ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема урока Место урока по теме
Род и семья – исток нравственных отношений Первый урок в теме, в курсе урок № 18
Тип урока Формы, приемы, методы
открытие новых знаний Формы организации: групповая, парная, фронтальная
Прием прогнозирования, «Пятерочка»
Цель урока Задачи урока
Формирование у обучающихся представлений о семье как о важнейшей нравственной ценности, о моральных правилах человека в отношении к окружающим людям. - познакомить с понятиями: «род», «семья», «родословная», с терминами ближайшего родства;
- представить образ семьи, как великую нравственную ценность;
- формировать умение рассуждать на тему урока с привлечением личного опыта;
- развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;
- развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;
- формировать положительное отношение к семейным ценностям;
- развивать навыки доброжелательности, адекватной самооценки;
- воспитывать толерантность, нравственный долг, ответственность детей перед родителями, представителями старшего поколения.Технологическая карта урока "Род и семья - исток нравственных отношений" 4 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема урока
Род и семья – исток
нравственных отношений
Тип урока
Первый урок в теме, в курсе урок № 18
Место урока по теме
Формы, приемы, методы
открытие новых знаний
Формы организации: групповая, парная, фронтальная
Прием прогнозирования, «Пятерочка»
Цель урока
Формирование у обучающихся
представлений о семье как о
важнейшей нравственной
ценности, о моральных правилах
человека в отношении к
окружающим людям.
Задачи урока
познакомить с понятиями: «род», «семья», «родословная», с терминами ближайшего родства;
представить образ семьи, как великую нравственную ценность;
формировать умение рассуждать на тему урока с привлечением личного опыта;
развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;
развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;
формировать положительное отношение к семейным ценностям;
развивать навыки доброжелательности, адекватной самооценки;
воспитывать толерантность, нравственный долг, ответственность детей перед родителями, представителями
старшего поколения.
Предполагаемый результат
Уметь
ориентироваться в этических нормах взаимоотношений в семье и степени родства;
формулировать свою точку зрения;
приводить в качестве аргументации своего мнения примеры из личного жизненного опыта и литературных
произведений;
Знать
что такое «семья», «род»,
«родословная», «фамилия» и
т.д.;
не менее 3 семейных
заповедей;
не менее 3 качеств
добропорядочного семьянина;
как составлять свою
родословную;
УУД
Педагогические
1технологии
Технология
деятельностного
подхода
(организация
целеполагания,
рефлексии,
оценки
результатов)
личностные УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и
эмоциональнонравственной отзывчивости, понимания и сопереживания
чувствам других людей;
регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности
на уроке с помощью учителя;
коммуникативные УУД: признавать различные точки зрения и право
каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку
зрения и оценку событий, договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности;
познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию:
делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Ход урока
1. Описание игры «Пятерочка »
http://tdbern16.ucoz.ru/load/organizacija_uchebnoj_d
ejatelnosti/uchebnaja_dejatelnost/igra_pjatjorochka/2
010179
2. Видеоролик «Дети говорят о любви»
https://www.youtube.com/watch?v=B61cw3P0b9I
3. Фрагмент урока Работа с притчей «Корзинуто
возьми..»
p1ai/library/fragment_uroka_po_teme_rod_i_semya_
istok_nravs_104358.html
4. Мультимедийная презентация
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Целеполаган
ие (создать
условия для
определения
темы урока,
задач урока)
Создает ситуацию для целеполагания, задает
вопросы, фиксирует тему урока и учебные
задачи.
1. Игра «Пятерочка» Ответьте на вопросы и
определите тему урока.
Ученики предлагают
варианты своих ответов,
формулируют тему урока
«Семья», корректируют ее
после просмотра видеофильма,
формулируют с помощью
опорных слов (вспомним,
поймем, научимся, научим
других, будем рассуждать)
учебные задачи урока.
22. Просмотрите видео и скажите, о чем
говорят дети?
– соотнесите с темой нашего урока и уточните:
о любви к кому и к чему мы будем говорить
сегодня?
3. Пользуясь словамипомощниками,
попробуйте назвать цель нашего урока.
1. Организует и координирует работу
обучающихся в группах с разными
информационными источниками и
понятиями по теме «Род и семья исток
Работа с
понятиями
(сформиро
вать
Работают с информационными
источниками: со справочной
литературой, с текстом
учебника
3Отвечают на вопросы,
зачитывают из словарей,
рассматривают примеры
родословных.
представле
нравственных отношений».
ния о
нравственн
ых
понятиях,
их
взаимосвяз
и)
родной дом, родные люди, родная семья. А
что же такое «род»?
– давайте обратимся к информационным
источникам и выясним значение этих слов.
подберите (в парах) однокоренные слова к
слову «род».
кто может объяснить, что такое
«родословная»?
посмотрите, как люди оформляют
родословную своей семьи.
как вы думаете, что должно включать в себя
родовое древо? Почему для людей важно знать
своих предков?
Обобщение
(расширять
представле
ния о
нравственн
ых
понятиях,
изучаемых
на уроке,
создать
условия
для
существует много шаблонов по которым, с
помощью родителей, вы можете сделать свою
родословную.
Организует работу с формулированием
семейных заповедей
1. С древних времен существовали заповеди
семьи (на слайде)
Принимают участие в
обсуждении, актуализируют
свои представления по теме
урока, соотносят со своим
жизненным опытом.
Как вы считаете, современным людям следует
соблюдать эти заповеди? Зачем?
4соотнесени
я их с
жизненным
опытом
детей)
Практическ
ая работа
(создать
условия
для
формулиро
вания
семейных
заповедей)
2. Работа с притчей «Корзинуто возьми…»
3. Запись заповедей в «Книгу моей семьи»
– выбери и запиши в «Книгу моей семьи» 35
наиболее важных на твой взгляд семейных
заповедей.
1. Предлагает в группах заполнить таблицу
«Найди отличия»
Дом, где
есть
любовь
Дом, где
нет
любви
в каком доме ты хотел/а бы жить? Кто
согласен с … Почему?
Предлагает поочерёдно назвать отличия
2.
дома, где есть любовь, затем – признаки дома
без любви.
3. Что надо сделать нам самим, чтобы любви в
нашем доме прибавилось?
Проверка
изученного
материала
(определить
уровень
достижения
целей урока)
Предлагает подумать о том, как в словах дети
могут рассказать о своей любви к родителям
или другим членам семьи и написать об этом в
«Книге моей семьи».
попробуйте написать родителям (или другим
родственникам) доброе письмо с теплыми
словами о вашей к ним любви. Дома
подумайте, что на ваш взгляд нужно
обязательно дописать в этом письме.
1. Заполняют таблицу, называют
общечеловеческие семейные
ценности (такие как понимание,
любовь, дружба, взаимопомощь,
поддержка, сочувствие,
уважение, трудолюбие, защита,
забота) и их противоположные
понятия.
2. Приходят к выводу, что все
люди хотят жить в том доме,
где в семье есть любовь.
Обосновывают это мнение
примерами из жизни или из
литературных источников.
3. Называют поступки,
действия, в которых
выражается любовь и забота о
близких и родных.
В «Книге моей семьи»
записывают слова
благодарности или обещания,
пожелания, раскрывающие
понимание значимости
отношения между членами
семьи, уважения и
взаимопомощи. Возможно это
письмоблагодарность
родителям или другим членам
5семьи.
Рефлексия
Предлагает вернуться к теме урока и учебным
задачам.
Соотносят поставленные задачи
урока и их выполнение.
вспомните цель урока. Что же вы поняли?
Зачем нужна любовь в нашем доме?
– Закончите фразу: «Любовь в нашем доме
это…»
Делают вывод о главной цели
урока (для чего семья, что в ней
главное, как проявляется
любовь в семье), делятся
мыслями о том, что расскажут и
покажут дома родителям.
Чем был полезен вам сегодняшний урок?
Что вы расскажете об этом уроке дома?
Домашнее задание:
если нужно закончить – завершите письмо для
родителей и прочитайте им его;
попробуйте вместе с родителями составить
свою родословную и оформите ее в «Книге моей
семьи».
6