Тема урока
Класс
УМК
Цель урока
Тип урока
Планируемые
образовательные
результаты
Методы
обучения
Формы
работы
Технология
Образовательные
ресурсы
Оборудование
Основные понятия
и термины
Деление с остатком
3 а
«Школа России».
создать условия для раскрытия конкретного смысла действия деления с остатком с опорой на предметные
действия;
Изучение новых знаний и способов действий
Предметные : научатся понимать конкретный смысл деления с остатком, выполнять деление с остатком с
опорой на схематический рисунок, решать текстовые задачи.
Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать
собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке,
пользоваться учебником.
Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни
словесные (беседа, учебный диалог)
наглядные (раздаточный материал, слайды, учебник)
ИКТ (презентация)
практические (моделирование)
исследовательский (проблемность, выбор, поиск)
фронтальная, коллективная, самостоятельная, групповая, парная
Технология развития критического мышления через чтение и письмо.
Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012.
1 электрон. опт. диск (CDROM)
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор
Деление с остатком Этапы
урока
1.
Мотивация
2.
Актуали
зация
знаний
Цель этапа
Формирование
самооценки
готовности к
уроку
Актуализация
знаний о
табличных
случаях
деления,
названии
компонентов
при делении,
связи между
компонентами
деления.
Действия учителя
Действия обучающихся
Результат
Все друг к другу повернулись,
Все друг другу улыбнулись,
Так начнём работать ? Да!
Оценивают свою готовность,
настрой на работу.
Самооценка
готовности к
уроку.
1. Стадия «Вызов»
а. «Толстые – тонкие вопросы»
Предположите, что было бы, если бы люди не знали таблицу
умножения?
Согласны ли вы, что 4 умножить на 3 получиться 13?
Что такое частное?
Верно ли, что если 35 : 7, получится 5?
Объясните, почему умножение и деление – это
взаимообратные действия?
б. Самостоятельная работа. «Найди числа»
Возьмите зелёные листочки
Доска: 21, 12, 16, 8, 9, 28, 27, 30
1 вариант – одной чертой подчеркните числа, которые
делятся на 3
2 вариант – двумя чертами подчеркните числа, которые
делятся на 4
Слайд 2: взаимопроверка (3б –справился, 1б с ошибками,
0бне справился.
Возьмите лист достижений и перенесите свои баллы)
найдите число, которое делится и на 3 и на 4? (12)
что известно про число 12?
Откройте тетради и запишите число 12. Классная работа и
число на полях.
Актуализиро
ванные
знания,
необходимые
для
понимания
новой темы.
Отвечают на вопросы
учителя
Воспринимают задание,
выполняют индивидуально.
Записывают в тетради 3.
Постановка
учебной
задачи
Формирование
умений
целеполагания,
представления
о результате
деятельности.
Стадия «Осмысление»
1. Слайд 3: а : 5
как называется эта запись?
Исследуйте ряд чисел от 5 до 15, выберете, какие значения
может принимать переменная.
Составьте и запишите выражения, вычислите их значение
Слайд 4: самопроверка
5 : 5 = 1
10 : 5 = 2
15 : 5 = 3
Оцените свою работу на листе достижений
Вид деятельности – самостоятельная работа
Я тоже составила выражения 13 : 5
Запишите его во второй столбик, вычислите значение.
Кто нашел значение данного выражения?
Предлагаю поработать с этим выражением.
Чем отличается последний пример от предыдущих?
Какой вопрос у вас возникает?
Хотите справиться с этим непростым заданием и
попробовать себя в роли первооткрывателей?
Какую цель мы поставим перед собой?
2. Практическая работа в парах.
Попробуем разделить опираясь на предметные действия.
Разложите 13 фишек на группы по 5 фишек.
Сколько раз по 5 получилось? (2)
Значит чему равно частное? ( 2)
А сколько фишек осталось? (3)
Так что такое 3? (остаток)
Значит разделить 13 на 5 возможно ?
Так какая тема урока?
Умеете ли вы делить?
А делить с остатком?
Поставьте цель урока
Как записать результат деления в новых выражениях?
выражение с переменной
выполняют самостоятельно
Оценивают правильность
выполнения задания, сверяя
с результатом работы на
слайде.
Все примеры на табличное
деление, а последний – нет
Можно ли разделить 13 на 5
и как
Найти ответ на поставленный
вопрос «Как выполнить
деление данного вида?»
Работают в парах
Отвечают на вопросы
учителя
Деление с остатком
Научиться выполнять
действие деление с остатком
Делают предположения
Оценивание
выполнения
собственной
работы по
предъявлен
ному на
доске
результату;
умение
определять
границу
«знания
незнания»;
самостоятель
ное
определение
темы, цели и
задач урока;
представле
ние о резуль
тате: узнать
способ
действий по
выполнению
деления с 4.
Открытие
нового
знания
Формирование
умения
выбирать
способ
действия для
выполнения
деления с
остатком.
Приём «Инсерт»
Прочитайте 1й текст, делая пометки карандашом.
V – уже знал
+ «новое»
? – «не понял»
Текст1.
Как узнать сколько раз по 5 содержится в 13?
Нарисуем 13 кружочков и разделим их по 5.
В 13 содержится 2 раза по 5, и ещё останется 3. Решение
записывается так:
13 : 5 = 2 (ост.3)
Запись читают так: «13 разделить на 5, получится 2 и в остатке
3» или «Делимое 13, делитель 3, частное 2, остаток 3»
Текст 2.
При делении остаток всегда должен быть меньше делителя
Как же записать результат деления?
Прочитайте это выражение. Попробуйте прочитать это
выражение, используя названия компонентов.
Работа в паре.
У вас на партах лежат полоски.
Измерьте и узнайте сколько раз по 2 см содержится в этой
полоске?
То, что вы сейчас делали давайте запишем выражением:
Чему равна длина полоски?
сколько раз по 2 содержится в 15?
А сколько см осталось?
Какое решение запишем?
что в записи означает 15? 2? 7? 1? Прочитайте выражение
Работают с текстами и
находят ответ на
поставленный вопрос
13 : 5 = 2 (ост.3)
Делимое 13, делитель 5,
частное 2, остаток 3
У каждого на парте полоска
длиной 15 см.
15см – это делимое
7 – это частное
1 см
15 : 2 = 7(ост.1) (1 у
доски)
остатком
Осознание
ценности
совместной
деятельности
Умение
использовать
научный
метод
познания –
наблюдение.
Коммуникат
ивные
умения:
умение
выражать
свои мысли,
вступать в
диалог,
слушать, поразному.
Оцените свою работу на листе достижений
Вид деятельности – работа в паре
Оценивают правильность
выполнения задания
понимать
других
Физминутка
Мы проделали очень важную работу. Предлагаю
немного отдохнуть.
Работа с учебником с.26
Слайд 5: Рассмотрите рисунок. Объясните записи и
прочитайте поразному.
15 : 2 = 7(ост. 1)
15 : 4 = 3 (ост. 3)
15 : 3 = 5 (ост. 0)
Почему в последнем равенстве в остатке записан 0?
Посмотрите, на что я хочу обратить ваше внимание?
В каждом выражении сравните подчеркнутые компоненты.
Что вы заметили?
Какой вывод можно сделать?
Правы ли мы с вами? Проверим правильность ваших ответов с
правилом текст 2.
(в учебнике стр.27.) Правильно мы рассуждали?
2 ученика 3 класса, выполнили деление с остатком
следующим образом:
Слайд 6:
Оля:
9 : 2 = 3 (ост. 3)
Саша:
9 : 2 = 4 (ост. 1)
Кто из ребят выполнил деление правильно? Обоснуйте своё
мнение.
Приобрете
ние способа
действий по
выполнению
деления с
остатком
Умение
сравнивать,
делать
выводы
Подтвержден
ие своего
открытия,
положительн
ая мотивация
Рассматривают рисунки и
отвечают на вопросы
Остаток всегда меньше
делителя
Работа с текстом
Высказывания детей 5.
Первичное
закрепле
ние
Формирование
прочных
навыков
деления с
остатком при
решении
практических
задач
Опыт работы
по
выполнению
деления с
остатком.
Успешное
применение
нового
способа.
Работа в тетради на печатной основе с.31 (Кто первый –
запись решения у доски)
Может ли остаток быть больше(равен) делителю
Работают в тетради.
Кто первый – запись
решения у доски
Лист достижений
Работа в группе.
Предлагаю вам поработать в группах.
Повторим правила работы в группе.
1 группа – посадите 14 котят в 4 корзинки поровну и
запишите решение
2 группа – разложите 11 помидоров в 3 тарелки поровну и
запишите решение
3 группа – разложите 18 яблок в 4 ящика поровну и запишите
решение
4 группа – посадите 10 котят в 3 корзины поровну и запишите
решение
5 группа – разложите 13 яблок на 2 тарелки поровну и
запишите решение
Оцените свою работу на листе достижений
Вид деятельности – работа в группе
Самостоятельное
выполнение задания.
Работа в группах
Один человек от группы
представляет работу классу
6.
Итог урока
и оценка
деятельнос
ти
Формирование
самоконтроля
и самооценки
собственной
деятельности.
Какова была цель урока?
Удалось ли нам достичь поставленной цели?
А где в жизни вам пригодятся полученные знания?
Делим солнце!
Чур, на всех!
Делим дождик.
Чур, на всех!
Высказывания детей.
Урок можно назвать
успешным, потому что мы
выполнили все задачи урока
Приводят примеры
жизненных ситуаций, где
Умение
проверять и
оценивать
свою работу,
положитель
ное отноше
ние к проде
ланной Но часто получается
Не делится на всех.
Разделим то, что делится,
Остаток пусть останется.
Ведь ничего не сделаешь,
Так в жизни получается.
можно применить знания о
способе деления с остатком
Проговаривание критериев
оценки. Самооценка.
работе.
Осознание
ценности
изученного
способа
деления с
остатком
Сегодня на уроке мы с вами делили, используя рисунки,
картинки. А всегда ли нам может помочь этот метод? Когда
он совершенно неудобен? А умеем мы делить большие числа?
Какова цель дальнейшей работы?
Давайте поставим отметки за работу на уроке. Посчитайте
баллы на листе достижений.
А сейчас возьмите магнитик и поставьте у тех слов, которые
вам больше подходят к окончанию урока.
Урок полезен, всё понятно….
Лишь коечто чутьчуть неясно…
Ещё придётся потрудиться….
Да, трудно всётаки учиться…..
Рефлексия
Формирование
ценностного
отношения к
совместной
деятельности
Развитие
рефлексивных
умений
Выходят к доске и ставят
магнитики
Осознание
учащимися
практической
и личностной
значимости
результатов
каждого
этапа урока.
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (3класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (3класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (3класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (3класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (3класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (3класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (3класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.