Технологическая карта урока "Древняя Спарта" (история древнего мира, 5кл)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
история
5 кл
19.03.2018
Материал представленного урока «Древняя Спарта» позволяет учителю во взаимодействии с обучающимися проследить влияние природных условий Пелопоннеса на занятия жителей Лаконики, формировать умения давать сравнительный анализ образа жизни на примере Спарты и Афин, характеризовать основные группы населения и их положение в обществе; характеризовать принципы воспитания детей в Спарте, сравнивать с воспитанием детей в Афинах, с современным воспитанием.
На уроке «Древняя Спарта» учитель формирует у обучающихся представления о Спарте как о военном, олигархическом государстве, помогает учащимся составить представление о древних законах Спарты.
На уроке применяются следующие педагогические технологии: развивающее обучение; личностно-ориентированное; проблемное обучение; информационно-коммуникативные технологии. используются фронтальная, индивидуальная и групповая формы работы обучающихся.Технологическая карта урока истории древнего мира "Древняя Спарта" (5кл)
Урок истории - Древняя Спарта - 5кл.docx
Технологическая карта урока истории древнего мира – 5класс.
(учитель истории Савицкая Л.Я.)
Тема
Древняя Спарта
Тип урока
Цель урока
Задачи урока
урок первичного предъявления новых знаний
Создание представления о древней Спарте: географическом положении, природе, климате, занятиях людей, общественном
устройстве и воспитании.
Образовательные:
Проанализировать древнюю Спарту как полис древней Греции;
охарактеризовать особенности культуры и обычай древней Спарты.
Развивающие:
Формировать навыки работы с информацией (отбирать, анализировать, преобразовать);
развивать умения и навыки работы с исторической картой;
развитие навыки смыслового чтения.
Воспитательные:
Помочь в реализации творческого потенциала в учебной деятельности на основе традиционных нравственных установок и
моральных норм;
совершенствовать умения сотрудничества при постановке и решении учебных задач;
совершенствовать умения вести учебный диалог, формировать и аргументировать свою позицию.
Планируемые
результаты
Личностные: формирование историкогеографического образа, включая представление о территории и границах
Древнего Спарты;
понимание культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира;
формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.
Предметные: развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников;
освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач;
рассматривать исторические процессы в развитии, определяя причины, этапы и особенности развития, результаты;
выработка умений давать оценку историческим событиям и процессам.
на основе имеющихся знаний и полученных новых способствовать формированию знаний по теме " Древняя Греция "
Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
выработка умений работать с учебной информацией;
готовность к сотрудничеству с соучениками;
формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты; выбирать и использовать
нужные средства для учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и самооценку;
стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного; делать выводы из
сформулированных посылок гражданской идентичности.
Развивающее обучение; личностноориентированное; проблемное обучение; информационнокоммуникативные
технологии.
Фронтальная, индивидуальная, групповая
1.Учебник по истории древнего мира.
2.Историческая карта.
3. Компьютер.
4.Печатные приложения к уроку
5.Презентация
6. Проектор
Педагогические
технологии
Формы работы
учащихся
Оборудование
УМК
Учебник Всеобщая история 5 класс А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. Просвещение, 2015г. Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Орг. момент
Проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя.
Знакомятся с фактами из истории Древней
Греции
Регулятивные:
целеполагание, планирование
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации
Этап мотивации к
учебной
деятельности.
Определение
темы урока.
Постановка задач
урока.
Учитель обращает внимание учащихся на
интересные факты из истории Древней Греции;
В этих фактах упоминаются жители еще
одного греческого полиса.
1.Во время войн спартанцы носили одежды
красного цвета. Вопервых, они считали этот
цвет более мужественным, а вовторых, им
казалось, что кровавокрасный цвет должен
нагонять ужас на не имеющих боевого опыта
противников. Кроме того, если кто из
спартанцев будет ранен, врагам это будет
незаметно.
2.Если спартанец провинился и был обличен,
то должен был обойти кругом алтарь,
находившийся в городе, и петь при этом песню,
сочиненную ему в укор.
3.Спартанцы не пили вино. Они даже
показывали детям пьяных рабов, чтобы отвратить их от пьянства.
Жители какого древнегреческого полиса
упоминаются в этих фактах?
Какова тема нашего урока?
Что нам нужно узнать на уроке?
Давайте составим план урока.
Этап усвоения
новых знаний
I.Географическое положение
Беседа с учащимися
Покажите на карте Древнюю Грецию.
На какие три части делилась Древняя Греция
Покажите эти части.
Покажите Древнюю Спарту на исторической
карте .
Охарактеризуйте её географическое
положение.
Спартанцы
Древняя Спарта
Составляют план урока:
1.Географическое положение
2.Население
3.Управление
4.Воспитание и обучение
Учащийся показывает на карте
Учащиеся описывают географическое
положение Древней Спарты.
Коммуникативные: развитие
навыков сотрудничества в
группах; умение слушать
собеседника, взаимопомощь и
взаимоконтроль по ходу
выполнения задания
Регулятивные: планирование
своей деятельности
Познавательные:
исследование, анализ, синтез;
поиск и выделение
необходимой информации;
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной и письменной форме;
смысловое чтение;
определение основной и
второстепенной информации
Смотрят видеофрагмент.
Записывают названия категорий населения
в тетрадь,
На слайде делают подписи к
изображениям.
Занятия
Спарты.
II.Население
спартанцев.
Просмотр видеофрагмента о населении
Спарты,
Работа с тетрадью:
1. выписать категории населения в тетрадь
2. на слайде презентации подписать категории
населения Древней Спарты
Учащиеся высказывают свое мнение по
фрагменту фильма, отвечают на вопросы.
Спартанская армия. Военное ремесло было основным занятием
спартанцев.
(фрагмент фильма «300 спартанцев»)
Беседа по фрагменту фильма:
Почему царь Леонид спрашивает, чем
занимались воины?
В чем было преимущество спартанского
отряда?
Спартанцам было запрещено пахать землю,
заниматься ремеслом, торговать.
Гоплит
Оружие спартанца: Щит, коринфский шлем,
доспехи, копье – дори, меч – ксифос.
III. Управление Спартой
Именно спартанцы участвовали в управлении
государством.
Организация работы в группах (Приложение
2)
1.Совет старейшин
2.Народное собрание
3.Цари
Задание: прочитать текст, ответить на вопросы,
внести в общей схеме свой орган власти на
соответствующее место.
Подписать на рисунке оружие спартанцев
(Приложение №3)
Работа в группах, ответы на вопросы,
заполнение схемы.
1группа – Приложение №2 – Совет
старейшин
2группа – Приложение №2 – Народное
собрание
3группа – Приложение №2 – Цари.
Представитель от группы выступает перед
классом, заполняет схему
Проверяют правильность заполнения
схемы
Учащиеся читают документ –
Приложение №1 – «Воспитание в
Спарте» Трое учащихся показывают сценку,
остальные внимательно смотрят, отвечают
на вопросы
Учащиеся выполняют задание
индивидуально на листочках
Регулятивные: контроль и
оценка результатов
деятельности
IV. Спартанское воспитание
Как же из спартанцев получались искусные
воины.
Предлагает вниманию учащихся посмотреть
сценку «Спартанское воспитание» и ответить
на вопрос:
В чем особенности спартанского воспитания?
Что вам нравится, а что не нравится в
воспитании спартанцев?
Этап закрепления У вас на столах расположены шаблоны для
игры «Крестики нолики». Я читаю
предложение, а вы если согласны, то ставите
крестик, а если нет нолик.
1.Спарта находилась в области Лакония
2.Жителей захваченных территорий спартанцы
превращали в илотов.
3.Спартанцы заботились об илотах, защищали
их.
4. Главным занятием спартанцев было военное
дело.
5.Во главе Спарты стоял император
6.В Совет старейшин входили граждане не моложе 60 лет
7.Народное собрание состояло из мужчин и
женщин
8.Власть царей передавалась по наследству
9.Когда мальчикам исполнялось 7 лет, их
отбирали у родителей и распределяли по
отрядам.
0
Х
Х
Х
0
Х
Х
Х
0
Взаимопроверка
Поставьте себе оценку: 0 ошибок 5
12 ошибки. – 4
34 ошибки 3
Более 4 ошибок 2
– Посовещайтесь в парах и выскажите своё
мнение:
Какие порядки древней Спарты вам, людям
XXI века, кажутся правильными, а что,
напротив, вызывает негодование?
Как можно было на протяжении длительного
периода времени сохранять свои обычаи и
традиции?
Осуществляют взаимопроверку
Оценивают работу.
Работа в парах
Высказывают свое мнения, аргументируют
его изученной информацией.
Рефлексия
«Для меня сегодняшний урок…»
Проводят рефлексию, оценивают свою
Личностные: определение
границы собственного знания работу на уроке
и незнания
Выберите строчку из стихотворения, которая
соответствует вашему настроению, после
сегодняшнего урока, подчеркните строчку.
Урок полезен, все понятно.
Лишь коечто чутьчуть неясно.
Еще придется потрудиться.
Да, трудно всетаки учиться!
Ребята, если вы удовлетворены своей оценкой
за игру «Крестикинолики», я могу вам её
поставить.
Параграф 31, заполнить таблицу в тетради:
Подведение
итогов
Домашнее
задание
Афин
ы
Спар
та
Линии
сравнения
Местоположе
ние и
природные
условия
Население
Занятия
Управление
На «5» – выполнить задания в рубрике
«Подумайте» (с.150)
На «4» – подготовить сообщение по теме
«Лаконичная речь»
Население
Вид заполненной таблицы:
Регулятивные: планирование,
саморегуляция
Линии
сравнения
Местоположение
и природные
условия
Афины
Спарта
В Южной
Греции
(области
Лаконика и
Мессения).
Много
плодородных
земель.
Условия для
мореплавания
менее
благоприятны
(удобных бухт
мало, берег
заболоченный,
мели).
Спартанцы и
илоты.
В Средней
Греции
(область
Аттика).
Мало
плодородных
земель.
Благоприятные
условия для
мореплавания
(много
удобных бухт).
Рабы
(чужеземцы) и
свободные
(аристократы и
демос). На «3» – ответить на вопросы в рубрике
«Проверьте себя» (с.150)
Занятия
Управление
Основные
занятия
ремесло и
торговля.
Главные
занятия
земледелие
(илоты) и
война
(спартанцы).
Власть
немногих
(спартанцев).
Выбирают посильное домашнее задание
Закладываются
основы
демократии. Приложение № 1
СЦЕНКА «Воспитание в Спарте»
Автор: Греки утверждали, что дети в Спарте принадлежат не родителям, а государству. Юных спартанцев учили говорить кратко, давать
точные ответы, что получило название лаконичная речь по названию области Лакония. Афиняне называли спартанцев неучами, потому что
грамоту они учили мало. Зато мальчики и девочки напряженно занимались гимнастикой: состязались в беге, прыжках, борьбе, метании диска и
копья. Мальчики часами разучивали под звуки флейты военные песни, с которыми спартанцы шли в бой.
Спартанец: я должен отнести наших близнецов к старейшинам.
Спартанка: Как уже, ведь они лишь 2 дня как появились на свет, неужели тебе их не жаль?
Спартанец: Ты же знаешь, что от меня ничего не зависит.
Автор: Старейшины тщательно осмотрели обоих малышей и вынесли свое решение. Первого мальчика признали здоровым и сохранили ему
жизнь, сказав, что из него вырастет хороший воин. А второго мальчика призвали хилым, нашли на его теле какието непонятные пятна и
вынесли решение сбросить его в пропасть.
Прошло 7 лет
Спартанка завтра нашему сыну исполняется 7 лет, последнего мальчика отберут у нас и он начнет свою жизнь, будет находиться при отряде,
не мы, а государство будет его воспитывать
Спартанец: ну и что он не один такой все мальчики проходят через это, все мальчики так растут отдельно от родителей. Детей обучают
стойко переносить неудобства и лишения: пусть сейчас они бегают полуголыми и необутыми, спят на подстилках, которые сами себе готовят,
ломая голыми руками тростник, мало едят, сами учатся доставать себе пищу, но это их закалит и сделает сильными воинами
Спартанка: но ему не будет хватать еды и он, как и другие будет красть ее в чужих огородах, кладовых и даже в храмах. А если он попадется,
его изобьют плетью, а вдруг…. Я не перенесу еще одну потерю
Спартанец: наказывают не за то, что украл, а зато, что неумело своровал и попался. Наш сын умен и хитер, он никогда не попадется, не
опозорится сам и нас не опозорит, будет хорошим воином – настоящим спартанцем. Приложение №2
Группа I. Совет старейшин.
Только в возрасте 30 лет спартанец считался достигшим зрелости и становился гражданином. Он получал право участвовать в заседаниях
народного собрания. Народное собрание принимало решения по всем вопросам, важным для жизни государства. Собрание объявляло войну,
утверждало условия мира, выбирало старейшин. Способ голосования в Спарте греки из других городов насмешливо называли детским: перед
Собранием проходили претенденты. Каждого из них встречали криком. Избранным объявляли того, за кого кричали громче. Другие решения
принимались в Спарте тем же способом. Но никто не выступал, никакие вопросы не обсуждались только принимали или отвергали
предложенное решение.
А предлагал решения Совет старейшин, обладавший огромной и бесконтрольной властью. Он состоял из 30 членов: 28 старцев и двух
царей. Старейшины избирались из спартанцев не моложе 60 лет. Они заседали в Совете пожизненно. Совет созывал Народное собрание, вел
переговоры с другими государствами. Командовали войском два предводителя, чьи обязанности передавались по наследству. Спартанцы так
и называли их предводителями, а греки из остальных городов называли их царями. Цари получали власть по наследству, но их права в
повседневной жизни были очень небольшими.
Вопросы:
1.Кто входил в совет старейшин?
2.Как долго старейшины участвовали в заседаниях?
3.Какими вопросами ведал Совет старейшин? Группа II. Народное собрание.
Только в возрасте 30 лет спартанец считался достигшим зрелости и становился гражданином. Он получал право участвовать в заседаниях
народного собрания. Народное собрание принимало решения по всем вопросам, важным для жизни государства. Собрание объявляло войну,
утверждало условия мира, выбирало старейшин. Способ голосования в Спарте греки из других городов насмешливо называли детским: перед
Собранием проходили претенденты. Каждого из них встречали криком. Избранным объявляли того, за кого кричали громче. Другие решения
принимались в Спарте тем же способом. Но никто не выступал, никакие вопросы не обсуждались только принимали или отвергали
предложенное решение.
А предлагал решения Совет старейшин. Он состоял из 30 членов: 28 старцев и двух царей. Старейшины избирались из спартанцев не
моложе 60 лет. Они заседали в Совете пожизненно. Совет созывал Народное собрание, вел переговоры с другими государствами.
Командовали войском два предводителя, чьи обязанности передавались по наследству. Спартанцы так и называли их предводителями, а греки
из остальных городов называли их царями. Цари получали власть по наследству, но их права в повседневной жизни были очень небольшими.
Вопросы:
1. Кто входил в Народное собрание?
2. Какими вопросами ведало Народное собрание?
3. Как проходило голосование в Народном собрании? Группа III. Цари
Только в возрасте 30 лет спартанец считался достигшим зрелости и становился гражданином. Он получал право участвовать в заседаниях
народного собрания. Народное собрание принимало решения по всем вопросам, важным для жизни государства. Собрание объявляло войну,
утверждало условия мира, выбирало старейшин. Способ голосования в Спарте греки из других городов насмешливо называли детским: перед
Собранием проходили претенденты. Каждого из них встречали криком. Избранным объявляли того, за кого кричали громче. Другие решения
принимались в Спарте тем же способом. Но никто не выступал, никакие вопросы не обсуждались только принимали или отвергали
предложенное решение.
А предлагал решения Совет старейшин. Он состоял из 30 членов: 28 старцев и двух царей. Старейшины избирались из спартанцев не
моложе 60 лет. Они заседали в Совете пожизненно. Совет созывал Народное собрание, вел переговоры с другими государствами.
Командовали войском два предводителя, чьи обязанности передавались по наследству. Спартанцы так и называли их предводителями, а греки
из остальных городов называли их царями. Цари получали власть по наследству, но их права в повседневной жизни были очень небольшими.
Вопросы:
1. Чем занимались цари?
2. Как передавалась власть царей?
3. В какой орган власти они входили? Приложение №3.
Технологическая карта урока "Древняя Спарта" (история древнего мира, 5кл)
Технологическая карта урока "Древняя Спарта" (история древнего мира, 5кл)
Технологическая карта урока "Древняя Спарта" (история древнего мира, 5кл)
Технологическая карта урока "Древняя Спарта" (история древнего мира, 5кл)
Технологическая карта урока "Древняя Спарта" (история древнего мира, 5кл)
Технологическая карта урока "Древняя Спарта" (история древнего мира, 5кл)
Технологическая карта урока "Древняя Спарта" (история древнего мира, 5кл)
Технологическая карта урока "Древняя Спарта" (история древнего мира, 5кл)
Технологическая карта урока "Древняя Спарта" (история древнего мира, 5кл)
Технологическая карта урока "Древняя Спарта" (история древнего мира, 5кл)
Технологическая карта урока "Древняя Спарта" (история древнего мира, 5кл)
Технологическая карта урока "Древняя Спарта" (история древнего мира, 5кл)
Технологическая карта урока "Древняя Спарта" (история древнего мира, 5кл)
Технологическая карта урока "Древняя Спарта" (история древнего мира, 5кл)
Технологическая карта урока "Древняя Спарта" (история древнего мира, 5кл)
Технологическая карта урока "Древняя Спарта" (история древнего мира, 5кл)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.