Технологическая карта урока русского языка в 6 «Б» классе
Оценка 4.8
Рабочие листы
doc
русский язык
6 кл
27.06.2017
Технологическая карта урока русского языка в 6 «Б» классе по теме «Буквы -о, -а на конце наречий» составлена в соответствии с требованиями ФГОС. Урок включает в себя основные этапы урока: оргмомента, актуализации ранее усвоенных знаний и умений (повторение); формирования новых знаний и умений (постановки учебной задачи); открытия нового знания (построения проекта выхода из затруднения); первичного закрепления темы с помощью тренировочных упражнений; самостоятельной работы с самопроверкой по эталону; рефлексии.
Технологическая карта урока русского языка в 6.doc
Технологическая карта урока русского языка в 6 «Б» классе
Тема «Буквы о, а на конце наречий»
Учитель Бронских Л.В.
Цели урока:
а) обучающая: создать условия для осознанного изучения новой темы учащихся в системе различных методов; сформировать навык
грамотного, безошибочного письма; формирование умения составлять алгоритм действий при решении орфографической задачи.
б) развивающая: формирование проблемного и критического мышления у учащихся путем включения их в активную мыслительную
деятельность; развитие коммуникативной и лингвистической компетенции учащихся; развитие навыков анализа текста и работы со словарем;
развитие устной диалогической речи.
в) воспитывающая: воспитание самостоятельности, критического отношения к себе; сотрудничество в работе, воспитание внимательного и
культурного читателя, формирование жизненных установок и основ нравственности.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки с домашним заданием, учебник «Русский язык. Теория. 5 9 классы. По ред. В.В.
Бабайцевой.
Деятельность учащихся
УУД
Этап урока
Цель
1. Оргмомент
2.
Актуализаци
я ранее усвоенных
знаний и умений
(повторение)
включение учащихся в
деятельность
на
личностнозначимом
уровне.
повторение изученного
материала,
для
необходимого
«открытия
нового
знания», и выявление
затруднений
в
индивидуальной
деятельности каждого
учащегося.
3.
Формирование обсуждение
Деятельность
учителя
Настраивает на урок.
Способствует
возникновению
проблемной ситуации.
Помогает
актуализировать ЗУН
и
мыслительные
операции (внимания,
памяти, речи);
создает проблемную
ситуацию;
Мотивирует на работу
на уроке
Способствует
индивидуального
Проверяют готовность к
уроку
волевая саморегуляция (Р), действие
смыслообразования (Л), планирование
учебного сотрудничества с учителем и
со сверстниками (К)
фиксирование
затруднения в пробном действии (Р);
анализ, синтез, сравнение, обобщение,
аналогия,
(П);
моделирование и преобразование
моделей разных типов (П);
осознанное и произвольное построение
речевого высказывания (П).
Выявляют проблему и
фиксируют в громкой речи:
где и почему возникло
затруднение;
Проговаривают тему и цель
урока
Проводят
лексическую
разминку. Устно работают с
фразеологизмами.
Записывают в кластер уже
известные сведения о
наречии
Проговаривают цель урока в учет разных мнений (К); выполнение
классификация новых знаний и
умений (постановка
учебной задачи)
4. Открытие нового
знания (построение
проекта выхода из
затруднения.
«Чего
затруднений («Почему
возникли
затруднения?»,
мы ещё не знаем?»)
решение УЗ (устных
задач) и обсуждение её
решения
побуждению
возникновения
затруднений на уроке
виде вопроса, на который
нужно ответить. Работают
над правописанием наречий
в
Вступают
диалог,
выполняют групповую или
парную работу.
Выводят
алгоритм.
к
диалог,
к
знания.
Организует
побуждающий
гипотезам
подводящий
открытию
Организует
самостоятельную
исследовательскую
деятельность.
5. Физкультминутка
6.
Первичное
закрепление темы с
помощью
тренировочных
упражнений
Называет задания
сохранение
здоровья
детей,
профилактика
утомления, нарушения
осанки и
зрения
обучающихся на уроках
проговаривание нового
знания, запись в виде
опорного сигнала.
Организует
фронтальную работу,
работу в парах.
О,А.
Произносят за учителем
звуки
Встают,
совершают повороты вправо,
влево
Комментируют, обозначают
знаковыми
символами,
выполняют продуктивные
заданий. Выполняют задания
с проговариванием в громкой
речи. Пишут графический
диктант. Работают с текстом,
пробного учебного действия (Р);
познавательная инициатива (Р);
выдвижение гипотез и их обоснование
(П).
самоопределение (Л); аргументация
своего мнения и позиции в
коммуникации (К); постановка и
формулирование проблемы (П);
структурирование знаний (П);
выдвижение гипотез и их обоснование
(П); самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели
(П); установление причинно
следственных связей (П);
моделирование и преобразование
моделей разных типов (предметы, схемы,
знаки и т.д.) (П); осознание
ответственности за общее дело (Л);
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью
(К).
соотнесение своих действий с
действиями
(Р),
одновременное
удерживание
нескольких видов деятельности:
двигательной, речевой, мыслительной
(Р)
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью
(К); аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации (К);
выполнение действий по алгоритму
(П);
– осознанное и произвольное
учителя рассуждая о человеческих
качествах.
На слайде показывает
тест с 3 вопросами.
Выполняют тест. Меняются
тетрадями с соседом по
парте, проверяют. Ставят
отметку.
7. Самостоятельная
работа
с
самопроверкой по
эталону..
Самоанализ
и
самоконтроль (каждый
для себя должен
сделать вывод о том,
что он уже умеет,
насколько
усвоена
тема)
8.
Рефлексия
деятельности. ( итог
урока)
осознание учащимися
своей УД (учебной
деятельности),
самооценка результатов
деятельности своей и
всего класса.
Предлагает учащимся
оценить
свою
деятельность на уроке
с помощью наречий.
урока.
Подводят итог
Оценивают
свою
деятельность на уроке с
помощью наречий.
9. Домашнее задание Проверить
уровень
усвоения полученных
знаний.
Записывают в дневник.
Инструктирует
учащихся по выбору
уровня задания и его
выполнения
построение логической цепи
построение речевого высказывания
(П);
–
рассуждений (П).
выполнение действий по алгоритму
(П);
– доказательство (П);
– контроль (Р);
– коррекция (Р);
– оценка (Р);
– волевая саморегуляция в ситуации
затруднения (Р).
нравственноэтическое оценивание
усваиваемого содержания (Л);
построение логической цепи
рассуждений (П); выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и
точностью (К);
– формулирование и аргументация
своего мнения в коммуникации (К).
выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью (К);
– формулирование и аргументация
своего мнения в коммуникации (К); –
самостоятельное создание алгоритмов
деятельности (П);
– выполнение действий по алгоритму
(П);
– построение логической цепи
рассуждений (П).
Технологическая карта урока русского языка в 6 «Б» классе
Технологическая карта урока русского языка в 6 «Б» классе
Технологическая карта урока русского языка в 6 «Б» классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.