Технологическая карта урока "Рим при императоре Нероне" (история древнего мира - 5класс).
Оценка 5
Разработки уроков
docx
история
5 кл
03.06.2018
Урок разработан в соответствии с концепцией федерального государственного образовательного стандарта общего образования. Отобранный материал позволяет овладеть целостными представлениями о развитии Рима на поздних этапах ; расширить опыт оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личности в истории; давать образную характеристику Нерона.
На уроке применяются следующие педагогические технологии: педагогика сотрудничества, развивающее обучения, проблемное обучения.
Отобранное содержание урока, оборудование, организация активной мыслительной деятельности учащихся на уроке способствовали достижению образовательной цели урока, стимулировали познавательные интересы школьников.Урок разработан в соответствии с концепцией федерального государственного образовательного стандарта общего образования. Отобранный материал позволяет овладеть целостными представлениями о развитии Рима на поздних этапах; расширить опыт оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личности в истории; давать образную характеристику Нерона.
На уроке применяются следующие педагогические технологии: педагогики сотрудничества, развивающего обучения, проблемного обучения.
Отобранное содержание урока, оборудование, организация активной мыслительной деятельности учащихся на уроке способствовали достижению образовательной цели урока, стимулировали познавательные интересы школьников.
Технологическая карта урока -Рим при императоре Нероне - история древнего мира - 5кл.docx
Технологическая карта урока истории древнего мира (5 класс).
Тема урока «Рим при императоре Нероне».
Познакомить обучающихся с правлением императора Нерона.
Дать представление о личности Нерона, выявить основные черты его правления.
Формировать умения работать с историческим документом и другими источниками информации, работать в
паре, развивать логическое мышление и умение делать выводы.
Способствовать воспитанию нравственной личности, воспитывать общую культуру, восприятие истории с
позиции морали.
Обрести мотивацию к изучению нового материала; осмыслить роль личности в истории.
Овладеть целостными представлениями о развитии Рима на поздних этапах; расширять опыт оценочной
деятельности на основе осмысления жизни и деяний личности в истории; давать образную характеристику
Нерона.
Формулировать задачи урока; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре, определять
собственное отношение к историческим явлениям; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать
друг друга; самостоятельно формулировать учебную задачу и выбирать средства ее достижения из
предложенных, а так же искать их самостоятельно; анализировать и сравнивать факты и явления; выделять
главную информацию из различных источников информации.
Урок открытия новых знаний.
Комбинированный .
Индивидуальная, фронтальная, парная.
Цель урока:
Задачи:
Обучающая
Развивающая
Воспитательная
Планируемые
результаты:
Личностные
Предметные
Метапредметные
Тип урока
Форма урока
Методы и приемы Технологии
УМК
ХОД
УРОКА
1.Орг.
момент
2.Мотивация
учебной
деятельност
и
Здоровьесбережения, педагогики сотрудничества, развивающего обучения, проблемного обучения.
Вигасин А.А., Годер Г.И. и др. Всеобщая история. Программа по истории Древнего мира. М.,
«Просвещение».
Сорокина Е.Н. Рабочая программа по истории Древнего мира, 5 класс, к УМК А.А. Вигасина, Г.И. Годера,
И.С. Свенцицкой М.: ВАКО, 2014
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ
УУД
ХОД УРОКА
Приветствие учащихся.
Предлагает обучающимся выполнить
задание на карточке (Слайд 1).
Знакомит с критериями оценивания
и предлагает провести
взаимопроверку по образцу (Слайд
2).
Предлагает разгадать ребус для
определение темы урока (Слайд 3).
Беседа с учащимися:
что мы должны узнать сегодня
на уроке?
Результаты беседы учитель
Проверка
Приветствие
готовности к уроку.
Обучающиеся выполняют задания
учителя.
Осуществляют взаимопроверку
Регулятивные УУД:
демонстрируют знания по
пройденному материалу,
осуществляют взаимопроверку;
Разгадывают ребус, формулируют тему
урока (Слайд 4)
Беседуют с учителем, формируют цель и
задачи урока.
Делают записи в тетрадь.
демонстрируют знания,
формулируют тему урока, цели
и задачи.
Коммуникативные УУД:
ведут диалог с учителем. Слушают учителя.
Записывают в тетради годы правления
Нерона
Слушают учителя.
Личностные УУД:
Рассуждают, доказывают свою
точку зрения
Познавательные УУД:
извлекают информацию из
рассказа учителя, работают с
текстом документа.
Коммуникативные УУД:
ведут диалог.
Регулятивные УУД:
рассуждают, доказывают свою
точку зрения,
3.Изучение
нового
материала
формулирует в план урока и
записывает его на доске.
Рассказ учителя:
Начиная с Октавиана Августа, Рим
становится империей. Власть
сосредотачивается в руках
императоров, которым
поклоняются теперь в Риме, как
божествам.
В 54 г. римским императором
становится Нерон – приемный сын
императора Клавдия (Слайд5) .
Нерон получил власть незаконным
путем. Его мать Агрипина
уговорила своего мужа,
императора Клавдия, усыновить
Нерона. Вскоре Клавдий был
отравлен, а Агрипина сделала все,
чтобы ее сын, которому не было
еще и 17 лет возглавил империю.
Чем же прославился Нерон,
пребывая у власти?
Может быть, как Юлий Цезарь
успешными походами или мудрыми
законами как Солон или Перикл?
Об этом вы узнаете, просмотрев
видеофрагмент и прочитав документ в рабочем листе.
Физминутка.
Предлагает обучающимся
посмотреть видеофрагмент и
поработав в парах, выполнить
задание 2 на рабочем листе.
Учитель выдвигает проблему:
в 64 году в Риме произошел
страшный пожар. Посмотрите на
картину (слайд 6). На ней
изображен преступник, который
поджег Рим. Чтобы узнать кто
он, вам необходимо провести
расследование в группах.
На рабочем листе записан список
подозреваемых , вам необходимо
определить возможные мотивы
преступления и найти виновного.
Задание №3 на рабочем листе.
Имя Нерон на сабинском языке
означает «Храбр, силен».
Соответствовало ли оно поступкам
Нерона?
Читают документ №1, отвечают на
вопросы к документу.
Смотрят видеофрагмент, обсуждают в
парах полученную информацию,
сравнивают.
Регулятивные УУД:
планируют и контролируют
свою деятельность.
Коммуникативные УУД:
совместная деятельность,
управление поведением
партнера.
доказывают свою точку зрения
Познавательные
извлекают информацию из
видеофрагмента.
УУД:
Работают в группах, выполняют задание
№3, представляют свои ответы. Приходят
к выводу, что виновным в поджоге мог
быть Нерон
Учащиеся анализируют личность Нерона
на основании Памятки:
1.Имя, дата жизни
Познавательные УУД:
анализируют учебный материал
урока, устанавливают причинно
следственные связи.
Регулятивные УУД:
планируют и контролируют
свою деятельность.
Коммуникативные УУД: Почему императора Нерона
считали « наихудшим» правителем
Рима?
Ведут диалог.
2.Главные черты характера
3.Раскройте важнейшие события жизни и
поступки.
4.Определите, что нравится в личности, а
что неприемлемо в его характере,
поступках
5.Значение деятельности правителя.
Регулятивные УУД:
формулируют ответ, применяя
полученные знания
4. Первичное
осмысление
и
закрепление
Поступки, деяния Нерона подвели
к логическому концу. Восстали
провинции, недовольные налоговым
гнетом. Сенаторы воспользовались
возможностью избавиться от
мстительного,
коварного
императора, низложили его и
принудили покончить с собой.
Такова учесть многих диктаторов.
Каковы же итоги правления
императора Нерона? О чем вы узнали
сегодня на уроке?
Учитель предлагает обучающимся
составить синквейн на тему «Нерон»,
используя подсказку в рабочем
листе.
Учащиеся выделяют итоги правления
императора Нерона.
Составляют синквейн и представляют
результаты своей работы.
6. Рефлексия Учитель возвращает обучающихся к
плану урока, сформулированному на
этапе постановки целей и задач.
Все ли задачи, поставленные на
Сравнивают полученные знания с
Познавательные УУД: делают
анализ полученных знаний.
Регулятивные УУД:
оценивают свою работу на уроке сегодняшний урок, выполнены?
Достигнута ли цель нашего урока?
Комментированное выставление
отметок за урок.
§ 55, ответить на вопросы на стр.
268.
Творческое задание – подготовить
сообщение о философе Сенеке.
7. Домашнее
задание
поставленными целями.
Самооценивание и взаимооценивание.
и работу всего класса.
Запись домашнего задания в дневник.
Приложение 1.
Рабочий лист к уроку «Рим при императоре Нероне».
Задание 1. Прочтите текст документа и дайте ответы на вопросы к нему.
Документ. «Отрывок из сочинений современника Нерона, писателя Светония»
… Трех месяцев Нерон потерял отца; … На одиннадцатом году он был усыновлен императором Клавдием и отдан на
воспитание Сенеке, тогда уже сенатору… В день совершеннолетия он был представлен народу и обещал плебеям раздачу, а
воинам подарки;
…Нерон объявил, что править будет по начертаниям Августа, и не пропускал ни единого случая показать свою
щедрость, милость и мягкость. Обременительные подати он или отменил или умерил.
… Когда ему предложили на подпись указ о казни какогото уголовного преступника, он воскликнул: "О если бы я не умел
писать!" Когда сенат воздавал ему благодарность, он сказал: "Я еще должен ее заслужить".
... В гладиаторской битве, устроенной в деревянном амфитеатре близ Марсова поля сооружали его целый год, он не
позволил убить ни одного бойца, даже из преступников…
…. Правя суд, он отвечал на жалобы только на следующий день и только письменно. Следствия вел он обычно так, чтобы
вместо общих рассуждений разбиралась каждая частность в отдельности с участием обеих сторон. 1. Каким был молодой император Нерон?
2. Найдите в тексте предложения, подтверждающие вашу точку зрения.
(Возможные ответы:
Нерон хотел быть хорошим правителем, как Август. Он даже облегчил жизнь народа, сократив налоги.
Он не был жестоким: не хотел подписывать смертные приговоры. Он любил мать, значит, был способен любить и других людей.
Нерон стремился быть честным: сократил награды доносчикам.
Император заботился о народе: устраивал для него развлечения, игры.
Нерон должен быть мудрым правителем, ведь его воспитывал и помогал ему управлять философ Сенека.)
Задание 2.
Посмотрите видеофрагмент «Нерон» и сравните его содержание с характеристикой Нерона, оставленной историком
Светонием.
(Возможные ответы:
Император изменился в худшую сторону. Он стал жестоким – расправился с матерью …
Он растрачивал казну по своей же вине на зрелища и завоевание любви у народа, а теперь ищет незаконные способы её пополнения.
Он стал подозрительным, казнил невиновных людей, как в случае с рабами..
Нерон не терпел советов, принудил к самоубийству Сенеку.)
Чем же можно объяснить противоречия в его поступках и деятельности?
(Возможные ответы:
Нерон стал императором не вполне законно и боялся быть свергнутым или убитым, как и его предшественники. Отсюда и
подозрительность, и коварство.
Император оказался слабым хозяином, и он пытается пополнить казну за счёт убийств богатых людей.
Нерон со временем почувствовал вкус к власти, и ему доставляло удовольствие решать судьбы людей, как бы быть Богом.
Полюбив власть, он разлюбил советчиков и всех, кто его хотя бы немного критиковал, Нерон казнил.
Само время, эпоха Нерона были жестоким. Нравы римлян были жестокие, развлечения – кровавые. Даже римские боги участвовали в
кровопролитии, воюя друг с другом. Чему же удивляться: Рим получил «достойного» правителя.) Портит ли неограниченная власть правителя государства?
(Возможные ответы:
Власть всегда портит человека. Даже талантливый полководец Юлий Цезарь, получив ту самую власть над людьми, государством стал
называть себя императором, восседал поцарски и на царском троне.
Власть отрицательно влияет на человека. А. Македонский и «Илиаду» читал, и у Аристотеля учился, а как только завоевал огромные
территории, так и стал называть себя Богом, требуя почестей, поклонения.
Я не согласен. Не всегда власть портит политика. Солон, афинский архонт, всегда был честным. Он убрал долговые камни с полей
бедняков, не о себе заботясь. А народные трибуны братья Гракхи погибли за дело плебса, пытаясь вернуть ему землю.
Во время Нерона коварство, интриги были нормой жизни государственных лиц. Не один Нерон был жесток, даже Сенека (философ) плёл
кровавые интриги.)
Задание 3. Определите виновного в поджоге, объясните свою точку зрения.
1. Варвар, вождь варваров.
2. Царь парфян.
3. Раб.
4. Христиане.
(Возможные ответы:
Варвар, вождь варваров. Варвары могли поджечь безуспешно осаждаемый город, теперь радоваться его гибели.
Царь парфян, ведь известно то, что римляне долгое время сражались с Парфянским царством.
Раб. Горящий город уничтожил его тюрьму, и он, раб, теперь свободен.
Христиане верили в своего Бога – Спасителя.)
Задание 4. Синквейн. 1Нерон
2. ________________________________________________ 3. ________________________________________________
4. _________________________________________________
5. _________________________________________________
Технологическая карта урока "Рим при императоре Нероне" (история древнего мира - 5класс).
Технологическая карта урока "Рим при императоре Нероне" (история древнего мира - 5класс).
Технологическая карта урока "Рим при императоре Нероне" (история древнего мира - 5класс).
Технологическая карта урока "Рим при императоре Нероне" (история древнего мира - 5класс).
Технологическая карта урока "Рим при императоре Нероне" (история древнего мира - 5класс).
Технологическая карта урока "Рим при императоре Нероне" (история древнего мира - 5класс).
Технологическая карта урока "Рим при императоре Нероне" (история древнего мира - 5класс).
Технологическая карта урока "Рим при императоре Нероне" (история древнего мира - 5класс).
Технологическая карта урока "Рим при императоре Нероне" (история древнего мира - 5класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.