Технологическая карта урока по химии на тему "Кислоты" составлена при использовании учебника для общеобразовательных учреждений О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2013. – 286 с. Тип урока: урок открытия новых знаний. Форма урока: комбинированный урок. Указаны этапы урока, деятельность учителя, деятельность ученика, формируемые УУД.
Химия 8 класс. Кислоты..doc
Технологическая карта урока
Составил: Мухаметзянова А.З., учитель химии МБОУ СОШ № 1 с.Кушнаренково
Предмет: Химия
Класс: 8 класс
Базовый учебник: Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. – М.: Дрофа,
2013. – 286 с.
Тема урока: Кислоты
Цель: усвоение знаний обучающихся о кислотах как классе неорганических соединений
Задачи:
образовательные:
обеспечить формирование представления об одном из важнейших классов неорганических соединений – кислотах;
обеспечить знания обучающихся о составе и номенклатуре кислот;
обеспечить умение обучающихся классифицировать кислоты по различным признакам;
обеспечить умение обучающихся находить степень окисления элементов в кислотах, заряд ионов кислотных
остатков.
воспитательные:
создать условия для:
воспитания сознательного и серьезного отношения обучающихся к учебной дисциплине, убеждая их в том, что полученные знания пригодятся им в будущей деятельности;
воспитания умения участвовать в обсуждении, отстаивать свою точку зрения, уважая точку зрения других людей;
воспитания умения слушать других, культуры речи, общения;
воспитания способности сопереживать товарищам при их неудачах, радоваться их успехам;
воспитания потребности в овладении специальными знаниями, умениями, навыками;
воспитания таких качеств личности, как ответственное отношение к порученному делу, умение объективно
оценивать результаты своего труда;
воспитания веры в свои силы и потребности раскрыть потенциальные способности;
воспитания умения управлять собой, своим поведением.
развивающие:
создать условия для:
развития мышления обучающихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, выделять
существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы;
развития у обучающихся рефлексивной деятельности;
развития у обучающихся исследовательской культуры (развитие умений использовать научные методы познаний –
наблюдение, гипотеза, эксперимент);
развития практических умений и навыков работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами,
актуализации знаний обучающихся о правилах работы в химическом кабинете в связи с изучением свойств кислот;
развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения. Критерии достижения цели урока: обучающийся знает понятие «кислота», формулы кислот, классификацию
кислот, признаки действия кислот на индикаторы; умеет: называть кислоты, определять принадлежность веществ к
определенному классу соединений, находить степень окисления элементов в соединениях и заряд ионов кислотных
остатков, соотносить формулы кислот и соответствующих им оксидов, составлять формулы гидроксидов (кислот) и
распознавать опытным путем их растворы.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма урока: комбинированный урок
Условия обеспечения учебной деятельности:
УМК: О.С. Габриелян
Оборудование: таблица растворимости, штатив с пробирками, раствор соляной кислоты, раствор гидроксида
натрия, в чашечках Петри дольки лимона, яблока, мандарина; индикаторы: фенолфталеин, лакмус, метилоранж,
универсальный; стеклянные палочки, карточки для самостоятельной работы, периодическая система химических
элементов Д.И.Менделеева
Технология: технология развития критического мышления, системнодеятельностный подход.
Материальнотехническое обеспечение:
- компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, Internet;
электронное приложение к учебнику Габриеляна О.С. Химия. 8 класс;
дидактический материал для обучающихся – таблица кислот и кислотных остатков; таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде;
карточки с контекстными заданиями для групповой работы;
заготовки таблицы «Окраска индикаторов в кислой среде»;
анкеты (для рефлексии). СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
1
Этап урока
Самоопределение
к деятельности.
Организационный
момент
2 Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
Деятельность учителя
Приветствует обучающихся,
определяет готовность к
уроку
Какую тему мы изучали на
протяжении нескольких
последних уроков? Какие
соединения химических
элементов мы изучили?
Создает проблемную
ситуацию путем предложения
задания:
1 задание (слайд 2)
H2SO4, MgO, NaOH, N2O5,
Zn(OH)2, K2O, HCl, SiO2,
Ba(OH)2, H3PO4
Деятельность ученика
Приветствуют учителя,
проверяют свои рабочие места
Формируемые УУД
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные:
логические – анализ объектов
с целью выделения
признаков;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Обучающиеся отвечают на
вопросы.
Двое обучающихся загадывают
загадки:
Если в паре элементов
Кислород вторым стоит,
Ты же знаешь, эта пара
Называется … (оксид)
Если формулы начало
Представляется с металла,
ОН – красуется затем,
Вещества знакомы всем.
Не надо придумывать им
название,
Ведь эти вещества…(основания)
Выполняют задание – выделяют
2 группы веществ по
признакам классов: оксиды,
основания; вещества третьей
группы неизвестны.
Дают определения оксидов, 3
Постановка
учебной задачи
Распределить предложенные
вещества по классам, дать
определения известных классов
Создает условия для
формулирования темы, цели и
задач урока.
К какой группе веществ мы
отнесем H2SO4, HCl, H3PO4?
Изучали ли мы подобные
вещества?
Для того чтобы ответить на
этот вопрос и сформулировать
тему урока, учитель
предлагает обучающимся
выполнить контекстные
задания в группах.
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
постановка вопросов;
Познавательные:
общеучебные – смысловое
чтение, самостоятельное
выделение и формулирование
познавательной цели.
оснований
Работа обучающихся в 3 группах
– смысловое чтение материала:
1. В составе кокаколы
присутствует данное вещество.
Популярный напиток широко
применяется для очистки
канализации, заржавевших
болтов.
2. Это вещество, выделяемое
муравьями в момент опасности,
служит сигналом для всех
остальных особей этого вида и
является средством защиты при
нападении хищников.
3. С древнейших времен люди
разводили виноград и запасали
впрок виноградный сок. При
хранении в сосудах сок бродил, получалось вино. Иногда вино
скисало и превращалось в
уксус. Впоследствии его
научились использовать как
лекарство, приправу к пище,
растворитель красок.
Представитель от каждой
группы зачитывает
информацию обучающимся.
Отвечают на вопрос.
Формулируют тему урока, цель
и задачи (слайд 3)
Определяют состав вещества:
Н n(КО) m (слайд 4)
Формулируют определение
класса кислот, записывают в
тетрадь
Самостоятельное изучение
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации;
Регулятивные:
самостоятельно анализируют
условия достижения цели на
основе учета выделенных
учителем ориентиров
На основе прослушанной
информации учитель
предлагает сделать вывод, о
каком веществе идет речь?
Мы нашли название группы
веществ 3 класса. Какова
будет тема урока? Цель? Что
мы можем узнать о кислотах?
Организуется работа по
исследованию класса кислот.
2 задание
Определить состав кислот,
воспользовавшись формулами
из 1 задания
3 задание
Воспользовавшись текстом
4
Построение проекта выхода из
затруднения
5 Первичное
закрепление
параграфа 21, модулем
ФЦИОР «Состав и
классификация кислот»
(http://fcior.edu.ru/card/9472/so
staviklassifikaciyakislot.html)
изучить названия и классифи
кацию кислот по наличию
кислорода в кислотном
остатке, по основности и по
растворимости в воде
Учитель объясняет алгоритм
нахождения степени
окислении элементов
неметаллов в кислотах,
нахождение зарядов ионов
кислотных остатков.
Учитель демонстрирует
видеофрагмент «Действие
кислот на индикаторы»
(http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5
a6418511dbb0de
0800200c9a66/ch08_20_01.swf)
Организует работу по
отработке умений находить
степени окисления элементов
в формулах кислот.
Организует работу по
действия;
Познавательные:
общеучебные – смысловое
чтение, поиск и выделение
необходимой информации,
умение структурировать
знания;
логические – построение
логической цепочки
рассуждений, анализ, синтез.
нового материала в форме
индивидуальной деятельности.
Работа с таблицей
растворимости кислот, солей и
оснований в воде
Обучающиеся прослушивают
материал, делают записи в
тетрадь.
Обучающиеся наблюдают
эксперимент, оформляют
результаты в таблицу «Окраска
индикаторов в кислой среде»
Работа обучающихся с
таблицей кислот и кислотных
остатков, тренажером
(электронное приложение к
учебнику Химия О.С. Габриеляна):
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
Познавательные:
общеучебные. отработке умений
устанавливать соответствия:
формула кислоты – формула
оксида.
Учитель организует
деятельность по применению
новых знаний, анализирует
выполнение обучающимися
заданий, корректирует,
оценивает их деятельность.
Организует рефлексию в
форме анкетирования (слайд 5):
1. На уроке я работал(а):
активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я:
доволен/ не доволен
3. Урок для меня показался:
коротким/ длинным
1. Определение степени
окисления элементов в
формулах кислот;
2. Сопоставление формулы
кислоты и формулы
соответствующего ей оксида.
Индивидуальная работа
обучающихся с электронным
приложением к учебнику
Химия О.С. Габриеляна:
1. Соотнесение формул и
названий кислот;
2. Классификация кислот по
основности, наличию
кислорода в кислотном
остатке, растворимости.
Обучающиеся осуществляют
самопроверку заданий.
Оценивают результаты своей
работы.
Обучающимся предлагается
заполнить анкету.
Обучающиеся осуществляют
самоанализ, дают качественную
и количественную оценку урока
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и осознание того,
что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению;
Личностные:
самоопределение.
Познавательные:
рефлексия
Личностные:
смыслообразование
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
6 Самостоятельная
работа
7 Рефлексия
деятельности
(итог урока) 4. За урок я:
не устал(а)/ устал(а)
5. Мое настроение:
стало лучше/ стало хуже
6. Материал урока мне был:
понятен/ не понятен
полезен/ бесполезен
интересен/ скучен
7. Домашнее задание мне
кажется:
легким/ трудным
Учитель формулирует
задание, комментируя его по
необходимости:
параграф 21, вопросы 1 – 2,
составить кроссворд по теме
«Кислоты».
8 Домашнее задание
Обучающиеся воспринимают
информацию, фиксируют
задание.
Технологическая карта по химии 8 класс "Кислоты"
Технологическая карта по химии 8 класс "Кислоты"
Технологическая карта по химии 8 класс "Кислоты"
Технологическая карта по химии 8 класс "Кислоты"
Технологическая карта по химии 8 класс "Кислоты"
Технологическая карта по химии 8 класс "Кислоты"
Технологическая карта по химии 8 класс "Кислоты"
Технологическая карта по химии 8 класс "Кислоты"
Технологическая карта по химии 8 класс "Кислоты"
Технологическая карта по химии 8 класс "Кислоты"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.