Технологическая карта урока 7 класс Урок № 8
Тема: «Взаимное притяжение и отталкивание молекул»
Цель урока: научить учащихся проводить фронтальные эксперименты:
ставить цели, высказывать гипотезы , формулировать результаты увиденного,
оформлять в тетрадях записи об экспериментах, делать выводы.
Задачи: 1. Учить работать с учебниками, выбирать главное.
2. Создать условия для поисковой деятельности.
3.Формировать наблюдательность, умение формулировать физические
понятия.
Формирование УУД:
Личностные: Выполнять опыты по обнаружению сил молекулярного
притяжения Наблюдать и объяснять явление диффузии
Познавательные: Выбирать знаковосимволические средства для
построения модели. Выделять обобщенный смысл наблюдаемых явлений
Регулятивные: Принимать и сохранять познавательную цель, четко
выполнять требования познавательной задачи
Коммуникативные: Строит понятные для партнера высказывания.
Обосновывать и доказывать свою точку зрения. Планировать общие способы
работы
Основные понятия: молекулярное взаимодействие, условия проявления
притяжения и отталкивания молекул и атомов, смачивание и несмачивание,
капиллярность
Оборудование: стакан с водой, стеклянная пластинка, динамометр,
свинцовые цилиндры, гири, наборы для исследования смачиваемости и
несмачиваемости.
Этап урока
1.анализ
выполнения
задания
предыдущего
урока
Деятельность
учителя
Мотивация на
работу, поиска
правильного
ответа
2.актуализаци
я знаний
Показ опыта с
цилиндрами и
водой.
Деятельность
учащихся
Подготовка
устных
ответов по
карточкам.
Рассказ о
броуновском
движении.
Объяснение
диффузии в
жидкостях и
газах
Работают у с
учебником
задания
Работа с
учебником
стр 2829
Планируемые
результаты
Предметные
получение
знаний о
строении
вещества и
явлении
диффузии.
Смысловое
чтение.
Стр 30, 31
Умение
находить
ответы на поставленные
вопросы
Выполнять
эксперимент
ы, делать
выводы
Постановка
проблемы:
когда
проявляется
взаимное
притяжение
слушает
3. первичное
прогваривани
е
Проговариваю
т прочитанное
Рассказать
друг другу
о
прочитанно
м
4.фронтальны
й физический
эксперимент
5 подведение
итогов урока
Организует
работу по
технологически
м картам
Организует
оценочные
Работают с
оборудование
м
Анализируют
свою
деятельность
высказывания
учащихся
рефлексия
Домашнее задание: §§ 11, задание стр 33
Технологические карты уроков по физике в 7 классе по ФГОС
Технологические карты уроков по физике в 7 классе по ФГОС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.