Технологическая карта урока "Школьные предметы" (5 класс, английский язык)
Оценка 5
Документация
docx
английский язык
5 кл
01.04.2017
Технологическая карта урока в 5 классе по теме "Школьные предметы" по УМК Комаровой Ю.А., Ларионовой И. В., К. Гренджер "Английский язык". Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).Цель урока: совершенствование лексических навыков по теме «Школьные предметы»
Задачи урока:
А) активизация тематической лексики в устной речи учащихся в диалогической и монологической форме, (учебная);
Б) расширение знаний учащихся о школе, (образовательная);
В) развитие способности к логическому изложению, к догадке, коммуникабельности, (развивающая);
Г) воспитание интерес к другому народу и стране изучаемого языка, (воспитательная).
Технологическая карта урока.docx
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык Класс: 5
Базовый учебник: Ю.А. Комарова, И. В. Ларионова, К. Гренджер «Английский язык»
Тема урока: Школьные предметы
Цель урока: совершенствование лексических навыков по теме «Школьные предметы»
Задачи урока:
А) активизация тематической лексики в устной речи учащихся в диалогической и монологической форме, (учебная);
Б) расширение знаний учащихся о школе, (образовательная);
В) развитие способности к логическому изложению, к догадке, коммуникабельности, (развивающая);
Г) воспитание интерес к другому народу и стране изучаемого языка, (воспитательная).
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Необходимое оборудование: учебник английского языка; презентация по теме “Школьные предметы ”, проектор,
экспозиционный экран, школьная доска, магнитная доска, таблицы для оценивания. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
1
Этап урока
Организационный этап
Актуализация знаний
Деятельность учителя
1 слайд
Учитель: «Ребята, какое
время года у нас
сейчас?»
2 слайд
«Что
осенью?»
3 слайд
«А что мы можем делать
в школе?»
происходит
Деятельность ученика
Ученики: «Осень!»
« Листья опадают, становится
холодно, дети идут в школу и т.
д.»
читать,
играть,
«Учиться,
общаться, бегать и т. д.»
Подвести к тому, чтобы дети
сказали «изучать школьные
предметы»
Так какова тема нашего
урока?
«Школьные предметы»
Формируемые УУД
Коммуникативные
УУД:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
осуществление
сотрудничества
учителем
сверстниками;
выявление,
идентификация
проблемы, поиск и
оценка
альтернативных
способов разрешения
конфликта, принятие
решения и
его
реализация.
учебного
с
и 2
Постановка цели и
задач урока.
вместе
Давайте
попробуем поставить
цель и задачи нашей
работы на сегодняшнем
уроке.
Пробуют поставить цель и из цели
вывести задачи урока.
Личностные УУД:
личностное
самоопределение;
нравственноэтическая
ориентация;
установление
учащимися
связи
между целью учебной
деятельности и её
мотивом.
Регулятивные УУД:
умение поставить цели
и задачи урока;
участие
коллективном
групповом
обсуждении
уметь
свое мнение.
Коммуникативные
УУД:
формулирование
собственного мнения и
позиции;
организация
планирование
учебного
высказывать
в
и
и 3
Первичное закрепление
(в знакомой ситуации)
( в изменённой
ситуации)
4 слайд
«На слайде буквы
перепутались в словах,
обозначающих школьные
предметы.
Давайте
расшифруем их»
«А теперь проверим и
ещё раз закрепим эти
слова в учебнике на
стр.20 в упр. 2»
«Давайте мы усложним
нашу задачу и вставим
слова в предложения. На
доске и на слайде
структура: Я хорошо
успеваю по_______, но
не очень хорошо по
__________.»
«А теперь поделимся
вашими мыслями насчёт
любимого предмета в
школе»
«Ребята, у меня для вас
Возьмите
сюрприз.
Дети работают в двух группах,
расшифровывая слова.
Затем
читают и переводят их.
Повторяют за учителем слова по
теме,
стараются произнести
правильно звуки.
Учащиеся пытаются выполнить
поставленную задачу. Повторив
лексику по теме, применяют её в
более сложной ситуации.
Например, «Я хорошо успеваю по
географии, но не очень хорошо по
физической культуре» и т. д.
Ребята отвечают на мои вопросы.
с
и
сотрудничества
учителем
сверстниками.
Коммуникативные
УУД:
выражение
своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью;
аргументирование
своего мнения или
вывода.
Познавательные УУД:
поиск и выделение
необходимой
информации;
Личностные УУД:
осознание неполноты
знаний,
проявление
интереса к новому
содержанию. 4
Творческое применение
и добывание знаний в
новой ситуации
ручки,
тетради.
Посмотрите видео и
запишите
названия,
каких предметов вы
услышали в
этом
фильме. А главные герои
– ваши одноклассники»
«Мы поделились на две
группы в начале урока.
Сейчас
немного
(релаксация
отдохнём
для глаз) и попробуем
себя в роли актёров. У
меня два конверта, в
каждом конверте –
название
учебного
предмета. Обыграйте его
со своей группой»
Применение знаний в
знакомой ситуации
Ребята, работа с текстом
и задания по нему – это
знакомый вид работы для
вас. Сейчас мы повторим
с вами время, чтобы
правильно
в
ориентироваться
тексте. Посмотрите, у
Записывают названия предметов,
которые услышали в аудировании.
Представители каждой группы
идёт этап
выбирают конверт,
обсуждения.
Затем
дети
представляют свой проект.
У детей на партах листки с
напечатанным текстом.
Дети вспоминают уже знакомый
материал «Время», отвечают на
вопрос учителя «Который час?».
После этого работают с текстом,
затем
читают,
переводят,
для
слов
Познавательные УУД:
работа
с
информацией;
понимание значения
новых
из
контекста;
уметь использовать
дополнительные
пособия
структурирования
информации.
построение
логических
рассуждений,
включающих
установление
причинно
следственных связей;
освоение
ознакомительного, меня в руках циферблат.
Ответьте на мой вопрос:
«Который час?».
Переходим к тексту. Он
у вас на партах. Читаем,
переводим и выполняем
задание
«Правда/
Неправда»
выполняют задания по тексту
«Правда/ Неправда»
изучающего
поискового чтения.
и
в
и
со
Личностные УУД:
формирование
коммуникативной
компетентности
общении
сотрудничестве
сверстниками.
Коммуникативные
УУД:
работа в группах по
обсуждению
информации;
товарища
обосновывать
мнение;
умение выражать свои
мысли и идеи.
умение слушать
и
свое
Регулятивные УУД:
самостоятельное
представление
творческих проектов;
умение действовать 5
Рефлексия (подведение
итогов занятия)
Ребята, какова была цель
нашего урока? Как вы
считаете, мы достигли
поставленной цели?
Предлагаю проверить,
отгадав
несколько
загадок по теме.
Совершенствование лексических
навыков по теме «Школьные
предметы»
Да, достигли.
Дети отгадывают загадки
6
о
Информация
задании,
домашнем
инструктаж по его
выполнению
Домашнее задание –
составить
своё
собственное школьное
расписание. Показываю
примеры
домашних
заданий.
Дети
задание в дневники.
записывают домашнее
последовательно на
уроке, придерживаясь
определенного плана,
инструкции.
Регулятивные УУД:
установление связи
между
целью
деятельности и ее
результатом.
Коммуникативные
УУД:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Коммуникативные:
обеспечивают
способность
осуществлять
продуктивное общение
в
совместной
деятельности.
Регулятивные УУД:
обеспечивают обучающимся
способность
организовывать свою
учебно
познавательную
деятельность.
Познавательные УУД:
готовность
осуществлять
направленный поиск,
обработку
и
использование
информации
Приложение 1
Who
I
Remember new words
Very well
Well
Not very well Teacher
My
Classmates
Анализ урока
Тема урока: Школьные предметы
Цель урока: совершенствование лексических навыков по теме «Школьные предметы»
Задачи урока:
А) активизация тематической лексики в устной речи учащихся в диалогической и монологической форме;(учебная)
Б) расширение знаний учащихся о школе; (образовательная)
В) развитие способности к логическому изложению, к догадке, коммуникабельности; (развивающая)
Г) воспитание интерес к другому народу и стране изучаемого языка; (воспитательная)
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
I этап – организационный. Основной целью организационного этапа является выработка на личностно значимом уровне
внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Для реализации этой цели необходимо:
создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»);
актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);
установить тематические рамки учебной деятельности («могу»). Применяемые УУД: коммуникативные и личностные.
II этап – постановка цели и задач урока. Цель этапа постановки цели и задач совместное сообщение учащимися и
учителем цели предстоящей работы. Используемые УУД: регулятивные, коммуникативные.
III этап – первичное закрепление (в знакомой ситуации и в изменённой ситуации). Основная цель этапа с проговариванием
во внешней речи является усвоение учащимися нового способа усвоения материала. Используемые УУД: регулятивные,
коммуникативные, личностные.
IV этап – творческое применение и добывание знаний в новой ситуации и в знакомой ситуации. Основной целью этапа
является воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных
заданий. Используемые УУД: познавательные, личностные, коммуникативные.
V этап – рефлексия (подведение итогов занятия). Основной целью этапа рефлексии учебной деятельности на уроке
является самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ
применения нового способа действия. Используемые УУД: регулятивные и коммуникативные.
VI этап – информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Основной целью данного этапа является
Цель домашнего задания – закрепление знаний, полученных на уроке и формирование интереса к учебному предмету,
разъяснение трудных моментов. УУД, которые были использованы: коммуникативные, познавательные и регулятивные. Вывод: урок был разработан с позиции системно – деятельностного подхода. Выбор темы обоснован актуальностью
материала на данном этапе изучения темы. Урок формирует коммуникативные, личностные, регулятивные,
познавательные УУД. Для поддержания, сохранения интереса на уроке была использована мультимедийная аппаратура,
функциональные раздаточные материалы (пособия). Ученики осуществляли активную творческую и познавательную
деятельность. Цели и задачи были взаимосвязаны. Критериальная оценка присутствовала на этапе рефлексии. Все этапы
были направлены на последовательное достижение целей. Цель достигнута.
Технологическая карта урока "Школьные предметы" (5 класс, английский язык)
Технологическая карта урока "Школьные предметы" (5 класс, английский язык)
Технологическая карта урока "Школьные предметы" (5 класс, английский язык)
Технологическая карта урока "Школьные предметы" (5 класс, английский язык)
Технологическая карта урока "Школьные предметы" (5 класс, английский язык)
Технологическая карта урока "Школьные предметы" (5 класс, английский язык)
Технологическая карта урока "Школьные предметы" (5 класс, английский язык)
Технологическая карта урока "Школьные предметы" (5 класс, английский язык)
Технологическая карта урока "Школьные предметы" (5 класс, английский язык)
Технологическая карта урока "Школьные предметы" (5 класс, английский язык)
Технологическая карта урока "Школьные предметы" (5 класс, английский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.