Технологическая карта по теме "ФОРМУЛЫ" ( 5 класс, ФГОС).
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
21.01.2018
Технологическая карта по теме "ФОРМУЛЫ" на 3 урока, пункт 17. УМК Н.Я.Виленкин.
Главная дидактическая цель : Формировать умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.Технологическая карта разработана на 3 урока к 17 пункту по теме "Формулы".
Т Карты п. 17.doc
Предмет: математика
Класс: 5 «А»
Цели
деятельности
учителя
Планируемые
образовательные
результаты
Тема « ФОРМУЛЫ » (п. 17 ; 3 урока )
Главная дидактическая цель : формировать умение переводить одни единицы измерения площади в другие; способствовать
развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно действенного мышления; воспитывать
культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД :
Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные : умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действии на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое
предположение.
Коммуникативные : умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные : умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя);
добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке).
Предметные: уметь решать задачи с использованием формул.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в
учебной деятельности.
Метапредметные :
регулятивные уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий
на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;
коммуникативные уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им;
познавательные уметь ориентироваться в своей системе знаний ( отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать
новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь
выстраивать логическую цепочку рассуждений.
Методы
По источникам знаний: словесный, наглядный; По степени взаимодействия учитель ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично поисковый
Основные понятия Скорость, время, расстояние, путь, формула.
Фронтальная работа, индивидуальная работа.
Организация
пространства
Ресурсы
Учебник, презентация «Формулы»
Попов. М.А. Контрольные и самостоятельные работы по математике : 5 класс: к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика, 5 класс», М:
Экзамен, 2016.
Ю.А.Глазков, В.И.Ахременкова, КИМ , Математика, 5 класс, М: «ЭКЗАМЕН», 2014.
Г.С.Ковалева, О.Б.Логинова, Работаем по новым стандартам Планируемые результаты. Система заданий. М: «Просвещение», 2013. Тип урока : урок «открытия» нового знания.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока 1.
Тема « ФОРМУЛЫ »
Технология проведения
1.Мотивация к учебной
деятельности.
Цель:
актуализировать требования к
ученику с позиций учебной
деятельности;
создавать условия для
формирования
внутренней
потребности учеников во
включении
учебную
деятельность;
рамки.
установить тематические
в
деятельность
учителя
Устанавливает
тематические
рамки.
Проверяет
уровень
знаний.
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
А сейчас я всех заряжаю на успех
«Я хочу …получить 5»
Как человек познаёт окружающую
действительность? или как человек
получает новые знания?
когда и от кого вы узнали
формулу площади и периметра
прямоугольника?
где можно почерпнуть
информацию?
Познание идёт от незнания к
знанию, от знания неполного и
неточного к знанию более полному и
точному. Система знаний состоит из
фактов, правил, законов. А потом всё
проверяется на практике. И тут
находится человек, который вопреки
деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
УУД
Знать формулы
нахождения
площади и
периметра
прямоуголь
ника,
расстояния.
Отвечают на
вопросы.
Регулятивные: составляют
план выполнения заданий;
обнаруживают и
формулируют проблему.
Коммуникативные уметь
совместно договариваться о
правилах поведения и
общения, следовать им;
оформлять свои мысли в
устной форме.
Познавательные: выводы
«если…, то…» всему начинает сомневаться в
полученных результатах. А из этого
получается новое знание. Не
исключено, что этот человек
впоследствии окажется гением. А
может и нет. Путь познания мы
проследим при изучении нашей темы
по математике.
Тема урока : Формулы
Что мы знает по этой теме?
Что мы умеем?
Чему бы вы хотели научиться?
Рассматривают формулы нахождения
площади и периметра
прямоугольника ,пути.
Из этой формулы можно получить
еще две формулы.
Как вы думаете, какие еще
величины можно найти из формулы
пути?
Какие получатся формулы?
в соответствии с полученными
формулами заполните таблицу.
Как вы думаете, какие еще
величины можно найти из формулы
пути?
Какие получатся формулы?
в соответствии с полученными
формулами заполните таблицу.
Проговаривают
тип урока и
называют шаги
учебной
деятельности.
Рассматривают
формулы,
отвечают на
вопросы, делают
выводы.
Выполняют
задание на доске и
в тетради
Уметь решать
задачи,
определять
порядок
действий,
выбирать и
объяснять выбор
действий.
Регулятивные:
уметь проговаривать
последовательность действий
на уроке, высказывать свое
предположение.
Познавательные :
уметь ориентироваться в своей
системе знаний (отличать
новое от уже известного с
помощью учителя,
преобразовывать информацию
из одной формы в другую).
Мотивирует
учащихся на
начало урока
Организует
усвоение
учениками
нового способа
действий с
проговаривани
ем во внешней
речи.
2. Закрепление полученных
знаний при решении задачи
с проговариванием во
внешней речи.
Цель:
организовать усвоение
учениками нового способа
действий с проговариванием
во внешней речи. Организует
фиксирование
нового знания
в речи и знаках
3. Первичное закрепление с
проговариванием во
внешней речи
Цель:
реализовать построенный
проект в соответствии с
планом;
закрепить новое знание в
речи и знаках;
зафиксировать преодоление
возникшего затруднения.
4. Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Цель:
зафиксировать новое
содержание урока;
организовать рефлексию.
Организует
фиксирование
нового
содержания,
рефлексию.
рефлексия
УЗНАЛ…
НАУЧИЛСЯ…
ПОВТОРИЛ…
ЗАКРЕПИЛ…
УЗНАЛ…
5. Домашнее задание
п.17, стр. 103, № 701, 707 (а, б), 708.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Фиксируют
новое знание в
речи и знаках.
Уметь
составлять
формулы.
Знать формулу
нахождения
периметра
квадрата,
деления с
остатком,
уметь
выражать одну
величину через
другую.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Рассказывают,
что узнали.
Записывают
домашнее
задание
Коммуникативные:
уметь слушать и понимать речь
других, оформлять мысли в
устной и письменной форме.
Познавательные : уметь
добывать новые знания
(находить ответы на
вопросы, используя
учебник, свой жизненный
опыт и информацию,
полученную на уроке).
Регулятивные: уметь
работать по коллективно
составленному плану,
проговаривать
последовательность
действий на уроке.
Коммуникативные: уметь
задавать вопросы,
необходимые для
сотрудничества с
партнером.
Регулятивные: уметь
оценивать правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной оценки.
Личностные:
ориентироваться на успех в
учебной деятельности. Тип урока : урок общеметодологической направленности ( закрепление новых знаний и способов действий при решении задач).
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока 2.
Тема « ФОРМУЛЫ»
Технология проведения
1.Мотивация к учебной
деятельности.
Цель:
актуализировать требования к
ученику с позиций учебной
деятельности;
создавать условия для
формирования внутренней
потребности учеников во
включении в учебную
деятельность;
проверить уровень подготовки к
уроку.
деятельность
учителя
Организует
актуализацию
требований к
ученику с
позиций
учебной
деятельности.
Проверяет
уровень знаний
и подготовки к
уроку.
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Лабиринт вопросов трудных
разгадать помогут вам
наши знания, уменья
со смекалкой пополам
Найдите значение выражений самым
удобным способом, используя данный
шифр, прочитайте слово.
4∙19 ∙ 25 8∙ 15 ∙ 125
250∙ 35 ∙ 8 50∙ 75 ∙ 2
16 ∙ 47 ∙ 125 40∙ 8 ∙ 25 ∙ 125
31∙ 25 ∙ 4
деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
УУД
Знать свойства
площади.
Считают и
составляю слово
Регулятивные:
составляют план
выполнения заданий;
обнаруживают и
формулируют проблему.
Познавательные :
уметь добывать новые
знания (находить ответы на
вопросы, используя
учебник, свой жизненный
опыт и информацию,
полученную на уроке).
Коммуникативные: Какое слово у вас получилось?
Сформулируйте тему урока.
Работа с учебником :
стр. 106 № 692
Составьте выражение для решения
задачи и найдите его по формуле.
Работа с учебником : стр. 104107.
№ 680 – 683, 699 (1), 702
Организует
усвоение
учениками
нового способа
действий с
проговарива
нием
2. Закрепление полученных
знаний при решении задачи
с проговариванием во
внешней речи.
Цель:
организовать усвоение
учениками нового способа
действий с проговариванием во
внешней речи.
Определяют
истинность/
ложность
утверждения.
Выполняют
задание на доске
и в тетрадях.
Уметь решать
задачи ,
определять
порядок
действий,
выбирать и
объяснять
выбор
действий.
3. Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Цель:
зафиксировать новое
содержание урока;
организовать рефлексию и
самооценку учениками
Организует
фиксирование
нового
содержания,
рефлексию,
самооценку
учебной
Подведем итог работы на уроке.
Какую цель мы ставили?
Достигли ли цели?
Назовите тему урока.
Расскажите, чему вы научились.
Оцените свою деятельность на
уроке.
Отвечают на
вопросы.
Рассказывают,
что узнали, что
получилось.
Осуществляют
самооценку.
уметь совместно
договариваться о правилах
поведения и общения,
следовать им; оформлять свои
мысли в устной форме.
Регулятивные: уметь
проговаривать
последовательность действий
на уроке.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в
устной и письменной форме,
слушать и понимать речь
других.
Познавательные : уметь
использовать знако
символические средства.
Регулятивные: уметь
оценивать правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной оценки.
Личностные: уметь
осуществлять самооценку на собственной учебной
деятельности
деятельности
основе критерия успешности
учебной деятельности.
Познавательные: выводы
«если…, то…»
4. Домашнее задание
п.17, стр. 103,
№ 703, 704, 707 (в, г).
Записывают
домашнее
задание
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока 3.
Тема « ФОРМУЛЫ»
Тип урока : урок развивающего контроля.
Технология проведения
деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
УУД
1.Мотивация к учебной
Создает
Давайте вспомним, что мы изучили на Проговаривают
Коммуникативные: уметь условия для
включения
учащихся в
учебную
деятельность.
прошлых уроках.
Сегодня на уроке мы проверим, как
усвоил тему каждый из вас.
Проговорите правила поведения на
самостоятельной работе.
шаги учебной
деятельности.
совместно договариваться о
правилах поведения и
общения, следовать им;
оформлять свои мысли в
устной форме.
деятельности.
Цель:
актуализировать требования к
ученику с позиций учебной
деятельности;
создавать условия для
формирования внутренней
потребности учеников во
включении в учебную
деятельность;
уточнить тип урока и наметить
шаги учебной деятельности.
2. Самостоятельная работа
Цель:
создавать условия для
выполнения учащимися
самостоятельной работы на
новое знание;
организовать выполнение места
и причины затруднений, работу
над ошибками.
Самостоятельная работа № 17.
срт. 23 по вариантам
Организует вы
полнение уча
щимися самос
тоятельной ра
боты на новое
знание, выявле
ние места и
причины
затруднений,
работу над
ошибками.
3. Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Цель:
организовать рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности.
Организует
рефлексию,
проверку,
самооценку
учебной
деятельности.
4. Домашнее задание
п.19, стр. 114115 № 784 , 787, 789.
Умеют
самостоятельно
решать задачи
на нахождение
пути, скорости и
времени..
Регулятивные: уметь
выполнять работу по
предложенному плану, вносить
необходимые коррективы в
действие после его завершения
на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок.
Познавательные:
уметь извлекать из
математических текстов
необходимую информацию,
устанавливать –причинно
следственные связи.
Регулятивные: уметь
оценивать правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной оценки.
Познавательные: умеют
осуществлять анализ
объектов.
Выполняют
задание
самостоятельно в
тетрадях.
Называют место
своего
затруднения,
причину.
Исправляют
ошибки.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Записывают
домашнее
задание.
Технологическая карта по теме "ФОРМУЛЫ" ( 5 класс, ФГОС).
Технологическая карта по теме "ФОРМУЛЫ" ( 5 класс, ФГОС).
Технологическая карта по теме "ФОРМУЛЫ" ( 5 класс, ФГОС).
Технологическая карта по теме "ФОРМУЛЫ" ( 5 класс, ФГОС).
Технологическая карта по теме "ФОРМУЛЫ" ( 5 класс, ФГОС).
Технологическая карта по теме "ФОРМУЛЫ" ( 5 класс, ФГОС).
Технологическая карта по теме "ФОРМУЛЫ" ( 5 класс, ФГОС).
Технологическая карта по теме "ФОРМУЛЫ" ( 5 класс, ФГОС).
Технологическая карта по теме "ФОРМУЛЫ" ( 5 класс, ФГОС).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.