Технологическая карта урока по математике в 6 классе на тему "Наименьшее общее кратное"
Оценка 4.8
Работа в классе +1
docx
математика
6 кл
09.04.2018
Технологическая карта урока по математике в 6 классе на тему "Наименьшее общее кратное"по учебнику Мерзляк А.Г. Указаны цели (предметные, личностные, метапредметные), предметные результаты. Дается описание на каждом этапе урока возможные действия учителя и ответы учащихся. Запланированы практическая и самостоятельная работы в 2-х вариантах.технологическая карта урока по математике в 6 классе по учебнику Мерзляк Математика-6
технологическая карта 6 класс.docx
Дата___________ Класс : 6 А Учитель : Михайлова М.И.
Тема: Наименьшее общее кратное
Тип урока: урок открытия нового знания
Предметные: научиться находить наименьшее общее кратное чисел
Личностные: вызвать заинтересованность в изучении математики.
Метапредметные: развивать умение определять понятия, создавать обобщения.
Планируемые результаты: ученики научатся находить НОК чисел
Основные понятия: Разложение на простые множители, простые и составные числа, НОК
Оборудование и ИКТ: Учебник математике 6 класс Мерзляк А.Г.
Технологическая карта
Этап урока
1. Организационный
момент
2. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии.
3.Целеполагание и
мотивация
4. Усвоение новых
знаний и способов
усвоения.
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
(возможные действия,
Учитель
вопросы)
Ученики
(ожидаемые
ответы)
Создать благоприятный
психологический настрой на
работу Приветствие,
проверка подготовленности к
учебному занятию,
организация внимания детей.
Актуализация опорных
знаний и способов действий.
Устный счет.
Среди чисел…найти простые
и составные.
Числа… делятся на 2, на 3,
на 5, на 10
Обеспечение мотивации учения
детьми, принятие ими целей урока.
Чем мы с вами занимались на
прошлом уроке?
какое число называется
кратным?
найти общие кратные для чисел 8
и 6.
найти наименьшее кратное
Цель урока
Какая цель нашего урока?
Отвечают на вопросы учителя
Как называется тема нашего
урока?
Записываем в тетрадь тему
урока.
Объяснение учителя
Формулировка правила
нахождения НОК
Включаются в деловой
ритм урока.
Отвечают на вопросы
учителя
Отвечают на вопроссы
Формулируют
Цель урока:. Мы
будем находить НОК
Регулятивные:
целеполагание
Тема урока:
«Наименьшее общее
кратное»
Отвечают на вопросы
учителя
Решают в тетради
УУД
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстником.
Познавательные:
логические анализ
объектов с целью
выделения признаков.
Коммуникативны
е: постановка
вопросов.
Познавательные:
самостоятельное
выделение
формулирование
познавательной цели;
логические
формулирование
проблемы.
Коммуникативны
е: постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделение
формулирование запоминания детьми
изученной темы
Прочитать в учебнике это
правило на стр.34
Практическая работа
№163, 165
5.Первичное закрепление
Установление правильности и
осознанности изучения темы.
Выявление пробелов первичного
осмысления изученного материала,
коррекция выявленных пробелов,
обеспечение закрепления в памяти
детей знаний и способов действий,
которые им необходимы для
самостоятельной работы по
новому материалу.
6. Организация первичного
контроля. Выявление качества и
уровня усвоения знаний и
способов действий, а также
выявление недостатков в
знаниях и способах действий,
установление причин
выявленных недостатков.
Обучающая самостоятельная
работа.
7. Подведение итогов урока.
Дать качественную оценку
работы класса и отдельных
обучаемых
8. Информация о домашнем
задании .Обеспечение понимания
детьми цели, содержания и
способов выполнения домашнего
задания.
9. Рефлексия Инициировать
рефлексию детей по поводу
психоэмоционального состояния,
мотивации их собственной
деятельности и взаимодействия с
учителем и другими детьми в классе.
Физкультминутка:
Практическая
работа
№163, 165
Ребята делают
предположения и
обосновывают свои
ответы.
Работают в группах.
В1
№167 (1,3)
В2
№167 (2,4)
Самопроверка.
Самостоятельное
решение в тетради.
Отвечают на вопросы
учителя
Записывают в
дневниках
Продолжают
предложения…
Что изучили
сегодня на уроке?
Что вы
запомнили?
Оценить
отдельных
учащихся.
П. 6 –правила
наизусть,
№164,166
1. У меня
получилось … .
2. Меня удивило … .
3. Теперь я умею
… .
познавательной цели;
логические
формулирование
проблемы, решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений;.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование.
Познавательные:
умение
структуризировать
знания, выбор наиболее
эффективных способов
решения задач,
рефлексия способов и
условий действия.
Коммуникативные:
управление поведением
партнера, контроль,
коррекция, оценка
действий партнера.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения;
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
оценкаосознание
уровня и качества
усвоения; контроль
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия.
Технологическая карта урока по математике в 6 классе на тему "Наименьшее общее кратное"
Технологическая карта урока по математике в 6 классе на тему "Наименьшее общее кратное"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.