Техн.карта урока математики - Задачи в два действия.docx
ФИО:
Класс:
Дата:
УМК:
Предмет:
Тема урока:
Тип урока:
Цель урока:
Задачи урока:
Средства обучения:
Технологическая карта урока математики
Вильданова Илюза Ильгизовна.
1
«Перспектива».
математика.
«Решение задач в два действия».
усвоение новых знаний.
создать условия для формирования представления о составных задачах, решаемые в два действия
и умения решать задачи и выражения изученных видов.
Образовательные: формировать представление о составной задаче, различать простую и
составную задачи; научить составлять план решения задачи в два действия; правильно оформлять
решение задачи.
Развивающие: совершенствовать умение решать примеры на основе таблицы сложения и
вычитания в пределах 10, а также примеров с опорой на знание нумерации чисел от 11 до 20;
Воспитательная: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти,
произвольного внимания, нагляднодейственного мышления; воспитывать культуру поведения при
фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в паре.
учебник математики, 1 класс, часть 2, Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова;
ноутбук;
проектор;
презентация к уроку; тетрадь.
Этап урока
Деятельность учителя
I. Орг. момент
Здравствуйте, ребята. Тихо сели девочки.
Тихо сели мальчики.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!
(Слайд №1)
Деятельность
учащихся
Учащиеся
готовятся к
уроку.
Оформление
доски
На слайде
рисунок солнца.
Формируемые
УУД
Личностные УУД:
правильно
идентифицируют
себя с позицией
школьника.
II. Устный счет
Сегодня я, Илюза Ильгизовна, проведу у
вас урок математики. Проверьте свое
рабочее место. Все ли готово к уроку?
Начинаем наш урок.
Вставьте пропущенное число.
8 + … = 10 6 + … = 9
… + 2 = 5 8 — … = 5
Учащиеся устно
выполняют
задания, данные
На слайде задания
для устного счета. 6 — … = 4 … + 3 = 7
(Слайд №23)
на слайде.
Как называются числа при сложении?
Вычитании?
Задачи в стихах:
5 кубиков у Миши
Четыре у Наташи.
Эти кубики вы дети Сосчитайтека скорей.(5 + 4 = 9)
(Слайд №4)
6 яблок было у Коли
2 дали товарищи в школе.
Яблок сколько всего
Стало, друзья, у него? (6 + 2 = 8)
(Слайд №5) На тарелочке 10 слив.
Вид их очень уж красив!
Съел три сливы Павел.
Сколько мальчик слив оставил? (103=7)
(Слайд №6)
III. Минутка
чистописания
А теперь откройте тетради. напишите
сегодняшнее число и классная работа.
Сверху пропускайте 4 клеточки. Не забудьте
поставить тетрадь с наклоном, пишите
красиво и через клеточку.
Сегодня мы будем прописывать цифру 8 в
одну строчку. (Слайд №7)
Учащиеся
записывают число
и классная
работа. Затем
прописывают
цифру 8.
На слайде показан
образец
написания цифра. IV. Арифмети
ческий диктант
Кто дописал покажите готовность.
Выполним задания математического
диктанта. Сверху отступите одну клеточку и
в одну строчку записывайте ответы через
запятую:
Найти сумму чисел 6 и 3. (9)
Найти разность чисел 10 и 9. (1)
Уменьшаемое 8 , вычитаемое 6.
Разность ? (2)
Первое слагаемое 10, второе слагаемое
2. Сумма ? (12)
Найти разность чисел 14 и 4. (10)
(Слайд №8)
Учащиеся
записывают
ответы
математического
диктанта.
На слайде один за
другим
появляются
задания.
Познавательные
УУД: умение
ориентироваться в
своей системе
знаний и осознавать
необходимость
нового знания. V. Актуализация
знаний
Следующее задание работа в группах.
(Группы по 4 человека). Я раздам вам
листочки с задачами. Вам необходимо
решить все 6 задач, ответ задачи соотнести с
буквой и у вас должно получиться слово.
1) На тарелке лежат 2 яблока. Миша принёс
еще 3 яблока. Сколько всего яблок лежит на
тарелке? (2+3=5)
2) На тарелке лежали 6 груш. Алёна съела 3
груши. Сколько всего груш осталось на
тарелке? (63=3)
3) Артем с отцом ходили на рыбалку. Артем
поймал 3 рыб, а отец на 1 больше. Сколько
всего рыбок поймал отец? (3+1=4)
4) У Кати было всего 5 конфет. Она отдала
сестре 3 конфеток. Сколько всего конфет
осталось у Кати? (53=2)
5) Утром на кусте распустились 2 розы, а
вечером на 4 больше. Сколько всего роз
Работа в группах
по 4 человека.
Учащиеся
должны решить
простые задачи и
соотнести их
ответы буквами.
На слайде
показана таблица,
где учащиеся
записывают
ответы и
соотносят их к
буквам.
Личностные УУД:
осознание своих
возможностей в
учении.
Регулятивные
УУД: удерживание
учебной задачи.
Коммуникативные
УУД: рассуждение,
высказывание и
доказывание своё
мнение, умение
договариваться с
другими людьми. распустились вечером? (2+4=6)
6) На ветке сидели 2 вороны. Один из них
улетел. Сколько ворон осталось на ветке? (2
1=1)
(Слайд №9)
VI. Целепола
гание
VII. Усвоение
новых знаний
Беседа. Учащиеся
отвечают на
вопросы учителя
и знакомятся с
темой урока.
Скажите, какое слово получилось? (Задачи)
Что мы делали только что? (Решали задачи)
Какие задачи? (Простые задачи).
Давайте вспомним, из каких частей состоит
задача? (условие, вопрос, решение, ответ).
Кроме простых есть ещё задачи, которые
решаются в несколько действий. Такие
задачи называются составными. И сегодня на
уроке мы будем решать задачи в два
действия.
Слушаем внимательно задачу. (Слайд №10) Учащиеся вместе
с учителем
решают задачи в
На доске
наглядные
пособия
Регулятивные
УУД: записывание два действия.
(Аквариумы и
рыбки, девочки и
фонарики).
решения в
тетрадях.
Познавательные
УУД: анализ и
выделение
существенной
информации.
Коммуникативные
УУД: получение
возможности
научиться
высказывать своё
мнение.
В одном аквариуме 6 рыбок, а в другом – на
2 рыбки меньше. Сколько всего рыбок в двух
аквариумах?
О чём задача? (О рыбах, которые находятся
в аквариумах).
Что известно в задаче? (Известно, что в
одном аквариуме 6 рыбок, а в другом на 2
рыбки меньше).
Что требуется найти в задаче? (Сколько
всего рыбок в двух аквариумах).
Можем ли мы сразу ответить на вопрос
задачи? (Нет.)
Почему? (Потому что мы не знаем
количество рыб во втором аквариуме).
Зная, что в одном аквариуме 6 рыбок, а в
другом на 2 рыбки меньше, можем ли мы
узнать количество рыб во втором аквариуме?
(Да).
Каким действием? (Вычитанием). Зная, что в первом аквариуме 6 рыбок, а во
втором 4, можем ли мы узнать сколько всего
рыб в двух аквариумах? (Да)
Каким действием? (Сложением)
Ответили ли мы на вопрос задачи? (Да).
Какой ответ у нас получился? (Всего 10
рыбок в двух аквариумах).
Следующая задача (Слайд №11):
Катя сделала из цветной бумаги 4 фонарика,
а потом ещё 1. Она подарила 2 фонарика
сестре. Сколько фонариков осталось у Кати?
О чём задача? (О Кате, которая сделала
фонарики из цветной бумаги).
Что известно в задаче? (Известно, что Катя
сделала 4 фонарика, а потом ещё 1 b 2
фонарика подарила сестре).
Что требуется найти в задаче? (Сколько
фонариков осталось у Кати?) Можем ли мы сразу ответить на вопрос
задачи? (Нет.)
Почему? (Потому что мы не знаем сколько
всего фонарика сделала Катя).
Зная, что у Катя сделала 4 фонарика, а
потом еще 1, можем ли мы найти сколько
всего фонариков сделала Катя? (Да)
Каким действием? (Сложением: 4+1=5)
Зная, что Катя сделала 5 фонариков и 2
подарила сестре, можем ли мы узнать
сколько всего фонариков осталось у Кати?
(Да)
Каким действием? (Вычитанием: 52=3)
Ответили ли мы на вопрос задачи? (Да).
Какой ответ у нас получился? (У Кати
осталось 3 фонарика).
Ребята, устали? Давайте все дружно
встанем и выполним движения вместе с
медвежонком. (Видеофизминутка
«Медвежонок»)
Следующую задачу будем решать в
тетрадях. … будет проговаривать то, что он
будет писать. (Слайд №13)
Физкультми
нутка
VIII. Первичное
закрепление
полученных
знаний
Учащиеся
выполняют
физминутку.
Видеофизминутка
«Медвежонок»)
Учащиеся решают
задачу в
тетрадях, один из
них
проговаривает.
На слайде
наглядные
пособия по
решению задачи.
Регулятивные
УУД: действие с
учётом выделенных
учителем
ориентиров.
Познавательные
УУД: IX. Самостоя
тельная работа
учащихся
В классе было 5 стульев. Мальчики
принесли ещё 2 стула. Затем учительница
унесла 3 стула. Сколько всего стульев
осталось в классе? (1) 5+2=7, 2) 73=4)
Я раздам вам карточки, где вы найдете 3
задачи. Вам нужно решить один из этих задач
по выбору.
Реши задачу по своему выбору
Задача №1.
На верхней
полке 7
книг, а на
нижней на 4
книги
меньше.
Сколько
книг на этих
двух
Задача №2.
У веры
было 10
рублей. Она
купила в
буфете чай
за 3 рубля и
пирожок за
5 рублей.
Сколько
Задача №3.
У Мити было
6 марок. Он
подарил
другу 2
марки.
Потом папа
купил Мите
ещё 4 марки.
Сколько
Индивидуальная
работа. Учащиеся
по выбору
решают задачу в
два действия.
Коммуникативные
УУД:
использование речи
для регуляции
своих действий и
действий партнёра.
Личностные УУД:
положительное
отношение к
самостоятельному
труду.
Регулятивные
УУД: умение
планировать своё
действие в
соответствии с
поставленной
задачей;
умение отличать
верно выполненное полках?
денег
осталось у
Веры?
марок стало
у Мити?
Кто решил задачу №1 поднимите руки?
Какой ответ получился? (10)
Кто решил задачу №2 поднимите руки?
Какой ответ получился? (2)
Кто решил задачу №3 поднимите руки?
Какой ответ получился? (8)
Молодцы, ребята!
Теперь мы решим неравенства с
именованными числами. Откройте учебники
стр. 41 №5. 1 столбик решают – мальчики, 2
столбик – девочки. Затем проверим с доски.
(Слайд №15)
Работа по
учебнику.
Учащиеся
выполняют
задание №5 по
учебнику.
задание от
неверного.
Познавательные
УУД:
формирование
умения
осуществлять
анализ, сравнение
объекта.
Коммуникативные
УУД: умение
понимать
задаваемые
вопросы.
X. Итог урока
Чем мы занимались на уроке? (Решали
задачи).
Чему научились на уроке? (Узнали, что
Беседа. Учащиеся
отвечают на
вопросы учителя. XI. Рефлексия
есть задачи которые решаются в два
действия).
Что вам понравилось на уроке? Со всеми
заданиями справились?
У вас на столе лежат карточки.
Если вам все было понятно на уроке и вы
справились с заданиями, то покажите мне
солнышко.
Если вам было чтото не понятно и вы не
справились с заданиями, то покажите мне
тучку.
(Слайд №16)
Учащиеся
показывают
карточки «тучка»
или «солнышко».
Спасибо, ребята, за урок. Мне было
интересно с вами работать.
Личностные УУД:
осознание
мотивации учебной
деятельности и
накопление опыта в
решении задач.
Регулятивные
УУД: самооценка
деятельности на
уроке.
Познавательные
УУД: определение
и называние
структурных
компонентов
задачи, запись
решения задач в
тетрадь.
Коммуникативные
УУД:
формулирование
собственной
позиции и мнения.
Технологическая карта урока математики "Задачи в два действия" (1 класс)
Технологическая карта урока математики "Задачи в два действия" (1 класс)
Технологическая карта урока математики "Задачи в два действия" (1 класс)
Технологическая карта урока математики "Задачи в два действия" (1 класс)
Технологическая карта урока математики "Задачи в два действия" (1 класс)
Технологическая карта урока математики "Задачи в два действия" (1 класс)
Технологическая карта урока математики "Задачи в два действия" (1 класс)
Технологическая карта урока математики "Задачи в два действия" (1 класс)
Технологическая карта урока математики "Задачи в два действия" (1 класс)
Технологическая карта урока математики "Задачи в два действия" (1 класс)
Технологическая карта урока математики "Задачи в два действия" (1 класс)
Технологическая карта урока математики "Задачи в два действия" (1 класс)
Технологическая карта урока математики "Задачи в два действия" (1 класс)
Технологическая карта урока математики "Задачи в два действия" (1 класс)
Технологическая карта урока математики "Задачи в два действия" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.