Технология Подарочные упаковки

  • docx
  • 17.04.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Подарочные упаковки.docx

Тема урока: Подарочные упаковки

Место урока в разделе:Мастерская инженера, конструктора, строителя, декоратора

Цель урока: Создать условия для формирования умения изготавливать подарочную упаковку на основе развертки

Тип и вид урока: применение знаний

Планируемые результаты:

Предметные:

·       изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку

·        изготавливать объемные изделия по инструкционным картам, простейшим чертежам.

·        уметь выполнять простейшие чертежи, развертки, использовать эти умения при изготовлении изделий;

 

 

Личностные:

·        учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

·        способность к оценке своей учебной деятельности

 Метапредметные:

Регулятивные УУД:

·        принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные УУД

·        формулировать собственное мнение и позицию;

Познавательные УУД:

·        проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Основные понятия:
Форма урока: традиционная

Технология:

Методы: словесные, наглядные, практические.

Приемы: беседа, упражнения, демонстрация,

Оборудование:слайд- презентация, учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Задача

Этап

Учебная ситуация

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организовать детей на предстоящую работу, создать благоприятный настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей.

Организационно-мотивационный

- Здравствуйте, ребята!

Улыбнитесь друг другу – подарите хорошее настроение. Садитесь. Для начала я вам предлагаю проверить себя, все ли у вас на месте пенал, ручка, карандаш, тетрадь.

– Начинаем урок технологии

Приветствуют учителя

 

Активизировать знания учащихся

Актуализация знаний

-Давайте вспомним тему прошлого урока?

-Что изучали?

 

-А что вы делали на уроке?

 

 

-А как вы делали объемную фигуру?

- Что у вас получилось?

-Верно

-После развертки что делали?

-Как это называется

-Молодцы, верно ребята

 

Объем и объемные форма. Развертка

 

Создавали объемные фигуры

 

Обводили шаблоны

Развертка

 

Линии сгиба

Рицовка

 

Определить тему и цель урока

Постановка темы и цели урока

-Ребята, а что можно сделать из объемных форм?

-А как можно использовать коробочку, и для чего?

 

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Давайте поставим цель?

 

 

-Верно ребята

-Ребята, посмотрите, я сделала подарочную упаковку, но я забыла, по какой развертке я ее делала, помогите мне определить?

-Ответ на этот вопрос мы с вами найдем на стр 74( семьдесят четретвой)

-Молодцы ребята

 

 

 

Коробочку

Под упаковку, подарков

Подарочные упаковки

Научится изготавливать подарочные упаковки

 

Смотрят, и помогают учителю

 

 

 

 

Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу;

 

Работа по теме урока

Открытие  новых знаний

В наше время очень большой выбор подарочных упаковок. Подарочные упаковки могут быть любой формы – квадратные, круглые, в форме сердец, пирамид.

-Ребята, откройте учебник на стр 72( семьдесят второй)

 -Вам нужно найди пары упаковок и их развёрток

Объясни свой выбор.

-Давайте вмести найдет пару первой упаковки?

-Хорошо, молодцы

-Следующей упаковке…

-Молодцы ребята

-Какими другими известными тебе способами можно из плоских деталей изготовить объёмные изделия, игрушки?

-Ребята, если вы затрудняетесь дать ответ на этот вопрос, то вам может помочь учебник, на стр 73( семьдесят третьей) вы сможете найти ответ на этот вопрос

Сегодня на нашем уроке мы с вами будем изготавливать подарочную упаковку своими руками. 

-Ребята, давайте вмести, с вами рассмотрим мою работу, и сделаем анализ:

 

-Сколько деталей?

- Какую форму имеет?

-Размер?

-Молодцы ребята, сегодня мы с вами будет изготавливать такую подарочную упаковку?

- Как вы думаете, какие материалы нам понадобятся для работы?

-Молодцы, верно ребята

-Ребята сейчас мы с вами  поработаем в парах, давайте вспомним правила работы в паре             Вам нужно вспомнить технику безопасности с клеем, и ножницами и рассказать друг другу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, давайте определим шаги, по которым вы будете делать подарочную коробку

1. Развертка

2. Вырезать

3. Сделать рицовку

4. Сложить

5. Склеить

6. По желанию вы можете украсить коробочку

7. Показать

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают ответ в учебнике

 

 

 

 

 

 

Смотрят, и анализируют

 

Квадрат

Средний

 

 

 

 

 

Работать должны оба, один говорит другой слушает…

 

1.      Ножницы клади кольцами к себе

2.      Подавай ножницы кольцами вперед

3.      Не оставляй ножницы открытыми

4.      Не играй с ножницами , не подноси их к лицу

Правила безопасной работы с клеем

 

 

1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

 

2.  Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

 

3.  Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

 

4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом

Личностные:

учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

 

Показать обучающимся практическую значимость изученного материала

Применение знаний на практике

-Ребята, сейчас я вам раздам шаблон развертки подарочной упаковки, ваша задача аккуратно обвести ее на картон

-Молодцы

-Ребята, дальше продолжайте работать индивидуально над своей подарочной упаковкой

 

 

Подвести итог урока. Выполнить оценочно-рефлексивную деятельность.

Итог урока. Оценочно – рефлексивная деятельность

-Ребята, у вас на партах лежит лист самооценки, ваша задача оценить друг друга по критериям, если ваш сосед выполнил все критерии, то поставьте ему отметку 5 т.е плюсик

1.      Аккуратность выполнения

2.      Правильность сгибания

3.      Аккуратность склеивания

-Давайте проверим, что вы поставили друг другу, первая парта начинайте

-Какую отметку поставили?

-Почему?

-Молодцы ребята

-Какая была тема урока?
-А цель?
-Достигли ли вы ее?
-Через что?

-Оцените свою работу в соответствии с критериями:

-

-Спасибо за урок! Мне было приятно с вами работать.

Оценивают свою деятельность

Личностные:

Способность   к оценке своей учебной деятельности