ФИО |
Гилева Светлана Владимировна |
||
Место работы |
МБОУ «Уинская СОШ» |
||
Должность |
Учитель математики |
||
Предмет |
Математика |
||
Класс |
5 |
||
Базовый учебник |
|
||
Тема урока |
Нахождение площади прямоугольника.
|
||
Тип урока |
Урок применения знаний на практике.
|
||
Образовательная среда урока |
Компьютер, проектор, раздаточный материал (творческое задание для самостоятельной работы, прайс-лист на отделочные материалы, лист самооценки), электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint.
|
||
Формы работы учащихся |
Фронтальная, индивидуальная, групповая. |
||
Цели урока |
Для учителя |
Для ученика |
Метапредметные результаты |
Научить учащихся использовать правило нахождения периметра и площади прямоугольника при решении практических задач. |
Обобщить свои знания по теме. Выработать умение применять полученные знания на практике. |
Учащиеся укрепят навыки работы с таблицей; научатся слушать собеседника и вести диалог; работать в группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей. |
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
Организационный (1 мин) |
Приветствие учащихся. (слайд 1) Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. -Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас всех видеть! Вы готовы начать работать? Нам сегодня понадобятся тетрадь, дневник, ручка, карандаш, линейка. Проверьте, пожалуйста, каждый сам себя, готовы ли вы к уроку. У каждого из вас на столе есть Маршрутный лист, который вы будете заполнять после каждого шага в работе. Запишите Ф.И.и отметьте с каким настроем вы пришли на урок. (слайд 1) |
Слушают учителя, настраиваются на работу. Проверяют набор учебных предметов, необходимых для урока. Заполняют маршрутный лист.
|
Умение слушать и вступать в диалог. Умение самостоятельно оценить свою готовность к уроку. Умение выделять нравственный аспект поведения. |
Мотивация учащихся. Постановка цели и задач урока. ( 3 мин) |
Направляет работу учащихся. Вместе с учениками определяет цель урока. -У вас на столе лежат предметы. Они вам знакомы? Где мы их используем? К этим предметам мы вернемся чуть позже, а сейчас я предлагаю вам поработать в группе и разгадать кроссворд. (слайд 2) А теперь используя ключевое слово урока сформулируем тему урока. (слайд 3) Учитывая ключевое слово и предметы на столе сформулируйте цель сегодняшнего урока. Какие задачи нам предстоит решить, чтобы достичь цель урока. (слайд 4) |
Называют линолеум, ламинат, плитку и фанеру.
Разгадывают кроссворд, определяют ключевое слово урока. Заполняют маршрутный лист. Формулируют тему урока.
Определяют цель и задачи урока. Заполняют маршрутный лист. |
Познавательные: Самостоятельное формулирование темы и познавательной цели. Регулятивные: Целеполагание. Коммуникативные: Развитие умения интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие; Личностные: Самоопределение. |
Актуализация знаний. (5 мин) |
Повторение пройденного. Устный счет. Интерактивная игра. - для начала немножко разомнемся и поработаем устно.
|
Решают примеры устного счета. Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. Заполняют маршрутный лист.
|
Познавательные: применение предметных знаний; выполнение учебных заданий. Регулятивные:Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Личностные: Самоопределение. |
Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий. (3 мин)
|
Вступительное слово учителя. Дает задание для групп учащихся. Направляет деятельность учащихся. - Сегодня мы продолжим говорить о площади и периметре прямоугольника и попробуем применить наши знания в решении конкретной жизненной задачи, а займемся мы ремонтом комнаты. Я думаю, что многие из вас имеют представление, что такое ремонт, а, может быть, даже сами принимали в нем участие, помогали родителям. (слайд 5) Каждая группа получает задание: Есть комната прямоугольной формы, длина комнаты 5 м, ширина 3 м. Нужно сделать в комнате ремонт: оклеить стены обоями, покрыть пол и прибить плинтус. Прежде, чем приступать к работе, давайте обсудим задание. Начнем с отделочных материалов, что нужно знать, отправляясь в магазин? Верно. У вас есть прайс-листы необходимых материалов. С чего начнем? Верно. Чтобы купить обои, что мы должны знать? Рассчитайте площадь стен, определите количество обоев и рассчитайте их стоимость. Теперь плинтус. Чтобы купить плинтус, что мы должны знать? Верно. Рассчитайте количество и стоимость плинтусов. Остается пол. Каждая группа будет использовать свои материалы для покрытия пола (линолеум, ламинат, плитка и фанера). Что нужно сделать для начала? Если при выполнении расчетов у вас возникнут затруднения, то вы можете воспользоваться инструкцией. Для этого нужно обратиться к учителю. |
Получают задание, обдумывают, обсуждают его, задают вопросы учителю, если что-то непонятно.
- сколько необходимо купить материалов и сколько нужно денег для ремонта.
- с обоев; - площадь оклеиваемых стен;
- периметр комнаты.
- найти площадь пола.
Заполняют маршрутный лист. |
Познавательные: Структурирование знаний, выбор способов решения задач, анализ объектов и синтез. Регулятивные: Планировать пути достижения цели; прогнозирование. Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействия.
Личностные: Осознание ответственности за общее дело. |
Физминутка 2 мин |
|
Выполняют упражнения. |
|
Выполнение учащимися заданий в группе, под контролем учителя. (18 мин) |
Выступает в роли тьютора для учащихся при выполнении творческого задания. |
Выполняют задание учителя по группам, помогают друг другу, контролируют членов группы. Заполняют маршрутный лист.
|
Познавательные: Применение предметных знаний, выбор способов решения задач. Регулятивные: Формирование целевых установок учебной деятельности, выстраивание последовательности необходимых операций (алгоритм действий). Коммуникативные: Определение целей и функций участников, способов взаимодействия, планирование общих способов работы, обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений. Личностные: Ориентация в межличностных отношениях |
Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий. (4 мин) |
Проверяет и комментирует решение задачи. - Молодцы! Справились с заданием! Давайте проверим, что у вас получилось. (слайды 6-11)
|
Презентуют свои результаты. Заполняют маршрутный лист.
|
Познавательные: Рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов Регулятивные: Контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция Коммуникативные: Достижение договоренностей и согласование общего решения Личностные: Самоопределение |
Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания. (2 мин) |
Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Задает домашнее задание, комментирует его. (слайд 12)
|
Самооценка деятельности на уроке. Записывают домашнее задание. Заполняют маршрутный лист.
|
Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Регулятивные: Оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль Коммуникативные: Участие в коллективном обсуждении проблем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: Самооценка предметных достижений |
Рефлексия. (2 мин) |
Инициирует рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. - А теперь я попрошу вас подвести итоги урока. - Чем понравился урок? - Что нового узнали? - Чему учились? - Как оцениваете сегодняшний урок? Оцените работу в группе каждого. (слайд 13) Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу! |
Оценивают свою работу и работу одноклассников. Заполняют табличку «Рефлексия». |
Познавательные: Рефлексия Регулятивные: Оценка своей деятельности и деятельности других людей Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: Самооценка на основе критерия успешности. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.