Технологическая карта урока информатики по теме "Схемы"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
информатика
6 кл
30.01.2017
Технологическая карта урока информатики по теме "Схемы". Автор: Пономарева Юлия Владимировна, учитель информатики и ИКТ. Школа: г. Воронеж, МБОУ СОШ № 38 имени Е.А. Болховитинова. Класс: 6. Тип урока: комбинированный. Цель: научиться создавать схемы. Решаемые учебные задачи:
1) познакомиться с таким понятием, как схемы;
2) познакомить учащихся с видами схем;
3) рассмотреть, где схемы применяются.
техкарта.docx
Технологическая карта урока информатики
по теме «Схемы».
Автор: Пономарева Юлия Владимировна, учитель информатики и ИКТ
Школа: г.Воронеж, МБОУ СОШ № 38 имени Е.А. Болховитинова
Класс: 6
Тип урока: комбинированный
Планируемые образовательные результаты:
предметные – умение создавать и схемы;
метапредметные – развитие ИКТкомпетентности; умение выбирать форму
представления информации, соответствующую решаемой задаче; планировать
свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее
реализации; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
формулировать собственное мнение и позицию; строить речевое высказывание
в устной форме;
личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей
информационной среды.
Цель: научиться создавать схемы.
Решаемые учебные задачи:
1) познакомиться с таким понятием, как схемы;
2) познакомить учащихся с видами схем;
3) рассмотреть, где схемы применяются.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке: схема, чертеж, граф.
Используемые на уроке средства ИКТ: ПК учителя, проектор; ПК
учащихся № Этапы урока
Врем
я
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 Организационны
1 мин Приветствует учащихся с целью создания
2
3
й момент
Повторение
изученной темы
Взаимооценка
работ
благоприятной атмосферы урока.
Предлагает учащимся ответить на вопросы,
представленные на слайде
10
мин
2 мин Оцените работу своего соседа по парте (сравните с
образцом)
2
3
4
5
6
Мотивация.
Определение
целей и темы
урока
Изучение нового
материала
Практическая
работа по парам
Индивидуальная
практическая
работа за
компьютером
Домашняя
3 мин Задает наводящие вопросы
Что вы видите на слайде?
Какая цель урока? Чему мы должны сегодня
научиться?
Какие задачи урока? О чем мы сегодня должны
узнать?
Рассказывает, что такое схема. Демонстрирует, где
используются схемы. Рассматривает, что такое
чертеж. Вместе с учащимися дает понятие о графе.
12
мин
2 мин Проводит инструкцию по выполнению практической
работы
10
мин
Проводит инструкцию по выполнению практической
работы
2 мин
Задает домашнюю работу. Отвечает на вопросы по
Настраиваются на восприятие
материала урока.
Отвечают на поставленные вопросы
на
Учащиеся осуществляют
взаимоконтроль по заданным
критериям, делают замечания, дают
рекомендации
вопросы,
Отвечают
формулируют тему, цели урока,
план урока
1.
2.
.
Учащиеся осуществляют учебные
действия по намеченному плану.
Сами отвечают на поставленные
вопросы
Учащиеся осуществляют учебные
действия по намеченному плану
(применяется индивидуальный
метод)
Учащиеся осуществляют учебные
действия по намеченному плану
(применяется индивидуальный
метод)
Учащиеся записывают домашнюю № Этапы урока
7
работа
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Врем
я
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
домашней работе.
3 мин. Даёт задание:
работу в дневник
Отвечают на вопросы.
Закончите следующую фразу:
Сегодня на уроке я научился…
Самым трудным для меня было…
Я попробую…
Я заслуживаю оценку… Комментирует оценки.
Технологическая карта урока информатики по теме "Схемы"
Технологическая карта урока информатики по теме "Схемы"
Технологическая карта урока информатики по теме "Схемы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.