Технологическая карта урока 7 класс Урок № 9
Тема: «Агрегатные состояния вещества»
Цель урока: Научить проводить фронтальные эксперименты: ставить цели,
высказывать гипотезы , формулировать результаты увиденного, оформлять в
таблицу записи об экспериментах и полученных знаниях, делать выводы.
Задачи: 1. Учить работать с учебниками, выбирать главное.
2. Создать условия для поисковой деятельности.
3.Формировать наблюдательность, умение объяснять различие в
агрегатных состояниях вещества.
Оборудование: компьютеры для работы в группах, ЭП, сосуды разной
формы, мензурка, воздушный шарик, два стакана с водой, воронка.
Формирование УУД:
Личностные: Объясняют свойства газов, жидкостей и твердых тел на основе
атомной теории строения вещества Объясняют явления
диффузии,
смачивания, упругости и пластичности на основе атомной теории строения
вещества. Приводят примеры проявления и применения свойств газов,
жидкостей и твердых тел в природе и техник
Познавательные: Выбирают смысловые единицы текста и устанавливать
отношения между ними. Выделяют объекты и процессы с точки зрения целого
и частей
Регулятивные: Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят
действия в соответствии с ней Сличают способ и результат своих действий с
заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия от эталона
Коммуникативные: Осуществляют взаимоконтроль и взаимопомощь. Умеют
задавать вопросы, обосновывать и доказывать свою точку зрения
Ход урока:
Этап урока
1.анализ
выполнения
задания
предыдущег
о урока
Деятельност
ь учителя
Мотивация
на работу,
поиска
правильного
ответа
Деятельност
ь учащихся
Подготовка
к уроку
Ответы на
вопросы
задания
Работа с
учебником стр
3032
2.актуализац Дать
Работают с Смысловое
Планируемые
результаты
Предметные
получение
знаний о
взаимодейств
и молекул.
Умение
находить
ответы на
поставленные
вопросы
Умение ия знаний
3. первичное
прогвариван
ие
задания
Группам:
Заполнить
таблицу для
определенно
го
состояния
слушает
учебником
Готовят
задания
«лаборанту»
Используют
компьютер
Распределяю
т роли
чтение.
Стр 34 37
Представить
минипроект,
склеить общую
таблицу.
Смоделировать
поведение
молекул
выбирать
нужную
информацию и
преобразовыв
ать ее.
Планировать
эксперимент.
Получение
общей
таблицы.
Умение
различать
агрегатные
состояния
4.фронтальн
ый
физический
эксперимент
5
подведение
итогов урока
Организует
работу по
постановке
эксперимент
а, помогает
Организует
оценочные
высказывани
я учащихся
Работают с
оборудовани
ем
Продемостриров
ать свойства
«своего»
состояния
Выполнять
эксперименты
, делать
выводы
Анализирую
т свою
деятельность
рефлексия
Домашнее задание: §§ 12 13, заполнить рабочие тетради
Технологические карты уроков по физике в 7 классе по ФГОС
Технологические карты уроков по физике в 7 классе по ФГОС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.