Технологическая карта по основам экологии мини-центр
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
экология
Детсад
01.04.2019
Дата __Тақырыбы/Тема № : Опыт со снегом
Мақсаты/Цель: познакомить детей со снегом, закрепить его свойства, времена года и состояния воды.
Есепті / Задачи:
- ОЗ: познакомить детей со свойствами снега
- ВЗ: воспитывать умение слушать и слышать других
- РЗ: увеличивать словарный запас детей
Сөздік жұмыс / Словарная работа: лед
Жабдық, демонстрациялық материал / Оборудование, демонстрационный материал: ведерко со снегом и льдом.
Қостілдік компонент / Билигвальный компонент: снег - қар
основы эколог.docx
Технологическая карта организованной учебной деятельности детей
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание».
Бөлімдері /Раздел: «Основы экологии»
Дата __Тақырыбы/Тема № : Опыт со снегом
Мақсаты/Цель: познакомить детей со снегом, закрепить его свойства, времена года
и состояния воды.
Есепті / Задачи:
- ОЗ: познакомить детей со свойствами снега
- ВЗ: воспитывать умение слушать и слышать других
- РЗ: увеличивать словарный запас детей
Сөздік жұмыс / Словарная работа: лед
Жабдық, демонстрациялық материал / Оборудование, демонстрационный
материал: ведерко со снегом и льдом.
Қостілдік компонент / Билигвальный компонент: снег - қар
Мұғалімніңіс-әрекеті
Действия воспитателя
Балалардыңіс-әрекеті
Действия детей
Тәсілдер
кезендері
Этапы
деятельности
Мотивациялық-
қозғаушы
Мотивационно-
побудительный
Ізденуұйымдастыру
шы
Организационно-
поисковый
Утренний круг «Снег да снег кругом».
Выясняет радовались ли дети первому
снегу? Ловили ли снежинки?
- А почему вы радовались?
- В какое время года выпадает снег?
Расскажите о зиме.
Когда воспитатель шел в детский сад
он взял с собой ведерко снега и льда.
Посмотрите какие они?
Если оставить их на некоторое время в
теплом помещении, то вскоре они
растают и получится вода.
Какие были снег и лед?
Какая вода?
Почему растаяли твердые лед и снег и
превратились в жидкую воду?
Если воду поместить в очень холодное
место, что произойдет?
В какое время года снег и лед
начинают таять?
Что падает на землю во время дождя?
П/и: «Время года»
Цель: Научить ребенка слушать и
слышать воспитателя и других детей.
Ход: Воспитатель называет времена
года. Задача детей – замереть, когда те
услышат слово «зима» (замерзнуть),
двигаться при других временах года.
Выполняют утренний круг.
Показывают радость,
рассказывают воспитателю,
как радовались первому
снегу.
Зима.
Они холодные, твердые.
Снег и лед твердые, очень
холодные.
Она жидкая.
Потому что они согрелись в
комнате.
Она замерзнет и превратится
в лед.
Весной.
Вода.
Выполнять П/и.
Лед.
Холодный, твердый.
Рефлевсивті -
коррекциялаушы
Рефлексивно-
корригирующий
Рефлексия.
-Что получится, если замерзнет вода?
- Какой на ощупь снег?
Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:
Білукерек/Знать: свойства снега
Қажеттіліктер болу керек / Иметь: представление о таянии льда
Жан – жақтыбіліміболуыкерек / Уметь: описывать состояние предметов.
Технологическая карта по основам экологии мини-центр
Технологическая карта по основам экологии мини-центр
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.