Технологическая карта урока технологии в 5 классе ( 2 часа, 90 мин.)
|
Тема урока: История возникновения бисера и бисероплетения. Возможности бисероплетения и мода. |
Тип урока: Комбинированный урок |
Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) |
|||||||||||
|
Цель урока |
научить детей изготавливать миниатюрные растения; развивать цветовое восприятие. |
||||||||||||
|
Задачи урока: |
Образовательные: познакомиться с историей бисероплетения, закрепитъ знания и умения, полученные на предшествующих занятиях продолжать закреплять знания техники безопасности при работе с инструментами и материалами |
||||||||||||
|
Развивающие: ; развивать терпение, фантазию, развивать мелкую моторику рук. |
|||||||||||||
|
Воспитательные: формировать умение доводить начатуго работу до конца; а также аккуратность в выполнении своих работ |
|||||||||||||
|
Планируемые результаты |
Предметные |
Оценка технологических свойств материалов и областей их применения; распознавание видов инструментов, приспособлений и оборудования и их технологических возможностей; владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культуре производства. |
|||||||||||
|
Личностные |
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; овладение элементами организации умственного и физического труда; развитие трудолюбия и ответственности за результаты своей деятельности; выражение желания учиться для удовлетворения перспективных потребностей. |
||||||||||||
|
Метапредметные |
Коммуникативные |
-организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия, планировать общие способы работы. |
|||||||||||
|
Регулятивные |
-устанавливать последовательность действий по выполнению задания; - адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации. |
||||||||||||
|
Познавательные |
Подбор инструментов и оборудования с учетом требований технологии и материально-энергетических ресурсов; -оценка технологических свойств сырья, материалов и областей их применения; - самостоятельное создание способов решения ситуативного задания.
|
||||||||||||
|
Межпредметные связи |
История, информатика и ИКТ, русский язык и литература. |
||||||||||||
|
Ресурсы урока |
Видео МК березки из бисера https://www.youtube.com/watch?v=WVwWZVEVRlg, Презентация «История бисероплетения: от появления до настоящего времени», компетентностно-ориентированное задание ( далее КОЗ). |
||||||||||||
|
Формы урока |
Фронтальная, индивидуальная, групповая. |
||||||||||||
|
УМК |
Учебник: Кожина О.А., Кудакова Е.Н., Маркуцкая С.Э. Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.- М.: ДРОФА, 2014. |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Дидактическая |
Деятельность |
Деятельность |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|||||||||
|
Предметные УУД |
Метапредметные УУД |
||||||||||||
|
1 |
Организационный этап, 2 мин |
Организовывает актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности. Создает условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность. |
Организовывает рабочее место в соответствии с требованиями ТБ и С-Г требований. |
Инструкции по охране труда при бисероплетении. |
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм |
самоорганизация, способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке; саморегуляция. |
|||||||
|
3 |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, 5мин |
«ГРУППИРОВКА» Ряд слов, предметов, фигур, цифр предлагается учащимся разделить на группы, обосновывая свои высказывания. Основанием классификации будут внешние признаки, а вопрос: "Почему имеют такие признаки?" будет задачей урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Выдвигает проблему. |
Разделяют термины на две группы, определяют признак по какому разделили, формулируют тему и цели урока, определив границы знания и незнания. |
«ГРУППИРОВКА»
Термины: 1945-2015 Гайтан проект Ломоносов макет Финикия «Парк Победы» Рясны яблоня в цвету Бисероплетение Богемия бисерное дерево Ожерелки Венеция Фенечки История |
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности |
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
|||||||
|
4 |
Актуализация знаний, 3 мин |
Преподаватель сообщает учащимся, какую работу они должны выполнить, чтобы достичь цели «СВОЯ ОПОРА – ШПАРГАЛКА» (КОНКУРС ШПАРГАЛОК) Форма учебной работы, в процессе подготовки которой отрабатываются умения «сворачивать и разворачивать информацию» в определенных ограничительных условиях. |
Планирование учащимися способов достижения намеченной цели. Учащиеся составляют по новому материалу шпаргалки, в которых нет текста, а информация представлена отдельными словами, условными знаками, схематичными рисунками, стрелками, расположением единиц информации относительно друг друга; |
«СВОЯ ОПОРА – ШПАРГАЛКА» (КОНКУРС ШПАРГАЛОК) |
Усвоение новых знаний и способов действий на уровне восприятия |
Познавательные: умение анализировать, строить речевые высказывания, умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов. |
|||||||
|
5 |
Первичное усвоение новых знаний, 15 мин |
Разбивает класс на подгруппы, каждой подгруппе дается компетентностно-ориентированное задание ( далее КОЗ) |
Работают с текстом по подгруппам, выполняют задания КОЗ. |
КОЗ «История бисероплетения». Подгруппы «Финикийцы», «Венецианцы», «Ломоносовцы», «Историки», «Современники». |
Усвоение новых знаний и способов действий на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий |
Регулятивные: умение определять цель занятия, составлять план и последовательность действий. Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания. Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками. |
|||||||
|
6 |
Первичная проверка понимания, 5 мин |
Проверяет степень выполнения заданий КОЗ |
Отвечают на вопросы и задания КОЗ, поясняя, что нового узнали по теме урока. |
Презентация «История бисероплетения от появления до настоящего времени» |
Усвоение знаний и способов действий на уровне воспроизведения.
|
Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. . |
|||||||
|
12 |
Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция, 5 мин |
Создает условия для самооценивания результатов деятельности учащихся, помогает формулировать затруднения, осуществляет коррекцию. |
Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно. |
|
Исправление учащимися типичных ошибок и неверных представлений |
анализ, синтез, обобщение классификация, -постановка и формулирование, - структурирование знаний (алгоритм) -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |
|||||||
|
13 |
Практическая деятельность учащихся, 50 мин.
|
Организовывает практическую работу по плетению веток и цветов для бисерного дерева, осуществляет контроль за выполнением учащимися практической работы |
Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяется групповой, индивидуальный методы), осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля) |
Технологическая карта «Технология плетения веток из бисера» |
Самостоятельное выполнение учащимися заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации |
Личностные: формирование бережливости при выполнении трудовых приемов. Регулятивные: вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действий в случае расхождения эталона, реального действия и результата. Познавательные: выявляют и осознают особенности выполняемых трудовых операций. Коммуникативные: строят рабочие отношения, работая к коллективе. |
|||||||
|
14 |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, 2 мин |
Предлагает разноуровневое д/з, проводит инструктаж по его выполнению. |
Учащиеся выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей. |
Сплести две веточки и два цветочка для бисерного дерева, подготовить презентацию «Современная мода и бисероплетение» или просто фотографии современных модных изделий в технике бисероплетения, написать сочинение, ответив на вопросы: Сегодня я узнала… Было интересно… Было трудно… Я выполняла задания… Я поняла, что… Теперь я могу… Я почувствовала, что… Я приобрела… Я научилась… У меня получилось… Я смогла… Я попробую… Меня удивило… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось…
|
Мотивация на выполнение домашнего задания, определенного педагогом. Самоопределение в содержании, способах и сроках выполнения домашнего задания на основе информации, полученной в результате самоконтроля и самооценки |
Личностные: умение про-вести самооценку и организовать взаимоценку. Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов. |
|||||||
|
15 |
Рефлексия, подведение итогов занятия, 3 мин |
Преподаватель выясняет у учащихся, что они запомнили, проводит рефлексию настроения, эмоционального состояния, деятельности и содержания учебного материала. |
Проводится рефлексия «Продолжи фразу». Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).
|
Карточка с заданием «Продолжи фразу»: Мне было интересно… Мы сегодня разобрались… Я сегодня понял, что… Мне было трудно… Я хотела бы похвалить… Завтра я хочу на уроке…
|
Получение учащимися достоверной информации о достижении ими результатов учебно-познавательной деятельности. Осмысление учащимися степени процесса и результатов учебно-познавательной деятельности |
Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку. Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство. Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов. |
|||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.