Технологическая карта урока "Текстовые документы и технологии их создания"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
информатика
7 кл
02.04.2018
Цель:создать условия для создания представлений о технологиях подготовки текстовых документов.
Цель урока для учащихся: познакомиться с текстовыми редакторами.
Задачи:
1) расширить представления о сущности понятия «документ», о структуре текстового документа;
2) сравнение «бумажной» и «компьютерной» технологий подготовки текстовых документов;
3) систематизировать представления о компьютерных инструментах создания текстовых документов;
4) сформировать навыкиработы с данным программным продуктом;
ТЕКСТ.docx
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика. 7 класс. ФГОС.
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 7 класс
Тема урока: «Текстовые документы и технологии их создания».
Тип урока:Урок формирования новых знаний.
Цель:создать условия для создания представлений о технологиях подготовки текстовых документов.
Цель урока для учащихся: познакомиться с текстовыми редакторами.
Задачи урока для учителя:
1) расширить представления о сущности понятия «документ», о структуре текстового документа;
2) сравнение «бумажной» и «компьютерной» технологий подготовки текстовых документов;
3) систематизировать представления о компьютерных инструментах создания текстовых документов;
4) сформировать навыкиработы с данным программным продуктом;
Задачи урока для учащихся:
1. получить новые знания о создании текстовых объектов.
2. сформировать уменияработать с текстовым редактором.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные систематизированные представления отехнологиях подготовки текстовых документов; знание структурных
компонентовтекстовых документов.
Метапредметные – широкий спектр умений и навыков использования средств ИКТ для создания текстовых документов; умения
критического анализа.
Личностные – понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков квалифицированного клавиатурного
письма.
Оформление и оборудование: магнитномаркерная доска, практическое задание, лист оценивания, Л.Л.Босова Информатика: учебник для 7
класса – Москва.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2015 г. , Л.Л. Босова Информатика: рабочая тетрадь для 7 класса – Москва.: БИНОМ,
Лаборатория знаний, 2015 г. Основные этапы и
время организации
учебной
деятельности
Создание учебно
познавательных
мотивов
6 мин
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Оценочное
задание и лист
самооценки
знаний и
способов
деятельности по
данной теме.
Прогностическо
е оценивание:
Деятельность учащихся
Результат (продукт)
каждого этапа учебной
деятельности учащихся
Смотивированы на решение
проблемы (нахождение
способов познания
окружающего мира), выхода
из затруднения.
Деятельность учителя
Ценностная
На формирование
или развитие каких
УУД направлено
учебное действие
нагрузка
этапа урока
Творчество и
созидание
Личностные:
формирование
положительного
отношения к
процессу познания
Регулятивные:
целеполагание и
нацеливание на
успешную
деятельность.
Актуализирова
ть личностный
опыт учащихся
(личностные
смыслы,
опорные
знания и
способы
деятельности).
Вывести на
проблемы и
затруднения
Учебная ситуация,
которая приведёт к
достижению
запланированных
результатов
Мотивация учеников.
Постановка целей
урока.
Обсуждение достоинств
компьютерной
технологии и
недостатков бумажной
технологии хранения,
создания и
тиражирования
документов.
Вокруг нас много
информации и очень
важно уметь
создавать и
обрабатывать. А
какую информацию вы
чаще встречаете в
учебниках?(текстовую
информацию).
Предлагаю вам
создать текстовое
поздравление на 23 Действие
целеполагания
5 мин
Обеспечить
включение
учащихся в
совместную
деятельность
по
определению
целей учебного
занятия и
формулирован
ию темы
урока.
Планирование и
организация
деятельности
7 мин
Обеспечить
разработку
алгоритма
действий по
поиску ответа
на вопрос
урока.
февраля.
Ребята, посмотрите,
задание было – одно, а
решили все по
разному. Почему?
Сформулируйте
вопрос урока?
Результат первого этапа
– создание учебной
ситуации.
(Фронтальная работа в
режиме учительученик,
ученик ученик)
Формулируем вопрос
урока.
Нам нужно найти ответ
на вопрос урока?
Зачем? Из вопроса
урока формулируют
цель и тему урока.
Что будет продуктом
урока?
Сформулируйте тему.
Через побуждающий
диалог разрабатывается
алгоритм действий по
достижению
поставленной цели.
Что нам с вами
необходимо сделать
для поиска ответа на
вопрос?
сравнить
Целеустремле
нность и
настойчивость
.
Каждый
учащийся для
себя
определяет
значимость
поиска ответа
на вопрос
урока,
значимость
формулирова
ния темы
урока.
Творчество и
созидание
Познавательные
УУД:
Строить логические
рассуждения,
умозаключения и
делать выводы.
Коммуникативные
УУД:
Отстаивать свою
точку зрения.
Регулятивные УУД:
Самостоятельно
обнаруживать и
формулировать
учебную проблему.
Определить цель
учебной
деятельности.
Коммуникативные
УУД:
Умение
распределять роли,
планировать свою
деятельность и
деятельность других
участников группы
Регулятивные УУД:
Создавать различные
Учащиеся формулируют
вопрос урока: Как создать
текстовый документ?
Учащиеся формулируют
тему урока: «Текстовые
документы и технологии их
создания»
Учащиеся формулируют
цель: Составить алгоритм
созданиятекстовыхдокумен
тов.
Составили план действий по
деятельности по
достижению цели. Осуществление
деятельности по
достижению
поставленной цели
20 мин
Обеспечить
осмысление
учащимися
способов
деятельности с
помощью
которых были
получены
новые знания
«бумажную» и
«компьютерную»
технологии;
определить виды
текстовых
редакторов;
составить алгоритм
создания текстового
документа.
определить сферы
применения
полученных знаний.
Совместный выбор
плана урока.
Презентация
«Иллюстрация
способов обработки и
хранения текстов»
http://school
collection.edu.ru/catalog/
res/adacb7d7928b451f
a5d5d382be38ff41
Учитель в качестве
эксперта наблюдает,
советует, следит за
соблюдением
временных рамок.
Предлагает
проанализировать
полученную таблицу,
сделать выводы.
Посмотрите на
полученную схему
(№174), какой вывод о
выборе технологии
виды планов.
Трудолюбие,
стремление к
истине,
научная и
единая
картина мира.
Внимательнос
ть по
отношению к
другим
Учитель
организует
проверку
теоретических
знаний каждой
группы.
Лист
самооценки
работы в группе.
Оценочное
задание
«Создать
текстовый
документ».
самооценка
деятельности.
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль,
обнаруживать
отклонения от
эталона
Познавательные:
Формирование
умения
выстраивать
понятия по
выбранной теме в
единую систему.
Структурирование
знания, обобщение,
аналогия.
Коммуникативны
е:
планирование
учебного
Работа в парах с текстом
«Назначение и
классификация текстового
редактора» и выполнение
№174, 176 в РТ.
Для аудиалов: http://school
collection.edu.ru/catalog/rubr/
62179c516025497aab4c
4ca86e6bfe78/114398/.
Представляют продукт.
Анализируют, делают
выводы.
Составляют алгоритм
создания текстового
документа.
Выполняют оценочное
задание (индивидуальная
работа за компьютером).
Демонстрация работ на
интерактивной доске (по можно сделать?
Изучите текст
учебника (п.4.1).
Составим алгоритм
создания текстового
документа!
Сравните с образцом и
заполните лист
оценки.
Давайте
воспользуемся и
выполним
практическую работу.
Во время практической
работы за
компьютерами
контролирует
соблюдение правил
техники безопасности.
Оцените свою работу!
Кто справился?
У кого были
проблемы?
На каком этапе?
Какие знания
понадобились для
выполнения работы.
Ресурс: Кроссворд по
теме: "Текстовая
информация и
компьютер" (N 119084)
Учитель на
интерактивной доске
показывает кроссворд
(вместе с учителем,
Рефлексивно
оценочные действия
7 мин
Организовать
осмысление
способов
достижения
цели,
организует
анализ
деятельности
сотрудничества со
сверстниками,
управление
поведением,
принятие решения.
локальной сети на
компьютере учителя)
Трудолюбие
ценность
знания,
стремление к
истине
Познавательные:
Проводить
аналогии между
изучаемым
материалом и
собственным
опытом.
Личностные:
Ретроспективное
оценивание:
Оценочный лист
Учащиеся совместно
отгадывают слова
кроссворда http://school
collection.edu.ru/catalog/res/4
8fa03ee80ac458cb550
4aad49566318/
Оценивают свою работу Формирование
адекватной
позитивной
осознанной
самооценки
Личностные:
формирование
положительного
отношения к
процессу познания
Анализируют свое
состояние на всех этапах
урока: понимание темы,
овладение новыми
технологиями.
Записывают д/з.
по получению
учебного
продукта
фронтальная работа).
Представление своих
результатов.
Во время изучения
материала у вас
возникали различные
проблемы, которые вы
решили.
Анализ и оценка
способов достижения
цели, самооценка
деятельности через
диалог и заполнение
оценочных листов.
Учащиеся отвечают на
вопросы:
На какой вопрос
отвечали?
Какие получили
результаты?
Какую цель ставили на
уроке?
Удалось достичь цели?
Вы работали
самостоятельно, или с
чьейто помощью?
Что на уроке у вас
хорошо получилось?
Над чем еще надо
поработать?
Оцените
эффективность своей
работы и запишите
домашнее задание
(комментарии). Выдача домашнего
задания: базовое №
175, 177.
повышенное используя
возможности
информационных
технологий создать
открытку на 23 февраля.
Технологическая карта урока "Текстовые документы и технологии их создания"
Технологическая карта урока "Текстовые документы и технологии их создания"
Технологическая карта урока "Текстовые документы и технологии их создания"
Технологическая карта урока "Текстовые документы и технологии их создания"
Технологическая карта урока "Текстовые документы и технологии их создания"
Технологическая карта урока "Текстовые документы и технологии их создания"
Технологическая карта урока "Текстовые документы и технологии их создания"
Технологическая карта урока "Текстовые документы и технологии их создания"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.