Технологическая карта урока русского языка по теме "Учимся заканчивать текст"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
22.01.2018
Ознакомить детей с признаком законченности текста.
Развить умение формулировать предложения. Развитие орфографической зоркости в словах текста или предложения.
Воспитывать стремление к грамотности.
Предметные результаты:
• Знакомство со структурой и цельностью текста; тренинг в подборе возможных окончаний к незаконченным текстам.
Универсальные учебные действия:
Познавательные: Подбирать заголовок к тексту, обосновывать выбор. Сравнивать варианты окончания исходного текста.
Регулятивные: Доказывать, почему предложенное окончание текста не соответствует авторскому замыслу.
Коммуникативные: Умение использовать устную речь для формулирования своего варианта окончания текста
Личностные: Здоровьесберегающее поведениеОзнакомить детей с признаком законченности текста.
Развить умение формулировать предложения. Развитие орфографической зоркости в словах текста или предложения.
Воспитывать стремление к грамотности.
Предметные результаты:
• Знакомство со структурой и цельностью текста; тренинг в подборе возможных окончаний к незаконченным текстам.
Универсальные учебные действия:
Познавательные: Подбирать заголовок к тексту, обосновывать выбор. Сравнивать варианты окончания исходного текста.
Регулятивные: Доказывать, почему предложенное окончание текста не соответствует авторскому замыслу.
Коммуникативные: Умение использовать устную речь для формулирования своего варианта окончания текста
Личностные: Здоровьесберегающее поведение
урок русского языка.docx
Предмет: Русский язык
Класс: 2 класс
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Технологическая карта изучения темы «Учимся заканчивать текст»
Тема
Цель
Учимся заканчивать текст
Ознакомить детей с признаком законченности текста.
Развить умение формулировать предложения. Развитие орфографической зоркости в словах текста или
предложения.
Воспитывать стремление к грамотности.
Планируемый результат
Предметные результаты:
Знакомство со структурой и цельностью текста; тренинг в подборе возможных окончаний к
незаконченным текстам.
Универсальные учебные действия:
Познавательные: Подбирать заголовок к тексту, обосновывать выбор. Сравнивать варианты окончания
исходного текста.
Регулятивные: Доказывать, почему предложенное окончание текста не соответствует авторскому замыслу.
Коммуникативные: Умение использовать устную речь для формулирования своего варианта окончания
текста
Личностные: Здоровьесберегающее поведение
Текст
Литературное чтение, окружающий мир
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
основные
дополнительные
Организация пространства
Учебник «Русский язык», 2 класс,
Презентация к уроку
Фронтальная, индивидуальная, групповая работа
Этап
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Мотивация к
учебной
деятельности
Создание условий для
осознанного
вхождения учащихся в
пространство
деятельности на уроке
Приветствие.
Прозвенел звонок весёлый,
Начинаем наш урок!
Любознательные дети
Хотят знать про всё на свете.
Вспоминают критерии,
проверяют свою готовность.
Планируемые
результаты
Регулятивные:
Готовность к
деятельности,
положительная
эмоциональная
направленность II. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
пробном учебном
действии
Повторение
изученного материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
III. Выявление
места и причины
затруднения
IV. Построение
проекта выхода из
затруднения
Мотивация к
пробному учебному
действию, выявление и
фиксация затруднений
в индивидуальной
деятельности каждого
Организация
коммуникативного
взаимодействия для
построения нового
способа действия
Организует работу с записью даты
Работа в тетради.
1. Чистописание.
На уроках русского языка мы учимся
красиво и правильно писать.
Еле, вд, аж, еж.
Сл. диктант: телевизор, однажды,
дежурный, вдруг
Учитель ходит по классу,
контролирует процесс письма
Презентация ИКТРабота в
учебнике.упр1.стр41
Читают на листе:
Повторим правила посадки.
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я берусь.
Самостоятельная работа в
тетради.
Работают с информацией
упр1 в форме презентации.
2. Подумайте, закончен ли текст?
Придумайте конец тексту.
Записывает один вариант на доске.
ФИЗМИНУТКА
Комментируют признаки
текста, и доказывают, что
текст не закончен.
Предлагают концовку и
заголовок.
Фиксируют текст в тетради с
заголовком и концовкой.
Самооценка лист
достижений.
Познавательные:
Актуализация
изученных способов
действий, развитие
мыслительных
операций
Регулятивные:
Самопроверка.
Целеполагание.
Фиксация во внешней
речи причины
затруднения.
Формулировка
учебной задачи как
темы урока.
Познавательные:
Моделирование
Коммуникативные:
умеют сотрудничать
V. Реализация
построенного
проекта
Построение нового
способа действия
Как вы считаете, если вы сочинили
текст, а написали его с ошибками,
будет ли приятно его читать другому?
Исправьте ошибки
Работа с тетр. Учусь писать без ошибок
Нет – объясняют…
Работают с упрповторение
орфограммы корня.
Мы снежную бабу
Слипили вчера,
И шляпа у бабы
Была изведра,
Познавательные:
Сформулированное
правило,
представленное в
громко речевой форме
и графической VI.Самостоятельна
я работа с
самопроверкой по
эталону
Зафиксировать во
внешней речи новое
учебное действие
VIII. Включение
нового знания в
систему знаний и
повторение
Организация
повторения учебного
содержания,
необходимого для
обеспечения
содержательной
непрерывности
IX. Рефлексия
учебной
деятельности
Д.з
Осознание учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
деятельности
Самостоятельная работа по карточке.
1.Игра «Помоги Незнайке»
Ребята, Незнайка тоже учится работать
со словами в тексте.
Перенес слова Незнайка:
Дети: (хоровое чтение слов)
Где ошибки? Вот вопрос!
Кто исправит перенос?
Зайка, лейка, уши, ше я, глаза,
утки, конь, коза.
2.Составьте предложение из слов
Какое открытие мы сегодня сделали?
Для чего нам понадобились эти знания?
Как оцениваете свою работу на уроке?.
Карточка
Выполненное задание
Регулятивный:
прогнозирование.
Осознают границы
собственного знания и
«незнания»; адекватно
позитивно оценивают
себя и свои поступки.
Оценка собственной
деятельности
А нос из моркофки,
А руки из палки,
Митла из метлы,
А коса из мачалки,
Работа в тетради «Учусь
писать без ошибок» упр82 и
83слабые, 87 сильные
ученики
Структурируют собственные
знания.
Наша школа дарит детям
знания!
Мне было трудно
Дают словесную оценку:
•
Мне показалось
важным научиться правильно
заканчивать текст
•
подбирать заголовок к
тексту…
•
Ученик может
выбрать свой вариант
концовки текста, так как он
выступает в роли автора. Дети: (хоровое чтение слов)
Где ошибки? Вот вопрос!
Кто исправит перенос?
Зайка, лейка, уши,
ше я, глаза, мошука,
утки, конь, коза. Исправь ошибки…
Мы снежную бабу
Слипили вчера,
И шляпа у бабы
Была изведра,
А нос из моркофки,
А руки из палки,
Митла из метлы,
А коса из мачалки. Еле вд аж еж
Телевизор, однажды, дежурный,
вдруг.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Учимся заканчивать текст"
Технологическая карта урока русского языка по теме "Учимся заканчивать текст"
Технологическая карта урока русского языка по теме "Учимся заканчивать текст"
Технологическая карта урока русского языка по теме "Учимся заканчивать текст"
Технологическая карта урока русского языка по теме "Учимся заканчивать текст"
Технологическая карта урока русского языка по теме "Учимся заканчивать текст"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.