Данный материал представлен в формате Word и разработан в помощь учителю при работе по курсу физики в 8 классе, примерной программе и учебнику Пёрышкина. Это краткая технологическая карта, которая отражает основные этапы урока с примерным временем. Также указана цель и тип урока, задачи. Материал полностью готов к распечатке
40
Тема: Электрические явления
Тема урока: Реостаты.
Л/Р № 6: Регулирование силы тока реостатом
Тип урока: комбинированный с практикумом
Цель урока: способствовать формированию информационно –коммуникативной и самоорганизационной компетенции
реостатов
Образовательные
Ознакомить учся с устройством и
использованием
для
регулировки силы тока в цепи;
Способстть приобретению навыков
расчётов
сопротивлений
проводников
1.Знать:
действия реостата, виды реостатов
2.Уметь: регулировать силу тока
реостатом
устройство и принцип
эл
Задачи
Воспитательные
1. Воспитть умение эстетически
оформлять записи в тетрадях,
выполнять определённые виды работ
2. Воспитание чувства
ответственности, собранности,
дисциплины
3. содейстть овладению навыками
контроля и оценки своей
деятельности, умением предвидеть
возможные результаты своих
действий
Развивающие
1. поддерживать внимание учащихся
через смену учебной деятельности
2. организация учебной деятельности:
постановка цели, планирование,
определение оптимального соотношения
цели и средств
3. овладение навыками контроля и
оценки своей деятельности, умением
предвидеть возможные результаты своих
действий:
Оборудование: набор демонстрационный по электричеству, набор реостатов
Этапы урока
Время Приёмы и методы
1.Оргмомент
1мин
Приветствие, список кл
2.Повторение
7мин
Фронт опрос
3.Постановка
проблемы
1мин
Вопрос к классу
4.Изучение нового
материала
15мин
Фронт беседа, с
демонстрацией
реостатов, составление
опорного конспекта
5.Практикум
Домашнее
задание: 45 46
Выполнение л/р
20мин
1мин
План изложения
нового материала
1.Утройства реостата
2.Правила
пользования
реостатами
3.ТБ при проведении
л/р
Дидактический
материал
1лабораторное
оборудование
2.плакаты
3.Е. А. Марон
4.Пакет заданий
Демонстрации.
ТСО
1.устройство и
принцип действия
реостатов
2.различные виды
реостатов:
ползунковый,
штепсельный,
магазин резисторов
3.Изменение силы
тока с помощью
реостата
Фронтальный опрос
1.О связи каких эл величин идёт речь в законе Ома?
2.Какова зависимость силы тока в проводнике от сопротивления этого проводника?
3.Как формулируется закон Ома для участка цепи?
4.Как выразить напряжение на участке цепи, зная силу тока в нём и его сопротивление?
5.Напряжение на концах проводника увеличилось вдвое. Как изменилась сила тока в проводнике?
6.Необходимо вдвое уменьшить силу тока в данном проводнике. Что для этого нужно сделать?
7.Почему эл лампу, рассчитанную на напряжение 127В, нельзя включать в цепь с напряжением 220В?
ПРОБЛЕМА: Как создать устройство для регулирования силы тока в цепи?
Какие параметры проводника следует изменить, чтобы изменить его сопротивление, а , следовательно, и силу тока в эл цепи?
(изменить длину проводника)
ВЫВОД: по подобному принципу устроены реостаты (на изменении длины активной части проводника).
Реостат – прибор, используемый для регулирования силы тока в эл цепях (изменное сопротивление)
Чаще всего используют ползунковые реостаты.
ВНИМАНИЕ! Нельзя касаться руками рабочих частей реостата