Технологическая карта занятия шахматы во 5 классе по теме «Двойной удар »
Оценка 4.9
Рабочие листы
doc
труд
5 кл
19.04.2019
Цель: Знакомство с тактическим приёмом «Двойной удар».
Задачи:
- дать понятие приёма «Двойной удар»;
- научить детей решать упражнения с использованием двойных ударов на практике;
- развивать комбинационное зрение;
- развивать стойкий интерес к игре в шахматы;
- воспитывать такие волевые качества, как усидчивость, вдумчивость, целеустремлённость.
Форма занятия: занятие-соревнование.
Возраст: 5 класс.
Технологическая карта Зачетная работа Дурегина Николая Александровича.doc
Технологическая карта занятия шахматы во 5 классе по теме «Двойной удар »
Автор: Дурегин Николай Александрович, учитель технологии МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная школа
№1»
Название предмета
Тема
Класс
Тип урока
Форма занятия
Технология
Цель урока
Планируемые результаты:
Предметные
Метапредметные
Личностные
Технологическая карта занятия шахматы
Шахматы
Двойной удар
5
С образовательнопознавательной направленностью
Занятиесоревнование
личностноориентированная
Знакомство с тактическим приёмом «Двойной удар».
– умение применять приём «Двойной удар»;
умение решать упражнения с использованием двойных ударов на практике
развитие комбинированного зрения
воспитание волевых качеств, как усидчивость, вдумчивость, целеустремлённость.
Место проведения
Кабинет технологии
Время урока
Наглядность
45 мин
фрагмент Материалы для
практической работы
Оборудование
Учитель
Шахматы
Компьютер, экран
Дурегин Николай Александрович
Часть
урока
Технология
проведения
1. Организацион
2. ный этап.
Самоопредел
ение к
деятельности
Дозиров
ка
(мин)
5 мин
Формируемые
УУД
Проявление
положительного
отношения к учебной
деятельности
и
формирование
мотивации к учению
Содержание и ход урока
Деятельность
ученика
Создание двух
команд.
Деятельность
учителя
с
ситуацию
Создает
для
самоопределения обучающихся и
принятие ими цели Педагог:
Здравствуйте, ребята. Наше занятие
начнем
интеллектуальной
разминки по теме «Шахматные
понятия».
Для начала нужно
создать 2 команды. Предложите
мне двух капитанов,
которые
наберут
в команды
присутствующих ребят (ребята
называют урока.
двух человек). Теперь капитаны
будут по очереди называть имена
ребят, которых они хотят видеть в
своих командах.
себе Выдвигают
варианты
формулировок
ответов на вопросы,
участвуют в их
обсуждении.
5 мин.
Использовать
имеющиеся знания и
опыт (регулятивные
УУД)
3. Повторение
понятий.
Интеллектуа
льная
разминка
Педагог: Команды будут отвечать
по очереди, получая по 1 баллу за
каждый правильный ответ.
Вопросы интеллектуальной
разминки:
Какие фигуры никогда не подходят
друг к другу на шахматной доске?
(Короли).
Как называется ничейное
положение, когда игрок не имеет ни
одного хода и его король не
находится под шахом?(Пат).
Какая фигура сильнее в центре
шахматной доски, чем на краю?
(Конь).
Какие фигуры на шахматной доске
не ходят назад? (Пешки).
Как называют перемещение короля
больше чем на 1 клетку?
(Рокировка). 4. Подведение к
теме занятия.
Актуализаци
я знаний
Как называется фигура, которая
атакует все поля вокруг себя?
(Ферзь).
Задание:
5 мин
Соотнесите понятия и определения
на карточках – соедините их
стрелками. К цифрам рядом с
понятиями допишите буквы
определений.
Продолжаем соревноваться: какая
команда быстрее ответит, та
получает еще 1 балл. Проверять
правильность решения задания
будут капитаны.
Педагог: Чтобы узнать тему нашего
занятия, вы должны выполнить
задание на карточке (Приложение
1).
Педагог: Итак, какое понятие вам
не знакомо? (Двойной удар) Значит,
и
в
форме.
Осознанно
произвольно
осуществлять
высказывание
устной
Пользоваться
накопленными
знаниями:
ориентироваться в
своей системе знаний:
находить
закономерности.
(Познавательные
УУД).
Использовать
имеющиеся опыт и
знания
(Регулятивные
УУД). Выполняют
решение
карточке.
по
на
Отвечают
поставленные
вопросы.
Определяют цель
урока.
нужно сформулировать тему
нашего занятия (Двойной удар).
Вы умеете совершать двойной
удар? (Нет) Давайте сформулируем
цель нашего занятия
(Познакомиться с тактическим
приёмом «Двойной удар»)
Педагог: Двойной удар – это
одновременное нападение фигуры
или пешки сразу на две фигуры
противника. Сегодня мы
познакомимся с понятием двойного
удара и попробуем самостоятельно
составить задачи с двойным ударом,
которые будут решать ваши
соперники из другой команды.
Формирование целей
мотивов
учебной
деятельности
(Регулятивные УУД)
Оформлять
свои
мысли в устной
форме с достаточной
полнотой и точностью
мысли.
(Коммуникативные 5. Основной
этап (новая
тема)
Демонстраци
я решения
шахматных
задач
с
использовани
ем двойных
ударов
УУД)
Коллективно
обсуждают этапы
решения задач.
10 мин
Педагог: У чёрных фигур
преимущество: ладья против коня,
но белые ходом конём К : d 3+
одновременно нападают на короля и
ладью. Чёрный король отходит,
белый конь бьёт чёрную ладью, и
белые доведут партию до победы.
А в этой позиции у чёрных ферзь
против слона и коня. Но белые наносят подряд два
двойных удара и получают
проходную пешку в эндшпиле.
1. С : с 6 +
Чёрные вынуждены бить слона
либо ферзем, либо королём. На это
последует второй двойной удар:
конём либо на d 4, либо на d 8, в
зависимости от того, какой
фигурой чёрные ликвидируют
двойной удар белым слоном.
2. К d 4 + либо 2. К d 8 +
В заключение предлагаю вам
позицию, в которой белые подряд
наносят три двойных удара. У
чёрных фигур преимущество: ферзь
против ладьи. Первый двойной удар белых фигур:
1. Л f 5 +
Чёрные вынуждены бить ладью
ферзём, иначе они теряют ферзя –
1. … Ф:f 5
Второй двойной удар пешкой: на
короля и ферзя
2. п е 4 +
Чёрные вынуждены бить пешку
либо ферзем, либо королём.
На это последует третий двойной
удар: конём либо на f 6, либо на g 3,
в зависимости от того, какой
фигурой чёрные ликвидируют
двойной удар белой пешкой.
3. К f 6 + или 3. К g 3 + Закрепление
материала.
и белые, забирая ферзя, добиваются
ничьей.
Педагог: Ребята, теперь в команде
вам нужно придумать задачу на
использование двойного удара,
записать ответы и дать мне на
проверку. Та команда, которая
быстрее придумает задание на два
подряд двойных удара, получит еще
дополнительный балл.
Задание: Составьте в группе
шахматные позиции, в которых
возможно проведение двойного
удара. Каждая придуманная задача
станет задачей для группы ваших
соперников.
Педагог проверяет правильность
составления позиций.
Соревнование на время (в
группах) «Решение придуманных
заданий».
Ребята в командах
придумывают
задачи.
Ребята совместно
решают задачи,
придуманные
другой командой.
15 мин Осознание
трудностей
и
стремление к их
преодолению
(Личностные УУД).
Формировать
умение
учебного
сотрудничества и
коллективного
обсуждения
проблем,
предположений
(Коммуникативные
УУД) Диалог с детьми
5 мин
Заключи
тельная
Подведение
итога
занятия.
Подведение итогов составления и
решения детьми задач, подсчет
суммы баллов (кто первый
составил, получает балл, кто
первый решил также получает
балл). Озвучивание итогов и
объявление команды победителей.
Педагог: Чему вы сегодня учились
на занятии? У кого из вас
получилось с первого раза
придумывать и решать задачи по
теме?
Педагог: Данная тема еще будет
продолжена на следующем занятии.
Рефлексия.
Создает ситуацию, связанную с
приятными эмоциями, чувством
работы,
удовлетворения от
ощущением
собственной
компетентности, самоуважения.
Прием «Лестница успеха»: Дети
оценивают свою работу на занятии,
поставив знак «+» на одну из
Анализируют свою
деятельность
(оценивают свои
достижения,
чувства и эмоции,
возникшие в ходе и
по
окончании
работы).
Рефлексия
способности
организовать
творческую работу.
Рефлексия
мотивации, способов
деятельности,
общения ступеней лестницы: нижняя
ступень – «плохо усвоил тему»,
средняя – «затрудняюсь», верхняя
– «отлично усвоил тему».
Отвечают
на
вопросы, выполняя
действия,
в
зависимости
от
своего ответа.
(Личностные УУД)
Самооценивание
(Регулятивные УУД)
Приложение 1.
Карточка
Задание: Соотнесите понятия и определения. Запишите рядом с буквой номер правильного ответа.
1. Двойной удар.
2. Мат.
3. Партия.
А. Игра между партнёрами.
Б. Нападение на короля.
В. Шах, от которого нет защиты.
Г. Одновременное нападение фигуры или пешки сразу 4. Шах
на два объекта противника.
ОТВЕТЫ: А ____; Б ____; В ____; Г ____
Технологическая карта занятия шахматы во 5 классе по теме «Двойной удар »
Технологическая карта занятия шахматы во 5 классе по теме «Двойной удар »
Технологическая карта занятия шахматы во 5 классе по теме «Двойной удар »
Технологическая карта занятия шахматы во 5 классе по теме «Двойной удар »
Технологическая карта занятия шахматы во 5 классе по теме «Двойной удар »
Технологическая карта занятия шахматы во 5 классе по теме «Двойной удар »
Технологическая карта занятия шахматы во 5 классе по теме «Двойной удар »
Технологическая карта занятия шахматы во 5 классе по теме «Двойной удар »
Технологическая карта занятия шахматы во 5 классе по теме «Двойной удар »
Технологическая карта занятия шахматы во 5 классе по теме «Двойной удар »
Технологическая карта занятия шахматы во 5 классе по теме «Двойной удар »
Технологическая карта занятия шахматы во 5 классе по теме «Двойной удар »
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.