Технологичнская карта урока "Снег и лед"
Оценка 4.6

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
1 кл—4 кл
22.01.2020
Технологичнская карта урока "Снег и лед"
Урок открытия новых знаний с применением деятельностной технологии
Технологическая карта урока Снег и лед к пункту 3.5.docx

Предмет: Окружающий мир

Класс: 1

Тип урока: урок открытия новых знаний

Тема

Снег и лед?

Цель

Организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению по теме: Откуда берутся снег и лед?

Задачи

 

Образовательные: продолжить обучение практическому исследованию природных объектов и явлений;

познакомить со свойствами снега и льда;

Развивающие: развивать мышление, внимание, память учащихся;

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Формируемые УУД   

 

Личностные УУД:

учить:

-проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- участвовать  в оценке работ, ответов одноклассников;

- стремление к  самоконтролю и анализу своих действий.

Регулятивные УУД:

учить

 - выполнять учебное действие в соответствии с заданием;

- применять и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интерес;

- организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

- ставить и формулировать проблемы: простейшие опыты с объектами неживой природы

Познавательные УУД:

- учить планировать, анализировать свою работу;

- проводить сравнение по заданным критериям, обобщать, делать выводы;

- строить логическое утверждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД:

- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и  со сверстниками;

- работать индивидуально;

- допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению;

- формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

Планируемые результаты    

 

Предметные:

- получат в ходе исследования и сравнения знания, что снег и лёд - это состояния воды, изучат свойства снега и льда; научатся отличать снег ото льда по их свойствам

Метапредметные: освоение приёмов поиска нужной информации через практическую деятельность; умением высказывать и пояснять свою точку зрения, знакомство с правилами и способами взаимодействия с окружающим миром,  формирование представления о правилах и нормах поведения,  формирование ИКТ–компетентности, развитие умения анализировать итоги (результаты)своей деятельности

Основные понятия           

Снег, лёд, вода, температура, жидкое и твёрдое состояние.

Межпредметные связи  

Окружающий мир, литературное чтение, ИЗО, музыка

 

Ресурсы:

 

 

1.      Компьютер, проектор, экран.

2.      Презентация к занятию «Откуда берутся снег и лед?»

3.      Окружающий мир: Учеб. для 1 кл. нач. шк. / А. А. Плешаков.  – М.: Просвещение, 2011.

4.      Окружающий мир. Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса. В 2 ч. / А. А. Плешаков, -  М.: Просвещение, 2011.

5.      Цветные карандаши.

6.      Оборудование для опытов: снег и лёд в стаканчиках, стаканчики с водой, ложечки, деревянные палочки, цветной и белый картон, молоток (для учителя), салфетки для рук

7.      Ножницы, салфетки белые или голубые.

8.       Системы PROlog, PROclass

Формы деятельности            

Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая

 

Дидактическая

структура

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников      

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

 

Формы деятельности

Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Цель: включение детей в деятельность на личностно – значимом уровне;

создание  благоприятной обстановки.

 

Время:            2 мин

 

Организационный момент, положительная  мотивация к уроку

Настраиваются на учебную деятельность

-Мир природы удивителен! Сколько интересного можно узнать! Сколько тайн разгадать! Но самое замечательное, что все наши открытия позволят нам лучше узнать окружающий мир, а значит  сделать его для нас  полезным, интересным и безопасным.

- Я желаю вам удачи и новых открытий!

Личностные:

-проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Коммуникативные:

- организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками.

 

Ф

Проверка домашнего

задания

Цель:

-повторить изученный материал;

-обеспечить готовность учащихся к активной познавательной деятельности на уроке;

- актуализировать имеющие знания

- обеспечить мотивацию изучения нового материала обучающихся к изучаемой теме.

 

 Время:7 мин.

 

Диалог с целью актуализации знаний.

Работа с  презентацией.

 

Ответы на вопросы учителя

-Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

-Электричество необходимо. Почему?

-Безопасно ли электричество?

-Какие правила нужно соблюдать?

- А откуда же приходит в наш дом электричество?

-Какое природное богатство помогает людям добывать электричество?

 

Регулятивные:

- умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью.

Коммуникативные:

- вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;

- выполнять учебные задания в соответствии с поставленной целью.

 

Ф

Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

 

 Время:3 мин.

 

 

Диалог с целью актуализации знаний.

 

Ответы на вопросы учителя,

Формулирование гипотез

А сейчас ребята я загадаю вам загадку:

Учитель читает рассказ Е Пермяка Четыре брата.(с небольшими изменениями) Кто догадался, о каких братьях идет речь?

Вот о двух из этих братьях, снеге и льде мы и будем сегодня говорить на уроке.

Назовите тему урока.

Тема нашего урока  "Снег и лёд".

Наш урок будет проходить  в форме исследования. Все вы сейчас становитесь исследователями научной лаборатории.

 

Метапредметные: умение высказывать и пояснять свою точку зрения

Ф

Открытие нового знания.

Цель:

-решение детьми

учебной задачи с помощью

выбранного

метода,

-работа по инструкции  с 

фиксированием результатов

в таблице;

- обеспечить восприятие

 и осознание учебного

материала, содействовать

усвоению обучающимися

способов, которые привели

к определенному выводу.

 

 

Время: 10 мин.

Демонстрационные опыты со снегом и льдом.

 

Организовать работу в группах.

 

Презентация

 

Практическая работа.

Работа в группах.

 

Работа по алгоритму.

 

Дети работают,  сравнивают снег и лёд, фиксируют результаты в таблице:

 

Выводы:...............................

-Снег и лед имеют разные свойства, но что общего у снега и льда? (снег и лед при таянии превращаются в воду). Можно ли сказать, что снег и лед братья? Почему?  Прав был автор сказки?

 

 

-Можно ли утверждать, что температура воды выше температуры снега? Почему?

Определяем температуру воды и снега (система PROlog).

-Как вы думаете, откуда берутся снег и лед? (ответы детей)

 

 

Личностные:

- эмоционально-ценностное отношение.

Регулятивные:

-организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты.

Познавательные:

- уметь планировать, анализировать свою работу;

- строить логическое утверждение, включающее установление причинно-следственных связей;

- проводить сравнение по заданным критериям, обобщать, делать выводы.

Коммуникативные:

- умение организовывать учебное сотрудничество, работать индивидуально;

- умение осознано использовать речевые и графические средства для представления результата;

- допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению;

- формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

Предметные:

- узнают, что снег и лёд - это состояния воды, изучат свойства снега и льда; научатся отличать снег ото льда по их свойствам.

Метапредметные: освоение приёмов поиска нужной информации через практическую деятельность

 

 

 

 

 

 

 

Г

Первичное закрепление новых знаний.

 Цель:

- обеспечить проговаривание обучающимися нового знания и способов деятельности, повышение уровня осмысления изученного материала.

- организовать деятельность обучающихся по применению знаний и умений, полученных в процессе изучения;

- стимулировать интерес обучающихся  к выполнению заданий.

 

 Время: 4 мин.

 

Работа по слайдам, проговаривание результатов опытов в громкой речи.

Работа с учебником.

 

Работа с учебником.

 

Работа по учебнику.

 

Личностные:

- ответственное отношение к выполнению заданий.

Регулятивные:

- умения вести самостоятельный отбор информации;

- умение выполнять учебное действие.

Познавательные:

- уметь планировать, анализировать свою работу;

- строить логическое утверждение, включающее установление причинно-следственных связей;

- проводить сравнение по заданным критериям, обобщать, делать выводы.

Коммуникативные:

- умение работать индивидуально и в парах

Предметные:

- использовать приобретенные знания и умения

И, П

Физкультминука: «В какую игру любят играть все ребята с приходом зимы?» (снежки) Давайте поиграем. (под музыку «играют» в снежки)

 

Включение новых

знаний  в систему

 знаний и

повторение.

Цель:

 включение нового знания в систему знаний

 

 

Время:7 мин.

Беседа о свойствах снега и льда в природе. Работа с учебником.

Использование ИКТ

 

Какие свойства снега проявляются при игре в снежки?

А сейчас внимание на экран. Мы с вами оказались на речке. Ночью был снег , лед, покрывающий реку совсем не виден.  Почему? Какое свойство снега подтверждается?

Но прежде чем вступить на лед, давайте назовем свойство льда, о котором нельзя забывать, находясь на зимнем водоеме.(хрупкий)

Посмотрите, на речке сидят рыбаки.

Они занимаются подледной рыбалкой. Лед, как крыша закрывает речку, не дают воде охладиться, поэтому жизнь подо льдом не замирает даже зимой. А какие еще свойства льда помогают сохранить жизнь подо льдом? (прозрачный бесцветный, поэтому в воде не темно)

Сейчас еще зима, но очень скоро придет весна и на рчке начнется ледоход. Подумайте какое свойство льда доказывает это явление? (легче воды).

 

 

А сейчас перенесемся на лесную полянку. Кругом бело, все покрыто снежными сугробами. А как вы думаете, под снегом жизнь замирает?

Давайте проверим наши предположения. (читают текст )

 

Почему растения не замерзли? (снег сохранил тепло) Как человек использует это свойство? ( посадка лука, чеснока, озимых под зиму)

Личностные:

- участвовать  в оценке работ, ответов одноклассников на основе критериев успешности учебной деятельности;

- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.

Регулятивные:

- применять и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интерес;

- организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

- выполнять учебное действие в соответствии с заданием.

Познавательные:

- уметь планировать, анализировать свою работу;

Метапредметные: умение высказывать и пояснять свою точку зрения, знакомство с правилами и способами взаимодействия с окружающим миром

ф

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. Создание ситуации успеха.

Цель:

- установить правильность и осознанность понимания изученного материала, выявить пробелы первичного осмысления, провести коррекцию;

- каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

 

 

 Время: 3мин.

 

Работа в Рабочей тетради.

Самопроверка.

Работа в Рабочей тетради.

На стр.20, задание 1 в тетради в два столбика записаны свойства льда и снега. Нужно определить какие из них принадлежат льду, а какие снегу. Соедините самостоятельно стрелками.

Проверьте правильность выполнения работы по эталону на слайде и оцените свою работу.

Личностные:

- участвовать  в оценке работ, ответов одноклассников на основе критериев успешности учебной деятельности;

- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.

Регулятивные:

- оценивать достигнутые результаты.

Предметные: использовать приобретенные знания и умения Метапредметные:

- выполнение работы по образцу.

 

И

 

 

 

 

 

Ф

Рефлексия деятельности. Итог урока.

Цель:

- совместно с обучающимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

 

 Время: 4 мин.

 

Использование ИКТ

PROclass

Тест

Система контроля PROclass

 

 -Снег при таянии превращается в воду. (да, нет)

- Если вода замерзает, она превращается в лед. (да, нет)

- Снег бесцветный. (да, нет)

- Лед прозрачный. (да, нет)

- У снежинки 5 лучей. (да,нет)

- Снег рыхлый. (да, нет)

- Лед хрупкий.(да, нет)

- Снег непрозрачный. (да, нет)

- Все снежинки одинаковые.

(да,нет)

 

 

Выводы

Личностные:

-проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- участвовать  в оценке работ, ответов одноклассников на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

- ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать интерес.

-умение анализировать итоги своей деятельности

Коммуникативные:

- формулировать собственное мнение и позицию.

Предметные:

- умения систематизировать знания по теме "Снег и лёд"

Ф

И

 

 

 

(если позволяет время) Посмотрите, какие разные бывают снежинки (на экране) Я предлагаю сейчас вам пофантазировать и вырезать свою снежинку. Самую красивую и неповторимую

 

 

Рекомендации для занятий дома

Цель:

- обеспечивать понимание содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

Время:3мин.

Задание на выбор и по желанию обучающихся.

 

 

1.Получить лёд.

2.Рассмотреть снежинки.

3.Рассмотреть воду, образовавшуюся в результате таяния снега и льда. Попробовать (на основе увиденного) объяснить, почему нельзя облизывать сосульки и есть снег.

4. Прочитать статью в учебнике, выполнить задания в рабочей тетради.

Личностные:

-проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.

Регулятивные:

- ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интерес;

- организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

- выполнять учебное действие в соответствии с заданием.

Познавательные:

- уметь планировать, анализировать свою работу;

- строить логическое утверждение, включающее установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные:

- работать индивидуально;

- задавать вопросы.

Предметные:

- умения систематизировать знания по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Четыре брата.

(Евгений Пермяк)

У одной матери было четыре сына. Всем хороши удались сыновья, только друг дружку братьями признавать не хотели. Ничего схожего между собой не находили.

— Уж если, — говорит один брат, — кого я вздумаю братом назвать, так только лебяжий пух или, на худой конец, хлопковое волокно.

— А я, — говорит второй брат, — на стекло похожу. Только его и могу своим братом признать.

— А я белому дыму брат, — говорит третий. — Недаром нас одного с другим путают.

— А я ни на кого не похож, — сказал четвертый брат. — И некого мне братцем назвать, разве только слезы.

Так и по сей день спорят четыре родных брата: (белый Снег, синий Лед, густой Туман да частый Дождь) — друг друга братьями не называют, а матушку Воду все четверо родимой матерью величают.

Бывает такое на свете… Не всегда брат брата узнает!

 

(учитель, читая сказку, выпускает слова: белый Снег, синий Лед, густой Туман да частый Дождь)

Приложение 2

Практическая работа.

Оборудование для каждого ребенка:

Пустые пластиковые стаканчики -2 штуки, одноразовые пластиковые тарелочки,  баночка со снегом, баночка со льдом, одноразовая чайная ложка, небольшой гвоздик, небольшой листочек цветной бумаги, стаканчик с водой, лист для записи свойств снега и льда.

№ опыта

Действия

Выявленное свойство

1

Возьмите ложечкой немного снега из баночки и положите в пустой стакан. Оставьте пока в сторону

 

2

Возьмите ложечкой немного льда  из баночки и положите в пустой стакан. Оставьте пока в сторону

 

3

Возьмите другой кусочек льда, положите на тарелочку. Что можно сказать о цвете льда?

бесцветный

4

Посмотрите сквозь льдинку на листочек цветной бумаги. Виден ли ее цвет. Почему?

прозрачный

5

Возьмите гвоздик и попробуйте воткнуть в лед. Что получилось, что  произошло?

Не втыкается, твердый, крошится- хрупкий.

6

Возьмите кусочек льда и опустите в стаканчик с водой. Что увидели?

Плавает, легче воды.

7

Посмотрите, что произошло со льдом в первом стаканчике?

Начал таять, превращается в воду.

 

Возьмите другой кусочек льда, положите на тарелочку. Что можно сказать о цвете снега?

белый

 

Посмотрите сквозь снег  на листочек цветной бумаги. Виден ли ее цвет. Почему?

непрозрачный

 

Возьмите немного снега в руку, попробуйте скатать, что произошло?

Скатался в шар

 

Возьмите гвоздик и попробуйте воткнуть в ваш снежный шар.  Что получилось, что  произошло?

Рассыпается, рыхлый

 

Возьмите кусочек снега и опустите в стаканчик с водой. Что увидели

Плавает, не тонет. Легче воды

 

Посмотрите, что произошло снегом  в первом стаканчике?

Начал таять, превращаться в воду

 

Приложение 3

Таблица «Свойства снега и льда»

(детям выдается пустая)

снег

лед

свойства

белый

бесцветный

непрозрачный

прозрачный

твердый

Скатывается в шар

хрупкий

рыхлый

Легче воды

Легче воды

Превращается в воду

Превращается в воду

 

 

 

 

Приложение 4

Под снегом на лугу

(Н. Павлова)

Кругом бело, и снег глубок. И грустно было бы думать, что сейчас на земле нет ничего, кроме снега, что все цветы давно отцвели и вся трава засохла.

А ведь так обычно и думают. Да ещё успокаиваются: «Ну, что же, так уж положено природой!»

Как мало мы ещё знаем природу!

Сегодня ясный тёплый день. И я этим воспользовалась. Сбегала на лыжах на свой лужок, чтобы расчистить снег на опытной площадке.

Расчистила. И солнце осветило зелёные розетки прижатых к замёрзшей земле листочков, и острые свежие листики, пробивающиеся из сухих дернинок (см. 1), и зелёные стебельки разных трав, прибитые снегом к земле.

Я отыскала среди них свой лютик едкий. Он цвёл до самой зимы. И сохраняет под снегом для весны все цветы и бутоны. Даже лепестки не осыпались!

Знаете, сколько разных растений на моей опытной площадке? Шестьдесят два. И тридцать шесть из них сейчас зеленеет, а у пяти цветы.

Вот и говори, что в январе у нас на лугах нет ни травы, ни цветов!

 

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"

Технологичнская карта урока "Снег и лед"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.01.2020