Технологическая карта урока «Неопределённая форма глагола» (русский язык, 3 класс)
Оценка 4.8

Технологическая карта урока «Неопределённая форма глагола» (русский язык, 3 класс)

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
17.04.2018
Технологическая карта урока «Неопределённая форма глагола» (русский язык, 3 класс)
Цель: создание условий для формирования представлений о глаголах в неопределённой форме. Планируемый результат обучения: Минимум (базовый уровень): обучающиеся научатся определять глаголы неопределенной формы в устной и письменной речи по вопросам Максимум (повышенный уровень): получат возможность ставить вопросы и приводить примеры глаголов в неопределенной форме
11.04.2017 Рус.яз..docx

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс:

Учитель: Михалева С.В.

Тема: «Неопределённая форма глагола»

Дата: 11.04.2017

Цель: создание условий для формирования представлений о глаголах в неопределённой форме.

Планируемый результат обучения:

Минимум (базовый уровень): обучающиеся научатся определять глаголы неопределенной формы в устной и письменной речи по вопросам

Максимум (повышенный уровень): получат возможность ставить вопросы и приводить примеры глаголов в неопределенной форме

Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов:

Метапредметные:

Познавательные УУД:

1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов и представлять еѐ.

2. Находить необходимую информацию как в учебнике, так и в словарях и энциклопедиях.

Коммуникативные УУД:

Развивать умение слушать и понимать других, работать в паре, в группе

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

Развивать умение прогнозировать постановку учебной проблемы;

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 Предметные:  - знать что такое глаголы неопределенной формы;

- уметь определять их.

Ресурсы: Учебник «Русский язык», 3 кл./ Т.Г. Рамзаева, презентация,суффиксы ть, ти

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

-Приветствие детей, эмоциональный настрой.

-Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.

II Самоопределение к учебной деятельности

Орфографическая пятиминутка:

гроза, столбы, весна, трава, большой, словарь,  столы, магазин, победа, помидор, ракета, тройка, отгадка, сказка, шапка,чувство, прекрасный, честный.

-Записываем число и классная рабата. Прописывает букву «Д». Для начала дадим её характеристику.

Определяют орфограммы, подбирают проверочные слова

 

 

 

Оформляют записи в тетради

 

III.Актуализация знаний

1)-Подчеркните лишнее слово в каждой строке. Слова написаны на доске.

1)Упрямый, светлый, читать, красивая.

2)Доска, молния, доброта,  сидеть.

3) Число, светить, скучно, медленно.

4)Пел, убежал, рисовать, прыгал.

-Что объединяют все подчеркнутые слова?

-Что знаете о глаголе?

 

 

 

 

 

Глаголы.

Это часть речи, обозначает …, отвечает …, в предложении чаще всего бывает …. изменяются по числам, лицам и временам

IV. Постановка учебной задачи

Определите форму глаголов. Почему возникли затруднения? Чего мы еще не знаем?

-Сформулируйте тему урока.

Цель?

???

 

Неопределенная форма глагола.

Учиться определять глаголы н.ф.

V. Открытие нового знания

 

Весной - весна, ближнего - ближе, леса- лес, дороги- дорога, быстрому- быстро.

-Что такое начальная форма имени существительного?

-Что такое начальная форма имени прилагательного?

-Поставьте слова в начальную форму и запишите их.

-А как вы думаете, у глагола есть начальная форма?

Каждый глагол имеет начальную форму, которая называется инфинитивом. Глаголы в инфинитиве отвечают на вопросы что делать? что сделать? Инфинитив имеет суффикс  – ть и –ти.

-Давайте прочитаем правило и запомним его.

Именительный падеж единственного числа.

Именительный падеж единственного числа мужского рода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают правило на стр.88.

 

VI. Первичное закрепление

 

1)Работа по учебнику

Прочитайте задание в упр. 565, стр.88. Чему будем учиться?

-Назовите глаголы, которые отвечают на вопрос Что сделать?  Сравните слова в двух столбиках. Назовите в этих словах приставку.
-Давайте еще раз прочитаем правила о глаголе.

-На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

-Что такое неопределенная форма глагола?

-На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме?

Ребята, кому было легко выбирать слова? Кому еще трудно?

Определяют цель

Выполняют упр с записью на доске выходят по-цепочке

Прыгнуть, крикнуть, поверить, выучить, прилететь.

Называют сходства и различие

Читают.

Что делать? Что сделать?

Н.Ф.- это начальная форма глагола.

 

На –ть,-ти, -чь.

 

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Упр. 568 стр. 89

Выполните задания к упражнению.

 

Определяют цель

Выполняют задания

Самопроверка (зеленой ручкой):

Подарить, прочитать, посмотреть, расцвести, вывезти, отстроить.

Самооценка

Нет ошибок – 5

1 ош - 4

Физминутка

 

 

VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

 

Упр.566стр. 89

-Прочитайте текст.

-Какая мысль выражена в тексте?

-Спишите и подчеркните глаголы в неопределенной форме.

Срубить, срезать, воткнуть.

 

IX. Рефлексия деятельности (итог урока).

 

 

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Чему вы научились сегодня на уроке?

«Не законченное предложение»

 

По вопросам и суффиксам на доске строят высказывания.

X. Домашнее задание

С.88,  № 569.

Записывают задание в дневник

 


Технологическая карта урока Предмет: русский язык

Технологическая карта урока Предмет: русский язык

I .Организационный момент -Приветствие детей, эмоциональный настрой

I .Организационный момент -Приветствие детей, эмоциональный настрой

Весной - весна, ближнего - ближе, леса- лес, дороги- дорога, быстрому- быстро

Весной - весна, ближнего - ближе, леса- лес, дороги- дорога, быстрому- быстро

Определяют цель Выполняют упр с записью на доске выходят по-цепочке

Определяют цель Выполняют упр с записью на доске выходят по-цепочке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.04.2018