Технологическая карта урока-проекта по предмету ОРКСЭ в 4 классе
по теме: «Зачем творить добро?»
Предмет - «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы православной культуры».
Класс - 4
Тема и номер урока в теме: «Зачем творить добро» № 21 Базовый учебник: «Основы православной культуры» Кураев А.В., изд-во Просвещение, 2010 г
Цель урока: создание условий формирования нравственных ценностей, сформировать представление учащихся о добре и зле как этических категориях. Прийти к осмыслению «Зачем творить добро?»
Задачи:
- личностные: – развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о добре и зле; учить видеть сущность терминов: самоотверженность, святой, благодарность, добро и зло;
развитие этических чувств как регуляторов морального поведения на основе ситуационного метода;
-метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
-овладение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
-овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог;
-предметные: – знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей; понимание значения нравственности в жизни человека и общества;
Тип урока - урок «открытия» нового знания.конспект
Технологическая карта урокапроекта по предмету
ОРКСЭ в 4 классе
по теме: «Зачем творить добро?»
Предмет «Основы религиозных культур и светской этики», модуль
«Основы православной культуры».
Класс 4
Тема и номер урока в теме: «Зачем творить добро» № 21
Базовый учебник: «Основы православной культуры» Кураев А.В., издво
Просвещение, 2010 г
Цель урока: создание условий формирования нравственных ценностей,
сформировать представление учащихся о добре и зле как этических
категориях. Прийти к осмыслению «Зачем творить добро?»
Задачи:
личностные: – развитие доброжелательности и эмоционально
нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других
людей; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои
поступки на основе представлений о добре и зле; учить видеть сущность
терминов: самоотверженность, святой, благодарность, добро и зло;
развитие этических чувств как регуляторов морального поведения на основе
ситуационного метода;
метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и
поведение окружающих.
овладение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения
речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения,
построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог;
предметные: – знание, понимание и принятие личностью моральных
1ценностей; понимание значения нравственности в жизни человека и общества;
Тип урока урок «открытия» нового знания.
Формы работы учащихся беседа, словарная работа, анализ легенды,
работа с иллюстрированным материалом, самостоятельная работа в группах,
составление буклетов, участие в учебном диалоге.
Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор.
Перечень используемых на уроке ЭОР:
1. Презентация к уроку.
2. Музыкальный файл (песня «Дорогою добра»).
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОКА
Этапы
урока
Действия учителя
Действия
учащихся
Планируем
ые
Вре
мя
Результаты
(личностные
,
метапредме
тные,
предметные
)
Самоопредел
ение
2
мин
2
1.Орган
изаци
онный
момент
Приветствие
учителем
обучающихся.
Настрой на
необычность урока:
Обучающиеся
рассаживаются на
свои места по
заранее созданным
творческим1. Гости на уроке.
группам.
2. Урок проект
работа в группах.
3. Повторение правил
работы в группе
( работать нужно
дружно, быстро,
сообща).
2.
Мотива
ция
учебной
деятель
ности.
Учитель подводит
учащихся к
осознанию целей и
задач урока,
корректирует
учащихся.
Инсценируют
сказку 3 учеников,
остальные
смотрят.
5
мин
Умение
сотрудничать
с учителем,
умение
слушать и
слышать…
Сказка Л.Н.Толстого
«Белка и волк»:
Белка прыгала с
ветки на ветку и
упала прямо на
сонного волка. Волк
вскочил и хотел ее
съесть. Белка стала
просить:
Пусти меня.
Волк сказал:
Хорошо, я пущу
тебя, только ты
скажи мне, отчего
вы, белки, так
веселы. Мне всегда
скучно, а на вас
смотришь, вы там
наверху все играете и
3прыгаете.
Белка сказала:
Пусти меня
прежде на дерево, я
оттуда тебе скажу,
а то я боюсь тебя.
Волк пустил, а белка
ушла на дерево и
оттуда сказала:
Тебе оттого
скучно, что ты зол.
Тебе злость сердце
жжет. А мы веселы
оттого, что мы
добры и зла никому
не делаем.
О чем эта сказка?
Верно, ребята! Тема
нашего разговора
ДОБРО и ДОБРЫЕ
ДЕЛА.
Сегодня нам
предстоит с вами
ответить на вопрос:
Зачем творить добро?
3.Форм
ирова
ние
темы и
целей
урока.
Учащиеся
высказывают свои
мнения.
(О добре и зле.)
Как вы думаете, для
того, чтобы ответить
Высказывают свои
3
мин
Умение
сотрудничать
с учителем и
сверстникам
и.
Умение
планировать
собственную
деятельность
, ставить
задачи и
искать
средства её
4на этот вопрос, что
мы должны
вспомнить?
мнения:
(Что такое добро?
Что такое зло?
осуществлен
ия.
Что такое
совесть?
Что такое
милосердие?
Что такое
добродетель?)
Записывают тему
урока в тетрадь.
Мама, дом,
здоровье, красота,
мир, Бог …
5
мин.
Установка
аналогий,
отнесения к
известным
понятиям.
Что для вас добро?
Кто из вас желает
прочесть
стихотворение о
добре, добрых делах?
По одному
ученику от группы
декламируют
стихотворения,
остальные
слушают.
Чему учат нас все
эти стихотворения?
5
4.Актуа
лиза
ция
знаний
и
пробног
о
учебног
о
действи
яВспомните хорошо
известное всем людям
золотое правило
этики (морали)?
Формировани
е навыков
смыслового
чтения.
Ответы детей.
Вспоминают
правило
нравственности:
« Как хотите,
чтобы с вами
поступали, так
поступайте и вы с
ними.»
(То есть: «Не
делай людям того,
чего не хотел бы
себе»).
5.
Открыт
ие
нового
знания.
Словарная работа.
Кто такие эгоисты?
Ответы детей.
Себялюбивые люди,
заботятся об одном
лишь себе, а до
других ему нужды
нет.
Определение
понятия «эгоизм»:
ЭГОИЗМ
себялюбие,
предпочтение своих,
личных интересов
интересам других,
пренебрежение к
Запись
определения в
словарь.
ЭГОИЗМ
Себялюбие,
предпочтение
своих, личных
интересов
10
мин
Умение
осуществлят
ь
информацион
ный поиск,
сбор
информации.
6интересам общества и
окружающих.
интересам других.
Благодарность.
Что противостоит
эгоизму?
Благодарность
какое удивительное
слово. Из каких слов
оно состоит?
Благодарность
Ответы детей:
Благо, дарить.
Запись схемы в
тетрадь.
Благо дар
дарить
Благо – это то, без
чего человек не
может жить в
радости.
Древняя легенда
7рассказывает, как
апостол Пётр пришёл
в Рим.
Его рассказы о
Христе восхитили
многие сердца. А
когото, напротив
возмутили.
Работа с текстом.
(Давайте послушаем
эту легенду.)
Вопросы на
восприятие.
Понравилась
легенда?
Кого обвинили в
поджоге города?
Как с ними
поступили?
Почему Пётр решил
покинуть Рим?
Что это за странник
повстречавшийся
Двое учеников
рассказывают
легенду.
Христиан.
Арестовывали,
казнили.
Он был
христианином.
Христос.
Куда ты идёшь,
Господи?
8Петру?
Что спросил
поражённый Пётр у
Христа?
Что ответил
Христос?
Я иду в Рим,
чтобы там умереть
ещё раз.
Однажды он уже
отрекся от своего
учителя. Теперь он
бросал ещё и
своих учеников.
Почему Пётр
содрогнулся от слов
Христа?
Вернулся в город.
Как поступил Пётр в
минуту тяжких
преследований?
Для чего, с какой
целью Пётр решил
вернуться в опасный
для жизни город?
Чтобы в минуту
тяжких
преследований
уберечь своих
учеников от
трусости и
предательства,
поддержать их
словом и
примером…»
9Можно сказать, что
Пётр подражал
Христу и благодарен
ему за его подвиг?
Как вы считаете, кто
в этой легенде творил
добро?
Возможно, даже
рискуя своей жизнью.
Что говорил
Христос?
Да Пётр был
благодарен
Христу.
Христос и Пётр.
Христос говорил,
что Он «не для
того пришёл,
чтобы Ему
служили, но чтобы
послужить». И
пояснил, что если
кто хочет быть
ему благодарным
за его жертву, то
пусть он сам будет
добр к людям.
Ученики Христа
10Ответы детей.
Запись схемы
подражая его жертве
стремились меньше
думать о себе,
отвергая порой даже
явные опасности.
Такое состояние
человека называют
самоотверженность.
Как вы понимаете
это слово?
Словарная работа.
Самоотверженность.
Сам
отверженность
человек
жертвование
Жертвование
своими интересами
ради других, ради
общего блага.
11Обратите внимание!
В православии слова
«святой» и «хороший,
любящий,
самоотверженный» не
считаются
синонимами.
Ответы детей.
Запись в словарь.
Какого человека
можно назвать
святым?
Святой – такой
добрый человек, в
сердце которого
родился духовный
опыт.
Ответы детей:
Добрым, а не
эгоистом.
Какой вывод можем
сделать?
Каким человеком
нужно стремиться
быть?
Выполняют
упражнения,
предложенные
учителем, под
музыку.
Слушают учителя.
ФИЗМИНУТКА.
«Волшебный цветок
добра».
12Ответы детей.
Рубрика: «Это
интересно».
Я расскажу вам о
том, что на памятнике
Федору Петровичу
Гаазу
(1780 – 1853),
«святому доктору»
Москвы,
посвятившему свою
жизнь служению
добру выбито
изречение:
«Спешите делать
добро».
Ф.П. Гааз был одним
из первых врачей,
привлекших женщин к
уходу за больными.
Начинание увенчалось
успехом.
Первая в
России гражданская
больница была
открыта в 1650 году
стараниями боярина
Федора Рилищева.
Как вы понимаете
13это изречение?
6.
Первич
ное
закрепл
ение с
прогова
рива
нием
вслух.
Так что же такое
добро для
христианина?
ДОБРО все то, что
помогает
христианину,
человеку и обществу
жить, развиваться ,
процветать.
Ответы детей.
(проговариваем
вслух)
ДОБРО все то,
что помогает
христианину,
человеку и
обществу жить,
развиваться ,
процветать.
Понятие
многогранно:
добро хорошие
поступки, добрые
дела;
добро качества
человека.
Один мудрец
говорил, что
существует 3 типа
добра: полезное,
приятное, истинное
настоящее.
(полезное
посадил дерево;
приятное сделал
подарок;
14 Объясните, что
лично вы относите к
полезному,
приятному и
истинному добру.
истинное помог
человеку в беде)
Человек рожден
для добра, а не
для зла.
Для чего рождён
человек?
Приведите примеры,
когда зло выступает
под видом добра.
Ответы детей по
совместным
работам после
изучения тем о
ДОБРЕ и ЗЛЕ,
которые
находятся на
доске в виде
стенгазет с
названиями групп.
Какие же добрые
дела вы уже
совершили в своей
жизни?
157.
Самост
оятель
ная
творчес
кая
работа.
Творческая работа
в группах.
Составление
буклета. Защита.
8
мин
Предлагаю вам
составить по теме
нашего разговора
буклет с призывом ко
всем людям: Спешите
делать добрые дела!
16Ответы
детей,
самооценка своей
деятельности.
5
мин
Умение
контролиров
ать и
оценивать
свои
действия.
8.
Рефлек
сия.
Анализ
и
оценка
итогов
урока.
Ребята, что вы
узнали нового?
Какие цели и задачи
мы ставили на уроке?
Всех ли целей
достигли?
Какими качествами
должен обладать
человек?
Каким должно быть
его сердце?
Оцените свою
работу на уроке.
179.Дифф
еренцир
ованное
домашн
ее
задание.
Прочитать текст
параграфа и ответить
на вопросы на стр 68
69;
Учитель предлагает
выбрать домашнее
задание из
предложенных на
выбор:
1)расскажи близким
о пройденной теме и
придумай, что бы ты
мог сделать для своих
близких;
2)подбери пословицы
о доброте;
3)подбери притчу о
2
мин
18доброте.
Заключительное
слово учителя.
Категории «добро
» и «зло» вечные.
Мне хочется
закончить урок
стихотворением:
Хочу я, чтоб ДОБРО
к тебе пришло,
Как свет весенний,
как тепло костра:
Пусть для тебя
источником добра.
Не станет то, что
для другого зло.
По жизни ты иди
всегда
только дорогой
Добра.
(звучит песня
«Дорогою добра»)
1920