Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе по теме "Притяжательные местоимения"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл
07.10.2019
Тема урока: Притяжательные местоимения
Тип урока: урок систематизации знаний, урок общеметодологической направленности.
Вид урока: исследование
Цель: Деятельностная: научить детей структуризации полученного знания по теме «Притяжательные местоимения», развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить детей видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы «Притяжательные местоимения».
Содержательная: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.
Планируемые результаты:
Личностные: настрой на позитивное начало урока;
уважение к учителю и сверстникам.
Самоопределение.
Самооценка готовности к уроку
Нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания;
Определять правила работы в парах;
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Самооценка на основе критерия успешности;
Адекватное понимание причин успеха, неуспеха в учебной деятельности.
Предметные: будут уметь находить притяжательные местоимения в тексте, научатся правильно употреблять притяжательные местоимения, распознавать местоимения в тексте, анализировать и характеризовать особенности местоимений.
Регулятивные: Самостоятельно организовывать свое рабочее место;
Настраивать себя на продуктивную работу.
Организовывать выполнение заданий учителя.
Планирование; Прогнозирование.
Применять установленные правила в планировании способа действия;
Принимать и сохранять учебную цель и задачи;
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания;
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Контроль, оценка, коррекция;
Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия.
Соотносить цели урока с результатом работы и способами ее достижения;
Соотносить цели и результаты собственной деятельности;
Анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития.
Познавательные: Ориентация в своей системе знаний (определение границ знания/незнания);
Постановка и формулирование проблемы;
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия;
Поиск и выделение необходимой информации;
Структурирование знаний;
Структурировать, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.
Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Рефлексия настроения и эмоционального состояния.
Систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.
Коммуникативные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
Использование критериев для обоснования своего суждения;
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
Оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.
Слушать и понимать речь других;
Отвечать на вопросы учителя.
Форма проведения урока: комбинированный урок
Формы работы на уроке: групповая, фронтальная.
Средства обучения, оборудование, ЭОР и интернет ресурсы урока: Компьютер, мультимедийный проектор, наглядно-демонстративный материал: художественный текст, карточки-задания, слайдовая презентация.
Используемые технологии: Личностно-ориентированные технологии обучения.
Основные понятия: притяжательные прилагательные и местоимения, синтаксическая роль, морфологические признаки.
Технологическая карта урока.docx
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 6
Дата: 13.03.2019
Тема урока: Притяжательные местоимения
Тип урока: урок систематизации знаний, урок общеметодологической направленности.
Вид урока: исследование
Цель: Деятельностная: научить детей структуризации полученного знания по теме «Притяжательные местоимения», развивать умение перехода от
частного к общему и наоборот, научить детей видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы
«Притяжательные местоимения».
Содержательная: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить
видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.
Планируемые результаты:
Личностные: настрой на позитивное начало урока;
уважение к учителю и сверстникам.
Самоопределение.
Самооценка готовности к уроку
Нравственноэстетическое оценивание усваиваемого содержания;
Определять правила работы в парах;
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Самооценка на основе критерия успешности;
Адекватное понимание причин успеха, неуспеха в учебной деятельности.
Предметные: будут уметь находить притяжательные местоимения в тексте, научатся правильно употреблять притяжательные местоимения,
распознавать местоимения в тексте, анализировать и характеризовать особенности местоимений.
Регулятивные: Самостоятельно организовывать свое рабочее место;
Настраивать себя на продуктивную работу.
Организовывать выполнение заданий учителя.
Планирование; Прогнозирование.
Применять установленные правила в планировании способа действия;
Принимать и сохранять учебную цель и задачи;
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания;
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Контроль, оценка, коррекция;
Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия.
Соотносить цели урока с результатом работы и способами ее достижения;
Соотносить цели и результаты собственной деятельности; Анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития.
Познавательные: Ориентация в своей системе знаний (определение границ знания/незнания);
Постановка и формулирование проблемы;
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия;
Поиск и выделение необходимой информации;
Структурирование знаний;
Структурировать, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.
Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Рефлексия настроения и эмоционального состояния.
Систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.
Коммуникативные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
Использование критериев для обоснования своего суждения;
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
Оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.
Слушать и понимать речь других;
Отвечать на вопросы учителя.
Форма проведения урока: комбинированный урок
Формы работы на уроке: групповая, фронтальная.
Средства обучения, оборудование, ЭОР и интернет ресурсы урока: Компьютер, мультимедийный проектор, нагляднодемонстративный материал:
художественный текст, карточкизадания, слайдовая презентация.
Используемые технологии: Личностноориентированные технологии обучения.
Основные понятия: притяжательные прилагательные и местоимения, синтаксическая роль, морфологические признаки.
Содержание этапов урока (с целью и указанием временных рамок)
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Самоопределение.
Личностные УУД:
настрой на позитивное начало урока;
уважение к учителю и сверстникам.
Самоопределение.
Самооценка готовности к уроку
Регулятивные УУД:
Самостоятельно организовывать свое
Цель: ввод учащихся в пространство учебной деятельности на уроке;
организация мотивации к учебной деятельности: актуализация требований со стороны учебной деятельности «НАДО»,
создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность «ХОЧУ»,
становление тематических рамок «МОГУ».
Организует эмоциональный настрой на урок
:
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня. Посмотрите на
улицу, все сегодня расположено для того, чтоб ваш день и наш урок
прошел с пользой.
Выполняют просьбу учителя,
вступают в диалог.
Записывают в тетрадь :
Тринадцатое марта. Классная
работа.
Сейчас посмотрите друг на друга, пожмите друг другу руки и
скажите: «Спасибо, что ты рядом!» Открыли тетради, оформили работу: дата, классная работа.
2. Этап актуализации знаний и фиксирование затруднений.
рабочее место;
Настраивать себя на продуктивную
работу.
Цель: Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковая фиксация;
Актуализация соответствующих операций и познавательных процессов;
Мотивация к пробному учебному действию (надомогухочу) и его самостоятельное осуществление;
Фиксация индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обоснования.
Я заменить могу другие части речи,
Взвалив обязанности их себе на плечи.
Когда приходится слова другие замещать,
На их значение всегда мне надо указать.
О какой части речи говорится в стихотворении? (о местоимении)
По каким признакам определили? (заменить могу другие части
речи; взвалив обязанности их; на их значение указать)
Прежде, чем приступать к изучению новой темы, проверим, все ли
было усвоено на предыдущих уроках, имеются ли слабые места. Для
этого проведём разминку по изученному материалу.
Проведём блиц – опрос, где требуется только ответ «да» или «нет».
1. Местоимение – это часть речи, которая указывает на предметы,
Выполняют задания;
обосновывают выбор
правильного ответа; производят
самоконтроль; отвечают на
вопросы учителя; выявляют
закономерность
Познавательные УУД:
Ориентация в своей системе знаний
(определение границ знания/незнания);
Коммуникативные УУД:
Выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью;
Аргументация своего мнения и позиции
в коммуникации;
Слушать и понимать речь других;
Отвечать на вопросы учителя.
Регулятивные УУД:
Волевая саморегуляция в ситуации
затруднения;
Планировать свою деятельность в
соответствии с целевой установкой;
Организовывать выполнение заданий
учителя.
признаки и количества, но не называет их? (Да)
2. Я, мы, ты, вы, он, она, они – это личные местоимения? (Да)
3. Местоимение себя – это вопросительное местоимение? (нет)
4. Местоимение себя – это возвратное местоимение? (да)
5. Местоимение себя имеет И.п.? (нет)
6. Приставка кое и суффиксы то, либо, нибудь пишутся через
дефис? (да)
7. Если в предложении есть относительное местоимение, в конце
предложения ставится вопросительный знак? (нет)
Молодцы! С заданием справились все правильно.
3. Постановка учебной задачи, целей урока.
Цель:
Планирование своей работы на уроке, ликвидация возникших затруднений, согласование способов, алгоритмов, плана по достижению поставленных
целей к уроку.
Отправляемся с вами в лингвистическую лабораторию.
Лингвистическое исследование.
на слайде:
Ученики отвечают на вопросы
учителя.
В процессе наблюдения над
языковым материалом
Личностные УУД:
Самоопределение;
Познавательные УУД:
Постановка и формулирование обучающиеся самостоятельно
формулируют тему, цели урока.
проблемы;
Структурирование знаний;
Коммуникативные УУД:
Осознанное и произвольное построение
речевого высказывания;
Аргументация своего мнения и позиции
в коммуникации;
Регулятивные УУД:
Применять установленные правила в
планировании способа действия;
Принимать и сохранять учебную
задачу.
Волчий хвост моя шляпа
Запишите эти словосочетания в свои тетради.
Что объединяет данные словосочетания? (отвечают на вопрос чей?
указывают на принадлежность)
К какому разряду относят прилагательные, отвечающие на вопрос
чей? и обозначают принадлежность одного предмета другому?
(притяжательные прилагательные)
Как вы думаете, к какому разряду будет относиться местоимение
мой? (к притяжательным)
Почему вы так думаете? (отвечает на вопрос чей?, указывает на
принадлежность к комулибо или чемулибо)
Сделайте вывод о том, какие местоимения называются
притяжательными. (Притяжательные местоимения – это
местоимения, которые отвечают на вопрос чей?, обозначают
принадлежность к комулибо или чемулибо)
Правильно. Это и есть тема нашего урока. Записываем к себе в
тетради: «Притяжательные местоимения».
Какова цель нашего урока? Давайте ее сформулируем. (определять
притяжательные местоимения, правильно употреблять их в речи,
определять
грамматические категории притяжательных
местоимений)
4. Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.
Цель: Устранение возникшего затруднения; Согласование темы урока; Выбор способа, Построение плана по достижению цели; Определение
средстваалгоритма, модели.
Учащиеся работают по
исследованию проблемной
ситуации
Наблюдение и анализ.
На слайде
Притяжательные местоимения
указывают на …;
отвечают на вопросы …;
к притяжательным местоимениям относятся …, …, …, …, …;
они изменяются по …, … и …, как …;
в предложениях обычно бывают …;
в роли притяжательных местоимений могут выступать … .
Можем мы дополнить первое предложение? Как? (принадлежность)
Можем мы продолжить второе предложение? Как? (чей? какой)
Посмотрите на остальные пункты. Чтобы заполнить эту часть опоры,
вы будете работать в группах.
Познавательные УУД:
Анализ, синтез, сравнение, обобщение,
аналогия;
Поиск и выделение необходимой
информации;
Структурирование знаний;
Коммуникативные УУД:
Осознанное и произвольное построение
речевого высказывания;
Использование критериев для
обоснования своего суждения;
Регулятивные УУД:
Планирование;
Прогнозирование. Задание 1 группе: Какой темой связаны все ваши пословицы?
Запишите свое предложение и найдите притяжательное(ые)
местоимение(я). Докажите свою точку зрения. Сделайте вывод: какие
местоимения относятся к этой группе.
Лежи, моя куделя, хоть целую неделю.
Был бы твой ум – будет и рубль, (не) будет ума – (не) будет и
рубля.
Наши пряли, а ваши спали.
Не за свое дело (не) берись, а за своим делом (не) ленись.
Всяк на себя свой хлеб добывает.
Задание 2 группе: Какой темой связаны все ваши пословицы?
Запишите свое предложение и найдите притяжательное местоимение.
Определите падеж, число и род. Сделайте вывод об изменении
притяжательных местоимений.
Своя земля и в горсти мила.
Каждому свой край сладок.
Всякая сосна своему бору шумит.
Всякая птица свое гнездо хвалит.
Не в свои сани (не) садись.
Задание 3 группе: Просклоняйте по одному местоимению, выделите
окончания. Сделайте вывод: окончания какой части речи имеют
притяжательные местоимения, докажите это.
мой
твой
наш
ваш
свой
Задание 4 группе: Какой темой связаны все ваши пословицы?
Запишите свое предложение и найдите притяжательное(ые)
местоимение(я). Подчеркните их как члены предложения. Сделайте
вывод: какими членами предложения чаще всего бывают
притяжательные местоимения?
1) Людей слушай, а свой ум имей. 2) Всяк своим разумом кормится.
3) Умный себя винит, глупый – своего товарища.
4) Бывают дураки средней руки, а наши дураки последней руки.
5) На наш век дураков хватит, да и на ваш век останется.
Поверка групп, дополнение слайда. Выводы.
Последнюю строчку мы с вами заполним чуть позже.
5. Реализация выбранного проекта.
Цель: Разработка проекта будущих действий; Выбор способа, построение и реализация плана по достижению цели; Определение средства
алгоритма, модели и т.д.
Слайд
Выразительное чтение вслух
учеником.
Карточка.
Притча. Задание для слушания: определить стиль и тип речи,
особенность текста).
Притча.
Два друга много дней шли по пустыне. Однажды они поспорили, и
один из них сгоряча дал пощечину другому. Его друг почувствовал
боль, но ничего не сказал. Молча он написал на песке: « Сегодня мой
самый лучший друг дал мне пощечину ». Друзья продолжали свой
путь, и вот они нашли озеро, в котором решили искупаться. Тот,
который получил пощечину, едва не утонул, а друг его спас. Когда он
пришел в себя то высек на камне: « Сегодня мой самый лучший друг
спас мне жизнь ».Первый спросил его: « Когда я тебя обидел, ты
написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? И друг
ответил: « Когда ктонибудь нас обижает, мы должны написать это на
песке, чтобы ветры могли стереть вашу надпись. Но когда ктолибо
делает чтото хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы
никакой ветер не смог бы стереть это».
Определите стиль и тип речи
Выпишите слова с пропусками и скобками, графически обозначьте
орфограмму.
Какие еще орфограммы вам встретились в тексте?
художественный,
повествование; действующие
лица не названы по именам,
напоминает
басню,
неопределенные местоимения
Личностные УУД:
Нравственноэстетическое оценивание
усваиваемого содержания;
Познавательные УУД:
Поиск и выделение необходимой
информации;
Структурирование знаний;
Структурировать, систематизировать
материал, полученный на предыдущих
уроках.
Коммуникативные УУД:
Оформлять свои мысли в устной и
письменной форме;
Выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью;
Планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками;
Регулятивные УУД:
Планирование своей работы;
Принимать и сохранять учебную цель и
задачи;
Дополнять, уточнять высказанные
мнения по существу поставленного
задания;
Волевая саморегуляция в ситуации
затруднения. Цель: Самостоятельное выполнение заданий нового типа и осуществление самопроверки, пошагово сравнивая с образцом.
Организация исполнительской рефлексии хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур.
Организация для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
Физкультминутка
Давай немного отдохнём, наберёмся сил и хорошего настроения.
Отложитека, тетрадку!
Становитесь на зарядку! Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Определи разряд местоимения
Выполняют зарядку.
Регулятивные УУД:
контроль, оценка, коррекция;
выделение и осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения;
Контролировать и оценивать свои
действия как по результату, так и по
способу действия.
Познавательные УУД:
умение структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов решения
задач.
Личностные УУД:
определять правила работы в парах;
устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом.
Какие известные разряды местоимений вам встретились? (Личные,
возвратное, неопределенные отрицательные).
Слайд № 8.
Выпишите притяжательные местоимения вместе с определяемым
существительным,
определите морфологические признаки и
синтаксическую роль. (Его друг, мой друг, свой путь, вашу надпись)
позволяют сделать вывод, что
автор обращается к любому
лицу.
6. Самостоятельная работа и проверка по образцу (эталону).
Работа в группах.
Самостоятельная работа и
проверка по образцу.
Унесли ее детенышей___________
Она нашла____________________
Увидел себя___________________
Твоего великана_______________
Наш цветок___________________
Который час?_________________
Нечего делать_________________
Нашел кое – что________________
Свой человек__________________
За несколько минут____________
Что видишь?___________________
Не нужно ничего________________ Моими достижениями__________
Проверка по слайду
Упр. 475 с. 85
Посмотрите на слайд. Найдите местоимения. Что общего и в чем
различия? Подробнее об этом ы узнаем на следующем уроке.
Её настроение (П) Увидеть её (Л)
7. Этап рефлексии деятельности.
Работа по учебнику.
Цель:
Фиксация нового содержания, изученного на уроке;
Организация анализа своей работы на уроке и самооценки учащимися собственной учебной деятельности;
Соотношение цели и ее результатов, фиксация степени их соответствия и планирование дальнейших целей деятельности.
Итак, урок подошел к завершению.
Обратимся к целям урока:
Удалось ли нам их решить?
Продолжите предложения:
Притяжательные местоимения
– указывают на … .
– отвечают на вопросы … .
– к притяжательным местоимениям относятся …, …,
…, …, … .
– они изменяются по …, … и …, как … .
– в предложениях обычно бывают… .
Как бы вы оценили свою работу?
Рефлексия: Покажи своё настроения с помощью смайлика? Нарисуй его.
Работаю отлично, со всеми заданиями справляюсь. Могу помочь товарищу.
Работаю хорошо, иногда нуждаюсь в помощи.
Работать было интересно, но были проблемы, прошу помощи.
Изменилось ли ваше настроение.
Что было трудно? Что показалось легко?
Спасибо за вашу работу на уроке.
(Отметки)
Информация о домашнем задании.
Цель:
.
Анализируют деятельность по
достижению целей урока.
Продолжают предложения на
слайде
Проговаривают
достигнутые цели ,поставленные
в начале урока. .Отвечают на
вопросы учителя. Записывают
домашнее задание.
конечный
Формулируют
результат своей работы на
уроке.
Познавательные УУД:
Рефлексия настроения и эмоционального
состояния.
Систематизировать, обобщать
изученное, делать выводы;
Личностные УУД:
Самооценка на основе критерия
успешности;
Адекватное понимание причин успеха,
неуспеха в учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
Оформлять свои мысли в устной
форме, отвечать на вопросы учителя,
слышать и понимать речь других;
Выражать свои мысли с достаточной
полнотой и точностью;
Регулятивные УУД:
Соотносить цели урока с результатом
работы и способами ее достижения;
Соотносить цели и результаты
собственной деятельности;
Анализировать и осмысливать свои
достижения, выявлять перспективы
развития; Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов
выполнения домашнего задания
Домашнее задание: Страница 86, упражнение 476.
* Запишите 3 предложения на тему : « что общего у притяжательных
прилагательных и притяжательных местоимениях.»
Задание 1 группе: Какой темой связаны все ваши пословицы? Запишите свое предложение
и найдите притяжательное(ые) местоимение(я). Докажите свою точку зрения. Сделайте
вывод: какие местоимения относятся к этой группе.
Лежи, моя куделя, хоть целую неделю.
Был бы твой ум – будет и рубль, (не) будет ума – (не) будет и рубля.
Наши пряли, а ваши спали.
Не за свое дело (не) берись, а за своим делом (не) ленись.
Всяк на себя свой хлеб добывает.
Задание 2 группе: Какой темой связаны все ваши пословицы? Запишите свое предложение
и найдите притяжательное местоимение. Определите падеж, число и род. Сделайте вывод
об изменении притяжательных местоимений.
Своя земля и в горсти мила.
Каждому свой край сладок.
Всякая сосна своему бору шумит.
Всякая птица свое гнездо хвалит.
Не в свои сани (не) садись.
Задание 3 группе: Просклоняйте по одному местоимению, выделите окончания. Сделайте
вывод: окончания какой части речи имеют притяжательные местоимения, докажите это.
мой
твой
наш
ваш
свой
Задание 4 группе: Какой темой связаны все ваши пословицы? Запишите свое предложение
и найдите притяжательное(ые) местоимение(я). Подчеркните их как члены предложения.
Сделайте вывод: какими членами предложения чаще всего бывают притяжательные
местоимения?
1) Людей слушай, а свой ум имей.
2) Всяк своим разумом кормится.
3) Умный себя винит, глупый – своего товарища.
4) Бывают дураки средней руки, а наши дураки последней руки.
5) На наш век дураков хватит, да и на ваш век останется.
Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе по теме "Притяжательные местоимения"
Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе по теме "Притяжательные местоимения"
Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе по теме "Притяжательные местоимения"
Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе по теме "Притяжательные местоимения"
Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе по теме "Притяжательные местоимения"
Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе по теме "Притяжательные местоимения"
Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе по теме "Притяжательные местоимения"
Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе по теме "Притяжательные местоимения"
Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе по теме "Притяжательные местоимения"
Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе по теме "Притяжательные местоимения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.