Технологическая карта «перевернутого урока» по теме" ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ" для учащихся 7 класса
Оценка 5
Рабочие листы +2
docx
физика
7 кл
15.01.2017
Все больше учителей внедряют в образовательный процесс технологию "перевернутый урок". А зачем учителю переворачивать обучение? Что им движет? Любопытство? Эксперимент? Или мотивирующим фактором является наличие проблемы (ряда проблем), с которыми учитель сталкивается в ежедневной работе с учащимися? Освоение технологии позволит решению проблемы перехода учителя из позиции "источник информации в позицию " менеджер урока" Попробуйте!!!!
Технологическая карта «перевернутого урока» ЛЕОНЕНКО АННЫ НИКОЛАЕВНЫ
Тема: ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ (УМК Перышкин А.В., Гутник Е.М.)
Класс: 7 (базовый уровень)
Цель: Создать условия для усвоения обучающимися определения, признаков простых механизмов и
классификации их видов, установления связи между абстрактным понятием рычага в физике и реальными
рычагами , встречающимися в природе
Оборудование: проектор, компьютеры для учителя и учащихся
Материалы
Контроль
Деятельность учителя Деятельность ученика
Цель
Этап
изучени
я
Введен
ие
Знакомятся с
1)
предложенной темой
2)
Смотрят запись
д/з в Дневник.ру
1) Разрабатывает
материалы для
активизации учебно-
познавательной
деятельности учащихся
2) Формулирует
задание к уроку
3) Размещает
материалы в сети
Интернет,
предоставляет доступ
учащимся к ЭОР урока
Мотивировать
учащихся на
ознакомление с
темой урока,
разъяснить
содержание
домашнего задания,
обсудить и
сформулировать
домашнее задание и
обсудить
особенности его
выполнения.
1.) Загружает
видеофильмы: "Простые
механизмы, Рычаг",
"Момент силы», Рычаги в
природе технике" на
канал
2.) Создает презентацию
"Простые механизмы.
Рычаги, их применение"
3.) Разрабатывает тест для
самоконтроля “Простые
механизмы” (Googl
форма)
4.) Разрабатывает тест для
Дома
1) Создает онлайн
-тесты Googl -форме
и в Дневник.ру
2) Контролирует вход
учащихся в
1) Смотрят
видеоролики
2) Знакомятся с
презентацией
учителя
Познакомиться с
понятием –«Простые
механизмы», их
определением,
видами,
итогового контроля в
Дневнике.ру
● Тест в Googl-форме
“Простые механизмы
● https://docs.google.co
m/forms/d/1xb3660wOY_628a
6VGPvVKhMDq-
y5FNCK520nTHdum4s/edit
Наблюдени
е
Работает с
результата
ми теста
самооценки
знаний электронный
дневник для
выполнения
домашнего задания
3) Анализирует и
систематизирует
ответы,
предложенные
учениками.
3) Читают материалы
учебника.
4) Выполняют задания
теста
5) Делятся на 6 групп
6) Находят примеры
простых механизмов
в природе и технике
В классе
1)
Анали
зируя результаты
выполнения теста
мотивирует
на
выполнение урока
2)
Орган
изует работу групп,
оказывая
консультативную
помощь:
Подво
дит
итоги
выполнения работы
Орган
изует рефлексию,
используя прием «В
ресторане»
Орган
5)
изует
итоговый
контроль ( домашнее
задание - выполнение
тест в Дневнике.ру)
3)
4)
1)
Работая в группах,
определяют тему урока
(метод “Картинная
галерея” с использование
сервиса
“Пазлы”http://www.jigsawp
lanet.com/?
rc=play&pid=09eb0795f30
3
2) Работают в группах,
выполняют задания:
Внимательно
1.
прочитайте текст
учебника § 55( стр
136-137)
2.
(для
получения интересных
фактов о простых
механизмах можно
воспользоваться
дополнительной
информацией http://class-
fizika.narod.ru/7_naklpl.htm
,
http://ml43.narod.ru/index7
77.htm,
классификацией,
проявлением в
природе и технике
Закрепить знания о
простых механизмах,
их
видах,классификации
, применении
Убедиться в том, что
простые механизмы
не являются
абстракцией, а
окружают нас
повсюду
●
● видео к уроку:
видео "Момент силы, Рычаги
в природе, технике быту
видео "Простые
механизмы.Рычаг,
Равновесие сил на рычаге
● презентации к уроку:
https://docs.google.com/presenta
tion/d/1cVsRVsj-
5wI5lBcHQ2mgfcu-hx-
xORzXoCJ7NUelWn4/edit?
usp=sharing
Тест в Дневнике.ру
https://tests.dnevnik.ru/?
test=64364&view=details&conte
xt=school
Рефлексивный метод
“Ресторан”
https://docs.google.com/docum
ent/preview?
hgd=1&id=1_eeArACop5czlz6zk
PfjanPF9BWEAixqXEHvAO_4C
1M#heading=h.1c1lvlb
Лист самооценки
https://docs.google.com/docum
ent/d/125s87J
J2dkfK4qOhRaqYvK0V3mtc0EJ
ObgshDtsOe8/edit
Задание “Это механизмы?”
https://docs.google.com/document/d/14
Подведение
итогов
работы
групп
Итоговое
тестирован
ие TAJigswowtfDp60_cm8lDX5axj6LD4o8
KvcY6_br_U/edit
Задание для работы в
группе
https://docs.google.com/document/d/1O
QLso0037eHEYAtUo0quDPLreTDUJ4Q
6p5t5jI0z6hw/edit
Используя
http://glodeni2.ru/fizica7/Op
iti/5_8.swf)
«План ответа о приборе
(устройстве)», составьте
таблицу описания
«Простые
механизмы».https://docs.g
oogle.com/document/d/14T
AJigswowtfDp60_cm8lDX5a
xj6LD4o8KvcY6_br_U/edit
Выполните тестовые
3.
Приготовьтесь
4.
задания «Простые
механизмы»
5.
представить свою работу
для обсуждения итогов
выполнения задания.
6.
Заполните листы
самооценки « Моё участие в
работе
группы»https://docs.google.co
m/document/d/125s87J-
J2dkfK4qOhRaqYvK0V3mtc0EJ
ObgshDtsOe8/edit
3) Представляют
результаты работы
классу
4) Работа “В ресторане”
(рефлексия)
Технологическая карта «перевернутого урока» по теме" ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ" для учащихся 7 класса
Технологическая карта «перевернутого урока» по теме" ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ" для учащихся 7 класса
Технологическая карта «перевернутого урока» по теме" ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ" для учащихся 7 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.