Учебник: Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений(1-й год обучения). Москва, Дрофа. 2014.
Применяемые методы: ИКТ, дистанционный, индивидуальный, дифференцированный, личностный, игровой.
Метапредметные цели: развивать умение ставить цели, обобщать, учить отвечать согласно поставленной цели, учить логике, самооценке и оценке результатов других. Формировать опыт социального действия, развивать умение вступать в содержательное взаимодействие и коммуникацию.
Дидактические цели: обобщить знания по теме "Цвет", "Счет", употребление глагола "to have", научить употреблять лексику в предложениях и вопросах, привести единичные знания учащихся в систему, научить использовать полученные знания в конкретных ситуациях.
Воспитательная цель: повышать интерес к изучению английского языка.
Задачи урока:
Практические: • Систематизировать знания учащихся по темам «Цвета», «Счет предметов», в употреблении глагола"to have" • Совершенствовать навыки аудирования; • Проверить знание лексики по теме «Цвета», «Счет». • Учить составлять высказывания с глаголом “to have”.
Воспитательные:
• Повышать интерес к изучению английского языка.
• Воспитание потребности применения полученных знаний.
Развивающие:
• Развивать языковые способности: к звуковой дифференциации, к имитации.
• Развивать логическое мышление;
• Создать благоприятные условия для снижения тревожности;
• Формировать у учащихся чувство уверенности в себе как основы для проявления индивидуальных способностей и особенностей;
• Развивать у учащихся воображение, произвольную память, внимание;
• Развивать у учащихся навыки общения;
• Формировать адекватную самооценку в ситуации успеха (неуспеха).Это технологическая карта к уроку по английскому языку по теме "Цвета"
Планконспект урока английского языка по теме:
«Цвета» в 5 классе.
Учебник: Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык: учебник для 5 класса
общеобразовательных учреждений(1й год обучения). Москва, Дрофа. 2014.
Применяемые методы: ИКТ, дистанционный, индивидуальный, дифференцированный, личностный,
игровой.
Метапредметные цели: развивать умение ставить цели, обобщать, учить отвечать согласно
поставленной цели, учить логике, самооценке и оценке результатов других. Формировать опыт
социального действия, развивать умение вступать в содержательное взаимодействие и
коммуникацию.
Дидактические цели: обобщить знания по теме "Цвет", "Счет", употребление глагола "to have",
научить употреблять лексику в предложениях и вопросах, привести единичные знания учащихся в
систему, научить использовать полученные знания в конкретных ситуациях.
Воспитательная цель: повышать интерес к изучению английского языка.
Задачи урока:
Практические: • Систематизировать знания учащихся по темам «Цвета», «Счет предметов», в
употреблении глагола"to have" • Совершенствовать навыки аудирования; • Проверить знание лексики
по теме «Цвета», «Счет». • Учить составлять высказывания с глаголом “to have”.
Воспитательные:
• Повышать интерес к изучению английского языка.
• Воспитание потребности применения полученных знаний.
Развивающие:
• Развивать языковые способности: к звуковой дифференциации, к имитации.
• Развивать логическое мышление;
• Создать благоприятные условия для снижения тревожности;
• Формировать у учащихся чувство уверенности в себе как основы для проявления индивидуальных
способностей и особенностей;
• Развивать у учащихся воображение, произвольную память, внимание;
• Развивать у учащихся навыки общения;
• Формировать адекватную самооценку в ситуации успеха (неуспеха).
Языковой материал:
лексический: названия цветов; названия животных, предметов; названия числительных от 1 до 20;
грамматический: глагол to have.
Оснащение:
• Компьютер,
• Аудиозапись стихотворения "one cat, two cats?".
• Листы самооценки.
• Карточки с числительными от 1 до 20
Этап урока
Оргмомент.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствие: Good morning, boys and
girls! Glad to see you! How are you? How
old are you?
Приветствуют учителя.Children, look at the screen! Do you know
the colours? What colour is it?
What is the theme of our lesson?
Who can read? – We have many colours.
Today we will repeat the colours, the verb
to have and some numerals.
You have cards on the desks. You will use
them to do some exercises during the
lesson.
ə
Let’s begin our lesson with the phonetic
drill. I’d like you to practice the sounds:
[i:], [ɔ], [ u] , [e]. Repeat the words after
me. Now listen, repeat and read:
The frog is green.
The frog is green, green, green
And so is the tree,
One, two, three, one, two, three.
Red, red, red the rose,
Blue, blue, blue the dress.
Grey, grey, grey the rat
And so is the cat
Раскрась картинки, используя подсказки
справа:
1 – green
2 – green
3 red
4 – blue
And now please look at the rainbow! What
colours can we see?
Let us draw the rainbow. Draw the red
stripe (orange, yellow, green, blue, dark
blue, purple)
The next task. What new colour can you
see?
Let’s do colour sums (поиграем в цветную
математику):
Yellow+blue=green
Black+ white =grey
Red+yellow=orange
Red + blue=purple
Now match A and B. Do the task in the
cards.
Дети называют цвета по английски.
Называют – «Colours»
ученики слушают, повторяют, затем
индивидуальное прочтение стиха
Дети работают в карточках,
раскрашивают картинки, проверка
Дети рисуют радугу
проверка
Дети называют новые цвета,
полученные в результате сочетания
сначала, двух, а потом и трёх цветов.
Write 6 sentences.
Рабочая тетрадь №2, стр.41, упр.23
Определение темы,
целей урока.
Фонетическая
зарядка.
Звуковая
дифференциация
звуков.
Обобщение знаний
учащихся в
употреблении
лексики по теме
«Цвета».
Проверка знания
лексики по теме
"Цвет".
Совершенствование
навыков письма по
теме "Цвет".Контроль
употребления
вопроса:
What colour is this?
И ответа на него.
Задание на развитие
анализа и логики,
внимание.
Физкультминутка.
Повторение
числительных от 1
до 20.
Систематизация
знаний учащихся в
употреблении
лексики по теме
«Цифры»
Listen and repeat
Tell me please, what is the English for:
Какого это цвета? What colour is …?
Ответ? It is … .
Work in pairs and make up short
dialogues.
Do the next exercise, please! Find the odd
words.Найдите лишние слова.
1. Red, green, six, white.
2. Sit, eight, stand, cook.
3. Brown, pink, purple, twelve.
4. Fourteen, feed, kiss, run.
Please, do some exercises:
yellow – go blue fly
red – stand orange swim
green run
Ученики слушают и повторяют песенку
«One cat, two cats», стр. 158, упр.7
Ученики отвечают. P1 P2↔
Ученики подчеркивают лишние слова,
проверка
Дети выполняют упражнение в
соответствии с цветом и заданным ему
действием.
It is time to listen to the song about cats.
Дети слушают.
Remember some numerals, please.
Называют по карточкам цифры.
Match the words and the numerals.
1 eighteen
3 twelve
5 seven
7 sixteen
10 one
12 ten
16 three
18 twenty
20 five
Ученики подбирают цифры к нужным
словам, проверка
Обобщение и
контроль
употребления в
речи глагола "to
have". Обобщение
тем "Цифры",
"Цвета"
And we have to repeat the verb to have:
I have a cat
My cat is fat
My cat is black
I like my cat.
What do you have? I have a…
What does he/she have? He/shе has а
Who wants to make up sentences? (I text,
she text, he text).
Let us do the short test!
Объяснение
выполнение
домашнего задания
Home work: Repeat the colours and the
numerals (1 20).
Ученики читают предложения с
глаголом "have",
Ученики составляют рассказы.
Выполнение теста в тетрадях.
Проверка.How are you at the end of the lesson?
OK! So –so. Sad.
Thank you, children! You are the best!
The lesson is over.
Рефлексия
.
Дети определяют своё настроение.