Технологическая карта урока на тему "Упрощение выражений" составлена по учебнику Виленкина Н.Я. Урок - обобщение актуализированных знаний. На уроке применены такие методы: проблемное обучение, работа в парах, в группе, защита проекта. На уроке воспитывается любовь к математическому труду, осуществление поддержки партнера.
Урок математики в 5 классе «Упрощение выражений»(Виленкин Н.Я. ФГОС)
составлена учителем математики первой квалификационной категории Гилязовой Милауши Ханнановны
Тема: «Упрощение выражений»
Тип урока: Комплексное применений знаний, умений и навыков при обобщении и систематизации изучаемой темы.
Цели: Совершенствовать, корректировать УУД учащихся при выполнении упрощения выражений, решении уравнений и задач.
Планируемые результаты:
Предметные: применять буквы для записи утверждений, находить и выбирать удобный способ решения заданий, решать уравнения решать
задачи с помощью уравнения.
Личностные: проявлять устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, оценивать результаты своей учебной
деятельности, проявлять положительное отношение к урокам математики.
Метапредметные: регулятивные – составлять план выполнения задач, решить проблемы творческого и поискового характера;
коммуникативные –, выражать свои мысли, уметь слушать и понимать точку зрения другого ориентироваться в своей системе знаний;
познавательные – делать предположения об информации, необходимой для решения учебной задачи; добывать новые знания.
Ресурсы:
Учебник.
Попов М.А. Контрольные и самостоятельные работы по математике: 5 класс: к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика 5 класс»
М.: Экзамен,2012
ЭОР.
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа.Технология
проведения
Деятельность
учителя
1. Мотивация к
учебной
деятельности.
Цель:
актуализировать
требования к ученику
с позиций учебной
деятельности;
создать условия для
формирования
потребности учени
ков во включении в
учебную
деятельность.
II. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения;
выявление причины
затруднения
Цели:
организовать
фиксирование
Приветствие,
проверка
подготовленности
к
учебному
занятию,
организация
внимания детей.
Добрый день.
Ребята, проверьте
свою готовность к
уроку. Кто
полностью готов,
посмотрите на
меня и
улыбнитесь.
Организует
фиксирование
индивидуального
затруднения,
выявить место
затруднения во
внешней речи,
обобщение
актуализи
Технологическая карта урока
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Сегодня на уроке мы
продолжим работу над
упрощением выражений,
решением уравнений
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учебные
действия
Слушают учителя
Коммуникативные:
уметь совместно
договориться о
правилах поведения и
общения; оформлять
свои мысли.
Выполняют задание с
проговариванием во
внешней речи
Давайте вспомним и
запишем в буквенной
форме распределительное
свойство умножения
относительно сложения и
относительно вычитания
(a+b)c=ac+bc
(a−b)c=ac−bc
Знать
распредели
тельное свойство
умножения
относительно
сложения и
вычитания,
сочетательное
свойство
Познавательные:
уметь ориентироваться
в своей системе знаний
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
слушать и понимать
речь других.
Регулятивные: уметьучащимися
индивидуального
затруднения;
выявить место
затруднения.
III
.Физкультминутка
Цель: профилактика
утомления,
нарушения осанки и
зрения , снятие
утомления детей на
уроке.
IV.Защита проектов
рованных знаний
Приведите пример
применения сочетатель
ного свойства умножения
Сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку
учащихся.
Дети проводят
подходящую
физкультминутку с
минимальной
помощью учителя.
умножения.
Уметь упрощать
выражения
проговаривать
последовательность
действий на уроке,
высказывать свое
предложение
Осуществляют защиту
творческих проектов.
Проверка домашнего
задания.
Ученые:
Гаусс, Клеро,
Галуа,
Ковалевская
Познавательные:
анализировать
сообщения
одноклассников и
строить логическую
цепочку рассуждений
при использовании
новых методов
вычислений.
Регулятивные:
планирование и
осуществление
деятельности
исследовательского
характера
Коммуникативные:
умение работать со
справочными
материалами,V. Обобщение,
систематизация
знаний с способов
действий.
Цель: уточнить
индивидуальные цели
будущих действий;
организовать
составления плана
совместных
действий.
Знать
распредели
тельное свойство
умножения
относительно
сложения и
вычитания,
сочетательное
свойство
умножения.
Уметь упрощать
выражения
Интернетом ,вести
поисковую и
творческую работу
Познавательные:
уметь использовать
знковосимволические
средства, строить
логическую цепочку
рассуждений.
Регулятивные: уметь
сдерживать себя в
ситуации затруднения,
осуществлять итоговый
и пошаговый контроль
по результату.
Коммуникативные:
уметь выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью.
Выполняют задание с
проговариванием во
внешней речи
Упростите выражение и
найдите его значение:
а) 5x+7xприx=12;
б) 23y−6yприy=11
;
в)
39a−5a−4a+28приa=2
;
г) 28b−18b+5bпри
b=16
Как быстро найти значение
выражений?
а)125*38*8;
б)194*13594*135;
в)13*101;г)199*7.
Решите с помощью
уравнения задачи:
1. Маша и Ира, Катя нарвали
букеты ромашек. Маша
нарвала в 2 раза больше
цветов, чем Ира, а Катя – в 3
раза больше, чем Ира.
Сколько ромашек у Маши и
Кати, если всего 132
ромашки?
2. Для приготовления смеси
для рассады берут 1 часть
торфа, 2 части перегноя и 5
частей земли. Сколькокилограммов торфа,
перегноя и земли надо взять
для приготовления 72 кг
смеси для рассады?
Решите уравнение:
а) 3x+7x+19=179;
б) 6y−2y−13=130;
в) 7z+6z−13=130.
Подведем итог работы на
уроке.
Какую цель мы ставили?
Назовите тему урока.
Расскажите, чему вы
научились.
Оцените свою
деятельность, используя
один из кружочков:
зеленый, красный, желтый.
Домашнее задание: п.4с.
8588, №614,618,
621(индив.)
VI.Рефлексия
учебной
деятельности.
Цели:
организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной учебной
деятельности
Зачем нужно
уметь упрощать
выражения?
Пригодится ли
это вам в жизни?
Ваше мнение об
уроке?
Заполните лист
самооценки
Отвечают на вопросы.
Рассказывают, что
узнали. Осуществляют
самооценку.
Записывают домашнее
задание
Регулятивные: уметь
проговаривать
последовательность
действий на уроке,
оценить правильность
выполнения действия.
Личностные: уметь
осуществлять
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности