Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Сахалинский техникум отраслевых технологий и сервиса»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ОСНОВАМ ФИЛОСОФИИ
Тема урока «Философия Нового времени»
Преподаватель: СафинаВ.Г
Специальность: 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
Группа: ТОРАТ 15
Анатация
Методическая разработка предназначена для проведения теоретического занятия по дисциплине «Основы философии», которая по учебному плану рассчитана на 1 семестр групп второго курса.
В данной работе представлен материал для проведения урока по теме «Философия Нового времени» и может быть использован начинающими преподавателями в своей работе.
Методическая разработка представлена виде технологической карты урока. Это удобная форма планирования, которая позволяет учебный материал систематизировать и алгоритмизировать.
Для разработки технологической карты использовала следующие источники:
Основные источники:
Основные источники:
1.Волкогонова О.Д. Основы философии. / О.Д. Волкогонова, М.Н. Сидорова - М.: ИД «ФОРУМ-ИНФРА М», 2014,480 с.
2.Горелов А.А. Основы философии. / А.А. Горелов - М.: Академия, 2015, 256 с.
Дополнительные источники:
1.Нижников С.А. Философия. Курс лекций. / С.А.Нижников. - М.: Экзамен, 2009, 396 с.
5. Философия: конспект лекций /А.М.Руденко.- Ростов/Д: Феникс, 2016, с.252.
Интернет-источники:
1. http://labrip.com/
2.http://www.filosofia-totl.narod.ru/
3. http://intencia.ru/FAQ-5.html
Тема урока «Философия Нового времени»
Цели:
– дидактические:охарактеризовать значение и особенности философии Нового времени; познакомить с основными направлениями и выдающимися мыслителями этого периода; закрепить философские понятия и термины;
– развивающие:продолжить формированиенавыков логического и образного мышления, умения сравнивать и сопоставлять уже знакомые факты; делать выводы; умения чётко и грамотно излагать свои мысли; аргументировано защищать собственную точку зрения; развивать навыки самостоятельной работы;
–воспитательные: содействовать формированию морально-нравственных качеств личности студентов; их мировоззренческой и социальной культуры; воспитанию гражданственности, патриотизма, ответственности, интереса к истории и духовной культуре человечества.
Вид учебного занятия: лекция с элементами беседы.
Тип урока: комбинированный урок.
Методы обучения: объяснение, беседа, элементы проблемного обучения, самостоятельная работа, работа с раздаточным материалом, демонстрация.
Междисциплинарные связи: история, литература, русский язык и культура речи.
Средства обучения: учебники и учебные пособия; наглядные средства обучения (изобразительные и текстовые); мультимедийные средства (презентации).
Этапы учебного занятия |
Содержание учебного материала |
Метод обучения (контроля) |
Средства обучения |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
7 |
8 |
|||
I.Организационный момент
- целеполагание |
- приветствие студентов, - готовность группы к занятию, - сообщение темы урока (тема урока на доске и на экране)
-Что должны знать на уроке? - что должны уметь делать? - Для чего это надо знать? |
Монологический
Диалогический метод |
|
Приветствует студентов, сообщает тему и план урока
Сообщаю тему урока и мотивирую студентов к восприятию учебного материала через целеполагание
|
Приветствуют преподавателя
Студенты отвечают на вопросы и определяют цель собственной деятельности на уроке.
|
|||
II.Подготовка к восприятию новой темы: - актуализация опорных знаний студентов;
- мотивация учебной деятельности (в течение всего урока) |
Вопросы: 1.Как развил Аристотель античную этику? 2.Что такое мир идей в понимании Платона? 3.Как представлял себе Платон идеальное государство? 4.В чем значение Платоновской Академии? 5.Как соотносятся с античной философией представления Августина? 6.В чем отличие, по Августину, града Божьего от града Земного? 7. Назвать представителей Средневековой философии. Каковы их философские воззрения? |
Фронтальный опрос
|
|
Анализирует и оценивает степень усвоения учебного материала студентами |
Отвечают на поставленные вопросы, анализируют ответы товарищей |
|||
III.Изучение нового материала
|
Постановка проблемы: в процессе изучения новой темы определить особенности философии Нового времени от других этапов её развития.
1.Основные черты философии Нового времени.
2. Основные направления и их представители философии Нового времени (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц, Ф. Бэкон, Дж. Локк, Т. Гоббс, И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах).
3. Особенности философии Нового времени.
Опорный конспект по теме «Философия Нового времени»
|
Объяснительно-иллюстративный метод, проблемное изложение, элементы опережающего обучения, метод беседы, демонстрация, работа с раздаточным материалом
Эвристическая беседа
Самостоятельная практическая работа |
Учебник, слайды
|
Объясняет с демонстрацией портретов философов
-Фрэнсис Бэкон – считается родоначальником эмпирического (опытного) направления в философии; - Томас Гоббс – уделял большое внимание проблемам государства, автор книги «Левиафан», выдвинул идею «общественного договора»; – Джон Локк – изучал проблемы государства, продолжил традицию Т. Гоббса.
Разъяснения по содержанию слайда
Разъяснение по выполнению задания. Установила время – 5 минут.
|
Записывают основные положения в конспект
Выступают с сообщениями о Р. Декарте, И. Канте. Работают с учебником: стр.36-40.
Студенты делают записи в конспект, отвечают на поставленные вопросы, делают выводы
Записывают в тетрадях.
Работают самостоятельно в рабочих тетрадях используя учебник
|
|||
IV.Закрепление. |
1. Назвать основные направления философии Нового времени. Каковы причины их многообразия? 2. Назовите философов-рационалистов. Что их объединяет? 3. Какие две теории занимают главное место в философии И. Канта? 4. В чём значение философии Г. Гегеля? 5. Как вы понимаете слова Л. Фейербаха: «Человек человеку – Бог!»
Самостоятельно выполнить задание по теме. |
Вопросы на закрепление
Задание Ответить на вопросы и выполнить задания |
Мультимедийные средства (презентация к уроку)
Опорный конспект 1.Что такое рациональность? Поищите синонимы слову «рациональный» 2.Что такое эмпиризм? Кто является представителем данного понятия? |
Оценивает степень усвоения новых знаний
Установлено время- 5 минут Разъяснение по выполнению задания |
Комментируют приведённую цитату, высказывают свою точку зрения
Студенты самостоятельно выполняют задание. |
|||
V.Подведение итогов занятия
Сообщение домашнего задания. |
.Выскажите своё мнение: Должен ли каждый человек, стремящийся жить разумно, выработать для себя основные правила своего поведения, или это будет ограничивать его жизнь, его свободу?
Ответить на вопросы письменно в тетрадях: 1.В чем сущность учения о субстанции Р.Декарта? 2.Дать характеристику английской философии Нового времени. 3.В чем заключается историческое значение философии Лейбница?
|
Рефлексия |
Мультимедийные средства (презентация к уроку) |
Оцениваю работу студентов за работу на уроке: - самостоятельная - практическая - ответы на вопросы
Поясняю выполнение домашней работы |
Студенты высказывают своё мнение.
Записывают домашнее задание |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.