Урок обучения грамоте в 1 классе школы 8 вида "Звук и буква А,а"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
чтение
1 кл
14.10.2018
В данном конспекте предоставлены материалы для работы с буквой А,выделение звука [а] в словах.Различные задания помогают учащимся лучше запомнить букву А, соотносить её со звуком [а],определять место звука в слове. На уроке проводятся упражнения направленные на развитие фонематического слуха учащихся.Конспект урока обучения грамоте в 1 классе школы 8 вида
конспект обучение грамоте 1 класс.doc
Коррекционная и специальная педагогика
Конспект урока обучения грамоте
1 класс коррекционной школы VIII вида.
Тема: «Звук и буква А»
Автор: Семилетова Татьяна Ивановна, учитель начальных классов
Место выполнения: Краевое государственное общеобразовательное бюджетное
учреждение
«Раздольненская специальная (коррекционная) общеобразовательная школаинтернат»
п. Раздольное, Надеждинского района, Приморского края. Урок обучения грамоте 1 класс
Тема. Звук и буква А
Цель: познакомить со звуком [а] и буквой А, учить дифференцировать понятия звук и
буква.
Задачи:
закрепить навык правильного и четкого произношения звука [а] в слове;
учить определять позиции звука [а] в слове;
корригировать и развивать фонематический слух учащихся;
развивать артикуляционный аппарат учащихся;
воспитывать интерес к уроку.
Ход урока
I . Организационный момент.
-Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться!
Чему мыбудем свами учиться на уроке?(ответы учащихся)
Логопедическая минутка
Произнеси за мной :
СА – СА – СА – под кустом сидит лиса.
АС – АС – АС – пили мы из кружки квас
ША – ША – ША – мама моет малыша.
АШ – АШ – АШ – мы построили шалаш.
II. Сообщение темы и целей урока.
Ребята, мы продолжаем путешествовать по стране Звуков.
Но сегодня нас ждёт ещё одна очень важная, интересная и занимательная страна – страна
Букв.
Прежде, чем мы туда отправимся, давайте вспомним, что было изучено на прошлрм уроке.
III. Повторение изученного.
На какие группы делятся звуки?(гласные и согласные)
Что вы знаете о гласных звуках?(они свободно поются)
2. Подготовительный этап.
Фонетическая зарядка.
Мы пришли к врачу, у нас болит горло. Что врач попросит сказать? (Ааа)
Как маленькая Машенька укачивает куклу? (Ааааааа).
Какой вы услышали звук? Произнесем чётко звук [а]. Попробуем спеть этот звук.(по
одному, хором).
Когда мы произносим звук а, рот широко открыт, воздух проходит свободно. Ему не
мешают ни язык, ни зубы, ни губы.
Звук [а] – гласный. Его мы будем обозначать красным цветом.
3. Основной этап
Звук [а] мы с вами слышим и произносим, а видим, читаем и пишем буквы: А и а.
А на что похожа буква А?
Послушаем стихотворение про букву А: Вот буква вроде шалаша,
Не правда ль, буква хороша!
И хоть она проста на вид,
А начинает алфавит.
Е.Тарлапан
Буква А, как крыша дома
Очень высока...
Выросла крыша под облака.
Посмотрите на большую (заглавную) букву А. С неё можно начать предложение, назвать
город, страну. С большой буквы пишут имена людей и клички животных.
А вот маленькая (строчная) буква а (показ из букв разрезной азбуки).
Найдите среди своих букв большую букву А. Пальчиком обведите букву.
Из каких элементов она состоит? (из палочек)
Сколько палочек в букве А? (три)
Какой длины палочки: одинаковой или разной? (Разной, одна короткая, две длинные)
Сложите из палочек, которые лежат у вас на столах букву А.
Найдите среди своих букв маленькую букву А. Пальчиком обведите букву.
Физкультминутка
Работа с учебником (букварь стр. 19.)
Отгадайте загадку:
Круглый, круглый,
Сладкий, сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь – посмотри:
Красный, красный
Он внутри.(Арбуз)
Посмотрите, что за птица:
Ноги тонки, клюв, как спица.
Подними глаза повыше
Там гнездо его на крыше.
(Аист)
Найдите изображение арбуза. Произнесем хором это слово.
Посмотрите на схему этого слова. В каком месте находится звук [а]: в начале, в середине
или в конце слова? (в начале)
_ Выложите на доске схему слова арбуз, обозначьте красным кружком звук [а] в слове
арбуз.
Посмотрим на следующую картинку. Что на ней изображено? (астра). Произнесем это
слово хором, по одному.
Посмотрите на схему этого слова. В каком месте находится звук [а]: в начале, в середине
или в конце слова? (в начале)
(Разбор следующих предметных картинок: лиса, коза, арбуз – по аналогии.)
4. Закрепление
Игра “Четвертый лишний”.
Я называю цепочки слов, отгадайте, какое слово лишнее:
Аня, Ася, Аля, Оля (лишнее – Оля, в нем нет звука [а])
Алла, Ася, Аня, Артем (лишнее – Артем, имя мальчика) Арсений, Антон, Артем, Ася (лишнее – Ася, имя девочки)
Ананас, абрикос, апельсин,астра (лишнее – астра, цветок)
5. Итог урока
Какой звук мы сегодня изучали, пропоем его.
Какой буквой обозначается этот звук? Поднимите карточку с буквой Аа
Придумайте слова со звуком [а].
Урок обучения грамоте в 1 классе школы 8 вида "Звук и буква А,а"
Урок обучения грамоте в 1 классе школы 8 вида "Звук и буква А,а"
Урок обучения грамоте в 1 классе школы 8 вида "Звук и буква А,а"
Урок обучения грамоте в 1 классе школы 8 вида "Звук и буква А,а"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.