Технологическая карта учебного занятия: Действия с фрагментами текста
Оценка 5
Разработки уроков
docx
информатика
5 кл
14.05.2019
Данная разработка содержит технологическую карту учебного занятия по теме: Действия с фрагментами текста. Все материалы проверены и одобрены на заседании методического совета учителей информатики и соответствуют требованиям федерального государственного стандарта основного общего образования. Технологическая карта разработана для обучающихся 5 класса.
13 урок.docx
Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Урок 13. Работа с фрагментами текста.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – умение работать с фрагментами в процессе редактирования текстовых документов;
метапредметные – основы ИКТ- компетентности; умение осознанно строить речевое высказывание в письменной
форме; умение выполнять основные операции по редактированию текстовых документов;
личностные – воспитание чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Цели урока:
- дать учащимся представление о фрагменте текстового документа;
ввести понятие буфера обмена;
продемонстрировать учащимся эффективные приѐмы редактирования текстовых документов за счет работы с фрагментами;
закрепит на практике умения работы с фрагментами.
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Работа с дневниками
дети рассказывают, как выполнили
домашнее задание
буква, слово, абзац, текст
дети видят схему о говорят о том, что
буква, слово, абзац и текст могут являться
фрагментами текста, а операции
копирования, вырезания и вставки
являются операциями с фрагментом
текста;
Работа с фрагментами текста;
Мы должны научиться выполнять
различные действия с фрагментами текста
и узнать, как это делать.
смотрят видео фрагмент, затем
обсуждают его в группах и каждая группа
выполняет свое задание;
каждая группа зачитывает вопрос и
Личностные УУД:
формирование навыков самоорганизации
формирование навыков письма
Личностные УУД:
развитие грамотной речи
Познавательные УУД:
актуализация знаний, полученных на
предыдущих уроках;
Регулятивные:
развитие умения формулировать тему и цель
урока в соответствии с задачами и нормами
русского языка
Личностные:
развитие логического мышления
Познавательные УУД:
формирование навыков отбора нужной
информации в видео источнике
развитие грамотности;
развитие познавательной активности;
Личностные УУД:
развитие зрительной памяти и внимания;;
Коммуникативные УУД:
Этапы урока
Организационный момент
Запись домашнего задания.
Проверка домашней
подготовки
Повторение
1
2
3
4
5
§8 (5); РТ: №113, №114, №115
§8 (5) с. 5960 РТ: №110, №112.
Какие объекты являются основными
элементами текстового документа?
Формулирование темы и целей
урока
- Дополни схему. Укажи связь
между понятиями:
6
Объяснение темы через
групповую работу
- Дополнив схему, вы произнесли
ключевые слова сегодняшнего
урока. Можете ли вы теперь
назвать тему урока?
- Какие навыки мы должны
приобрести, изучив эту тему?
-Чтобы вы могли достичь цели,
которую перед собой поставили,
разделимся на 4 группы. Каждая
группа получит задание, но
чтобы его выполнить, вам
придется очень внимательно
посмотреть видеофрагмент.
Будьте внимательны!
- А теперь давайте выясним, что Этапы урока
Материал ведения урока
вам удалось узнать:
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
ответы на него( ответы сопровождаются
заполнением таблицы на экране монитора);
- А теперь я хочу выяснить, кто из
вас самый внимательный?
- Назови действие, без которого
невозможно выполнить ни одну
из операций с фрагментом
текста?
- Как называется область памяти
компьютера, куда помещается
вырезанный фрагмент? ( учитель
делает упор на внимательность
учащихся и обязательно
отмечает самого внимательного)
Выполни практическую работу №7
Можете ли вы назвать тему урока?
Вам было легко или были трудности?
Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
Какое задание было самым интересным и
почему?
Как бы вы оценили свою работу?
операция выделение (об этой операции
подробно рассказывается в видеоролике);
буфер обмена;
формирование умения общения со
сверстниками, умения добиваться совместных
результатов исследования,
воспитание уважительного отношения к
одноклассникам, умения управлять своим
поведением.
С. 121 - 124
Работа с дневниками
Личностные УУД:
формирование навыков работы с фрагментами
текста
Коммуникативные УУД:
умение работать в парах,
развитие диалогической речи
Личностные УУД:
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности
7
Закрепление материала через
компьютерный практикум
8
Итоги урока, рефлексия
Технологическая карта учебного занятия: Действия с фрагментами текста
Технологическая карта учебного занятия: Действия с фрагментами текста
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.