Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Кирова Ольга Владимировна
Класс: 4 Дата:. Предмет: ОРКСЭ Модуль «Основы светской этики» № урока по расписанию: 4
Тема: Сердце матери.
Тип урока: урок изучения новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: 2 урок по теме: « Сердце матери».
Цель урока: Изучение роли мамы в жизни ребёнка
П л а н и р у е м ы е р е з у л ь т а т ы о б р а з о в а н и я :
Предметные:
с о з д а т ь у с л о в и я для развития доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости ребёнка к
маме;
учить воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений, анализировать текст, работать с притчей.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий –
УУД):
Познавательные: продолжать знакомить детей с системой общечеловеческих норм, принципов и правил поведения
в обществе, помочь детям получить новые сведения о своих мамах
Регулятивные: формировать умение планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и
условиями её реализации,
Коммуникативные:
Продолжать учиться договариваться. Приходить к общему решению в совместной
деятельности. Формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные: Воспитывать у учащихся чуткое, внимательное и уважительное отношение к маме;
создать условия для представления личного опыта участия в проектах по семье
Ресурсы: учебник «Основы светской этики» автор М.Т. Студеникин, презентация, аудиозаписи, творческие работы
мам (вязанные и сшитые изделия, картины, поделки из разных материалов, кондитерские изделия)
Организация пространства: работа в группах, парах Этап урока
Цель
Вре
мя
мин
Содержание
Организацион
ный
Постановка
проблемы
1
4
Изучение нового
материала
14
Настроить
учеников на
работу,
создать
благоприят
ную
атмосферу в
классе
Нацелить
детей на
восприятие
учебного
материала
Уметь
находить
правильный
способ из
создавшейся
ситуации.
Песня «Мамина улыбка»
Фонограмма «Стук сердца»
Что это такое? Сформулируйте тему нашего урока.
Изучая эту тему между кем, мы будем рассматривать
отношения? (мама и ребёнок)
Какие вопросы можно раскрыть, изучая эту тему?
(Кем является мама для ребёнка? Какие чувства испытывает
мама к ребёнку? Как нужно относиться к маме? Какой должна
быть мама? Какое оно мамино сердце?)
Откуда мы можем это узнать?
Сообщение знаний
1 Работа с текстом.
Давайте, в первую очередь, обратимся к книге и
узнаем, на какие вопросы нам ответят авторы
учебника. Работаем в парах: читаем абзац и выделяем
главную мысль, затем её озвучиваем. В конце работы
все мысли прочитать. Продолжить предложение:
«Авторы учебника нам рассказали, что ….
ФОУ
Деятельн
Деятель
ость
учителя
ность
обучающих
Д
К
ся
Заходят в
класс,
слушают и
поют песню,
Садятся на
места .
Формулируют
тему. Ставят
перед собой
цели и задачи
на урок
Читают текст
по абзацам,
выделяют
главные
мысли.
Включаю
музыку,
ОД
Ф
Веду
диалог
ОД
П, К
Организуе
т деятель
ность,
главные
мысли
выносит
на экран.
ОД
Слушают 2. Работа с притчей. О маме.
Послушайте притчу и ответьте на вопрос: «Кем
является мама для ребёнка?»
Когда ребёнок, ещё очень маленький каждая мама, усыпляя его,
поёт колыбельную. Давайте и мы отдохнём под колыбельную
мамы.
Давайте потянемся после сна и сделаем зарядку.
К
К
ОД
Показы
ваю
упражне
ния
Физминутка
2
Создать
атмосферу
добра,
хорошего
настроения,
улучшить
кровоснабжен
ие организма
Закрепление
пройденного
материала
19
Закрепить
пройденный
материал
притчу,
отвечают на
вопрос
Девочки поют
колыбельную
(изображают
мам, укачивая
на руках и в
колясках
своих кукол)
Выполняют
упражнения
Собирают и
продолжают
таблицу
маминых дел,
делают вывод
(приложение)
Экскурсовод
рассказывает,
дети слушают
(приложение)
Девочки пред
ставляют свои
проекты
Г
ОД
Показваю
слайд с
понятием
2. Коллективная работа
.а). Работа с таблицей Соберите таблицу, продолжите
список, что должна делать мама. А потом сделайте
вывод: Легко ли быть мамой и как мы должны,
относится к маме (чужой, своей) Мальчики должны
видеть в девочках будущих мам и относится к ним
бережно, а девочки готовится к роли будущей мамы.
В процессе работы над таблицей, объясняют слова:
СОЧУВСТВИЕ – отзывчивое отношение к чужому
чувству. СОПЕРЕЖИВАНИЕ – переживать чтонибудь
совместно с другим, сочувствие другому человеку.
СОСТРАДАНИЕ – сочувствие чужому страданию,
участие, возбуждаемое несчастьем другого человека.
БЕСКОРЫСТИЕ – отсутствие заботы о личной выгоде.
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ – проявление дружеского
расположения, участия. САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ –
пожертвование собой, своими личными интересами для
пользы, благополучия других.
ОД
Слушают
К притчу,
отвечают на
вопросы,
подтверждая
свои ответы
словами из
текста.
(приложение)
Показы
ваю
презента
цию
Читаю
притчу
К
Г
Б) Экскурсия по музею. В доказательство ваших слов
о том, что мамы многое умеют, мы совершим
экскурсию по нашему музею.
В) Рассказы о мамах. Действительно, наши мамы
замечательные. Карина приготовила рассказ о своей
маме, послушаем её. Варвара сочинила стихотворение
о своей маме.
3. Работа с притчей «Сердце матери»
К сожалению, дети не всегда правильно ведут себя
по отношению к маме. Прочитаем ещё одну притчу.
Назовите героев произведения. Какие чувства они
проявляют по отношению другу? Сноха – нелюбовь,
рассвирепела. Сын – раздражение. Мать боялась и
любила.
Когда мама споткнулась о камень, какое чувство
сын к ней испытывает?
Когда сын упал, как на это отреагировало
материнское сердце?
Что понимает сын после слов материнского
сердца?
К сожалению, мы часто понимаем безграничность
материнской любви тогда, когда мамы нет с нами
рядом.
Какова главная мысль произведения? Почему
ожило материнское сердце?
(Любовь матери огромна, неисчерпаема, глубока и
всесильна)
Почему сын не возвращается к своей жене?
Чем заканчивается притча?
Прочитайте последнее предложение. О вершине Подведение
итогов, домашнее
задание
5
Соотнесение
поставлен
ных целей с
достигнутым
чего идёт речь?
(о высоком чувстве человека, как любовь к
ближнему, как любовь к ребёнку)
Так какое оно материнское сердце?
Какие выводы вы сделали для себя ?
Словом можно спасти человека, а можно ранить.
Читаем, запоминаем, замечательные слова о маме, на
всю жизнь помним их: «Мамочка, мамуля, мамулечка –
ты у меня самая лучшая, как хорошо, что ты рядом, что
ты есть». Произносите чаще эти слова, и тогда у вас
будет всё хорошо и спокойно на душе.
Напишите на лучиках, как вы будете называть свою
маму
Дома по желанию заполните анкету о маме:
1. Когда День рождения мамы?
2. Кем она работает?
3. Что она любит:
4. блюдо,
5. песня,
6. передача,
7. цветок,
8. дело, занятие.
9. Нелюбимое дело, работа.
10.Во сколько ложится спать?
11.Что вы ей подарили последний раз?
Рефлексия
Оценивание
Если вы хорошо поняли изучаемый материал, то
Ф
Организуе
т деятель
ность
Заучивают
слова, пишут
на лучах
солнца
.
Включает
музыку
(Мамочка
милая,
мама
моя...
Рисуют, эмоциональ
ного
состояния
солнышко раскрасьте жёлтым; если вы испытывали
трудности, то раскрасьте солнышко красным
.
С
(плюс) (Д.
Дрыгина)
показывают
свои
солнышки
№ абзаца
Самое важное
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Семья – это близкие люди. Мама помогает пережить горести
День матери отмечают в России в ноябре
Майский праздник в Европе, США, Австралии
Цветы и открытки в подарок маме
Материнская любовь греет нас до старости
Сердце матери всегда с ребёнком
Матери любят своих детей за то, что они есть
Счастье можно почувствовать
Счастье быть рядом с мамой
Счастье – это хорошее слово мамы 11
12
13
14
15
16
17
Счастье это когда радуешь маму
Дети хотят получать одобрение и ласку от мамы
Мама – Творец человека
Не расстраивать мам
Не ссорьтесь с мамой
Мама ты у меня самая лучшая
Берегите маму, её здоровье
Объясните выделенное слово качество человека. Соберите таблицу и продолжите список.
Сделайте вывод: Легко ли быть мамой? Как мы должны, относится к маме?
Мама должна уметь:
обслуживать
ребёнка
Стирать
Гладить
Готовить
…..
……
……
…….
много знать о
потребностях ребёнка
Что полезно, а что
вредно для ребёнка
Объяснять, что такое хорошо
и что такое плохо
воспитывать ребёнка
уметь его любить
Значит, обладать такими
качествами, как СОЧУВСТВИЕ,
СОПЕРЕЖИВАНИЕ,
СОСТРАДАНИЕ,
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ,
САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ,
БЕСКОРЫСТИЕ…
Объясните выделенное слово качество человека. Соберите таблицу и продолжите список. воспитывать ребёнка
Сделайте вывод: Легко ли быть мамой? Как мы должны, относится к маме?
Мама должна уметь:
обслуживать
ребёнка
Стирать
Гладить
Готовить
…..
……
……
…….
много знать о
потребностях ребёнка
Что полезно, а что
вредно для ребёнка
Объяснять, что такое хорошо
и что такое плохо
уметь его любить
Значит, обладать такими
качествами, как СОЧУВСТВИЕ,
СОПЕРЕЖИВАНИЕ,
СОСТРАДАНИЕ,
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ,
САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ,
БЕСКОРЫСТИЕ, ….
Объясните выделенное слово качество человека. Соберите таблицу и продолжите список.
Сделайте вывод: Легко ли быть мамой? Как мы должны, относится к маме?
Мама должна уметь:
обслуживать
ребёнка
Стирать
Гладить
Готовить
…..
……
……
…….
много знать о
потребностях ребёнка
Что полезно, а что
вредно для ребёнка
Объяснять, что такое хорошо
и что такое плохо
Значит, обладать такими
качествами, как СОЧУВСТВИЕ,
СОПЕРЕЖИВАНИЕ,
СОСТРАДАНИЕ,
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ,
САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ,
БЕСКОРЫСТИЕ …
воспитывать ребёнка
уметь его любить
Объясните выделенное слово качество человека. Соберите таблицу и продолжите список.
Сделайте вывод: Легко ли быть мамой? Как мы должны, относится к маме? воспитывать ребёнка
много знать о
потребностях ребёнка
Что полезно, а что
вредно для ребёнка
Мама должна уметь:
обслуживать
ребёнка
Стирать
Гладить
Готовить
…..
……
……
…….
Объяснять, что такое хорошо
и что такое плохо
уметь его любить
Значит, обладать такими
качествами, как СОЧУВСТВИЕ,
СОПЕРЕЖИВАНИЕ,
СОСТРАДАНИЕ,
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ,
САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ,
БЕСКОРЫСТИЕ …
Объясните выделенное слово качество человека. Соберите таблицу и продолжите список.
Сделайте вывод: Легко ли быть мамой? Как мы должны, относится к маме?
Мама должна уметь:
обслуживать
ребёнка
Стирать
Гладить
Готовить
…..
……
……
…….
много знать о
потребностях ребёнка
Что полезно, а что
вредно для ребёнка
Объяснять, что такое хорошо
и что такое плохо
воспитывать ребёнка
уметь его любить
Значит, обладать такими
качествами, как СОЧУВСТВИЕ,
СОПЕРЕЖИВАНИЕ,
СОСТРАДАНИЕ,
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ,
САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ,
БЕСКОРЫСТИЕ …
Объясните выделенное слово качество человека. Соберите таблицу и продолжите список.
Сделайте вывод: Легко ли быть мамой? Как мы должны, относится к маме? много знать о
потребностях ребёнка
Что полезно, а что
вредно для ребёнка
Мама должна уметь:
обслуживать
ребёнка
Стирать
Гладить
Готовить
…..
……
……
…….
воспитывать ребёнка
Объяснять, что такое хорошо
и что такое плохо
уметь его любить
Значит, обладать такими
качествами, как СОЧУВСТВИЕ,
СОПЕРЕЖИВАНИЕ,
СОСТРАДАНИЕ,
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ,
САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ,
БЕСКОРЫСТИЕ …
Слова экскурсовода
Залы нашего музея, посвящены работам мам.
Наши мамы умеют очень многое.
В зале изобразительного искусства вы увидите
работы …
Зал кройки и шитья представляют работы
Многие наши мамы очень хорошо вяжут, это
работы … В зале поделок из разных материалов
представлены работы …
Пройдём зал «Кулинария» Сладкий бисквит для
нас испекла моя мама Татьяна Владимировна.
Вот какие искусные мастерицы – наши мамы!
Сердце матери
Был у матери единственный сын. Женился он на девушке изумительной, невиданной красоты. Но
сердце у девушки было чёрное, недоброе. Привёл сын молодую жену в родной дом. Невзлюбила сноха
свекровь, сказала мужу: «Пусть не заходит мать в хату, посели её в сенях». Поселил сын мать в сенях,
запретил ей заходить в хату. Боялась мать показаться злой снохе на глаза. Как только сноха шла через
сени, мать пряталась под кровать. Но мало показалось снохе и этого. Говорит она мужу: «Чтобы и духом
матери не пахло в доме. Пересели её в сарай». Переселил сын мать в сарай. Только по ночам выходила
мать из тёмного сарая.
Отдыхала однажды вечером молодая красавица под цветущей яблоней и увидела, как мать вышла
из сарая. Рассвирепела жена, прибежала к мужу: «Если хочешь, чтобы я жила с тобой, убей мать, вынь из
её груди сердце и принеси мне». Не дрогнуло сердце сыновнее, околдовало его невиданная красота
жены. Говорит он матери: «Пойдёмте, мама, покупаемся в реке». Идут к реке каменистым берегом.
Споткнулась мать о камень. Рассердился сын: «Что ты, мама, спотыкаешься? Почему не смотришь под
ноги? Так мы до вечера будем идти к реке».
Пришли, разделись, искупались. Сын убил мать, вынул из её груди сердце, положил на кленовый
листок, несёт. Трепещет материнское сердце. Споткнулся сын о камень, упал, ударился коленом, упало горячее материнское сердце на острый утёс, окровавилось, встрепенулось и прошептало: «Сыночек
мой родной, не больно ли ты ушиб колено? Присядь, отдохни, потри ладонью ушибленное место».
Зарыдал сын, схватил горячее материнское сердце ладонями, прижал к груди, возвратился к реке,
вложил сердце в растерзанную грудь, облил горячими слезами. Понял он, что никто не любил его так
преданно и бескорыстно, как родная мать. И столь огромной и неисчерпаемой была материнская
любовь, столь глубоким и всесильным было желание материнского сердца видеть сына радостным и
беззаботным, что ожило сердце, закрылась растерзанная грудь, встала мать и прижала кудрявую голову
сына к груди. Не мог после этого сын возвратиться к женекрасавице, постылой стала она ему. Не
вернулась домой и мать. Пошли они вдвоём в степь и стали двумя курганами. И каждое утро восходящее
солнце первыми своими лучами озаряет вершины курганов…
Технологическая карта урока ОРКСЭ на тему "Сердце матери" + презентация
Технологическая карта урока ОРКСЭ на тему "Сердце матери" + презентация
Технологическая карта урока ОРКСЭ на тему "Сердце матери" + презентация
Технологическая карта урока ОРКСЭ на тему "Сердце матери" + презентация
Технологическая карта урока ОРКСЭ на тему "Сердце матери" + презентация
Технологическая карта урока ОРКСЭ на тему "Сердце матери" + презентация
Технологическая карта урока ОРКСЭ на тему "Сердце матери" + презентация
Технологическая карта урока ОРКСЭ на тему "Сердце матери" + презентация
Технологическая карта урока ОРКСЭ на тему "Сердце матери" + презентация
Технологическая карта урока ОРКСЭ на тему "Сердце матери" + презентация
Технологическая карта урока ОРКСЭ на тему "Сердце матери" + презентация
Технологическая карта урока ОРКСЭ на тему "Сердце матери" + презентация
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.