Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
биология
8 кл
12.05.2017
Технологическая карта урока биологии 8 класс на тему "Витамины". Тип урока - урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Методы: наглядный, словесный, частично - поисковый. Формы работы - фронтальная, групповая, индивидуальная. Оборудование урока: мультимедийная установка, учебники, рабочие тетради, таблицы, раздаточный материал.
технологическая карта витамины.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель: Кудашева Ильмира Шамилевна
Предмет: Биология
ТЕМА: Витамины
ТИП УРОКА: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
ЦЕЛЬ:
рассмотреть свойства витаминов, их биологическую роль и влияние на организм.
МЕТОДЫ: наглядный, словесный, частично поисковый.
ФОРМЫ: фронтальная, групповая, индивидуальная, игровая
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: компьютер и проектор для демонстрации презентации и слайдов, презентация по теме урока,
учебники, рабочие тетради, таблица «Витамины»,витаминные препарата, раздаточный материал, свежие овощи и фрукты. ФОРМИРОВАНИЕ УУД
Личностные
Формируем
личностное,
жизненное самоопределение и
построение жизненных планов
Коммуникативные
Формируем умение планировать
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками
ЭТАПЫ УРОКА
I Мотивация к
учебной
деятельности (2
мин)
Цель: проверка
готовности
учащихся,
их настроя на
работу
ХОД УРОКА
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Меня зовут Ильмира
Шамилевна и сегодня я проведу у вас урок биологии.
Все мы очень разные и вместе с тем чрезвычайно похожи. Сейчас мы это
проверим.
Кто любит лакомиться мороженым – поднимите вверх правую руку, у
кого дома есть домашние животные – левую. Кто любит свою семью –
хлопните в ладоши, у кого есть друзья улыбнитесь.
Вот видите, у нас очень много общего. Но, как растение не может
существовать без своих органов, так и учитель – без своих учеников,
поэтому я рассчитываю на вашу активную работу.
И надеюсь, что дух партнерства поможет нам в этом.
Теперь обратите внимание на доску. На ней записаны слова Генриха
Форда, которые я предлагаю взять в качестве девиза урока:
Слайд 1.
Собраться вместе – это начало.
Держаться вместе – это прогресс. IIАктуализация
знаний и постанов
ка учебной проб
лемы (3 мин)
Цель:
детей
формулированию
темы
и постановке задач
урока. Составление
плана работы
подведение
к
Работать вместе – это успех.
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам
всем радость общения.
Предлагаю вам ребятки, интересные загадки.
Кто ответ к загадке знает – быстро руку поднимает.
Кто с анатомией знаком, тому загадки нипочём.
Кто загадку отгадает, тот подарок получает.
1. Солнечный свет на сетчатку попал,
Импульс по нерву в кору побежал,
Был обработан затылочной зоной,
Эту систему узнать ты попробуй.
(Зрительный анализатор)
2. В органе этом три оболочки:
Склера, сетчатка, с сосудами точно.
Склера имеет слой роговичный,
Тонкий и очень прозрачный обычно.
.
(Глаз)
3. Подвешен на связках он эластичных,
Позиция эта очень типична,
Он может легко кривизну изменять:
Быть выпуклым, плоским и круглым опять.
(Хрусталик)
5. Здесь палочки, колбочки дружно живут,
Царит между ними мир и уют.
цели,
Познавательные
Формируем самостоятельное
выделениеформулирование
познавательной
формулирование темы
Коммуникативные
Формируем умение оформлять
свои мысли в устной форме
Регулятивные
Формируем умение определять
цель деятельности на уроки и
планировать свою работу
Формируем умение составлять
план и последовательность
действий
Личностные
Формируем
учебно
познавательный интерес к
новому учебному материалу Одни отвечают за зрение цветное,
А палочки воспринимают иное:
Они чернобелый цвет различают
И в темноте нас выручают.
(Сетчатка)
8. Имеется в полости глаза структура,
Заполнена желеобразной фактурой,
Прозрачная, форму ему придает,
Давление в норме в глазах создает.
(Стекловидное тело)
9. Похож этот орган на эмбрион,
Построен из кожи и хрящиков он,
Имеет еще слуховой он проход,
Который звук в среднее ухо ведет.
(Наружное ухо)
10.Система костей лежит в этом отделе,
Как в кузнице здесь – наковальня и стремя,
Еще молоточек есть и перепонка,
Чтоб проводить звук и тихий, и звонкий.
(Среднее ухо)
12.Во внутреннем ухе лежат три канала,
Заслуга их в организме немалая:
Клетки особые там проживают,
За равновесие они отвечают.
(Вестибулярный аппарат)
( В качестве призов раздаются яблоки, груши, киви, апельсины, мандарины, бананы и т.д.)
Учитель.
А такие призы я выбрала не случайно. Как вы думаете, почему? Почему в
качестве призов я выбрала для вас не конфеты, а фрукты.(фрукты
полезнее, чем конфеты.) А чем фрукты полезнее?(в них содержатся
витамины)
Сегодня мы поговорим о веществах, которые называют
«элексирыжизни». Слайд 2.
Эти вещества оказывают влияние на все процессы, происходящие в
организме, без них невозможен обмен веществ.
«Мал золотник да дорог» , так в старину говорили о незаметном на
первый взгляд, но очень важном человеке. Эти слова очень точно
отражают суть нашего разговора. А говорить мы будем о витаминах.
Слайд 3
И так тема нашего урока: «Витамины ».
А что вы хотели бы узнать о витаминах?Слайд4
какие бывают витамины;
о значение витаминов для организма;
какие витамины содержатся в различных продуктах;
как сохранить витамины в продуктах питания. выявление
IIIСовместное
открытие новых
знаний (10 мин)
Цель:
обучающимися
новых
знаний,
развитие умения
находить ответы на
проблемные
вопросы,
подведение детей к
самостоятельному
выводу
В наше время трудно найти человека, не слышащего слова «витамины».
Ребята, а вы слышали это слово? Что вы знаете о витаминах?
Витамины нужны организму в очень маленьких количествах, но жизнь без
них невозможна. Каждый из нас употреблял препараты витаминов. А
между тем всего лишь 130 лет назад люди и не подозревали об их
существовании. Слайд 5Сейчас существует даже такая наука –
витаминология (изучающая влияние витаминов на организм человека).
Слайд 6
Слово «витамины» латинского происхождения
«Vita»жизнь «амины» класс органических соединений
В словаре С.И.Ожегова дано следующее определение:
это органическое вещество, первоисточником которого обычно
служат растения, необходимое для нормальной жизнедеятельности
организма, а также препарат, содержащий такие вещества.
В настоящее время дано следующее определение витаминам.
Слайд 7.
Витамины – это биологически активные добавки, действующие в
очень небольших количествах.
( записываем в опорном конспекте)
Они способствуют нормальному протеканию обмена веществ.
А почему же так велико влияние витаминов на обмен веществ?
Слайд 8
Оказывается, витамины входят в состав почти всех ферментов( а что
такое ферменты вы знаете: белки, ускоряющие химические реакции в
организме) и вместе с ними ускоряют процессы обмена веществ, влияют
на превращения питательных веществ в клетках и тканях.
Сейчас открываем тетрадки и записываем сегодняшнее число и тему
урока «Витамины». В тетрадях пишем красиво, аккуратно.
Ребята, перед началом урока некоторым из вас я раздала листочки с
внутреннюю
Личностные
Формируем
позицию школьника
Формируем умение определять
и высказывать самые простые,
общие для всех людей правила
Регулятивные
Формируем умение определять
последовательность
промежуточных целей с учетом
конечного результата
Познавательные
Формируем умение искать и
выделять
необходимую
информацию из иллюстраций и
текста
Формируем способность и
умение учащихся производит
простые логические действия
(анализ, сравнение)
Формируем умение на основе
анализа объектов делать выводы
Формируем
умение
представлять информацию по
предложенному плану
Коммуникативные
Формируем умение оформлять
свои мысли в устной форме
Формируем умение объяснять
свой выбор,
отвечать на поставленный вопрос
сообщениями из истории открытия витаминов. Давайте мы вас
послушаем.
Слайд 9
Начало изучения витаминов было положено русским врачом
Н.И.Луниным, который еще в 1881 г установил, что для нормального
роста и развития животного организма, кроме белков, жиров, углеводов,
воды и минеральных веществ, необходимы еще какието, пока
неизвестные науке вещества, отсутствие которых приводит организм к
гибели.
( записываем в опорном конспекте) –обнаружил в
пищевых продуктах витамины)
Слайд 10
Позже , в 1911 году польскому ученому Казимиру Функу удалось
получить из рисовых отрубей вещество, которое излечило от паралича
голубей, питавшихся очищенным рисом. Он дал ему название витамин.
( записываем в опорном конспекте)ввел термин
витамины.
Слайд 11
Х. Эйкман открыл факт витаминной недостаточности как источник ряда
заболеваний.( записываем в опорном конспекте)
Слайд 12
Фредерик Хопкинс работы по изучению витаминов, стимулирующих
рост.
Но это далеко не все ученые, которые занимались изучением витаминов.
Эта работа продолжается и в настоящее время.
Слайд 13
Витамины называют чудесной азбукой жизни .В настоящее время известно
более 30 витаминов. Их обозначают буквами латинского алфавита А,В,С, Д, Е по мере их открытия. Некоторые образуют целые группы, например
витамины группы ВВ1, В2, В3,В6…..В12 Слайд 14
Большинство витаминов образуется в растениях, лишь некоторые имеют
животное происхождение.
Организм человека может самостоятельно синтезировать только витамин
Д.
Известно 13 незаменимых витаминов, т.е. которые обязательно нужны
организму. Давайте поподробнее рассмотрим, какие это витамины, У вас
на партах есть листочки с текстами характеристика витаминов, давайте
их прочитаем. Итак, витамин А…
Слайд 24 Витамин А
Слайд 25 Витамин В1
Слайд 26 Витамин В2
Слайд 27 Витамин С
Слайд 28 Витамин D
(далее идут витамины которых нет в учебнике)
Слайд 29 Витамин В6
Слайд 30 Витамин В12
Слайд 31 Витамин Е
Слайд 32 Витамин К
Слайд 33Витамин РР
Слайд 15
Классификация витаминов основана на растворимости в воде и жирах.
Витамины
Жирорастворимые Водорастворимые
( записываем в опорном конспекте)
Жирорастворимые витамины А, Д, Е, К поступают в организм с жирами, IVЗакрепление
нового (10 мин)
Цель:
освоение
способа действия с
полученными
знаниями
практической
деятельности
в
т.к. они могут накапливаться в жировой ткани, их ежедневное
поступление в организм не обязательно.
К водорастворимым витаминам относятся 8 витаминов группы В и
витамин С. Эти витамины должны поступать в организм постоянно,
желательно ежедневно.
Я приглашаю к доске ребят для постановки сценки:
« К чему ведет нехватка витаминов»
Сценка
Жили – были витамины
Людям пользу приносили
Через годик, через три
Вдруг пришел Бери бери
А за ним пришли другие
Тоже очень деловые
Тут Рахит и Слепота
И красавица Цинга.
Слайд 16
Куриная слепота
Если есть нехватка витамина А
То тогда грозит вам
Куриная слепота
Коммуникативные
Формируем умение работать в
группах,
учитывая позицию
собеседника
Формируем умение слушать и
понимать других
Формируем умение объяснять
отвечать на
свой выбор,
поставленный
вопрос,
аргументировать
Регулятивные
Формируем умение оценивать
учебные
в
соответствии с поставленной
задачей
Формируем
умение
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию
умение
Формируем
контролировать
в форме
сличения результата с заданным
эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от
эталона
Личностные
действия на
внутреннюю
Формируем
позицию школьника
Формируем способность к
самооценке
основе
критериев успешности учебной
деятельности
Познавательные
Формируем умение работать с
новой информацией по теме
(отбирать, выделять, обобщать)
умения
Формируем
структурировать
знания,
выбирать
наиболее
эффективные способы решения
задания
Формируем умение строить
логические цепи рассуждений
Формируем умение работать в
парах,
учитывая позицию
собеседника
Если ночью ты в пути –
Не найдешь куда идти
Будешь карликом ходить
Очень в росте тормозить.
Слайд 1718
Автор : Вдруг промолвил тут хромой
Рахит
Ой – ой – ой – ой – ой – ой – ой
Мои ноженьки болят
В разны стороны глядят
Слайд 19
Бери – бери:
Ха –хахахахахахаха!
Вы забыли про меня
Я болезнь БериБери
Править миром буду я
Будут нервы у вас не в порядке
Будут судороги, припадки
Слайд 20 Цинга
Ну а про меня…
Про меня совсем забыли
Я – коварная Цинга
Кровоточат ваши десны
Зубы пусть шатаются
Ваше тело пусть слабеет
Руки опускаются.
Учитель.
Ребята, что же делать? Как нам прогнать эти ужасные болезни?
Я кажется, знаю! Нужно узнать, какие витамины нам в этом помогут.
Откройте учебник на стр.152154 заполняем таблицу Характеристика
витаминов
Слайд 21
Самостоятельно заполняем её. Время 3 мин.
А теперь поменяйтесь опорным листочками друг с другом и проверьте
правильность заполнения и поставьте друг другу оценку
Далее проверяем Слайд 22–
В учебнике нет данных о суточной потребности витаминов В2 и D
подпишите в таблицу. V
Контролирующее
задание (7 мин)
Цель:
каждым
обучающимся
степени овладения
полученных знаний
осознание
Слайд 23
Физминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, нука, нука!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка
Слайд 34 Фрукты.
На столах у вас имеется набор продуктов. Ваша задача
используя данные таблицы определить, какие в них витамины
работаем в парах (время 1 мин)
Называем продукт и витамин.
Как мы уже отмечали, организму человека витамины требуются в очень
малых количествах, составляющих миллиграммы. Избыточное или
недостаточное содержание витаминов в организме приводит к тяжелым
последствиям. Слайд 36
Авитаминоз – полное отсутствие витаминов.
записываем в опорном конспекте
При авитаминозе возникают глубокие нарушения обмена веществ,
внутреннюю
Личностные
Формируем
позицию школьника
Формируем
учебно
познавательный интерес к
новому учебному материалу
Коммуникативные
Формируем умение оформлять
свои мысли в устной форме
Формируем умение объяснять
свой выбор,
отвечать на
поставленный вопрос
Формируем умение работать в
парах,
учитывая позицию
собеседника
Регулятивные
Формируем умение определять
успешность своего задания в
диалоге с учителем Познавательные
Формируем умение работать с
новой информацией по теме
(отбирать, выделять)
Формировать
структуктировать
выбирать необходимое
умения
знания,
ведущие к различным заболеваниям, вплоть до гибели организма.
Гиповитаминоз – недостаток того или иного витамина в организме.
записываем в опорном конспекте
Гиповитаминоз чаще всего выражается в ослаблении иммунитета.
При гиповитаминозах почти всегда наблюдается снижение физической и
умственной трудоспособности.
Гипервитаминоз – избыточное содержание витаминов в организме.
записываем в опорном конспекте
Слайд 37
Гипервитаминоз очень часто наблюдается у людей, которые занимаются
культуризмом бодибилдингом и нередко без меры употребляют пищевые
добавки и витамины. В результате может развиться аллергия, кожные
сыпи, тошнота, расстройства желудка.
Некоторые люди полагают, что витамины «не повредят» и принимают их
в избыточных количествах. Необходимо знать, что формула «чем больше
–тем лучше»неприменима к таким биологическим веществам.
Вся информация о витаминах была получена как правило
экспериментальным путем. И я приглашаю вас в нашу минилабораторию,
где мы проведем исследование. Слайд 38 И так, кто хочет поработать исследователем.
Этот эксперимент вы можете провести и в домашних условиях.
Лабораторная работа.
«Изучение наличия витамина С»
Оборудование:
Лимон, яблочный сок из упаковки, апельсин, апельсиновый сок из
упаковки. Исследование основано на свойстве витамина С обесцвечивать
йод.
Если раствор йода не обесцвечивается, значит витамина С мало или он
отсутствует.
Итак , какой вывод вы можете сделать , исходя из результатов нашего
исследования: что больше всего витамина С содержится в свежих
лимонах и апельсинах, но тем не менее не стоит злоупотреблять этими
фруктами, так как цитрусовые могут стать причиной развития
аллергических реакций. Могу дать вам такой совет, чтобы регулярно
пополнять свой организм витамином С, и при этом не бояться развития
аллергических реакций, можно употреблять в пищу квашеную капусту, в
ней тоже содержится достаточно большое количество витамина С. Вы
можете в этом убедиться проведя исследование.
Слайд 39 Медицинская промышленность выпускает огромное количество
витаминов и витаминных препаратов. Перед вами только небольшая
часть того, что можно встретить в аптеках. Как разобраться в таком
изобилии?
Современные витаминные препараты можно разделить на
профилактические и лечебные. Первые удовлетворяют 50% суточной
потребности организма – их принимают с учетом того, что вторую
половину мы получаем с едой.
Помимо этого все витаминные препараты различаются по составу.
Слайд 40
Препараты первого состоят из одного компонента. Это такие, как
аскорбиновая кислота, витамины А, Е, Д. В основном их назначают в
лечебных целях.
Препараты второго поколения – это поливитаминные комплексы,
содержащие еще и микроэлементы, а также определенные минеральные
соли, улучшающие усвоение и действие витаминов.
Препараты третьего поколения содержат не только витамины, микро и
макроэлементы, но и другие добавки: экстракты лекарственных растений,
фруктовые соки, а также различные ферменты.
Слайд 41.Как принимать витамины Как вы думаете, как принимать витамины в виде медицинских
препаратов?
Только по назначению врача!
Слайд 43
А что предпочитаете вы, ребята, принимать в пищу медицинский
препарат или натуральные овощи и фрукты?
Натуральные витамины полезнее, они легче усваиваются организмом ,
никогда не вызывают гипервитаминоза, ими нельзя пересытить организм.
VIРефлексия
учебной
деятельности на
уроке (3 мин)
Цель: соотнесение
поставленных задач
с
достигнутым
результатом,
фиксация нового
знания, постановка
дальнейших целей
Для закрепления знаний, которые вы получили сегодня на уроке я
предлагаю вам ответить на несколько вопросов:
1.Что такое витамины?
2.Витамин, отсутствие которого вызывает болезнь Бери бери.
3.Витамин, образующийся в коже при взаимодействии солнечных лучей.
4.Что такое гиповитаминоз, авитаминоз, гипервитаминоз?
5.Этого витамина много в рыбьем жире и в печени трески.
Итак , мы стараемся есть побольше продуктов, содержащих витамины,
покупаем и витаминные препараты. Но есть факторы, которые вызывают
недостаточность витаминов даже при их поступлении в организм в
необходимом количестве.
Личностные
умения
Формируем
устанавливать
учащимся
значения результатов своей
для
деятельности
своих
удовлетворения
потребностей,
мотивов,
жизненных интересов
Коммуникативные
Формируем
с
достаточной полнотой и
точность выражать свои мысли
Регулятивные
Формируем умения выделять и
осознавать то, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению,
осознавать качество и уровень
умение усвоения
Формируем начальные формы
рефлексии
Слайд 46
Это :
стрессы
загрязненная окружающая среда
воздействие радиоактивных и химических веществ, ядов
длительный прием антибиотиков
недостаточное пребывание на свежем воздухе
алкоголь и табакокурение.
Ребятки, а посмотрите в окно. Что вы там видите? Какое время года?
А не хотите ли проверить, хватает ли витаминов у вас в организме. Я
предлагаю вам пройти анкетирование «Есть ли у меня авитаминоз?»
анкеты у вас есть на партах. Дома ответите на вопросы и сделаете вывод
дефицит какого витамина испытывает ваш организм. На вопросы анкеты
нужно отвечать да или нет. За каждый ответ
Да – 1 балл
Нет – 0 баллов
Слайд 47
Слайд 48
Итак, вы сегодня многое узнали о витаминах, давайте подведем итог
нашей сегодняшней работы: кто мне скажет
какие бывают витамины?
( в виде медицинских препаратов и в фруктах…)
о значение витаминов для организма?
Для чего они нужны нашему организму?
(они защищают нас от различных заболеваний)
какие витамины содержатся в различных продуктах;
Теперь вы знаете какие продукты употреблять в пищу, чтобы получать
необходимые витамины.
Что такое авитаминоз?(отсутствие какоголибо витамина в организме)
Что такое гиповитаминоз?( избыток витаминов)
Мы узнали, что человек не может жить без витаминов. Они оказывают
выраженное влияние на физиологическое состояние организма.
Домашнее задание творческое: придумать и написать рецепт
витаминного блюда.
И на последок я хочу узнать, что каждый из вас сегодня на уроке
РефлексияСлайд 50
Понял ,как необходимы витамины человеку
Узнал, в каких продуктах они содержатся Задумался, над тем, что следует принимать витамины как
лекарства или с пищей.
Удивился, какие болезни возникают при недостатке
витаминов.
Похвалит себя за проделанную работу.
А теперь оценки за урок, я думаю весь класс со мной согласится, что все
поработали сегодня неплохо, наши цели поставленные в начале урока
успешно нами достигнуты.Всем пятерки, молодцы!!!
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Спасибо за внимание . Я искренне благодарю вас за нашу совместную
работу Слайд 51
Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Технологическая карта урока биологии 8 класс "Витамины"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.