Технологическая карта занятия кружка
Ф.И.О.
С.Н. Солодухина
Руководителя кружка
Тема занятия
Тип занятия
Используемые технологии
Цель занятия
Задачи
Литературно – творческий кружок « Фантазёры»
« Встречаем красавицу – весну»
групповое
ИКТ, здоровьесберегающие, рифмотерапия.
Организация творческого литературного процесса, привитие любви к родному языку, самобытному русскому
слову. .Написание собственных строк о весне.
Образовательные
.
Обобщить представление о весне,
о типичных явлениях в природе
весной.
Коррекционноразвивающие
Закрепить и уточнить знания детей
о признаках весны, активизация
слов признаков.
Актуализировать словарь по теме:
«Весна».
Развивать фонематический слух,
речевое дыхание, внимание.
Отрабатывать навыки связной
речи.
Развить умение устанавливать
причинно-следственные связи.
Воспитательные
Воспитывать любовь и бережное
отношение к природе.
Прививать интерес к нормам
литературного русского языка.
Базовые
учебные действия
Личностные БУД:
формировать мотивацию
к самостоятельной
целенаправленной
познавательной
деятельности.
создать условия для
воспитания
Регулятивные БУД:
Развивать умение
правильно высказывать
свое предположение.
.
Коммуникативные БУД:
Продолжать развивать
умения слушать и
понимать других детей и
учитывать его в
совместной работе,
работать в группе.
Познавательные БУД:
Прививать умения
находить новую
информацию;
развивать умения
представлять её.
Средства ИКТ,
аппаратное обеспечение
Интерактивная доска, диск с игрой « Любовь – морковь» ( Мерсибо подбор рифм)) Этап занятия
Содержание занятия
Деятельность
Деятельность
Коррекционная
учителя
учащихся
работа
I этап.
Организацион
ный
(12 мин.)
.Организационный момент.
Упражнение «Улыбнись».
Здравствуйте, давайте поприветствуем друг друга
улыбкой
II этап.
Актуализация
знаний
Сообщение темы занятия.
«21 марта – День Весеннего Солнцеворота» что
это?
(2 3 мин.)
III этап.
Работа по
теме
(7 10 мин.)
Проговариваем чистоговорки – заклички
Весна – веснянка приходи, тепло и радость
нам неси,
Тебя давно уж все мы ждём и песни мы тебе поём! –
(разучиваем)
Упражнения для развития речевого дыхания :
Дыхательная гимнастика: Весна непостоянное время
года то дует теплый ветерок, то – холодный.
Давайте и мы изобразим весенние ветерки.
Холодный: звук [c], контролируем ладошкой.
Теплый: звук [ш], контроль ладошкой
Создаёт
доброжелательную
обстановку,
мотивирует
на
доброжелательную
обстановку
Знакомит с темой
занятия с помощью
картинки весны.
Подводит детей к
самостоятельному
выводу, что такое
солнцеворот
Руководитель
1.проговаривает
закличку
2.словарная работа)
3.Объясняет о
непостоянстве
весны, предлагает
выполнить дых.
Гимнастику на
различные звуки
( схолодный, ш
тёплый).
Улыбаются друг
другу и
окружающим
Мотивация настроя
на работу
Мыслительная
деятельность,
развитие памяти.
Самостоятельно
объясняют значение
слова Солневорот
Отработка
дыхания, дикции и
точности движений.
Развитие памяти.
При помощи
картинки сами
определяют тему
занятия
Сидят за столами
и вместе с
педагогом
проговаривариваю
т закличку:
затем
выпрямляют
пальцы,
показывают
цветок.
Дуют со звуком «
С» и «ш»
контролируют
ладошкой.
IV этап.
Игра в кругу с мячом « Назови ласково» Например:
Бросает мяч и Образовывают
Образование VI этап.
Рефлексия
(итог).
( 2 – 4 мин.)
VI этап.
Рефлексия
(итог).
( 2 – 4 мин.)
Чтение самостоятельно написанных строк.
Как вам понравилось занятие? Что именно
понравилось, что нет?
Что нового, интересного вы сегодня узнали?
Предлагает
выразить улыбкой
своё отношение к
весне
Самостоятельная
оценка занятия и
своей работы
Отвечают на
вопросы, о своём
отношении к
занятию, к
творчеству друг
друга
Как вам понравилось занятие? Что именно
понравилось, что нет?
Что нового, интересного вы сегодня узнали?
Закончим чистоговоркой: Да-да-да, рады мы весне
всегда.
Предлагает
выразить улыбкой
своё отношение к
весне
Отвечают на
вопросы, о своём
отношении к
занятию
Самостоятельная
оценка занятия и
своей работы
Технологическая карта занятия литературно - творческого кружка " Фантазёры"
Технологическая карта занятия литературно - творческого кружка " Фантазёры"
Технологическая карта занятия литературно - творческого кружка " Фантазёры"
Технологическая карта занятия литературно - творческого кружка " Фантазёры"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.