Технологическая карта развивающего занятия психолога в подготовительной группе "Скоро в школу"
Оценка 4.7
Документация +1
docx
психологическая работа +1
Детсад
16.03.2017
Технологическая карта развивающего занятия психолога в подготовительной группе "Скоро в школу" предназначена для педагогов-психологов, работающие в детском саду с детьми подготовительной группы. Занятие проводится для подготовки старших дошкольников к обучению в школе через формирование универсальных предпосылок учебной деятельности и необходимых умений и навыков .Технологическая карта развивающего занятия психолога в подготовительной группе "Скоро в школу"
Кочнева Н.С..docx
Технологическая карта развивающего занятия для детей дошкольного отделения
Тема занятия: « Психологическая готовность детей к обучению в 1 классе»
Цель: подготовить старших дошкольников к обучению в школе через формирование универсальных предпосылок учебной деятельности и
необходимых умений и навыков» .
Образовательная цель: закреплять умения в работе с упражнениями «Нарисуй по памяти»; «Соедини по точкам»; «Раскрась определенным
цветом предметы»;
Развивающая цель: формировать навыки мыслительных операций; познавательных процессов; зрительномоторной координации; развивать
фантазию и воображение;.
Воспитательная цель: воспитывать интерес к занятиям; положительное отношение друг к другу; самостоятельность; умение работать в группе.
Формирование УУД:
Личностные действия: ценить учебнопознавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на
основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации;
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении,
слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Направление: развивающее;
Группа: подготовительная;
Форма работы: фронтальная, парная.
Медиапродукт: презентация; видеосюжет (источник интернет); музыкальное сопровождение; раздаточный материал для работы
Технологии: здоровьесберегающая; информационнокоммуникативная; ТРИЗ
Методы:
1. Методы организации и осуществления учебнопознавательной деятельности (метод наглядной передачи информации; метод наглядной
передачи информации с помощью практической деятельности детей; метод словесной передачи информации)
2. Методы стимулирования и мотивации ( эмоциональные, социальные, игровые)
3. Методы контроля и самоконтроля (самоконтроль и взаимоконтроль)
Этап занятия
Организационно
мотивационная
часть
(3 мин)
Действия учителя
Приветствие учителя; мотивирование
детей
к началу занятия; использование игры –
ситуации
Действия обучающихся
Психологический настрой на дальнейшую работу.
Повторяют задания, предложенные учителем.
УУД
Личностные:
самостоятельно
организовать своё рабочее
формирование
место; Основная часть
«Мы первоклассники»
Дорогие ребята! Сегодня мы пойдем в
школу.
У нас будет настоящий урок. Закройте
глаза и представьте.
Звенит будильник. Вы просыпаетесь,
умываетесь, завтракаете.
А затем отправляетесь в школу. В школе
вас ждет
первый учитель.
начинается урок. Глаза открываем.
Внимание. Вам предстоит выполнить
ряд упражнений. Слушайте внимательно
диктора, а затем предлагайте свои
ответы.
Учитель
письменные
упражнения на развитие умения
обобщать, классифицировать, развивать
моторнокоординационную деятельность
детей. (раздаточный материал).
Физминутка – музыкальная гимнастика.
предлагает
Звенит
звонок
Дети внимательно слушают и смотрят на
видеосюжет, затем дают свои ответы. Участвуют
в диалоге, отвечают на вопросы.
положительного
отношения к учению;
формирование интереса к
новому; самоконтролю.
Личностные: определение
цели
учебной
деятельности с помощью
учителя и самостоятельно
Регулятивные:
формирование
самостоятельного
выполнения
задания;
формирование выделения
существенных признаков;
установление логических
связей;
формирование
обобщать,
классифицировать.
Коммуникативные:
формирование
осознанного стремления к
сотрудничеству.
Рефлексия
Детям предлагается ответить на вопросы
У.
Отвечают на вопросы.
Личностные: проявление
собственной точки зрения 1. Чем мы занимались на занятии?
2. Понравилось или нет (белый и
красный квадрат)
Завершение
Ритуал прощания
Игровая ситуация «Мы дошкольники»
(выведение детей из мира школы.
Спасибо за работу. До новых встречь.
Дети закрывают глаза и представляют заданную
ситуацию. После чего глаза открывают.
Прощание с учителем.
в отдельных вопросах;
ориентация
на
содержательные моменты
школьной
действительности
образец
ученика»
и
«хорошего
Технологическая карта развивающего занятия психолога в подготовительной группе "Скоро в школу"
Технологическая карта развивающего занятия психолога в подготовительной группе "Скоро в школу"
Технологическая карта развивающего занятия психолога в подготовительной группе "Скоро в школу"
Технологическая карта развивающего занятия психолога в подготовительной группе "Скоро в школу"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.