Технологическая карта урока по теме : "Экономика и ее роль в жизни общества" 8 класс.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
обществознание
8 кл
27.12.2017
Моделирование урока в рамках технологии критического мышления с использованием метода "Зигзаг". Используется групповая работа, которая наиболее эффективна в обучении обществознанию. Это обуславливается соответствием групповой работы содержанию темы урока. Не всегда содержание школьного предмета может быть эффективно изучено учащимися в рамках групповой работы. В рамках групповой работы используется методический прием для работы с текстом и для взаимообучения учащихся.
Моделирование урока в рамках технологии критического мышления в устной и письменной речи.docx
Технологическая карта урока обществознания.
Содержание работы
8 класс
ФИО учителя. Кулакова Ирина Анатольевна
Класс/колво
учеников.
Тема урока.
Цель урока
Задачи урока
Экономика и ее роль в жизни общества
Формирование у учащихся представления о цели и главной проблеме
экономической деятельности в жизни общества.
Формировать умения обучать друг друга, воспитывать культуру учебного труда
Развивать навыки коммуникативной культуры
Конкретизировать понятия «блага» , «ограниченность ресурсов», «проблема
выбора», «альтернативная стоимость».
Углубить понимание цели экономической деятельности
Урок изучения нового материала
1.
Стадия (фаза) Деятельность учителя Деятельность
3.
учащихся
4.
Приемы и методы
данной фазы
№
п/п
1.
2.
3.
4.
5.
6..
Тип урока.
Форма работы Групповая, индивидуальная
Этапы урока.
Формы
организации
учебной
деятельности.
Методы и
приемы.
2.
Содержание и
характер
учебной
деятельности
Стадия вызова.
Задачи:
Стимулирова
ние интереса к
новым знаниям
осуществляетс
я
через
актуализацию
имеющихся у
ученика знаний.
Вспомните, что вы
знаете об экономике
из курса истории,
обществознания 7
класса ?
Что относится к
экономике?
Что такое экономика?
Информация,
полученная на первой
стадии,
выслушивается,
записывается
Учитель формулирует
главный вопрос урока.
Какая главная цель
экономической
деятельности ? (по
другому, зачем нужна
экономика?) и
дополнительные,
которые помогут
ответить на главный
вопрос?
Каким образом
экономика зависит от
объема и
направленности наших
Вспоминают и
анализируют
имеющиеся знания
по данной теме;
систематизируют
информацию до ее
изучения;
Систематизация
материала
(графическая).
Используется
методический
прием «Зигзаг»
Класс делится на
6 рабочих групп
из 4 человек. В
группе деление по
частям текста с
обозначением
номера.
На эти вопросы
будут готовиться
отвечать в рабочих потребностей?
Откуда люди берут
жизненные блага?
В чем сложность
экономического
выбора?
В чем главная
проблема экономики?
Стадия
осмысления.
Задачи:
введение новой
информации
Работа с новой
информацией
материалом
параграфа
Учитель
как
диспетчер,
иногда
подходит, спрашивает
как они собираются
объяснять
новый
материал ( чтобы не
допустили ошибок)
Вернуть учащихся к
вопросам темы.
Стадия
рефлексии.
Задачи:
осознание
обретения
нового знания
группах.
Делятся на рабочие
группы.
В рабочих группах
распределяются на
экспертов. У
каждого эксперта
свои вопросы. На
которые надо
ответить.
В группе экспертов
читают определен
ный текст § (или
подготовленный
учителем материал)
и продумывают как
объяснят материал
своей рабочей
группе, каким
образом будут
объяснять
Работа в рабочих
группах(возврат)
делают пометки
или ведут записи по
мере осмысления
новой информации.
Обмениваются
мнениями друг с
другом,
аргументируя свою
точку зрения;
Отвечают по
вопросам.
Объяснить , что в
ответе на вопрос
должны
использоваться новые
понятия, изученные на
уроке в группах.
Готовят ответ на
главный вопрос
вопрос. .Какая
главная цель
экономической
Рабочие группв
В каждой рабочей
группе по 4
эксперта.
Работа в группе
экспертов.
Экспертные группы
все №1
все№2
все№3
все№4
Поиск ответов на
поставленные
вопросы.
Подготовка к
трансляции текста
в рабочих
группах.
Трансляция в
группе тем с 1 по
4
последовательно.
Ответ на
поставленные
вопросы.
Написание
творческих работ:
пятистишия
синквейны.к
термину
Экономика Самоконтроль в группах, самооценка школьников, групповая саморефлексия по
итогам урока:
деятельности
• Я могу похвалить одноклассников за...
• Меня удивило…
• Для меня было открытием то, что ...
• На мой взгляд, не удалось…, потому что…
• На будущее я учту…
В качестве формы творческого итога–саморефлексии предложено составить
синквейн по итогам урока
§ 11. Экономика и ее роль в жизни общества.
7.
8.
Формы, виды
контроля
знаний.
Подведения
итогов. Дома
шнее задание.
Вопросы для экспертных групп.
Эксперты № 1
Что такое потребность?
Составьте схемы «Виды потребностей»
Как изменяются потребности?
Есть ли границы потребностей?
От чего зависит набор и характер потребностей людей?
Эксперты № 2
Что такое благо? Какие бывают?
Когда и при каких условиях бесплатные блага становятся экономическими? (Откуда
берутся блага для удовлетворения потребностей?)
В чем различие свободных и экономических благ? Эксперты № 3
Что такое ресурсы? Какие бывают ресурсы?
Как вы понимаете утверждение ресурсы
в экономике ограничены?
Ограниченность ресурсов испытывают все страны, но одни называются бедными, а
другие – богатыми. Бедность и ограниченность ресурсов – одно и то же?
В чем состоит проблема выбора в экономике?
Что такое альтернативная стоимость ?
Эксперты № 4
Технологическая карта урока по теме : "Экономика и ее роль в жизни общества" 8 класс.
Технологическая карта урока по теме : "Экономика и ее роль в жизни общества" 8 класс.
Технологическая карта урока по теме : "Экономика и ее роль в жизни общества" 8 класс.
Технологическая карта урока по теме : "Экономика и ее роль в жизни общества" 8 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.