Технологическая карта урока обучения грамоте "Знакомство с буквой Р р"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
чтение
1 кл
17.03.2019
Данный урок проводился по УМК "Начальная школа 21 века". Возрастная категория - 1 класс. На данном уроке учащиеся проводят звуковой анализ слов и, выделяя и характеризуя соответствующие звуки, знакомятся с буквой Р, р. Учатся читать слова и предложения с этой буквой. В процессе урока использовались ЭОР.
технологическая карта Эткова М. И..doc
Технологическая карта урока
литературное чтение (обучение грамоте)
1
Урок открытия нового знания
Учитель: Эткова М. И.
Предмет
Класс
Тип урока
Технология
урока
Тема
Цель
Основные
понятия
построения
ТДМ (Технология деятельностного метода)
Знакомство с буквой Р р
термины,
создание условий для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями
учащихся (выделение в словах звуков [р], [р`], обозначение их буквой Р «эр»)
звук, буква, звуковая схема
Предметные умения
выделять звуки из речи;
моделировать звуковой состав слова:
отражать на модели качественные
характеристики звуков, используя фишки
разного цвета;
выделять в словах звуки [р], [р`] и
обозначать их буквой;
читать по слогам и целыми словами;
Планируемый результат
Личностные УУД: самоопределение; осознавать необходимость самосовершенствования; понимать
значение границ собственного знания, незнания; адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха.
Регулятивные УУД: уметь отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже
усвоено и что ещё нужно усвоить; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии,
уметь определять (совместно с учителем) цель деятельности на уроке, принимать и сохранять учебную
задачу, планировать свою деятельность; контроль, оценка, коррекция полученной информации,
Познавательные УУД: уметь сравнивать, группировать, использовать модели, схемы, уметь
ориентироваться в учебнике, делать выводы; находить, выделять и воспроизводить по памяти
необходимую информацию; делать предположения и обосновывать их.
Коммуникативные УУД: уметь сотрудничать с учителем и детьми, уметь выражать свои мысли с
достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения,
принимать участие в работе парами. Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
индивидуальная,
парная,
фронтальная работа,
Книгопечатная продукция
Журова Л. Е., Евдокимова А. О. «Букварь» часть 1
Технические средства обучения:
мультимедийный проектор,
экран,
нетбук,
презентация,
тетрадь для печатания,
цветные карандаши № п/п
Этапы урока
Дидактические задачи (цель этапа)
Мотивация к учебной деятельности
Проверить готовность обучающихся, их настрой на работу.
Дидактические задачи этапов урока
Актуализация знаний и пробное учебное действие Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»,
выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Выявление места и причины затруднения
Выявить и зафиксировать в речи причину затруднений.
Согласовать цель и тему урока.
Построение проекта выхода из затруднения
Решение устных задач и обсуждение проекта её решения.
Реализация построенного проекта
Проверка правильности проекта
Первичное закрепление (с комментированием во
внешней речи)
Проговаривание нового знания при выполнении заданий
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону
Включение в систему знаний и повторение
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
Выявление границы применимости нового знания и выполнение заданий, в которых
новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса
1
2
3
4
5
6
7
8
9 Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Технология изучения
Метапредметные:
коммуникативные: уметь выражать
свои мысли с достаточной полнотой и
точностью;
личностные: самоопределение;
Приветствует класс.
Давайте проверим, все ли готовы к уроку?
Выглянуло ясное солнышко. Оно льёт на вас
свои тёплые лучи. Потянулись к солнышку!
Вы растёте, становитесь добрее, умнее.
А теперь мысленно пошлите солнечные
лучики маме, папе, одноклассникам.
Пожелайте всем любви и добра!
Какой сейчас урок?
Какое нужно настроение, чтобы урок
получился удачный?
Я желаю вам сохранить хорошее настроение
весь урок.
Приветствуют педагога, проверяют
уровень своей готовности к уроку.
Включаются в работу.
(руки через стороны вверх,
поднимаемся на носочки)
Урок обучения грамоте.
Хорошее.
и
т
с
о
н
ь
л
е
т
я
е
д
й
о
н
б
е
ч
у
к
я
и
ц
а
в
и
т
о
М е
и
в
т
с
й
е
д
е
о
н
б
е
ч
у
е
о
н
б
о
р
п
и
й
и
н
а
н
з
я
и
ц
а
з
и
л
а
у
т
к
А
Предметные: уметь распознавать
гласные и согласные звуки.
Метапредметные:
регулятивные: уметь отличать верно
выполненное задание от неверного;
осознание того, что уже усвоено и что
ещё нужно усвоить;
познавательные: находить, выделять и
воспроизводить по памяти необходимую
информацию;
коммуникативные: уметь выражать
свои мысли с достаточной полнотой и
точностью; умение слушать и понимать
речь других;
Работа в программе Mimio Studio
Ребята, приготовьте пульты, проверим свои
знания, выполнив тест. (вопросы на слайдах)
1. Выбери строку, где все звуки гласные:
А, О, У, Ы, Э, И
А, О, Ю, Я, Ы, И, Е, Ё, Э, У
А, О, У, Н, Э, М, И
Какие буквы гласных звуков смягчают
2.
согласный в середине слова?
А, О, Ы, Э, У
Ю, Я, И, Е, Ё
А, О, Ю, Я, Ы, И, Е, Ё, Э, У
3. Когда мы произносим гласные звуки, то
воздух…
встречает преграду, звуки «шумят»
не встречает преграду, звуки «поют»
встречает преграду, «поются»
4. Когда мы произносим согласные звуки, то
воздух…
встречает преграду, звуки «шумят»
не встречает преграду, звуки «поют»
встречает преграду, «поются»
Проверяем.
Сделайте вывод.
Что вы можете рассказать про гласные и
согласные звуки?
Учащиеся выполняют тест.
при
поются;
Гласные тянутся,
произнесении не встречают преграды.
Согласные не тянутся, встречают
преграду.
Согласные бывают твёрдые, мягкие и
звонкие, глухие) Предметные: уметь
моделировать звуковой состав слова:
отражать на модели качественные
характеристики звуков,
используя
фишки разного цвета;
Метапредметные:
регулятивные: фиксирование
индивидуального затруднения в пробном
действии, уметь определять (совместно
с учителем) цель деятельности на уроке;
коммуникативные: сотрудничество с
учителем и детьми, уметь слушать и
слышать других, уметь выражать свои
мысли с достаточной полнотой и
точностью;
познавательные: осуществлять
сравнение, строить логическое
рассуждение, умение извлекать
информацию из схем, иллюстраций.
Личностные: самоопределение.
1.Звуковой анализ слов «рысь», «речка».
Отгадайте загадку:
Отгадывают загадки
Меньше тигра, но немножко
Больше крупной рыжей кошки.
На суку она обычно,
Притаившись, ждёт добычу.
Не робей, но берегись
В том лесу, где бродит..
Чем отличается рысь от других представителей
семейства кошачьих?
Составьте звуковую схему слова «рысь».
https://lecta.rosuchebnik.ru/myclasswork/aa0fab3
068264ad88864
8670fd028693/lesson/01643613886b4832b49e
d82085e7cb87
(1 слайд) Кто закончит работу на месте,
выполняет у доски на слайде.
Назовите первый звук в слове.
Какой это звук?
Какой фишкой обозначим?
Давайте определим, звонкий или глухой это
звук?
Положите пальчики на горлышко. Что вы
чувствуете?
Назовите второй звук в слове?
Что знаете об этом звуке?
Назовите третий звук.
Какой это звук?
Какой фишкой обозначим?
Определите, звонкий или глухой звук?
Сколько звуков в этом слове?
рысь
На ушах кисточки...
Учся составляют звуковую схему в
тетради для печатания, дают
характеристику каждому звуку.
и
а
т
с
е
м
е
и
н
е
л
в
я
ы
В
а
т
к
е
о
р
п
е
и
н
е
о
р
т
с
о
П
я
и
н
е
н
д
у
р
т
а
з
ы
н
и
ч
и
р
п
я
и
н
е
н
д
у
р
т
а
з
з
и
а
д
о
х
ы
в Учся составляют звуковую схему в
тетради для печатания, дают
характеристику каждому звуку.
Аналогично проводится анализ слова «речка».
https://lecta.rosuchebnik.ru/myclasswork/aa0fab3
068264ad88864
8670fd028693/lesson/01643613886b4832b49e
d82085e7cb87
(2 слайд)
Назовите первый звук в слове.
Какой это звук?
Как его обозначим на схеме?
Назовите второй звук в слове.
Какой это звук?
Как его обозначим на схеме?
Назовите третий звук в слове.
Какой это звук?
Как его обозначим на схеме?
Назовите четвёртый звук в слове.
Какой это звук?
Как его обозначим на схеме?
Назовите пятый звук в слове.
Какой это звук?
Как его обозначим на схеме?
Какие звуки вы слышали в начале слов рысь и
речка?
Какая буква гласного звука дала мягкую
команду?
Какая буква гласного звука дала твёрдую
команду?
[ р ] [р,]
Е
Ы
А какой буквой обозначим эти звуки?
Почему так много версий??
Какова тема нашего урока?
Какие учебные задачи перед собой поставим?
Чему хотите научиться сегодня на уроке?
Дети высказывают свои мнения.
…..
Познакомиться с буквой, которой
обозначаются звуки [ р ] [р,]
и научиться читать слова с этой а
т
к
е
о
р
п
о
г
о
н
н
е
о
р
т
с
о
п
я
и
ц
а
з
и
л
а
е
Р
й
е
н
ш
е
н
в
)
и
ч
е
р
о
в
м
е
и
н
а
в
о
р
и
т
н
е
м
м
о
к
с
(
е
и
н
е
л
п
е
р
к
а
з
е
о
н
ч
и
в
р
е
П
Предметные:
уметь выделять в словах звуки [р], [р`]
и обозначать их буквой;
Буква, которой обозначаются звуки [р] [р,],
называется «эр».
Метапредметные:
коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Личностные: смыслообразование
Показ буквы
Давайте подумаем, на что похожа буква «эр»?
Дети предлагают свои варианты
«Буква Р – на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь».
В.Степанов
Встаньте те, у кого в именах есть новые звуки
[р], [р,]
У кого фамилия начинается на букву Р?
Определите, твердый или мягкий это звук?
Райкова
твёрдый
Предметные:
читать по слогам и целыми словами;
Метапредметные:
регулятивные: уметь принимать и
сохранять учебную задачу, планировать
свою деятельность;
коммуникативные: уметь выражать
свои мысли с достаточной полнотой и
точностью; умение слушать и понимать
речь других; учитывать разные мнения,
принимать участие в работе парами.
познавательные: уметь
ориентироваться в учебнике, извлекать
и анализировать информацию, делать
выводы.
Чтение слогов.
1. Прочитать слоги с буквой Р, используя
Читают слоги по цепочке
пособие – окошечки” (на слайде
презентации)
https://lecta.rosuchebnik.ru/myclasswork/aa0fab3
068264ad88864
8670fd028693/lesson/01643613886b4832b49e
d82085e7cb87
(6 и 7 слайды) Рассмотрите рисунки и
назовите их. Какие слоги с буквой «р» есть в
названиях этих рисунков?
Если затрудняются, совещаются в
парах.
Соедините линиями картинки и слоги.
Соединяют линиями картинки и слоги. Физминутка
1.
Игра "Поймай звук"
Ребята, я буду называть слова, а вы, если в
слове услышите звуки [ р ] [р, ] хлопаете в
ладоши, если нет этих звуков топаете
ножками.
Рука, пыль, брюки, мода, дом, яблоко, картина,
редька, класс, рак, сор.
2. Работа по учебнику
Прочитайте столбики слов.
Прочитайте слова, в которых по две буквы,
обозначающие гласные звуки.
Прочитайте слова, в которых только один
гласный звук. (если встретились с
затруднением, обратитесь за помощью к
товарищу по парте)
Выполняют физкультминутку в форме
игры
Читают слова вслух
Работа в парах Предметные:
читать по слогам и целыми словами;
выделять в словах звуки [р], [р`]
Метапредметные:
регулятивные: уметь отличать верно
выполненное задание от неверного;
уметь принимать и сохранять учебную
задачу, планировать свою деятельность;
познавательные: уметь использовать
схемы, воспроизведение по памяти
необходимой информации;
коммуникативные: уметь выражать
свои мысли с достаточной полнотой и
точностью; умение слушать и понимать
речь других; учитывать разные мнения,
принимать участие в работе парами.
Работа по учебнику.
(Работа в парах)
Составление слов по схеме. С.67
Составьте и прочитайте слова по стрелочкам.
Прочитайте только имена.
Дети самостоятельно составляют
слова, затем проверяем по слайду,
зачитывают вслух.
(работа в парах)
Как пишутся имена, клички животных,
названия городов?
Вспоминают правила написания имен
собственных.
о
п
с
а
т
о
б
а
р
я
а
н
ь
л
е
т
я
о
т
с
о
м
а
С
у
н
о
л
а
т
э
й
о
к
р
е
в
о
р
п
о
м
а
с Предметные:
читать по слогам и целыми словами;
выделять в словах звуки [р], [р`] и
обозначать их буквой;
Метапредметные:
регулятивные: принимать и сохранять
учебную задачу, планировать свою
деятельность,
уметь извлекать
познавательные:
информацию из текста,
умение
объяснить свои действия, доказывать
правильность своей точки зрения.
коммуникативные: уметь выражать
свои мысли с достаточной полнотой и
точностью; умение слушать и понимать
речь других;
Личностные:
понимать значение границ собственного
знания, незнания; адекватно судить о
причинах своего успеха/неуспеха.
и
й
и
н
а
н
з
у
м
е
т
с
и
с
в
е
и
н
е
ч
ю
л
к
В
е
и
н
е
р
о
т
в
о
п
1. Прочитайте предложения.
https://lecta.rosuchebnik.ru/myclasswork/aa0fab3
068264ad88864
8670fd028693/lesson/01643613886b4832b49e
d82085e7cb87
(5 слайд)
Смотрите, сколько букв вы уже знаете!
Прочитайте, что здесь написано.
Назовите все слова с буквой «р».
Определите, сколько имён встретилось в
рассказе.
Прочитайте имя мальчика, имя девочки.
Учащиеся читают предложения на
станице 67 и на слайде
Читают
Ответы детей
…
2. Чтение рассказа С. Баруздина. «Как Алёше
учиться надоело» (стр.67)
Как вы думаете, чем закончился рассказ?
Окончание рассказа вы можете прочитать на
стр. 68.
( читают хорошо читающие дети и
учитель)
Предположения, прогнозирование
учащихся
( читают хорошо читающие дети и
учитель)
Совпали ли наши предположения с
окончанием рассказа?
Чему же нас учит этот рассказ?
Ответы детей
(фронтальная работа) й
о
н
б
е
ч
у
я
и
с
к
е
л
ф
е
Р
е
к
о
р
у
а
н
и
т
с
о
н
ь
л
е
т
я
е
д
Метапредметные:
регулятивные: контроль, оценка,
коррекция полученной информации,
осознание того, что уже усвоено и что
ещё нужно усвоить;
коммуникативные: выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и
точностью.
Личностные:
осознавать необходимость
самосовершенствования; понимать
значение границ собственного знания,
незнания; адекватно судить о причинах
своего успеха/неуспеха.
Акцентирует внимание на конечных
результатах учебной деятельности
обучающихся на уроке.
С какой буквой сегодня познакомились?
Какие звуки обозначает буква Р?
Что было интересным на уроке?
Возникали затруднения?
Вы смогли их преодолеть?
Удалось вам сохранить хорошее настроение?
Оцените свою работу.
Молодцы. Спасибо за урок.
Формулируют конечный результат
своей работы на уроке.
Называют основные позиции нового
материала и как они их усвоили (что
получилось, что не получилось и
почему)
Рр
[р], [ р,]
Ответы детей.
…..
……
……..
Учащиеся оценивают себя на
волшебных линеечках
Технологическая карта урока обучения грамоте "Знакомство с буквой Р р"
Технологическая карта урока обучения грамоте "Знакомство с буквой Р р"
Технологическая карта урока обучения грамоте "Знакомство с буквой Р р"
Технологическая карта урока обучения грамоте "Знакомство с буквой Р р"
Технологическая карта урока обучения грамоте "Знакомство с буквой Р р"
Технологическая карта урока обучения грамоте "Знакомство с буквой Р р"
Технологическая карта урока обучения грамоте "Знакомство с буквой Р р"
Технологическая карта урока обучения грамоте "Знакомство с буквой Р р"
Технологическая карта урока обучения грамоте "Знакомство с буквой Р р"
Технологическая карта урока обучения грамоте "Знакомство с буквой Р р"
Технологическая карта урока обучения грамоте "Знакомство с буквой Р р"
Технологическая карта урока обучения грамоте "Знакомство с буквой Р р"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.