Технологическая карта урока Русский язык 2 класс Школа России Тема: Разделительный мягкий знак. Правописание слов с разделительным мягким знаком.
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
18.02.2018
Личностные результаты учащихся:
• осознавать смысл изучения правописания разделительного мягкого знака и успешного использования его в словах;
• понимать значимость правильного написания мягкого знака;
• развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
- оценивать ход и результат выполнения задания;
- сравнивать свои ответы с ответами своих одноклассников.
Познавательные:
• строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;
• самостоятельное создание алгоритма деятельности о правописании мягкого знака,
• уметь формулировать правило по написанию мягкого знака в словах.
Коммуникативные:
• внимательно слушать друг друга;
• уметь работать в паре.
Предметные результаты:
• знать правила написания слов разделительным мягким знаком;
• уметь правильно писать слова с разделительным мягким знаком.-
урок.doc
Технологическая карта урока
Школа России
Русский язык
2 класс
Тема: Разделительный мягкий знак. Правописание слов с разделительным мягким знаком.
Тип урока :объяснение нового материала.
Цель урока: познакомить с правилом написания слов с разделительным мягким знаком.
Задачи урока :
Образовательные:
• создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с новой орфограммой;
• отработать навык правописания слов с разделительным мягким знаком.
Развивающие:
• создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы;
• способствовать развитию орфографической зоркости;
• развивать умение работать в паре.
Воспитательные:
• воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
• воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
Планируемые результаты:
Личностные результаты учащихся:
• осознавать смысл изучения правописания разделительного мягкого знака и успешного использования его в словах;
• понимать значимость правильного написания мягкого знака;
• развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
оценивать ход и результат выполнения задания;
сравнивать свои ответы с ответами своих одноклассников.
Познавательные:
• строить логические рассуждения, включающие установление причинноследственных связей;
• самостоятельное создание алгоритма деятельности о правописании мягкого знака,
• уметь формулировать правило по написанию мягкого знака в словах.
Коммуникативные:
• внимательно слушать друг друга;
• уметь работать в паре.
Предметные результаты: • знать правила написания слов разделительным мягким знаком;
• уметь правильно писать слова с разделительным мягким знаком.
Этапы урока
Содержание
Деятельность учителя
Самоопределение к
деятельности
Включение в деловой ритм.
Устное сообщение учителя.
Мотивирует на выполнение
заданий урока
Актуализация
знаний.
1.Беседа с учащимися
чему научились на уроках?
что умеете делать?
вспомните тему раздела
для чего изучаем звуки и буквы?
Организует работу со
звуковыми схемами и
словами, подводит к
составлению определения
орфограммы, теме урока
Работа у доски
Постановка учебной
задачи
2.Словарная работа
узнать слова по звуковой схеме
и записать у доски с
обозначением орфограмм
[маркоф,] [б,ир,оза] [кан, к,и]
[й,азык] [субота]
что такое орфограмма?
познакомимся с новой
орфограммой
Прочитать слово, записать
[друз,й,а]
что появилось в слове?
какой знак?
какую работу выполняет?
Помогает детям определить
проблему, цели и задачи
урока
Деятельность
учащихся
Настраиваются на урок,
проверяют наличие
принадлежностей.
Учащиеся называют
звуки и буквы в словах
Анализируют слова,
определяют
орфограммы
Составляют
определение понятия
«орфограмма»
Определяют для себя
уровень своих знаний
Работают со схемами и
словами.
проводят наблюдение
над словами в написании
которых есть ь
Формулирование
темы и задач урока.
Работа по учебнику с.31
чтение темы урока и
определение цели
Помогает детям определить
проблему, цели и задачи
урока
Читают тему урока и
формулируют цели.
Работа по теме
урока
Работа по учебнику
1.с.31 упр.51 – устно по заданию
Организует план действий
на урок
проводят наблюдение
над словами в написании
УУД
Личностные УУД: самоопределение
к деятельности.
Регулятивные УУД: самоконтроль.
Личностные УУД:
сохранение мотивации к получению
знаний
Познавательные УУД:
представление информации в виде
схемы;
развитие орфографической
зоркости, мышления, речи, внимания
Личностные УУД:
сохранение мотивации к получению
знаний
Познавательные УУД:
представление информации в виде
схемы;
развитие орфографической
зоркости, мышления, речи, внимания
Регулятивные УУД: принятие и
сохранение учебной задачи; умение
определять и формулировать цель
урока
Личностные УУД:
умение
проводить
самооценку, выбрать схемы для слов
объяснить выбор
Вывод:
какую работу выполнил Ь?
что появилось в слове?
чтение правила
2.с.32 упр.52
запись слов парами
Ателье ате[л,й,э]
обозначить расхождение
Вывод:
правило с.32
Работа по учебнику
1.с.32 упр.53
чтение слов, определение
значения
объяснить наличие
разделительного знака в словах
запомнить написание слов
запись по памяти – по 1
человеку за доской
взаимопроверка
Вывод:
почему в словах написали
разделительный Ь?
будет ли эта буква
орфограммой?
2.Правило с.33
когда пишется разделительный
Ь?
Работа по учебнику
1.с.32 упр.53
составить с любыми словами
Первичное
закрепление в речи.
Работа в паре
Включение в
систему знаний.
которых есть ь
определяют роль ь в
слове и правописание.
формулируют правило
Предлагает упражнения для
наблюдения и анализа
Организует план действий
на урок
работа коллективная с
проговариванием.
Предлагает упражнения для
наблюдения и анализа
Работают по учебнику,
объясняют, делают
выводы
Организует работу в паре
Работают в паре
Организует работу в
группах, предлагает задания
для наблюдения и анализа
Работа по отработке
орфограммы.
причин успеха
ориентирование на
в
самоконтроль;
понимание
выполненной работе.
Познавательные УУД:
развитие орфографической зоркости,
мышления, речи, внимания; умение
сравнивать; ориентироваться в своей
системе знаний
Коммуникативные УУД:
умение работать с учебником.
Регулятивные УУД: принятие и
сохранение учебной задачи;
планирование своих действий;
выполнение учебных действий в
материале.
проводить
причин успеха
самооценку,
ориентирование на
в
Личностные УУД:
умение
самоконтроль;
понимание
выполненной работе.
Познавательные УУД:
развитие орфографической зоркости,
мышления, речи, внимания; умение
сравнивать; ориентироваться в своей
системе знаний
Коммуникативные УУД:
умение работать с учебником.
Регулятивные УУД: принятие и
сохранение учебной задачи;
планирование своих действий;
выполнение учебных действий в
материале, умение работать в паре
Личностные УУД:
умение
самоконтроль;
проводить
самооценку,
ориентирование на Работа в паре
предложения – устно
2. Работа на карточках
дополнить предложения
словами с разделительным Ь
коллективная проверка
Отвечают на вопросы
учителя.
Работают парами.
Выполняют самооценку
своей деятельности на
уроке.
в
причин успеха
понимание
выполненной работе.
Познавательные УУД:
развитие орфографической зоркости,
мышления, речи, внимания; умение
сравнивать; ориентироваться в своей
системе знаний
Коммуникативные УУД:
умение работать с учебником.
Регулятивные УУД: принятие и
сохранение учебной задачи;
планирование своих действий;
выполнение учебных действий в
материале, умение работать в паре
Домашнее задание
Рефлексия учебной
деятельности
С.3233 работа с правилами,
рабочая тетрадь с.19
С какой новой орфограммой
познакомились?
Что нового узнали?
Какие задачи мы ставили?
Учащимся предлагается назвать
тех учащихся, которые работали
на этом уроке лучше, а кому
нужно на следующем уроке
больше работать!
Предлагает учащимся
вопросы для подведения
итога, выводов
Обобщают, делают
вывод
Личностные УУД:
умение оценивать результат своей
работы.
Познавательные УУД:
прогнозирование дальнейшего
использования полученных на уроке
знаний.
Коммуникативные УУД:
формирование собственного мнения
и позиции в высказываниях.
Регулятивные УУД:
осуществление познавательной и
личностной рефлексии.
Технологическая карта урока Русский язык 2 класс Школа России Тема: Разделительный мягкий знак. Правописание слов с разделительным мягким знаком.
Технологическая карта урока Русский язык 2 класс Школа России Тема: Разделительный мягкий знак. Правописание слов с разделительным мягким знаком.
Технологическая карта урока Русский язык 2 класс Школа России Тема: Разделительный мягкий знак. Правописание слов с разделительным мягким знаком.
Технологическая карта урока Русский язык 2 класс Школа России Тема: Разделительный мягкий знак. Правописание слов с разделительным мягким знаком.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.