В технологической карте урока рассматриваются основные УУД и компетенции, которые формируются у обучаемых при изучении темы "Электротехнические измерения". В технологической карте описываются как действия преподавателя в процессе урока, так и деятельность обучающихся, указаны основные инновационные методы и средства обучения, использования инновационных технологий: ИКТ, системно-деятельностный подход, проблемное обучение.
Технологическая карта урока ЭЛТЕХ ИЗМЕРЕНИЯ.doc
Технологическая карта урока по теме "Электротехнические измерения»
Автор
разработки
Зубкевич Людмила Анатольевна преподаватель общепрофессиональных дисциплин ГБП ОУ «Калязинский колледж им.
Н.М. Полежаева» г. Калязина Тверской области
Предмет
Электротехника и электроника
Курс
УМК
Тема
2
И.А.Данилов, П.М.Иванов «Общая электротехника с основами электроники». М.Высшая школа,2013
В.А.Памфилов «Электрические измерения». М.Академия, 2008
Электротехнические измерения
Тип урока
комбинированный
Количество
часов
Цель и задачи
урока
Основное
содержание
темы:
(из рабочей
программы)
2
Образовательная: формирование понятий измерение физических величин, погрешности измерений, классификации
электроизмерительных приборов, сформировать умение практически определять тип прибора, технические данные
прибора, практическое применение измерительных приборов;
развивающая: развивать самостоятельность, умения наблюдать, сравнивать, работать с измерительным прибором,
продолжить развитие личных достижений обучающихся через задания разного уровня;
воспитательная: воспитывать нравственные качества: коллективизм, взаимопомощь, коммуникативность.
Виды и методы электрических измерений. Классификация измерительных приборов. Условные обозначения.
Погрешности при измерении. Классы точности. Планируемые результаты обучения
Личностные:
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку
-
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе
осознание значения проведения электрических измерений в будущей профессиональной деятельности
образовательной, творческой и других видов деятельности
ответственно относиться к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению
умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимоуважения
-
-
Метапредметные:
Регулятивные:
-
-
-
-
-
в сотрудничестве с преподавателем ставить новые учебные задачи, составлять план и последовательность
учебных действий
преобразовывать практическую задачу в познавательную, самостоятельно адекватно оценивать правильность
выполнения действия
составлять план и последовательность действий, соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата
самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в
исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Познавательные:
-
-
-
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; синтезировать, т.е составлять целое из
знать роль и значение электротехнических измерений в науке и технике;
частей.
-
электродинамического, индукционного измерительных механизмов;
применять знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач
принцип действия и назначение электроизмерительных приборов магнитоэлектрического, -
-
-
-
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, самостоятельно
создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
умение критически оценивать и интерпретировать информацию, устанавливать причинноследственные связи,
строить логическое рассуждение, и делать выводы
использовать ИКТ для решения познавательных задач, структурировать знания, строить логические цепи
рассуждений
проводить рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности
-
-
-
-
-
-
планирование и организация учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками
определение цели, функций участников, способов взаимодействия
умение сотрудничать, слушать друг друга в процессе групповой деятельности и находить общее решение и
разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов
осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств,
мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации
работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования
позиций и учета интересов;
Коммуникативные:
- формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение
-
развивать компетентности в области использования информационнокоммуникационных технологий
Предметные:
Продуктивные умения:
Учащиеся научатся:
различать тип и характеристики измерительных приборов по условным обозначениям
определять погрешности электроизмерительных приборов по данным измерений
определять класс точности, цену деления прибора
рассчитывать сопротивление шунтов добавочных сопротивлений.
Основные
понятия,
Методы измерения электрических величин: прямой (непосредственный); метод сравнения; косвенный метод.
Погрешности измерения: абсолютная, относительная, приведенная. Класс точности. Классификация используемые на
уроке
электроизмерительных приборов. Системы и их условные обозначения: магнитоэлектрическая, электромагнитная,
электродинамическая, индукционная. Применение электроизмерительных приборов в электрических цепях.
Организация
пространства
Ресурсы
1.Компьютер, проектор, планшеты, смартфоны
2. Выход в Интернет
3. Интерактивная доска
4.Электроизмерительные приборы.
5. Рабочие листы с заданиями трех уровней.
1. Проверочные листы с заданиями
2. Мультимедийная презентация
3. Фотографии электроизмерительных приборов из Московского политехнического музея.
4. И.А.Данилов, П.М.Иванов «Общая электротехника с основами электроники». М.Высшая школа,2013
5. В.А.Памфилов «Электрические измерения». М.Академия, 2008
6. Интернетресурсы
Межпредметные
связи
Физика, Математика
Методы обучения Фронтальная и групповая формы работы
Формы
организации
познавательной
деятельности
Технологии
работы с
информацией
Работа с проверочными листами, Интернетресурсами, просматривание и обсуждение презентации, работа с
измерительными приборами, учебником, заполнение рабочих листов с заданиями, взаимоконтроль и взаимооценка
результатов
ИКТ технологии
Технология сотрудничества
Технология системнодеятельностного подхода
Технология развития критического мышления
Технология проблемного обучения Дидактическая структура урока
Полученный результат: обучающиеся научатся
Метапредметные
Познавательная
самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательную
цель; развивать
мотивы и интересы
своей
познавательной
деятельности
Коммуникативная
планировать и
регулировать свою
деятельность;
Регулятивная
в сотрудничестве с
преподавателем
ставить новые
учебные задачи,
составлять план и
последовательност
ь учебных
действий
Личностная
Предметные
Сопоставлять
обозначения и
единицы
измерения
физических
величин
ответственно
относиться
к
учению,
быть
готовым
и
способным
к
саморазвитию и
самообразованию
на
мотивации
обучению
познанию
основе
к
и
Этапы урока
Деятельность
преподавателя
Деятельность
обучающихся
Элемент 1
Вызов
1.1.На рабочих
столах
студентов
находится
ноутбук,
планшет или
компьютер для
выполнения
заданий.
1.2
Целеполагание
Организация
студентов, взаимное
приветствие, отметка
отсутствующих
Приветствуют
преподавателя,
готовятся к
восприятию новых
знаний
Воспринимают цели и
порядок проведения
урока. Записывают
тему урока.
Постановка целей
урока, знакомство с
планом урока,
мотивация,
активизация
познавательной
деятельности
обучающихся через
проблемный вопрос. Участвуют
во
фронтальной беседе,
отвечают на вопросы
предыдущих
полученных
Заполняют
проверочные карты.
знаний.
Воспринимают
проблемные ситуации,
участвуют
во
фронтальной беседе,
пытаются найти ответы
на
поставленные
вопросы. Записывают в
конспект
основные
понятияи
условные
обозначения
читать знаки и
символы на
передней панели
прибора для
решения учебных и
познавательных
задач
организовывать
учебное
сотрудничество и
совместную
деятельность с
преподавателем и
сверстниками
в
Преобразовывать
практическую
задачу
познавательную,
самостоятельно
адекватно
оценивать
правильность
выполнения
действия
ответственно
относиться к
учению, быть
готовым и
способным к
саморазвитию и
самообразованию
на основе
мотивации к
обучению и
познанию
определять по
условным
обозначениям
тип прибора и
его применение
в
схемах
электротехники
,
определять
класс точности
и цену деления
прибора.
1.3
Актуализация
знаний по теме
Элемент 2
Осмысление
1 Развитие
внимания и
интереса с
полным
пониманием
увиденного и
услышанного
единиц
вид
со
Актуализация ранее
полученных знаний.
Фронтальная беседа.
Кратковременная
проверочная работа на
знания
буквенных
обозначений
электрических
величин,
измерения, законов.
Основной
деятельности
средствами ИКТ.
Работа с компьютером
и интерактивной
доской
преподавателя.
I
Постановка
проблемных вопросов.
1.Что значит измерить
какуюлибо
физическую
величину?
2.Какими методами
можно
измерять
электротехнические
величины?
3.Что
погрешность
измерения?
4.Какие различают
погрешности
измерения?
Формулирует
основные понятия.
Электрические
измерения, типы и
такое 2.
вид
со
ИКТ:
виды электрических
измерений,
погрешности
измерений.
Основной
деятельности
средствами
компьютер,
интерактивная доска.
Работа с презентацией
«Электроизмерительн
ые приборы».
II Системно
деятельностный
подход.
(продолжение беседы)
приборы
Какие
используются
для
измерения
электрических
величин?
Какие
приборы используются
в цепях постоянного
тока? Переменного?
Трехфазного? Как это
можно определить?
По какому принципу
классифицируются
электроизмерительные
приборы?
Как включаются в
электрическую цепь
постоянного
тока
измерительные
приборы вольтметры?
Амперметры?
Основной вид
деятельности с
Воспринимают
проблемные ситуации,
участвуют
во
фронтальной беседе,
пытаются найти ответы
на
поставленные
вопросы. Рссматривают
электроизмерительные
приборы. Записывают в
конспект
основные
понятия и условные
обозначения.
читать знаки и
символы на
передней панели
прибора для
решения учебных и
познавательных
задач
умение
организовывать
учебное
сотрудничество и
совместную
деятельность с
преподавателем и
сверстниками,
формулировать,
аргументировать и
отстаивать своё
мнение
преобразовывать
практическую
задачу в
познавательную,
самостоятельно
адекватно
оценивать
правильность
выполнения
действия
ответственно
относиться к
учению, быть
готовым и
способным к
саморазвитию и
самообразованию
на основе
мотивации к
обучению и
познанию
определять по
условным
обозначениям
тип прибора и
его применение
в
схемах
электротехники
,
определять
класс точности
и цену деления
прибора. техническими
средствами:
демонстрирует
различные
измерительные
приборы.
Формулирует
основные понятия:
классификация
приборов, системы и
их условные
обозначения.
На основе системно
деятельностного
подхода.
Организация
обучающихся
для
работы минигруппах,
причем в каждой
минигруппе должны
быть
как сильные
студенты, так и более
слабые.
Каждой минигруппе
выдается
электроизмерительны
й прибор и лист
определить
задание:
и
тип прибора
записать
его
технические данные,
подготовить
выступление.
Справившиеся
с
заданием получают
другой прибор.
Задание для более
сильных студентов:
Элемент 2.2.
Развитие
навыков
работы с
приборами,
определения
по условным
обозначениям
технические
данные
приборов.
Заполнение
рабочих
листов,
решение задач
Самостоятельная
работа в минигруппах с
лабораторным
оборудованием
согласно указаниям на
рабочих
листах.
Рассматривают
электроизмерительный
прибор, определяют его
технические
характеристики,
делают необходимые
записи в конспект,
готовят выступление.
При необходимости
к
обращаются
учебнику,
или
используют интернет
ресурсы.
умению критически
оценивать
и
интерпретировать
информацию,
устанавливать
причинно
следственные связи,
строить логическое
рассуждение,
и
делать выводы
организовывать
учебное
сотрудничество и
совместную
деятельность с
преподавателем и
сверстниками
соотносить свои
действия с
планируемыми
результатами,
вносить
необходимые
коррективы в
исполнение по
ходу его
реализации,
осуществлять
контроль своей
деятельности в
процессе
достижения
результата
ответственно
относиться к
учению, быть
готовым и
способным к
саморазвитию и
самообразованию
на основе
мотивации к
обучению и
познанию
навыки
определения по
условным
обозначениям
технических
данных
приборов.
Заполнение
рабочих
листов,
решение задач,
формулировка
выводов. решить задачи.
Преподаватель
консультирует
по
мере необходимости,
следит
за
выполнением задания.
Предлагает
представителям
каждой минигруппы
рассказать о своем
Остальным
приборе.
послушать
и
дополнить
ответы.
Подготовить вопросы
выступающему.
Элемент 2.3.
Развитие
навыков
диалогической
речи
Публичное
выступление
Внимательно слушают,
дополняют
ответы,
формулируют вопросы
выступающим.
Элемент 3
Рефлексия
Домашнее
задание
Формулировка
выводов по уроку,
выполнения
итоги
задач
урока.
Выставление
мотивированных
оценок.
Предлагает
обучающимся вопросы
для рефлексии: Что
нового вы узнали на
Отвечают на вопросы
рефлексии,
ставят
соответствующий
значок на
листе
самооценки
(раздаёт
преподаватель)
и
прикрепляют стикер на
онлайн
доску,
оценивая урок в целом
в
форме,
наиболее
осознанные
высказывания
устной
выбор
эффективных
способов решения
задач в зависимости
от
конкретных
условий,
самостоятельно
создавать
алгоритмы
деятельности при
решении проблем
творческого
и
поискового
характера.
использовать ИКТ
для
решения
познавательных
задач,
структурировать
знания,
логические
рассуждений
проводить
рефлексию способов
и условий действия,
строить
цепи
;
умение
организовывать
учебное
сотрудничество и
совместную
деятельность с
преподавателем и
сверстниками,
умение слушать
друг друга и
находить общее
решение и
разрешать
конфликты на
основе
согласования
позиций и учета
интересов;
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
составлять план и
последовательност
ь
действий,
самостоятельно
адекватно
оценивать
правильность
выполнения
действия
вносить
необходимые
коррективы
в
исполнение как по
ходу
его
реализации, так и в
конце действия
и
рефлексии
способов
и
условий действия,
контролю и оценке
процесса
и
результатов своей
учебной
деятельности
общаться и
сотрудничать со
сверстниками,
устанавливать
связь между целью
учебной
деятельности и её
мотивом
высказываться
в связи с
ситуацией
общения,
используя
уточнение,
выражая свое
отношение к
предмету,
давать
характеристику
ответственно
относиться к
учению,
готовности и
способности к
самооцениванию,
умению вести
диалог на основе
равноправных
отношений и
взаимоуважения и обозначая свои
затруднения.
контроль и оценку
процесса
и
результатов
деятельности
по
уроке
об
электроизмерительны
х приборах?
Как узнать
техническим
характеристикам где и
как
используется
данный прибор? Как
определить
цену
деления прибора?
Записывают домашнее
задание
задание:
Домашнее
Составить
презентацию:
«Измерение
неэлектрических
величин
электрическими
методами»
Преподаватель Л.А. Зубкевич Приложение 1.
Рабочий лист.
Тема: Изучение электроизмерительных приборов. Определение технических характеристик приборов.
Цель: экспериментально определить технические данные по условным обозначениям на панели прибора.
Приборы и материалы:
1) электроизмерительные приборы: амперметр, вольтметр, ваттметр, омметр, частотомер, фазометр;
2) рабочий лист заданий.
Первый уровень.
Указания к работе и выполнение работы.
1) Ознакомиться с данными приборами.
2) Заполнить таблицу:
№ Наименован
ие
Заводс
кой №
Систем
а
Примен
яется в
цепях...
Способ
установ
ки
Класс
точнос
ти
Цена
делени
я
Номина
льные
значени
я 3) Подготовить выступление по одному из приборов.
Второй уровень.
1. В вольтметрах и амперметрах электродинамической системы имеются две катушки, соединенные
последовательно: одна подвижная, другая неподвижная. Поясните принцип работы этих приборов.
2. Какая шкала прибора связана с силой тока? Зависят ли показания приборов от полярности их включения?
Третий уровень.
Амперметр и вольтметр распределительного щита показывают силу тока 50 А и напряжение 120 В.
Определить мощность, потребляемую этими измерительными приборами, если сопротивление вольтметра
2500 Ом, а амперметра 0,003 Ом. Какой метод измерения мощности используется в данном случае?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.