Технологическая карта урока "Реформы Александра II" ( 8 класс, история)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
история
8 кл
31.03.2017
Технологическая карта урока по теме "Реформы Александра II" разработана для учащихся 8 класса. Учащиеся самостоятельно работают в группах по новой теме и делают выводы о дальнейшем реформировании страны. Работа учащихся корректируется учителем для понимания данного материала всеми учащимися. В конце урока обязательно закрепление.Технологическая карта урока
19.docx
8 класс
Тема: Реформы Александра II
Технологическая карта.
Цель: формирования у обучающихся понятий о либеральных реформах Александра II.
Планируемые результаты:
Личностные:
умение соблюдать дисциплину на уроке.
уважительное отношение к учителю и одноклассникам, к высказываемому ими мнению.
познавательный интерес к истории России.
оценочное мнение о целесообразности своевременности реформ правительства Александра II.
осознание исторического значения реформ 1860 – 1870х гг.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение давать определение понятиям, анализировать информацию, выделять в
тексте главное, устанавливать причинноследственные связи, строить логические умозаключения.
Регулятивные УУД: умение принимать и удерживать цель и задачи урока, планировать в соответствии с
ними свою деятельность, представлять результаты своей работы.
Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, сообщать конкретное содержание
в устной и письменной форме, интересоваться чужим мнением и высказывать своё
Предметные
владение основными понятиями темы урока.
знание основных дат темы.
умение определять цели проведения земской городской, судебной реформ и реформы образования.
умение характеризовать сущность реформ 1860 – 1870х гг., используя текст учебника и исторических
источников («Положение о губернских и уездных земских учреждениях», «Учреждение судебных
установлений» и др.).
умение оценивать характер, результаты, историческое значение реформ 1860 – 1870х гг.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: исследование.
Ресурсы урока: учебник А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов История России. XIX век, карта, презентация
«Реформы Александра II»
Этапы урока, их цели
I.Организационный
момент (12 мин)
Цель:
Организация
обучающихся на
основную учебную
деятельность
на личностнозначимом
уровне
II. Проверка домашнего
задания. (57 мин).
Цель:
Определение степени
готовности обучающихся
к уроку и выявление
уровня усвоения
домашнего задания
Ход урока:
Деятельность учителя
Приветствует. Проверяет
присутствующих, настраивает на
работу, проверяет степень готовности
к уроку: наличие учебников, атласов,
тетрадей. План изучения нового
материала:
Деятельность обучающихся
Приветствуют учителя, дежурный
называет отсутствующих,
проверяют готовность к уроку.
Самоорганизация обучающихся.
Какие затруднения возникли в
процессе подготовки домашнего
задания?
Предлагаю одному из вас выйти к
доске и ответить на вопросы
домашнего задания, а остальные
внимательно следят и справляют, если
есть ошибки.
Обучающиеся делают работу III.Мотивация к изучению
новой темы.
Цель:
Вовлечение учащихся в
работу по изучению новой
темы
IV.Изложение новой темы
(1520 мин)
Цель:
обеспечение восприятия,
осмысления
обучающимися темы
урока.
Тестирование по карточкам
ошибками
Индивидуальный опрос: стр 147
148
Физминутка
Обучающиеся предлагают свои
варианты ответов.
Какие ещё преобразования нужны были
России?
О чём на сегодняшнем уроке мы
будем с вами говорить?
На какие вопросы вы хотели бы
получить сегодня ответ?
право
Крепостное
форма
(крепостничество),
зависимости
крестьян:
прикрепление их к земле и
подчинение административной и
судейской власти феодала.
План изучения новой темы (Слайд 2)
1. Создание земств.
2. Городская, судебная и военная
реформы
Работа по группам:
1 группа – Земская реформа.
2 группа Судебная реформа
3 группа Военная реформа
образования.
3. Реформа
Обучающиеся работают в группе
1 группа:
1 января 1864 г.было введено
«Положение о земских
учреждениях».
В уездах и
губерниях создавались органы
местного
самоуправления
земства.Депутатов избирали по 3
куриям
землевладельцы,
городские
избиратели, сельские общества.В 1
и 2 куриях выборы проводились на
основе имущественного ценза,а в 3
они были многоступенчатыми.
Земства ведали:
–
делами местного значения,
содействовали
предпринимательству,
содействовали
просвещению,
содействовали
—
здравоохранению
проводили работу,
на
которую у государства не
находилось средств.
2 группа: В ноябре 1864 г. были приняты
новые судебные уставы. Суд стал
равным для всех сословий,
гласным.
Провозглашались
независимость
судей,
состязательность и выборность
ряда судебных органов.
Апелляционной инстанцией
была судебная палата, но она
рассматривала споры о мере
наказания, и не могла
пересмотреть решение присяжных.
Судебная палата
рассматривала так же дела о
должностных преступлениях
высокопоставленных чиновников.
Высшей Судебной
инстанцией оставался Сенат. Царь
не мог изменить приговор.
Он мог только помиловать.
3 группа:
В 1874 г.была проведена военная
реформа по инициативе Д.А.Милю
тина. Рекрутский набор
заменялся всеобщей воинской
повинностью с 20летнего возраста.
Согласно указу от 1 января
1874 года уставу, призывались
юноши с 20 лет. Общий срок
службы в сухопутных войсках
составлял 15 лет, из них 6 –
действительной службы, 9 – в
запасе; на флоте – 10 лет, 7 лет –
действительной службы, 3 года – в
запасе. Кто имел образование срок
сокращался до 4 лет(окончивших
начальные училища), до 6 месяцев –
высшее.
От службы освобождались
и
единственные
единственные кормильцы семьи.
Обучающиеся представляют работу
сыновья
Заслушивает работы
Работа с документом стр 154
Обучающиеся работают с
документами
V.Первичное применение
новых знаний
Цель:
Проговаривание и
закрепление нового
знания
VI.Первичное
закрепление.
Цель: выявление
пробелов первичного
осмысления изученного материала, неверных
представлений учся;
проведение коррекции.
VII. Подведение итогов
урока
Цель:
Осознание учащимися
значения изучаемой темы,
самооценка результатов
деятельности своей и
всего класса
VIII.Инструктаж
домашнего задания
Цель:
Дать инструкции
обучающимся по
правильному выполнению
домашнего задания.
Какую тему мы сегодня разбирали на
уроке?
Мы разобрались... Скажите, а достигли
ли вы той цели, что поставили для себя
в начале урока?
Продолжите
высказывание (см. памятку на доске):
Я узнала, что….
Я
нашёл подтверждение
тому, что…
Я даже не предполагала, что
…
Учитель выставляет и комментирует
оценки за урок.
Объясняет домашнее задание.
Дает дифференцированные и
индивидуальные задания к § 24
таблица, записи в тетради, сообщения
Дают ответы на вопросы
Анализируют деятельность свою и
всего класса
Обучающиеся записывают задания
в дневник. Задают вопросы по
выполнению домашнего задания.
Технологическая карта урока "Реформы Александра II" ( 8 класс, история)
Технологическая карта урока "Реформы Александра II" ( 8 класс, история)
Технологическая карта урока "Реформы Александра II" ( 8 класс, история)
Технологическая карта урока "Реформы Александра II" ( 8 класс, история)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.