Закрепить навыки учащихся выполнять действия с десятичными дробями, развивать навыки решения уравнений и текстовых задач, содержащих десятичные дроби.Развивать умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом, сравнивать, анализировать; применять приёмы самоконтроля и взаимоконтроля по образцу решения, адекватно оценивать свои достиженияРазвивать навыки самостоятельной работы, анализа своей работы. Формировать умение соотносить полученный результат с поставленной целью. Развивать познавательный интерес к математике.
Технологическая карта урока фгос.docx
Предмет
Математика
Класс
5
Учитель
Технологическая карта урока
Воронцова Т.В.
МБОУ «Сахулинская средняя
общеобразовательная школа»
Тема урока
Тип урока
Цели
Действия с десятичными дробями
Учебное занятие закрепления знаний и способов деятельности
Организовать деятельность учащихся по закреплению знаний и способов деятельности по теме «Действия с
десятичными дробями»;
способствовать развитию логического, аналитического мышления; интереса к математике;
способствовать воспитанию умений работать самостоятельно и коллективно;
способствовать формированию математической компетентности учащихся.
Предметные
Планируемые образовательные результаты
Метапредметные
Личностные
Закрепить навыки учащихся выполнять действия с
десятичными дробями, развивать навыки решения
уравнений и текстовых задач, содержащих
Развивать умение действовать в соответствии с
предложенным алгоритмом, сравнивать,
анализировать; применять приёмы самоконтроля
Развивать навыки самостоятельной
работы, анализа своей работы.
Формировать умение соотносить
десятичные дроби.
и взаимоконтроля по образцу решения,
адекватно оценивать свои достижения.
полученный результат с поставленной
целью. Развивать познавательный интерес
№
этапа
Этап урока
УУД
1
Организаци
онный
Личностные:
самоорганизация,
готовность к учению.
Организационная структура урока
Деятельность
ЭОР
Время
к математике.
учителя
учащихся
Приветствует учащихся, проверяет
готовность к уроку.
Слушают учителя. Проверяют
готовность к уроку .
1 мин 2.
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельност
и.
3
Актуализа
ция знаний
в
с
и
Личностные: (адекватная
самооценка,
развитие
познавательного интереса
к предмету).
Метапредметные:
коммуникативные
(вступать
сотрудничество
учителем
одноклассниками,
грамотно излагать свои
мысли и слушать других),
познавательные
(осуществлять
межпредметные связи),
регулятивные:
(ставить учебные задачи в
сотрудничестве
с
учителем)
Метапредметные:
коммуникативные
(вступать
сотрудничество
учителем
одноклассниками,
грамотно излагать свои
мысли и слушать других),
познавательные
(осознавать
задачу,
информацию);
предметные
(развитие
навыков устного счета в
примерах с десятичными
дробями)
учебную
понимать
в
с
и
Подводит учащихся к
формулированию цели урока,
организует выполнение задания
по разгадыванию анаграмм и
составлению лозунга урока.
Слушают вопросы учителя, отвечают
на вопросы.
Разгадывают анаграммы.
Составляют фразу «Мы хотим
5 мин.
Презент
ация
Слайд 1
отлично знать дроби десятичные».
Слайд 2.
А какие действия с
десятичными дробями вы уже
умеете выполнять? Просит
оценить уровень знаний на
данном этапе изучения темы.
Так чем же вы сегодня будете
заниматься на уроке? Что же вам
еще нужно сделать, чтобы ваши
знания стали еще глубже и
прочнее?
Сообщает о форме проведения
занятия.
Организует устную фронтальную
работу.
Устный счет по
презентации: сравнить дроби,
сложить, вычесть, умножить,
разделить, найти ошибку в
вычислениях, задача про удава.
Подводит к необходимости
оформления тетрадей.
Проверяет точность вычисления
длины удава. Организует
повторение перевода единиц
измерения длины. «Ну, и какова
же длина удава? (9,12 м) А
Отвечают на поставленный вопрос,
оценивают свои знания по данной
теме поднятием смайликов.
Слайд 3.
Формулируют цель урока.
Слушают учителя.
Слайд
410
7 мин
Проводят устные вычисления,
выполняют задание, отвечают на
вопросы.
Оформляют рабочие тетради,
записывают дату и тему урока.
Производят вычисления и перевод
единиц измерения длины:
0,34*38=9,12(м) = 9м 12 см =912 см
= 91,2дм
Сообщают результат.
Слайд
1113 4. 4. Закреплени
е знаний и
способов
деятельнос
ти.
(развивать
Личностные
навыки самостоятельной
анализа своей
работы,
формировать
работы,
умение
соотносить
полученный результат с
поставленной целью).
(закрепить
Предметные
навыки
учащихся
выполнять действия с
десятичными дробями,
развивать навыки решения
уравнений и текстовых
задач)
Метапредметные
(развивать
действовать
соответствии
предложенным
алгоритмом,
сравнивать,
анализировать; применять
приёмы самоконтроля по
образцу
решения,
адекватно оценивать свои
достижении).
умение
в
с
сколько это метров и
сантиметров? (9 м 12 см). А
сколько сантиметров? (912 см).
А дециметров? (91, 2 дм)»
инструктаж
Формулирует учебную задачу.
соответствие».
«Установите
Дает
по
выполнению.
Организует
проверку результатов в парах.
«Если все 7 ответов правильные
– «5», одна ошибка – «4», 23
ошибки – «3». Занесите отметки
в оценочный лист».
Организует проведение
электронной физкультминутки
для глаз.
Дает инструктаж по
дальнейшему ходу урока.
Организует решение заданий
согласно маршрутному листу.
Оказывает консультативную
помощь.
Организует динамическую паузу.
Слушают инструктаж, выполняют
решение на карточках, осуществляют
проверку результатов в парах.
Слайд
1415.
5 мин
Оценивают правильность выполнения
задания,
заносят отметку в
оценочный лист.
Выполняют физминутку для глаз.
заданий
самостоятельное
Осуществляют
решение
согласно
маршрутному листу. Осуществляет
проверку результатов, оценивают
результат, заносят в оценочный лист.
Станция «Решайка!» «3»
учебник № 867(3), 914(3), 975(3) ;
«4» №970 (1) ; «5» РТ № 467 (1).
Станция
«Неизвестная»
«3» учебник № 980 (3),
«4»
(1),
«5»
(1).
Станция «Активная» «3» РТ
№ 464, «4» учк № 1004, «5» РТ
№ 478.
Встают, выполняют упражнения
РТ № 473
учебник №1002
Слайд
1617.
1 мин.
16 мин
Слайд18
.
1 мин.
Слайд19
. 5.
Итог урока
6.
Домашнее
задание
7.
Рефлексия
учебной
деятельност
и на уроке
успехи,
Личностные:
(формировать
умение
соотносить полученный
результат с поставленной
целью,
умение
анализировать
собственные
неудачи).
Метапредметные
(адекватно оценивать свои
достижении).
Личностные
(ответственное отношение
к учению,
Развивать
навыки анализа своей
Формировать
работы.
умение
соотносить
полученный результат с
поставленной
целью.
Развивать познавательный
интерес к математике)
(закрепить
Предметные
навыки
учащихся
выполнять действия с
десятичными дробями,
развивать навыки решения
творческих заданий)
Личностные
(развивать
познавательный интерес к
математике)
Метапредметные
регулятивные
(контролировать
результаты деятельности)
Анализируют свою деятельность на
уроке,
оценивают свои успехи,
заносят результат в оценочный лист.
Слайд
20.
3 мин
Записывают задание в дневники,
обсуждают.
Слайд
21.
2 мин
Слушают учителя,
анализируют,
оценивают свое отношение к уроку
поднятием смайликов.
Сдают оценочные листы.
Слайд
22.
4 мин.
Предлагает учащимся оценить
свою успешность на уроке по
схеме: 1) Посчитайте сумму
набранных баллов. 2)
Переведите баллы в отметки:
«5» 1820 баллов, «4»
1417 баллов, «3» 1113
баллов, «2» 10 баллов и
менее.
Предлагает учащимся домашнее
задание: пример на все действия
с десятичными дробями № 970
(4), и задача № 983. Кроме того,
я предлагаю вам выполнить
Творческое задание: придумать
цепочку вычислений для устного
счета на все действия с
десятичными дробями.
Зачитывает притчу.
«Шел
мудрец, а навстречу ему три
человека, которые везли под
горячим солнцем тележки с
камнями для строительства.
Мудрец остановился и задал
вопрос каждому. У первого
спросил: «А что ты делал целый день?»….
Ребята! Давайте вы попробуете
оценить каждый свою работу на
уроке.
Кто работал как первый
человек?
Кто работал добросовестно?
Кто работал с удовольствием?.
Технологическая карта урока 6 класс
Технологическая карта урока 6 класс
Технологическая карта урока 6 класс
Технологическая карта урока 6 класс
Технологическая карта урока 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.