Внеклассное мероприятие для 5-тиклассников "Дом, в котором мы живём" поможет ответить на очень важные вопросы: Что такое семья? Что такое дом? Распределение ролей в семье? Как создать доверительные отношения в семье? В ходе внеклассного занятия учащиеся выполняют монопроект «Дом, в котором мы живем». Работа оформлена в виде плаката, с изображением дома, солнца, яблони около дома, оформленный устоями семьи, семейным словариком, народной мудростью (пословицы и поговорки о семье), значением имени каждого ученика класса.
Технологическая карта внеклассного мероприятия согласно требованиям ФГОС
Тема: Дом, в котором мы живем.
Класс: 5 класс
Цель: Формирование образовательных компетенций (информационной,
коммуникативной,
рефлексивной др.) учащихся 5а класса в ходе работы над внеклассным проектом в области
«Социологии».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в
исследовательской и творческой видах деятельности;
– воспитание морально – нравственных качеств личности, любовь к близким, к родителям.
– развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения,
выполненный творческий продукт;
– формирование эстетических потребностей;
– развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;
– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);
формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; выделять
альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;
формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно
следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;
формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную
деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои
действия и действия одноклассников;
освоение умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами
коммуникации;
развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и
аргументировать ее;
формирование умения взаимодействовать в статичных и мигрирующих группах в режиме
интерактивного обучения, распределять роли и функции совместной проектной деятельности;
Ключевые вопросы: Что такое семья? Что такое дом? Распределение ролей в семье? Как создать
доверительные отношения в семье?
Оборудование занятия: подготовленная учителем презентация проекта, творческие
учащихся, ватман, фломастеры, раздаточный материал.
работы
Предварительная подготовка:
Составление портрета и герба моей семьи.
Подборка стихов о семье.
Анкетирование родителей и детей.
Составление открытого письма родителей своим детям.
Для построения семейного дома: выписать значение имен, подобрать пословицы и поговорки о
семье, составить семейный словарик.
Плакат с основой дома.Раздаточный материал:
Стихи о семье.
Яблоки и листочки для яблони.
Лучики для солнца.
Пословицы и поговорки.
Семейный словарик.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№ Этап занятия
Деятельность учителя
1
2
3
4
5
Самоопределение к
деятельности
Вступительное слово
учителя (приветствие в
виде стихотворения)
Что такое дом?
Актуализация вопроса,
рассматриваемого на
занятии
Постановка учебных
задач
Организует дискуссию
учащихся.
Через ответы учащихся на
первый вопрос выходит на
понятие – семья,
отношений в семье
Слово учителя.
Учитель в позиции
консультанта
фасилитатора побуждает
учащихся к принятию задач
Актуализация вопроса,
рассматриваемого на
занятии
Организует дискуссию
учащихся
Организация
взаимодействия
учителя с учащимися
по овладению темы
занятия.
Работа в группах
Учитель предлагает
результаты
анкетирования родителей
учащихся – о
взаимоотношениях в
семье
Учитель организует
работу в группах,
контролирует ход
работы, использует
подготовленную ИОС
(предлагает учащимся
жизненные ситуации,
ученики должны
объяснить свой поступок
в этой ситуации)
Деятельность
учащихся
Учащиеся вступают в
диалог с учителем,
одноклассниками
Отвечают на вопрос,
высказывают свое
мнение
Учащиеся
обмениваются
мнениями с
учителем,
одноклассниками
Формулируют тему
занятия, учебные
задачи
Слушают
выступление
учащихся по
подготовленным
исследованиям –
обзор памятных дат,
связанных с семьей,
стихи о семье.
Соотносят свое
мнение с
результатами
анкеты
Разбиваются на
группы, выполняют
задания, оценивают
ответы друг друга
Формируемые УУД
Коммуникативные
Регулятивные
(самоопределение к
деятельности)
Личностные,
Коммуникативные
(формулировка
собственного мнения),
регулятивные
(воспринимать
критику)
Личностные
(самоопределение к
познавательной
деятельности),
регулятивные
(целеполагание),
коммуникативные
Личностные,
познавательные
(анализ, синтез,
группировка
различных фактов,
сведений),
коммуникативные,
(умение слушать и
слышать, учет разных
мнений)
Личностные
(личностное
самоопределение,
нравственноэтическое
оценивание, умение
выделять
нравственный аспект
поведения, знание
моральных норм),
коммуникативные6
Работа над проектом.
Принятие критериев
оценки
7
Защита проектов
Организует работу в 5
группах
1) родители –
фундамент;
2) основа дома (бревна)
3) крыша
4) яблоня
5) лучики солнца
Учитель в позиции
консультанта –
фасилитатора
побуждает учащихся к
принятию критериев
оценки
Организует защиту
проекта
8
Рефлексия
деятельности
Выдает анкету обратной
связи – продолжи фразу,
дает инструктаж по их
заполнению
Выполняют задания в
группах, используя
подготовленный
материал
Защищают
подготовленные
задания, проводя
самооценку работы
группы по принятым
критериям
Заполняют анкету,
желающие озвучивают
свое мнение
(интегрируются в
группу, умение
слушать и слышать,
выражение своих
мыслей с достаточной
точностью и полнотой),
регулятивные (оценка
своей деятельности),
познавательные
(осознанное построение
речевого
высказывания)
Коммуникативные
(планирование
учебного
сотрудничества,
управление поведением
партнера, диалог в
группе),
познавательные
(работа с информацией,
моделирование,),
регулятивные
(целеполагание,
планирование
деятельности), .
Коммуникативные,
личностные,
регулятивные
Коммуникативные
(формулирование и
аргументация своего
мнения в
коммуникации),,
регулятивные (оценка
своей деятельности)
Прогнозируемы результат: ходе внеклассного занятия учащиеся выполняют монопроект «Дом, в
котором мы живем». Работа оформлена в виде плаката, с изображением дома, солнца, яблони около
дома, оформленный устоями семьи, семейным словариком, народной мудростью (пословицы и
поговорки о семье), значением имени каждого ученика класса.
На занятии учащиеся учатся:
овладевать способностью принимать и сохранять поставленную задачу;
планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
работать с информацией при подготовке материала, овладевать операциями мышления (анализ,
синтез, классификация, группировка);
осуществлять выбор партнёра, распределять роли в группах и выполнять задание соответственно
ролям и функциям;
слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения;