Данный материал представлен в формате Word и разработан в помощь учителю при работе по курсу физики в 8 классе, примерной программе и учебнику Пёрышкина. Это краткая технологическая карта, которая отражает основные этапы урока с примерным временем. Также указана цель и тип урока, задачи. Материал полностью готов к распечатке
44.docx
2.Актуализация
15мин
3.Повторение и
обобщение
15мин
4.Практика
13мин
Самостоятельная
разноур проверочная
работа, тесты
Физ диктант, Фронт
опрос, составление
итоговой таблицы
Решение задач в
группах
Готовиться к к/р
Дидактический
материал
1лабораторное
оборудование
2.Таблицы
3.Е. А. Марон
4.Пакет заданий
План изложения
нового материала
1.Параллельное
соединение
проводников
2.Закономерности в
цепи с параллельным
соединением
3.Применение
параллельного
соединения
проводников
Демонстрации.
ТСО
1.Цепь с параллельно
соединёнными
лампочками
2.Постоянство
напряжения в
различных участках
цепи
3.Измерение
напряжения и силы
тока в проводниках
при параллельном
соединении
44
Тема: Электрические явления
Тема урока: Закон Ома для участка цепи
Тип урока: закрепления знаний
Цель урока: способствовать формированию информационно –коммуникативной и самоорганизационной компетенции
формировать
Образовательные
Способствовать закреплению знаний по
теме и смешанному соединению
проводников через организацию работы
учся;
умения
рассчитывать
параметры
комбинированных цепей
1.Знать: закон Ома
2.Уметь: рассчитывать силу тока,
напряжение и сопротивление в
комбинированных цепях
Задачи
Воспитательные
1.Способстовать формированию
интереса к науке
2. Воспитть умение эстетически
оформлять записи в тетрадях
3. Воспитание чувства
ответственности, собранности,
дисциплины
4. Формирование положительных
мотивов учения
5.выслушивать мнение товарища и
отстаивать свою точку зрения
Развивающие
1.Развивитие кругозора, мышления,
путём разрешения проблемных ситуаций
2. для развития зрительной памяти вести
записи на доске
3. поддерживать внимание учащихся
через смену учебной деятельности
4. развивать речь учащихся через
организацию диалогического общения на
уроке
5.для развития моторной памяти
организовать фиксирование учащимися
информации в тетради
Оборудование: таблицы, формулы
Этапы урока
Время Приёмы и методы
1.Оргмомент
1мин
Приветствие, список кл
1мин
Домашнее
задание: 44
Уровень 1
1.К резистору сопротивлением 10 Ом подключили параллельно резистор сопротивлением 1 Ом. Как изменилось общее
сопротивление цепи?
2.Два резистора, сопротивления которых 5 Ом и 10 Ом, подключены параллельно к батарейке. Сила тока в каком из них
больше?
Уровень 2
1.Проводники сопротивлением 15 Ом и 20 Ом соединены параллельно. Вычислите общее сопротивление соединения.
2.Моток проволоки сопротивлением 20 Ом разрезали на две части и соединили параллельно. Каково сопротивление
соединённой таким образом проволоки?
Уровень 3
1.Вычислите сопротивление цепи, состоящей из трёх резисторов, сопротивления которых равны 540 Ом, 270 Ом и 135 Ом,
если они соединены параллельно
2.Проводники сопротивлением 3Ом и 15 Ом соединены параллельно и включены в цепь напряжением 45В. Определите силу
тока в каждом проводнике и в общей цепи.
Качественные задачи
1.Как изменится сопротивление цепи, если подключить к любому звену цепи ещё один резистор:
последовательно
параллельно
2.Как измерить напряжение прибором, измеряющим силу тока?
3.В каком случае вольтметр даст большее показание: при присоединении к лампе, или к амперметру? Почему?
4.Что нужно сделать, чтобы уменьшить чувствительность амперметра?
5.В ходе л/р ученик собрал цепь неправильно, поменяв местами амперметр и вольтметр. Будет ли в собранной цепи гореть
лампочка? Что покажут приборы? Какой прибор может выйти из строя?
Задачи из Е. А. Марон – разноуровневые – в группах
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.