Технологическая карта урока по ОБЖ на тему: "Пожарная безопасность" (5 класс)
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
ОБЗР
5 кл
17.12.2018
Учащиеся на уроке получают знания о пожарной безопасности и навыки грамотного поведения в пожароопасных ситуациях, которые могут возникнуть в буту. Анализируют причины пожароопасных ситуаций. Учатся вызывать пожарных на случай пожара. Учащийся «звонит» по телефону в пожарную часть, докладывает диспетчеру пожарной части (службы спасения), что случилось: называет адрес; где горит; свой номер телефона; свою фамилию. Все сведения ученик должен сообщить четко, быстро, без запинок.
Работают над мини проектом и защищают его.
Тема
Цель
Задачи
Технологическая карта урока ОБЖ в 5 класс.
«Пожарная безопасность»
Формирование у обучающихся знаний пожарной безопасности в быту и формирования навыков грамотного поведения в
пожароопасных ситуациях.
проанализировать основные причины возникновения пожаров в повседневной жизни;
рассмотреть основные правила пожарной безопасности в ;
изучить правила личной безопасности при пожаре в быту.
Планируемые результаты
Предметные: уметь анализировать причины пожароопасных ситуаций;
знать основные правила пожарной безопасности;
составлять алгоритм своих действий в пожароопасных ситуациях;
Метапредметные:
регулятивные – уметь самостоятельно определять цель урока, ставить и формулировать задачи, оценивать успешность усвоения;
коммуникативные – формировать умение отвечать на поставленный вопрос, уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность, работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
познавательные – уметь искать и отбирать необходимую информацию в учебной литературе, устанавливать причинноследственные связи,
строить логические рассуждения, делать выводы;
личностные:
уметь определять мотивы учебной деятельности;
соблюдать правила пожарной безопасности в повседневной жизни.
1 Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организационный
этап
II. Изучения нового
материала
Формулирование
учебной задачи
учащимися.
Добрый день, ребята! Давайте поприветствуем друг друга и
присутствующих гостей. Присаживайтесь, пожалуйста! Сегодня на уроке
вас ожидают новые открытия, а помощниками вам будут: внимание,
находчивость, смекалка.
.
Для того, чтобы начать наш урок я вам предлагаю отгадать загадку.
ЗАГАДКА
Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь
на всех сердит.
Он от злобы ест дрова, целый час, а может два.
Ты рукой его не тронь, искусает всю ладонь. (ОГОНЬ)
Слайд1, 2,3
Правильно, огонь! Он и будет главным героем сегодняшнего занятия. А
чтобы определить тему урока, давайте послушаем сообщения, которые
приготовили нам ребята об огне, чем же является для нас огонь?
Мы все теперь с вами знаем, что огонь может быть символом, другом, а
врагом.
Ребята, а что нужно знать и соблюдать, чтобы предупредить пожар?
(Пожарную безопасность).
Правильно, пожарную безопасность, которая и будет темой
сегодняшнего урока.
Давайте запишем тему в рабочие тетради:
Слайд 4 «Пожарная безопасность в быту».
Слайд 5 формула ОБЖ:
Приветствуют учителя и гостей
Отгадывают загадку.
Рассказывают сообщения
Записывают число и тему урока
2 «Предвидеть опасность, по возможности – избегать её, при
необходимости – действовать!»)
Опираясь , на нашу основную формулу в курсе «Основы безопасности
жизнедеятельности», сегодня на уроке мы должны выяснить причины
возникновения пожаров в быту, изучить основные правила пожарной
безопасности и научиться вести себя в пожароопасных ситуациях.
Вы рассказали, что огонь приносит пользу, если человек обращается с
ним осторожно, соблюдая необходимые меры безопасности. Но
небрежное обращение с ним может привести к пожару.
Слайд 6
Что такое пожар?
Давайте запишем определение в тетрадь.
Пожаром называется неконтролируемый процесс горения, уничтожающий
материальные ценности и создающий опасность для жизни людей.
-В нашей стране ежегодно возникает более 300тысяч пожаров, при
которых погибают люди. Наибольшее количество пожаров возникает в
жилых домах. Как вы думаете, почему?
Правильно. Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, от
их небрежности в обращении с огнем. Пожар может возникнуть всюду, где
огонь оказался без контроля.
Ученика читают правило
Записывают определение в тетрадь
Отвечают на вопрос: В каждом доме
увеличивается количество электроприборов.
Это холодильники, телевизоры, стиральные
машины, электронагревательные приборы, то
есть все, что стало необходимым и привычным
в повседневной жизни. Нарушение правил
пользования любым прибором может привести
к пожару.
3 Я предлагаю вам посмотреть мультфильм из серии «Спасик и его
друзья».
Вы должны внимательно посмотреть и назвать правила поведения при
пожаре. Чего делать нельзя?
III.Физминутка
Смотрят мультфильм
Называют правила.
Слайд7
О пожаре звонить по телефону «01».
Не перегружайте электросеть!
Спички детям не игрушка!
Не пытайтесь самостоятельно погасить пламя.
Не загромождайте пути выхода!
Во время пожара пользоваться лифтом
запрещается!
Накройтесь одеялом и идите к выходу.
VI.Практическое
задание
Дайте немного отдохнём.
Я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару,
должны хлопнуть в ладоши. (Пожарный, торт, огнетушитель, пакет,
кисть, каска, пожарный рукав, ноты, огонь, спички, 01, бинт, сирена,
тетрадь, ребус,
-Молодцы прошу всех занять свои места.
Делают физминутку
Если же так случилось, что начался пожар, кого мы должны вызывать,
куда позвонить?
Какая служба обеспечения безопасности придет вам на помощь в случае
пожара?
Правильно. В нашей стране в настоящее время создана специальная
система, направленная на борьбу с пожарами – пожарная охрана
Давайте вспомним как правильно вызвать пожарную службу.
Называют номера телефона: 112,01,101
Учащийся «звонит» по телефону в пожарную
часть, докладывает диспетчеру пожарной
части (службы спасения), что случилось:
называет адрес; где горит; свой номер
телефона; свою фамилию; на каком этаже
горит; как лучше подъехать к дому; сколько
подъездов в доме. Все сведения ученик должен
сообщить четко, быстро, без запинок.
4 Люди какой профессии приходят на помощь при пожаре?
Какими они должны обладать качествами?
Ответы учащихся.
Пожарные это люди, которые не боятся
опасности, они смело борются с огненной стихией,
рискуя своей жизнью что бы спасти других.
VI. Первичное
закрепление знаний
VII.
Индивидуальное
задание.
К нам на урок сегодня пришёл ученик нашей школы, который хочет
связать свою будущую профессию с профессией пожарного.
(Ученик рассказывает о правилах поведения при возгорании телевизора
и правилах если на человеке загорелась одежда
Слушают выступления старшеклассника
Чтобы закрепить знания полученные на уроке, предлагаю вам выполнить
минипроект.
Каждая группа получит задание, которое нужно выполнить, разместить
материал в виде картинок и познакомить с ним остальных ребят.
Выполняю задание (минипроект по правилам
пожарной безопасности )
Защищают проекты
1 группа. Минипроект
«Причины возникновения пожаров в быту».
2 группа. Минипроект
5 «Основные правила пожарной безопасности».
3 группа. Минипроект
«Правила личной безопасности при пожаре в квартире».
Выполняют тест
Сейчас предлагаю выполнить тест для проверки знаний по ПБ для
каждого из вас.
VII.Рефлексия.
Ребята, какую цель мы ставили перед собой на уроке?)
Как вы считаете, достигли мы этой цели?
VII. Домашнее
задание
Слайд 8
Откройте дневники, запишите д/з
изучить § 4 стр. 1620, пересказывать, ответить на вопросы;
составить памятку о пожарной безопасности в быту.
IX. Итог урока
Выставление оценок за урок.
6 Спасибо за урок! Все свободны.
7
Технологическая карта урока по ОБЖ на тему: "Пожарная безопасность" (5 класс)
Технологическая карта урока по ОБЖ на тему: "Пожарная безопасность" (5 класс)
Технологическая карта урока по ОБЖ на тему: "Пожарная безопасность" (5 класс)
Технологическая карта урока по ОБЖ на тему: "Пожарная безопасность" (5 класс)
Технологическая карта урока по ОБЖ на тему: "Пожарная безопасность" (5 класс)
Технологическая карта урока по ОБЖ на тему: "Пожарная безопасность" (5 класс)
Технологическая карта урока по ОБЖ на тему: "Пожарная безопасность" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.