Технология "Перевернутый класс" Буквы и, у, а после шипящих
Оценка 5

Технология "Перевернутый класс" Буквы и, у, а после шипящих

Оценка 5
docx
29.11.2022
Технология "Перевернутый класс" Буквы и, у, а после шипящих
Технологическая карта Буквы и, у, а после шипящих.docx

Технологическая карта

Тема

«Буквы и, у, а после шипящих»

Тип

урока

Урок усвоения новых знаний

Цель

Создать условия для усвоения знаний орфограммы «Буквы и, у, а после шипящих», обеспечить условия для развития

умений применять орфограмму на практике.

Планируе мый результат

Предметные результаты

Личностные

результаты

Формирование УУД

-   совершенствование видов речевой деятельности (аудирования, чтения, говорения и письма), обеспечивающих эффективное овладение разными учебными предметами и взаимодействие с окружающими людьми в ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения;

понимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности, в процессе образования и самообразования;

-   использование коммуникативно-эстетических возможностей русского и родного языков;

-   расширение и систематизация научных знаний о языке; осознание взаимосвязи его уровней и единиц; освоение базовых понятий лингвистики, основных единиц и грамматических категорий языка;

-   формирование навыков проведения различных видов анализа слова (фонетического, морфемного, словообразовательного, лексического, морфологического), синтаксического анализа

словосочетания и предложения, а

-   также многоаспектного анализа текста; обогащение активного и потенциального словарного запаса, расширение

объема используемых в речи грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств адекватно ситуации и стилю общения;

-   овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии языка, основными нормами литературного языка

(орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого

этикета; приобретение опыта их использования в речевой практике при создании

устных и письменных высказываний; стремление к речевому

-   самосовершенствованию

-   воспитание российской гражданской идентичности: знание языка;

формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

-   формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития

науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

-   формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения

к другому человеку, его языку; готовности и способности вести диалог с другими

людьми и достигать в нем взаимопонимания;

-   освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества;

-   формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной деятельности;

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности,

Развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в

соответствии с изменяющейся ситуацией;

-   умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность

с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования

и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;

-   умение строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать

выводы;

-   смысловое чтение;


Ресурсы

Русский язык 5 класс Ладыженская 1 часть. Авторы: Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др.,

Русский язык. 5 класс. Дидактические материалы. Тростенцова Л.А., Ладыженская Н.В.

ЭОР/ЦОР

Раздаточный материал

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, групповая (парная)

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.     Организационный момент

Приветствие, проверка готовности учеников к уроку, создание благоприятного эмоционального настроя.

-Доброе утро, ребята! Садитесь. Давайте приступим

к уроку.

Приветствуют учителя, концентрируют внимание на уроке.

I.    Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.II. Постановка учебной проблемы. Постановка учащимися цели урока как собственной учебной задачи.

Записывает на доске слово «Площадь», пропуская гласную букву после шипящей.

- Ребята, посмотрите на слово, которое я написала

на доске. Какую букву мы напишем на месте пропуска?

-   Почему не гласную букву «и»?

-   Как нам проверить эту букву?

-   Правило на какую орфограмму будем искать для этого случая? Посмотрите внимательно на место, где находится пропущенная буква. После чего стоит пропущенная буква?

-   Да, верно. Давайте вспомним какую тему вы изучали дома самостоятельно.

Учитель активизирует уже имеющиеся знания по самостоятельно изученной дома теме в соответствие с инструкцией, пробуждает интерес к обсуждению проблемы. Насколько успешно поработали ученики дома, проверяется учителем с помощью входного контроля в начале урока. В зависимости от уровня подготовки учащихся к уроку, они делятся на 3 группы (базовый, повышенный, высокий уровни).

-   Хорошо. Но возможно у вас есть вопросы, которые вы хотели бы озвучить для обсуждения. Отвечает на вопросы учащихся по теме урока.

-   Давайте вспомним из видеоурока, заданного на дом, слова исключения, относящиеся к теме и

запишем их в рабочую тетрадь.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

- Букву «а».

 

 

-   Она находится после шипящей «щ».

-   «Буквы и, у, а после шипящих».

 

 

Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя. Вспоминают и закрепляют пройденный материал.

Устное диагностическое оценивание и самооценивание на основании модельного ответа при проведении входного контроля. Записывают тему урока в рабочей тетради.

 

 

 

 

 

 

 

Задают вопросы по теме урока. Читают теоритический материал учебника.

Записывают в рабочую тетрадь слова исключения. Слушают учителя.

 

3. Постановка учебной                  проблемы. Постановка учащимися цели урока как собственной учебной  задачи.

Активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию.

–Ребята, давайте вернёмся к слову площадь.

Работа с данной орфограммой осложняется тем, что нередко для правильного выбора гласной необходимо применить не одно, а несколько правил. Поскольку второй гласный звук корня стоит в безударной позиции, можем сделать ошибку и написать, например, букву и, что не будет противоречить правилу. Следовательно, прежде чем выбрать «а», нам нужно применить орфограмму и подобрать проверочное слово так, чтобы этот звук был под ударением: площадка.

-   Итак, какую цель на урок мы поставим?

-   А какие будут задачи на урок?

Отлично, приступим!

Слушают учителя и отвечают на вопросы.

Формулируют цель и задачи на урок.

Углубить и закрепить знания об орфограмме «Буквы и, у, а после шипящих».

Научиться применять правило на примерах

III.      Первичная проверка понимания.

Исследование проблемной ситуации.понимания

Учитель организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации при работе в парах, группах или индивидуально (в зависимости от освоения д/з). Перед выполнением упр. 50 учащиеся вместе с учителем ищут слова с безударными гласными в корнях (исключаем слова с [у]). Таких слов в упражнении три — шиповник, щавель и животное.

Выполнение упражнения 50.

Работа проводится под руководством учителя.

Почему вы решили, что в слове шиповник нужно писать букву и? Ведь гласный звук здесь находится в безударной позиции. Разве в такой позиции после шипящей не может быть, например, буквы е, как в слове шептать? Здесь как всегда для проверки безударной гласной в корне подберём проверочное слово: шептать — шепчет, шиповник шип

Выполнение упражнения 51. Проверка выполнения.

Выполняют письменно упражнения 51 и

52. Запись делают в рабочих тетрадях. Работают в парах/группах/индивидуально. Задают вопросы, консультируются с учителем и друг с другом.

IV.           Физ. Минутка

-     Ребята, много сил потратили, но наша работа ещё не окончена. Давайте немного отдохнем и наберёмся сил.

Физкультминутка, способствующая развитию орфографической зоркости.

На доске запись: СОРНЯК, ГОЛОВА, СПАСАЕТ, БОРОДА, КОЛЮЧКИ, ГОРБЫ, ВОЛОСОК, ВОЛЧАТА, ТРОПА, ГОЛОСА, ПЛИТА, МОРЕ.

Внимательно смотрите на доску. Если я назову слово с одной безударной в корне, вы сделаете поворот налево, руки в сторону. Если назову слово с 2 безударными, то делайте поворот направо, руки вдоль тела.

Отдыхают. Выполняют задания физ. минутки.

V.      Обобщение и систематизация знаний

Учитель организует работу по обобщению и систематизации. Здесь используется критериальное оценивание выполненного группой продуктивного

задания. Для задания разработаны рубрикаторы, позволяющие оценить работу ученика с помощью универсального критериального аппарата. Раздает задания на листках упр.52-53 (Приложение 2).

Следит за правильностью выполнения. Заслушивает ответы учащихся. Корректирует правильность объяснения орфограмм. Для оценивания деятельности учащихся используется формирующее оценивание.

Выполняют дополнительно предложенные задания. Критерии оценки ученик получает до выполнения задания, поэтому

они служат ему алгоритмом работы.

Учащиеся представляют результаты работы группы в виде защиты выполненного продуктивного задания. Учатся формулировать объяснение орфограмм.

VI.      Рефлексия (подведение итогов занятия)

Учитель организует рефлексию и самооценку результатов работы уч-ся. Подводятся итоги урока. Используется формирующее оценивание и самооценивание по заданным критериям.

-   Что нужно знать, чтобы не ошибиться при написании гласной после шипящих ж, ш, ч, щ?

-   Ребята, цель, которую мы поставили вначале урока достигнута?

-   Как вы считаете, мы выполнили задачи?

-   Столкнулись ли вы на уроке с трудностями? Смогли их преодолеть?

-   Если всё ещё остались вопросы, пожалуйста, задайте их.

Подводят итоги урока. Отвечают на вопросы учителя. Оценивают продуктивность своей работы и работы всего класса. Задают оставшиеся вопросы по теме урока.

VII.      Домашнее задание

В завершении урока учитель предлагает дифференцированное задание на дом: учащиеся выбирают домашнее задание из предложенного материала. Проводит инструктаж по домашнему заданию.

Слушают инструктаж по домашнему заданию. Записывают задание на дом.

 


 

Технологическая карта

Технологическая карта

Регулятивные Коммуникативные

Регулятивные Коммуникативные

Ресурсы Русский язык 5 класс

Ресурсы Русский язык 5 класс

Хорошо. Но возможно у вас есть вопросы, которые вы хотели бы озвучить для обсуждения

Хорошо. Но возможно у вас есть вопросы, которые вы хотели бы озвучить для обсуждения

Здесь как всегда для проверки безударной гласной в корне подберём проверочное слово: шептать — шепчет, шиповник — шип

Здесь как всегда для проверки безударной гласной в корне подберём проверочное слово: шептать — шепчет, шиповник — шип

Как вы считаете, мы выполнили задачи? -

Как вы считаете, мы выполнили задачи? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.11.2022