Тема урока: Закрепление изученого. Что узнали. Чему научились.
Цели урока: Закрепить и углубить знания по пройденному материалу
Задачи:
Обучающя:
- закрепить знания по разделу, полученные на предыдущих уроках; повторить название компонентов умножения, деления, умение применять переместительное свойство умножения; продолжить развитие вычислительных навыков.
Развивающая:
- развивать навыки счёта, память, внимание, логическое мышление, умение решать задачи.
- формировать умение сотрудничать в парах, воспитывать чувство ответственности за коллективный результат .
Воспитательная:
- воспитание доброты, взаимопонимания, дружеских качеств; прививать интерес к математике.
Планируемые результаты:
Предметные: владеть общими приемами вычисления, устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий, прогнозировать результат вычисления , пошаговый контроль правильности выполнения алгоритма арифметического действия, работать над задачей.
Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность; формировать умения вступать в сотрудничество; доводить начатую работу до ее завершения;
способность к самоорганизованности.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2
г. Майкоп Республика Адыгея
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по ФГОС
Предмет: Математика
по программе «Школа России» класс: 2 «А»
Тема: «Закрепление изученого. Что узнали. Чему научились.»
Студентпрактикант: Милутка Ольга Сергеевна
Учитель начальных классов: Гумова Азида Борисовна2018 г.
Тема урока: Закрепление изученного. Что узнали. Чему научились.
Цели урока: Закрепить и углубить знания по пройденному материалу
Задачи:
Обучающя:
закрепить знания по разделу, полученные на предыдущих уроках; повторить название компонентов умножения, деления,
умение применять переместительное свойство умножения; продолжить развитие вычислительных навыков.
Развивающая:
развивать навыки счёта, память, внимание, логическое мышление, умение решать задачи.
формировать умение сотрудничать в парах, воспитывать чувство ответственности за коллективный результат .
Воспитательная:
воспитание доброты, взаимопонимания, дружеских качеств; прививать интерес к математике.
Планируемые результаты:
Предметные: владеть общими приемами вычисления, устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических
действий, прогнозировать результат вычисления , пошаговый контроль правильности выполнения алгоритма арифметического
действия, работать над задачей.
Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную
деятельность; формировать умения вступать в сотрудничество; доводить начатую работу до ее завершения;
способность к самоорганизованности.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал.
Ход урока:
Этапы.Методы и
приёмы.
Время
Содержание
Деятельность
учащихся
УУД2 мин.
Организационный
момент
Метод – словесный
Прием – подводящий
диалог.
Мотивационный этап
Метод – словесный
Прием – подводящий
диалог.
6 мин.
7 мин.
Актуализация знаний
Метод –
словесный(анализ)
Прием подводящий
диалог
Решение частных задач
Метод – практический,
11мин.
Здравствуйте, ребята! Садитесь!
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Время зря мы не теряем
И работать начинаем.
На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё…
(видят), уши внимательно слушают и всё…
(слышат), голова хорошо … (работает).
С каким настроением вы начинаете урок?
(«Светофор»).
Устный счет:
1. Стр.66 № 14
2.Реши задачу.
Игорь купил 6 тетрадей по 8 рублей. Продавцу он
дал 50 рублей. Сколько рублей сдачи он получит?
Ребята, а кто мне скажет, что вы проходили в этом
разделе?
Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня
продолжим говорить? Какую цель перед собой
поставим?
Откройте тетради, запишите число: 4 апреля.
Классная работа.
Сейчас я вам буду читать выражения, ваша задача,
записать их правильно и вычислить их значения.(с.
66 № 15)
100(23+8) из 100 вычесть сумму чисел 23 и 8…
Теперь давайте сверим ваши выражения с доской.
Молодцы!
Откройте учебник на с. 68, №29.
Решить примеры удобным способом:
Отвечают.
Личностные: устанавли
вать связь между целью
учебной деятельности и
ее мотивом.
Познавательные: форм
ирование
вычислительного навыка
Коммуникативные:пла
нирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
(учились
умножать делить
решать задачи
этими
арифметическими
действиями) ;
(закрепить и
углубить знания
по пройденному
материалу).
Регулятивные: определ
ять, формулировать
цель деятельности на
уроке.
Познавательные:
Уметь составлять
выражения, вычислять
значение выражения.
Формировать
вычислительные навыки
Выполняют
задания.
Работать в паре
Познавательные: умени
е ориентироваться в
своей системе знанийсловесный
Физ.минутка.
2 мин.
Решение частных задач
Метод – практический,
словесный
10 мин.
8+39+12+21 65+7+5+23
6+17+14+3 38+19+2+1
28+27+2+3 56+25+4+5
Устно с.69 №36 (1,4)
Продолжить ряд чисел
70,66,62,58…
5,7,9,11…
С.68 определить количество квадратов (8)
Фронтальная работа. С.63 №1
4+4+4 8+8+8+8
14+14+14 6+5+20+9
35+53 10+10+10
Вычисли и замени где возможно сложение
умножением.
8+8+8+8=8*4=32 прочитать новое выражение
составить выражения с этими числами.
Немного отдохнем. Все встанем, повторяем
движения.
Видеоролик
Все молодцы, тихонько садитесь по своим местам.
Задача №7 с.63
В ходе обсуждения выбираем рисунок, краткую
запись или схему.
Как записать решение?
а) Задача № 41, с. 69.
Можно решить иначе? решения вы нашли?
(При разборе задачи проговариваем правило поиска
неизвестной части).
Запись решения самостоятельно.
Запись решения уравнением.
Самостоятельная работа .
Задание № 19, с. 67
Проверять по
эталону
Познавательные: владе
ть общими приёмами
решения задач. Строить
логическую цепь
рассуждений.
Повторяют
движения.
Личностные: установка
на здоровый образ жизни
Выполняют
задание.
Работают в
группах
Анализируют.
Вычисляют.
Оценивают свой
результат.
Коммуникативные:
Уметь работать в
группе, принимать
ответы товарищей
Познавательные: Стро
ить логическую цепь
рассуждений;
Знать состав числа,
формировать
вычислительные навыки,
Формировать знание о
компонентах и
результате сложенияДомашнее задание
Итог урока.
Рефлексия.
1 мин
1 мин.
Открывайте дневники, записывайте домашнее
задание: с.69№40
Какую задачу мы с вами ставили в начале урока?
(закрепить и углубить знания о пройденном
материале).
Как вы думаете, мы справились с этой задачей?
Оцените свою работу на сегодняшнем уроке
сигналами светофора.
Отвечают.
Анализируют
свою деятть.
Самооценка и
самоконтроль
Регулятивные:
Оценивать свою
деятельность;
Самостоятельно
оценивать результат
деяти