Технологическая карта урока ОРКСЭ по модулю «Основы исламской культуры» 4 класс
Тема: Сотворение добра
Класс: 4 классы
Тип урока: урок ознакомления и первичного закрепления нового материала
Дидактическая цель: создание условий для формирования опыта эмоционально-ценностного отношения обучающихся к культурно-историческим традициям своего народа (осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни) через знакомство с понятиями добра и зла в исламской культуре.
Цель урока: формирование духовно-нравственных качеств посредством приобщения детей к ценностям исламской культуры.
Задачи:
- образовательные: обеспечить условия для усвоения знаний об отношении в исламе к понятиям «добро» и «зло», как должны вести себя мусульмане по отношению к другим людям;
- развивающие: умения и навыки работы с учебным текстом, навыки построения речевых высказываний, умения анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать аналогии, коммуникативные умения и навыки;
- воспитательные: формирование уважительного и бережного отношения к разным духовным традициям народов России, осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни, воспитание нравственных качеств личности ребенка.конспект
Технологическая карта урока ОРКСЭ по модулю «Основы исламской
культуры» 4 класс
Тема: Сотворение добра
Класс: 4 классы
Тип урока: урок ознакомления и первичного закрепления нового материала
Дидактическая цель: создание условий для формирования опыта эмоционально
ценностного отношения обучающихся к культурноисторическим традициям своего народа
(осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни) через знакомство
с понятиями добра и зла в исламской культуре.
Цель урока: формирование духовнонравственных качеств посредством приобщения детей
к ценностям исламской культуры.
Задачи:
образовательные: обеспечить условия для усвоения знаний об отношении в исламе к
понятиям «добро» и «зло», как должны вести себя мусульмане по отношению к другим
людям;
развивающие: умения и навыки работы с учебным текстом, навыки построения речевых
высказываний, умения анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать аналогии,
коммуникативные умения и навыки;
воспитательные: формирование уважительного и бережного отношения к разным
духовным традициям народов России, осознание ценности нравственности и духовности в
человеческой жизни, воспитание нравственных качеств личности ребенка.
Ведущие понятия урока: ислам – Коран – Сунна – добро – зло – общечеловеческие
ценности.
Оборудование:
компьютер;
проектор;
рабочие листы
Мультимедийная презентация к уроку
Суры Корана
Хадисы из Сунны
Пословицы.
Методы и формы организации учебной деятельности: фронтальная беседа, групповая
работа, создание проблемных ситуаций, работа с притчей, решение ситуационных заданий.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Отрабатываемые УУД
1Организационны
й момент
Обеспечивает
эмоциональную
готовность к
уроку, создаёт
позитивную
установку.
Садятся по
группам,
включаются в
учебную
деятельность.
Подготовка к
активному и
сознательному
усвоению нового
материала
Усвоение новых
знаний и
способов
действий
Актуализирует
знания учащихся
с помощью
фронтальной
беседы ,
подводит к
формулированию
темы, целей и
задач урока в
ходе беседы.
Работает над
терминами «
добро» и «зло»
по Толковому
словарю С.И.
Ожегова
,используя
презентацию.
Создает
проблемную
ситуацию
Распределяет
задания по
группам и
корректирует
работы
обучающихся,
задает
уточняющие
вопросы,
помогает делать
выводы
Физкультминутк
а.
Участвуют в
беседе,
отвечают на
вопросы ,ведут
записи
Личностные:
формирование
положительного
отношения к процессу
познания.
Регулятивные:
самоопределение
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге,
слушать и понимать
других, высказывать свою
точку зрения
Регулятивные:
самоопределение,
определять и
формулировать цель своей
деятельности на данном
этапе урока
Работают над
заданиями с
помощью
текстов из
Корана и
Сунны,
выступают с
ответами что
такое добро и
зло в исламской
культуре,
делают выводы
Делают
физкульминутк
у.
Познавательные: умение
отвечать на простые и
сложные вопросы учителя;
развитие операций
мышления,
формирование умения
работать с информацией,
текстом (отбирать,
анализировать);
Регулятивные: способность
принимать, сохранять цели
и следовать им в учебной
деятельности. Планировать
своё действие в
соответствии с
поставленной задачей.
Личностные:
характеризовать поведение
человека с точки зрения
общечеловеческих норм.
2Первичная
проверка
понимания
изученного
Закрепление
нового
материала и
применение
знаний и
способов
действий
Отвечают,
опираясь на
тексты, и
делают вывод,
что ислам не
имеет
отношения к
терроризму
Коммуникативные:
формирование умения
слушать и понимать
других, высказывать свою
точку зрения ,сотрудничать
в группе, оформлять свои
мысли в речевых ситуациях
Познавательные: умение
отвечать на простые и
сложные вопросы учителя;
развитие операций
мышления,
формирование умения
работать с информацией,
текстом (отбирать,
анализировать).
Личностные:
характеризовать поведение
человека с точки зрения
общечеловеческих норм.
Коммуникативные:выражат
ь свои мысли в устной речи
с учетом своих жизненных
позиций
Обсуждают
задания в
группах и
выбирают
вариант ответа,
аргументируют
свой ответ.
Делают вывод,
что добрые
поступки
совершать
сложнее, чем
злые.
Отвечают на
вопросы и
приходят к
выводу, что не
нужно ждать
просьбы, чтобы
Личностные:
характеризовать поведение
человека с точки зрения
общечеловеческих норм.
Коммуникативные:
формирование умения
слушать и понимать
других, высказывать свою
точку зрения ,сотрудничать
в группе, оформлять свои
мысли в речевых ситуациях
Регулятивные:
самоопределение
Познавательные: умение
отвечать на простые и
сложные вопросы учителя;
развитие операций
мышления,
формирование умения
работать с информацией,
текстом (отбирать,
3
Проводит
фронтальную
беседу о
терроризме и
ставит
проблемный
вопрос.
Вывод,
сделанный
детьми,
подкрепляет
высказыванием
одного из
официальных
лидеров
мусульман
России о
терроризме.
В ходе работы
используется
презентация.
Организует
работу по
группам с
ситуационными
заданиями,
корректирует
работу групп.
После решения
заданий
,используя метод
фронтальной
беседы, проводит
работу по
разрешению
проблемной
ситуации,
поставленной в
начале урока.
С помощью
учебника
организуетПодведение
итогов
Рефлексия
работу с
притчей,
проводит беседу
о том , когда
нужно совершать
добро
Организует
работу по
подведению
итогов
Организует
работу для
фиксирования
нового
содержания,
изученного на
уроке .
Проводит
тренинг
«Разожми кулак»
сделать добро
анализировать).
Подводят итог,
что значит в
исламской
культуре
творить добро
Выполняют
рефлексию
Познавательные: делать
самостоятельные выводы
Регулятивные: умение
оценивать качество
выполнения работы на
уроке в соответствии с
принятыми требованиями
Личностные: различать
основные нравственно
этические понятия;
Личностные:
формирование адекватной
позитивной осознанной
самооценки и
самопринятия;
формирование
положительного
отношения к процессу
познания, нравственных
ценностей учащихся:
доброжелательности,
доброты.
4