Технологическая карта по истории "Отмена крепостного права в России"
Оценка 4.9
Рабочие листы +1
docx
история
8 кл
05.06.2018
Урок-дебаты по истории в 8 классе по теме "Реформа 1861 года была крепостнической реформой?" Для достижения этой цели используются разнообразные вербальные и невербальные средства: риторические приёмы, умение работать с аудиторией, выразительность речи., помогающие сформировать у слушателей положительное впечатление от собственной позиции.
Технологическая карта по истории в 8 классе.docx
Шмигирилова Светлана Михайловна,
учитель истории, МКОУ Хрещатовская СОШ
Калачеевского муниципального района Воронежской области.
Технологическая карта урока по истории
на тему «Реформа 1861г была крепостнической реформой?
Дебаты – чётко структурированный и специально организованный публичный
аргументированный спор, в котором стороны ставят задачу убедить аудиторию в своей
правоте. Для достижения этой цели используются не только аргументы, но и разнообразные
вербальные и невербальные средства: риторические приёмы, умение работать с аудиторией,
выразительность речи и т.п., помогающие сформировать у слушателей положительное
впечатление от собственной позиции.
В образовательном процессе дебаты являются технологией, направленной на развитие
критического мышления,
культуры диалога и оттачивания
коммуникативных навыков.
толерантности,
Название предмета: история
Тема:
Образовательные цели:
Развивающие цели:
Воспитательные цели:
Место урока в системе уроков
данного раздела:
Тип урока:
Основные термины и понятия:
Урок №
Дата:
Класс: 8
Реформа 1861г была крепостнической
реформой.
Предоставление учащимся возможности получить
разнообразную информацию по теме ,
продемонстрировать и повысить свою
компетентность, проверить и уточнить свои
представления и взгляды на обсуждаемую проблему,
применить имеющиеся знания в процессе
совместного решения учебных задач
Стимулирование творчества обучающихся, развитие
их способности к анализу информации и
аргументированному, логически выстроенному
доказательству своих идей и взглядов
Повышение коммуникативной активности учащихся,
их эмоциональной включенности в учебный процесс;
создание благоприятных условий для проявления
индивидуальности и самоопределения в
существующих точках зрения на определенную
проблему, выбора своей позиции, формирование
умения аргументировано и спокойно отстаивать
свою точку зрения и стараться убедить оппонентов,
используя имеющуюся информацию по проблеме
Урок комплексного применения ЗУН и СУД
Урокдебаты
Отрезки, прирезки, Уставные грамоты, мировые
посредники, временнообязанные. Развивают навыки познавательной рефлексии как
осознания совершаемых действий и мыслительных
процессов, овладевают навыками решения проблем
Развивают умение участвовать в дискуссии; ясно,
точно и логично излагать свою точку зрения;
эффективно разрешать конфликты
Учатся самостоятельно оценивать и принимать
решения, определяющие стратегию поведения, с
учетом гражданских и нравственных ценностей
Учатся умению вести диалог на основе
равноправных отношений и взаимного уважения
Межпредметные связи:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Регулятивные УУД:
Личностные УУД:
№ Этап урока
I Подготовительны
й этап
Форма/прием
ы
Самостоятельн
ая работа
учащихся с
источниками
информации
Деятельность
учителя
Подбирает тему
для дискуссии
(сложные и
противоречивые
проблемы, по
которым
существуют
противоположные
точки зрения
дилеммы;
задевающие
привычные
установки
учащихся).
Составляет список
вопросов,
сообщает их
учащимся
Деятельность
учащихся
Обсуждают
предложенные
темы для
дискуссии,
выбирают
наиболее
значимую тему,
с точки зрения
большинства.
Вместе с
учителем
делают
окончательный
выбор: какая
тема будет
обсуждаться на
дебатах.
Изучают
список
вопросов по
теме,
самостоятельно
готовятся к
дебатам
(изучают и
подбирают
дополнительны
е материалы)
Выбирают свою
позицию в
дебатах (какую
Ресурс
Литература:
учебно
методическая
художественн
ая
научно
популярная
справочная
Видеофильмы
Изображения
Ролики
и др.
Видеофильмы
Изображения
Аудиозаписи
II Введение в
дискуссию
Фронтальное
обсуждение
Разделение на
Озвучивает
обсуждаемую
проблему. группы
II
I
Организационны
й этап
Фронтальное
обсуждение
I
V
Обсуждение
проблемы в
микрогруппах
Работа в
группах
Предлагает
участникам
несколько точек
зрения на
проблему
(например, разные
подходы к ее
решению, точки
зрения разных
социальных или
профессиональных
групп,
политических
партий и т.д.)
Знакомит
учащихся с
регламентом
проведения
дискуссии
(продолжительнос
ть обсуждения в
группе,
количество
выступлений
каждой группы и
их
продолжительност
ь, максимальное
количество
вопросов к
каждому из
выступающих)
Наблюдает за
поведением
участников ,
отмечает для себя
трудности,
которые они
испытывают .
Следит за
соблюдением
регламента, при
необходимости
дает краткие
советы или делает
замечания
точку зрения
будут
отстаивать).
Объединяются
в микрогруппы
(МГ).
Численный
состав МГ
может быть
разным. Разные
МГ могут
отстаивать
одну и ту же
точку зрения
(каждая по
своему)
Выдвигают
предложения
об изменении
регламента
(если они есть)
Таблицы
Раздаточный
материал:
правила
ведения
дебатов, бланки
для записей
Все имеющиеся
информационны
е ресурсы по
теме
Распределяют
роли между
членами
группы;
выстраивают
систему
аргументов для
убеждения
оппонентов;
продумывают
ответы на
возможные
вопросы Материалы,
подготовленные
участниками
дебатов
Опросник
Аудитория
задает вопросы
выступающим
(количество
лимитировано).
Выступающие
аргументирован
о и спокойно
отстаивают
свою точку
зрения,
стараются
убедить
аудиторию в
своей правоте,
используя
подготовленну
ю информацию.
Заполняют
опросник
Оценивают
эффективность
дискуссии в
решении
обсуждаемой
проблемы.
V Дебаты
По очереди
предоставляет
группам слово
Фронтальная,
одна группа
выступает,
остальные
слушают
Рефлексия
V
I
Групповая
рефлексия
Фронтальное
обсуждение
Организует
совместный анализ
результатов
дискуссии.
Обозначает
аспекты
противостояния и
точки
соприкосновения.
Настраивает
учеников на
дальнейшее
осмысление
проблемы и поиск
путей ее решения
Технологическая карта по истории "Отмена крепостного права в России"
Технологическая карта по истории "Отмена крепостного права в России"
Технологическая карта по истории "Отмена крепостного права в России"
Технологическая карта по истории "Отмена крепостного права в России"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.