Приложение № 2 к уроку по русскому языку "Меткие, озаряющие слова" в 6 классе по учебнику М. М. Разумовской
Урок русского языка в 6 классе по теме «Меткие, озаряющие слова» (Роль
причастий и деепричастий в речи, по учебнику М. М. Разумовской))
Учитель русского языка и литературы МБОУ СШ № 1 г. Лукоянова
Галкина И. А.
Цель урока: показать роль причастий и деепричастий в речи
Задачи урока:
1.Познакомить учащихся с фрагментами из художественных произведений,
проанализировать их.
2. Научить школьников видеть роль глагольных форм, понимать их значение в
речи.
3. Способствовать правильному употреблению глагольных форм в речи.
4.Развивать навыки коллективной работы учащихся в сочетании с
самостоятельной; формировать ассоциативное и логическое мышление, развивать
языковое чутье, речевые и коммуникативные умения,
диалогическую и
монологическую речь;
5.Воспитывать любовь к родному языку, чувство патриотизма; прививать
умение внимательно слушать и слышать, уважать мнение одноклассников.
Общеучебные навыки: умение анализировать, обобщать, создавать рассказ на
лингвистическую тему; знание определений; умение работать с учебником, с
текстами.
Тип урока. Урок комплексного применения знаний.
Форма урока. Заседание лингвистической лаборатории.
Методы:
Практические (лабораторная работа, комментированные, учебные и
письменные упражнения).
Частичнопоисковый, исследовательский
Форма обучения: коллективная, индивидуальная.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Подготовка к активному и сознательному восприятию материала
Беседа:
Прочитайте тему урока и эпиграфы к нему (слайд № 1), о каких словах пойдет
речь? (о причастии и деепричастии.)
Тема: Меткие, озаряющие слова.
Эпиграфы:
1.
2.«Они служат сокращением человеческого слова, заключая имени и глагола силу»
(М. В. Ломоносов)
«…делают речь более точной, динамичной, они передают множество действий,
происходящих одновременно» (Ф. И. Буслаев)
Перечитайте внимательно высказывания, подумайте, чему будет посвящён урок.
(Роль причастий и деепричастий в речи, слайд № 2) Почему их можно назвать
меткими озаряющими словами? Найдём ответы на эти вопросы на уроке.
Вспомните определения причастия и деепричастия, приведите примеры.
Итак, открываем заседание лингвистической лаборатории с целью определения
роли причастий и деепричастий в речи (Слайд № 3)
III. Исследование языкового материала. Заседание лингвистической лаборатории
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ(слайд № 4)
1.Роль причастий в речи.
Теперь давайте проведем лингвистический эксперимент. Попробуйте заменить
причастия прилагательными в отрывке из стихотворения М.Лермонтова
«Родина».
До замены:
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
Назовите причастия и замените причастия прилагательными.
После замены: (слайд № 5)
Люблю дымок паленой жнивы,
В степи ночной обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белых берез.
Сравните авторский текст с тем, который получился после замены. Что ушло из
стихотворения, не считая ритма? (движение ушло, так как причастия обозначают
признак, развивающийся во времени, а прилагательные постоянный признак)
Вывод: Искусственный вариант отрывка статичен, неподвижен. Природа кажется
неподвижной.
Какой вариант более яркий, выразительный? Почему?
Авторский текст обладает большей яркостью, изобразительной силой, так
как в нем пейзаж живет, меняется во времени. Особую выразительность
художественной речи придают причастия, которые называют признаки,
изменяющиеся во времени. Запишите первый вывод в оценочном листе.
Причастия помогают передать свойства предмета во временном развитии.
(слайд № 6)
2.ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПРИЧАСТНОГО ОБОРОТА. Часто причастие употребляется с зависимыми словами. Как называются такие
обороты? Нам важно выявить роль причастного оборота в речи.
В отрывке из произведения И.Бунина, поясните (графически и устно)
постановку знаков препинания. (слайд № 7)
Вскоре полили, не прекращаясь, дожди, растрепавшие поосеннему
опустевший сад и прибившие к земле вдруг почерневшую траву, от которой
исходил, смешиваясь с влажным холодным воздухом, едва различимый
аромат, напоминавший о бесследно ушедшем лете.
Теперь проведем эксперимент: причастные обороты заменим придаточными
предложениями со словом «который».
Измененный текст: (слайд № 8)
Вскоре полили, не прекращаясь, дожди, которые растрепали поосеннему
опустевший сад и прибили к земле траву, которая вдруг почернела и от
которой исходил, смешиваясь с влажным холодным воздухом, аромат,
который был едва различим и напоминал о лете, которое бесследно ушло.
Какой вариант более выразителен, краток и емок? В чем причина?
(Измененный вариант получился громоздкий, тяжелый для чтения.
Причастный оборот является более лаконичной формой выражения мысли по
сравнению с придаточными определительными со словом «который».)
Вывод: Причастные обороты обладают выразительной краткостью.
(слайд № 9)
Пушкин ценил это качество причастных оборотов (упр. 518 в учебнике)
Ответ записать в оценочный лист
3. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ДЕЕПРИЧАСТИЙ.
В тексте Бунина мы встретили также деепричастия. Назовите их.
(Не прекращаясь одиночное деепричастие,
смешиваясь с холодным воздухом – деепричастный оборот).
Расскажите о правописании НЕ с деепричастием.
Что такое деепричастный оборот?
Проведем снова эксперимент: прочитаем отрывок И. Бунина без
деепричастия и деепричастного оборота.
Измененный текст.(слайд № 10)
Вскоре полили дожди, растрепавшие поосеннему опустевший сад и
прибившие к земле вдруг почерневшую траву, от которой исходил едва
различимый аромат, напоминавший о бесследно ушедшем лете.
Скажите, изменилось ли чтото в тексте? (исчезли добавочные действия)
( Без деепричастий все меняется. Деепричастие дорисовывает, дописывает
основное действие, названное сказуемым, дополняет его.
При помощи деепричастий картина осени, созданная поэтом оживает,
наполняется более подробными деталями, т.е. деепричастие и деепричастный
оборот обладает изобразительными свойствами).
4.Работа с учебником. Роль деепричастий в речиПрочитаем по вашему учебнику (с.240, упр. 525) воспоминания писателя Д.
В. Григоровича о Ф. М. Достоевском.
Вывод: Деепричастия помогают создать живую, полную деталей картину,
они обозначают добавочное к основному действию.(слайд № 11)
5. Подведем итог заседания лаборатории:
Задание: используя выводы, составить лингвистический рассказ «Роль причастий
и деепричастий в речи», взяв за основу шаблон: (слайд № 12)
Глагольные формы используются как средства выразительности.
Причастия обладают «выразительной краткостью», помогают передать
свойства предмета во временном развитии. Деепричастия создают живую,
полную деталей картину, они обозначают добавочное к основному действию.
Поэтому причастия и деепричастия можно назвать «меткими, озаряющими
словами».
Докажем вывод на примере текстов.
1.Прочитать выразительно текст К. Ушинского и определить роль
причастий в данном тексте. (слайд № 13)
Как оживлялась и наполнялась жизнь моя, когда приближалась весна! Тающий
снег, чернеющий лёд реки, расширяющиеся полыньи у берега, проталины в саду,
земля, проглядывающая там и сям изпод снега, прилёт птиц, оживающий лес,
шумно бегущие с гор ручьи – всё было предметом страстного, недремлющего
внимания.
Константин Дмитриевич Ушинский
С помощью причастий Ушинский создаёт картину приближающейся весны. Мы
видим, как постепенно тает снег, а лёд на реке становится чёрным, потому что
появляются полыньи. В саду проглядывает земля. Прилетают птицы, и лес
оживает. С гор бегут шумные ручьи – всё это привлекает внимание Ушинского.
Картина яркая, выразительная, живая, наполненная звуками, красками,
движением,
благодаря использованию в тексте причастий и причастных
оборотов.
2.Прочитать выразительно стихотворение, подумать, в чём его необычность.
(слайд № 14)
Роберт Саути, ангийский поэт,«Лодорский водопад»Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре –
Так падают бурные воды в сверкающем,
быстром Лодоре!
Форма похожа на водопад, 48 деепричастий и один деепричастный оборот
необычность этого стихотворения
Какого эффекта достигает поэт, «собирая» такое количество деепричастий и
выбирая такую форму записи? (создаётся впечатление падающей воды, картина
яркая, выразительная, живая)
3. Творческое задание (слайд № 15)
Составить свои «водопадики из деепричастий» к данной последней строке
( основанию пирамиды ), содержание которой отражает наши школьные
будни и проблемы:
Так ведут себя учащиеся 6 В класса на уроках и в перемены.
(Во время проверки слайд № 16, фото в перемены)
Мой водопадик:
Слушая,
Запоминая,Читая и думая,
Вникая и рассуждая,
Не шумя, не крича, не озоруя,
Уважая учителя и друг друга. – Так ведут себя учащиеся 6 В на уроках
русского языка. (Слайд № 17, фото на уроке)
К чему нужно стремиться учащимся 6 В класса?(К дисциплине!)
IV. Общий вывод урока.
Какова роль причастий и деепричастий в речи?
Задача, поставленная в начале урока выполнена. Заседание лингвистической
лаборатории закрыто.
V. Отметки за урок.
VI.Домашнее задание. Упр. 519 (1) по заданию.