Данный материал представлен в формате Word и разработан в помощь учителю при работе по курсу физики в 7 классе, примерной программе и учебнику Пёрышкина. Это краткая технологическая карта, которая отражает основные этапы урока с примерным временем. Также указана цель и тип урока, задачи. Материал полностью готов к распечатке
Тема: Давление твердых тел, жидкостей и газов.
Тема урока: Сообщающиеся сосуды. Применение. Устройство шлюзов, водомерного стекла
38
Тип урока: комбинированный
Цель: способствовать формированию информационно – коммуникативной и самоорганизационной компетенции
Образовательные
Способть формированию
знаний учся о расположении
жидкости в сообщающихся
сосудах
1.Знать: как устанавливается
жидкость в сообщающихся
сосудах, закон сообся сосудов,
применение сообся сосудов
2.Уметь: объяснять
расположение жидкости в
сообщающихся сосудах, работу
шлюзов и водомерного стекла
Задачи урока:
Воспитательные
1.Продолжить фомире
познавательного интереса к предмету,
интереса к явлениям природы и
техники
2. Воспитть умение эстетически
оформлять записи в тетрадях
3. Воспитание чувства
ответственности, собранности,
дисциплины
4. Формирование положительных
мотивов учения
5. выслушивать мнение товарища и
отстаивать свою точку зрения
Развивающие
1.Развивитие кругозора, мышления, путём
разрешения проблемных ситуаций? Умение
находить примеры в жизни
2. для развития зрительной памяти вести
записи на доске
3. поддерживать внимание учащихся через
смену учебной деятельности
4. развивать речь учащихся через организацию
диалогического общения на уроке
5.для развития моторной памяти организовать
фиксирование учащимися информации в
тетради
6.дать возможность детям быть активными
участниками целеполагания
Оборудование: Сообщающиеся сосуды, стеклянные трубки, соединённые трубкой (резиновой трубкой), DVD
Этапы урока
Демонстрации. ТСО.
Дидактический материал
План изложения
нового материала.
Время Приемы и
Оргмомент
1мин
методы
Сдать листы с
д/з
1.Постановка
учебной
проблемы.
2.Изучение
нового
материала.
3.Применение
сообщающихся
сосудов в быту,
технике,
природе.
3мин
Сообщение
учителя.
15мин
10мин
Беседа,
Демонстрация,
опорный
конспект
Демонстрация
DVD
Беседа.
4.Закрепление
изученного
10мин
Дома: §39
1мин
1.Сообщающиеся
сосуды.
2.Закон
сообщающихся
сосудов для
однородной
жидкости.
3.Неоднородная
жидкость в с/с.
4.Применение с/с.
1.Равновесие
жидкости в
стеклянных трубках.
1.Лабораторное оборудование
2.Презентация
3.DVD
5.Пакет заданий
6.Е. А. Марон
2.Однородная
жидкость в
сообщающихся
сосудах разной
формы.
3.Разнородная
жидкость в с/с
3.DVD
4.Таблица «Шлюзы»,
«Водомерное стекло»,
«фонтан»
Решение
тренировочных
задач.
Задание №9 стр 95: сделать на двойных листах
1.Подумайте, как можно было бы наиболее простыми средствами устроить фонтан в парке или
во дворе. Начертите схему и объясните принцип его действия. Изготовьте модель фонтана.
3.Вдва сосуда налита вода. В каком сосуде давление воды на дно больше и на сколько, если
h1=60cм, h2=10см? В каком направлении и до каких пор будет переливаться вода, если открыть
кран?
Закон сообщающихся сосудов: в сообщающихся сосудах любой формы и сечения поверхности
однородной жидкости устанавливаются на одном уровне ( при условии, что давление воздуха над жидкостью одинакова)
разнородной жидкости устанавливаются на разном уровне (чем больше плотность жидкости, тем её столб меньше)